Сидячая ванна: преимущества и недостатки

0
0

При небольших размерах ванной комнаты очень сложно подобрать сантехнику так, чтобы она поместилась вся, и еще осталось свободное пространство. Производители сегодня предлагают широкий ассортимент различных компактных изделий. К ним, в частности, относится и ванна сидячая. Цена такого изделия составляет от 3200 рублей. Далее подробнее разберем преимущества и недостатки этого предмета сантехники.

сидячая ванна

Достоинства изделия

Для многих сидячая ванна становится настоящим спасением. Особенно это актуально, если в доме проживает человек, у которого есть проблемы со здоровьем и необходимы частые водные процедуры. Разумеется, можно установить небольшую душевую кабинку. Она не будет занимать много места. При этом такая конструкция оснащена, как правило, множеством полезных функций. Но этот вариант подходит не всем. Высокие борта поддона могут создавать определенные трудности. В этом случае сидячая ванна станет прекрасной альтернативой.

Конфигурация

Сидячая ванна может быть угловой либо стандартной. Что касается формы изделия, то она может быть разной, в том числе овальной и треугольной. Как правило, сидячая ванна – это прямоугольная чаша с сидением. В современных конструкциях также предусмотрены дверцы. Они герметичны и не позволяют воде распространяться по помещению. Кроме того, при наличии дверцы нет необходимости преодолевать высокий бортик чаши. Можно просто сразу сесть и набирать воду. Такой вариант будет идеальным, если в доме есть маленькие дети. В этом случае для ребенка будет безопаснее принимать водные процедуры. Сидячая ванна с дверцей оптимальна и для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата или с ограниченными возможностями.

ванна сидячая цена

Габариты

Какой может быть сидячая ванна? Размеры конструкций различны. Наиболее распространенными считаются 120 х 70 и 150 х 70 сантиметров. Но для совсем маленьких площадей выпускаются изделия 100 х 70. Сидячая ванна углового типа может быть примерно 120 х 110 сантиметров. Такие модели за счет своей конфигурации позволяют существенно сэкономить пространство.

Материалы

Большой популярностью пользуются ванны из акрила, стали и чугуна. Материалы отличаются по своим эксплуатационным характеристикам и стоимости. О недостатках и преимуществах тех или других изделий необходимо знать еще до приобретения. Далее рассмотрим их подробнее.

Изделия из стали

Самым большим достоинством таких ванн считается их стоимость. Кроме того, стальная чаша является достаточно прочной. Собственно, это все достоинства, которыми обладает стальная сидячая ванна. К недостаткам изделия следует отнести низкую теплоемкость. В связи с этим продолжительное время наслаждаться водными процедурами не удастся. Некоторые сложности возникают и с установкой конструкции. Проблематичность монтажа связана с неустойчивостью конструкции, обусловленной ее небольшим весом. Кроме этого, при наполнении чаши создается сильный шум. Заглушить его можно, применив уплотнители из резины или обработав внешнюю поверхность монтажной пеной.

ванна сидячая чугунная

Ванна сидячая чугунная

Такие изделия отличаются долговечностью, прочностью и высокой теплоемкостью. Чугунные ванны более устойчивы, в отличие от стальных, что связано с их весом. Однако массу конструкции можно считать и недостатком. При большом весе изделие сложно транспортировать. Это особенно актуально для жителей верхних этажей. При должном уходе поверхность чаши достаточно долго сохраняет блеск и белизну. Полимерное покрытие отличается высокой устойчивостью к истиранию. Изделие может прослужить в течение пятидесяти лет. Чугунная ванна отличается и высокой шумоизоляцией. При наполнении звука воды практически не слышно. Немаловажным преимуществом считается и то, что в такой ванне вода довольно долго сохраняет свою температуру. Среди недостатков следует отметить сложность восстановления эмалевого покрытия. В связи с этим обращаться с поверхностью необходимо бережно. При покупке изделия необходимо уделить особое внимание целостности эмалевого покрытия – на нем не должно быть трещин и прочих дефектов.

Акриловые изделия

Эти ванны стали в последнее время очень популярны, несмотря на сравнительно высокую их стоимость. К достоинствам конструкций следует относить легкость монтажа и способность длительный период сохранять температуру воды. Акрил сам по себе не отличается высокой прочностью. В связи с этим поверхность достаточно часто царапается. Но при этом дефекты также быстро устраняются, как и появляются. К преимуществам конструкций из акрила относят и широкий ассортимент расцветок. Ванну можно подобрать непосредственно к интерьеру помещения.

сидячая ванна размеры

Недостатки сидячей ванны

Основным минусом изделий является небольшая площадь. Например, душ в такой ванне принимать не очень удобно. Кроме того, конечно, водные процедуры лучше принимать лежа. Учитывая особенности состава воды, профессионалы рекомендуют покупать ванны российского производства. При монтаже импортных изделий необходимо дополнительно устанавливать фильтры.