Как самому установить кондиционер в квартире

0
0

После наступления весны появляется необходимость охладить квартиру. Сделать это можно несколькими способами. Один из них – открыть окно. Но в этом случае вы с большой долей вероятности не уснете ночью из-за шума транспорта и жужжания комаров над ухом. Так что лучше выбрать второй способ – купить сплит-систему. Но все мы знаем, что зачастую цена монтажа неоправданно велика. Поэтому давайте рассмотрим, как самому установить кондиционер. Сделать это непросто, но вполне возможно.

как самому установить кондиционер

Немного общей информации

Перед нами стоит серьезная, но вполне посильная задача. Справиться с монтажом сможет практически любой мужчина, который хоть несколько раз в своей жизни занимался ремонтом. Да и новичок при должном подходе сумеет установить дома кондиционер. Сразу хотелось бы отметить, что все это нужно для существенной экономии средств. Монтаж, в зависимости от типа и мощности сплит-системы, может стоить от 4000 до 10000 рублей, а это, согласитесь, немало. Мы не будем лишний раз говорить о том, как работает кондиционер, то же касается и его характеристик. Сейчас нас интересует исключительно монтаж.

Первое, с чем вам предстоит определиться, это с местом установки. Если вы купили оконный кондиционер, то область его размещения ограничивается оконными проемами и форточками. Если хотите установить его подальше от окна, понадобится довольно длинная выводящая труба (гофра). За каждый метр придется немало заплатить. Об этом мы еще поговорим, но чуть позже. Что же касается обычной, настенной или подпотолочной, сплит-системы, то тут необходимо соблюдать несколько простых правил: расстояние до потолка должно быть более 100 миллиметров, за 2 метра перед кондиционером не должно находиться никаких предметов (шкафов и т. п.), это нужно для нормальной циркуляции воздуха и поддержания температурного режима. Что же касается внешнего блока, то его нужно устанавливать немного выше уровня окна. Крепится он на специальные кронштейны на расстоянии примерно 20 сантиметров от стены. Ну а сейчас давайте поговорим о том, как самому установить кондиционер и какой инструмент для этого понадобится. Список будет довольно большой.

Находим нужный инструмент

Для того чтобы наша сплит-система была установлена качественно и надежно, нам нужно правильно сделать работу на всех этапах. Для этого придется использовать довольно много оборудования. Для начала понадобится перфоратор с набором долот. Нам придется сверлить отверстие в несущей (капитальной) стене диаметром 100 миллиметров. Помимо этого, обязательно должен быть арматуроискатель. Конечно, если вы перфоратором попадете в железо, то всю работу нужно будет выполнять заново, а это не очень хорошо как для стены, так и для вас. Еще нам понадобится труборез. Достаточно будет простенькой бытовой модели. Не забывайте о том, что просто невозможно правильно установить кондиционер в квартире, не имея устройства для резки труб. Обусловлено это тем, что компрессор очень чувствителен к любым инородным предметам. Медная стружка, которая остается в просвете поля ножовки, быстро выведет его из строя.

Если вы собрались развальцовывать трубы подручными средствами, то это очень плохая идея. Так вы не сможете добиться 100 % герметичности, что необходимо. По этой простой причине нужно купить специальный набор для развальцовки. Еще желательно иметь под рукой ример – устройство для зачистки обрезанной медной трубы. Напильник не подходит, так как остаются крошки. Еще нам будет нужен обычный насос, которым можно без проблем проверить герметичность всей системы. Вакуумный насос необходим для удаления влаги из системы и ее вакуумирования. Желательно иметь под рукой манометр и простейший тестер для выполнения работ с электрическими цепями. Как самому установить кондиционер в квартире? Об этом сейчас и поговорим более подробно.

установить кондиционер в квартире

Шаг 1: покупка, а также резка, шабровка и развальцовка медных трубок

Один из самых важных моментов – покупка трубок для циркулирования хладгена. Настоятельно рекомендуется приобретать целый комплект, скорее всего, у вас останется некоторый запас, но это лучше, чем нехватка какого-либо куска. Как уже было отмечено выше, отрезанный кусок – это не очень хорошо, поэтому постарайтесь выполнять как можно меньше работы труборезом. Что же касается вальцовки, то в бухте она должна быть заводской. Обращайте внимание и на отсутствие дефектов на медных трубках (ссадины, трещины, сколы и т. п.), так как это может привести к разгерметизации системы во время работы. Если длина труб довольно большая, то появится возможность немного опустить наружный блок.

Что касается резки, то тут все довольно просто. Самое главное – сделать ровный рез по всему диаметру. Что же касается развальцовки, то лучше сначала попрактиковаться, так как вряд ли с первого раза у вас все получится. Для этого купите небольшой отрезок медной трубы, на котором и будете тренироваться. Внутренняя поверхность должна быть гладкой, а сама развальцовка - равномерной и симметричной. Трещины, а также перекосы просто недопустимы. После того как вы все сделали, можно приступать к непосредственному монтажу. Для того чтобы установить кондиционер в квартире и сделать это правильно, необходимо начать с наружного блока. Однако тут есть несколько нюансов и важных моментов, например, Минздрав не рекомендует осуществлять монтаж самостоятельно на втором и высших этажах.

Как установить наружный блок?

какой кондиционер установить в квартире
Если вы живете не на первом этаже, эксперты советуют проводить монтаж на балконе или на лоджии. В этом случае вы вряд ли упадете, да и обслуживать агрегат в дальнейшем будет намного проще. Обратите внимание на то, что козырек балкона должен защищать кондиционер от солнечных лучей, конечно, это не обязательно, но желательно. Мы будем использовать мелкие или средние кронштейны, не более 20 сантиметров. Как вы знаете, необходимо производить монтаж на южной стороне. Как показывает практика, самостоятельно устанавливать блок довольно сложно, поэтому пригласите друга или соседа, чтобы тот помог вам. Единственное неудобство, которое вы можете испытать во время монтажа, - это снятие остекления балкона, если таковое имеется. Для того чтобы установить кондиционер своими руками, понадобятся неглубокие кронштейны. Крепить их будем к раме.

Обратите внимание на нижнюю часть рамы, именно туда придется загнать корневые части всех имеющихся кронштейнов. Если вы сможете загнуть корневые части вниз, то вполне возможно обойтись без нарушения целостности обшивки балкона. Не забывайте о том, что надежность крепления – это очень важно. Согласитесь, упавший со второго этажа наружный блок может покалечить или даже убить человека. Для выполнения правильного монтажа необходимо использовать уровень. Горизонтальность обеспечит правильную работу компрессора. Загляните в паспорт изделия, современные модели имеют свои стандарты. Все отступы необходимо соблюдать.

Внутренний блок и электрика

Для начала скажем о местах, где категорически запрещается устанавливать сплит-систему. В непосредственной близости к радиаторам отопления, а также возле других источников тепла (конвектора и т. п.). Помимо этого, недопустимо воздействие на внутренний блок электропомех от микроволновых печей, инструмента, работающего от сети, и т. п. Шторы не должны препятствовать нормальной циркуляции воздуха. Из этого можно сделать простой вывод о том, что нельзя устанавливать кондиционер на кухне, так как там есть своя вентиляция. Вы наверняка спросите: "Где лучше установить кондиционер?" Для этого идеально подойдет гостиная или спальня. Конечно, вы можете выбрать любое другое место, главное, чтобы не было никаких препятствий.

Что же касается электропроводки, то тут нет ничего сложного. В настоящее время самые простые модели кондиционеров имеют мощность от 1,3 кВт. Для нормальной работы такого устройства понадобится дополнительная проводка с сечением кабеля не менее 1,5 кв. мм, можно взять с небольшим запасом. Также установим и автоматическое отключение, например, как на стиральной машине или бойлере. Когда вы дойдете до работы со щитком, то подключите желтый провод к нулю (нейтраль). Не забывайте о том, что в некоторых случаях цвета проводов используются нестандартные, поэтому необходимо внести собственные обозначения фазы и нуля. После того как мы разобрались, куда установить кондиционер, и сделали электрику, переходим к следующему этапу.

Правильно смонтированный трубопровод – полдела

установить кондиционер своими руками

Мы уже поговорили о том, как подготовить медные трубки к использованию, а теперь - непосредственно о монтаже. Во-первых, всегда оставляйте запас в 1-2 мм, который уйдет на изгибы. Кстати, гнуть трубки нужно крайне осторожно, недопустимо появление изломов (разгерметизации) и морщин (повышенного сопротивления для хладгена). Для того чтобы понять, где установить кондиционер в квартире, не нарушив целостности арматуры, используйте специальное устройство – арматуроискатель. После того как трубки были изогнуты в нужных местах, необходимо надеть на них теплоизоляцию. Зачастую используют специальные шланги, изготовленные из пенополиуретана. После надеваем фланцы и развальцовываем трубку. Далее необходимо подсоединить трубопроводы к штуцерам. Тут важно не перепутать входы и выходы, например, холодный внутреннего блока с горячим наружного, и наоборот. Современные модели могут иметь разные диаметры штуцеров, так что сделать что-то не так не получится.

На заключительном этапе затягиваем гайки. Не забывайте о том, что вы имеете дело с медью, а это очень мягкий материал, к которому нельзя прилагать большие усилия, поэтому не пережмите фланцы. Окончательная затяжка потребуется во время герметизации. До этого момента вы уже должны определиться с тем, где установить кондиционер, так как все переделывать очень затратно и долго. Переходите к дренажу. Для этого понадобится пластиковая трубка, которая подсоединяется к сточному патрубку.

Кондиционер мобильный: как установить и где это сделать

Здесь все несколько проще, чем в случае других видов сплит-систем. Дело в том, что мобильные кондиционеры практически не требуют дополнительного инструмента для установки. Вам потребуется только кусок специальной трубы, которая будет выходить на улицу. Но она не обычная, а двухслойная. По одному контуру поступает воздух для кондиционирования, по второму – выходит отработка. Если вы не знаете, какой кондиционер установить в квартире с небольшой площадью, то однозначно выбирайте мобильный. Он не занимает много места и может стоять на полу, специальные колесики позволяют его передвигать.

Практически всегда труба выходит в окно, при этом нет необходимости что-то сверлить или долбить. Например, можно вывести в форточку, что особенно актуально. Можно осуществлять монтаж даже на кухне или в ванной, если это требуется. Не забывайте о том, что трубка должна быть без дефектов. Один конец подключается к выводу в сплит-системе, второй выходит на улицу. Стоит обратить ваше внимание на то, что не нужно никаких наружных блоков, однако придется пожертвовать мощностью. Вот, пожалуй, и все, что можно вкратце сказать о том, что такое кондиционер мобильный, как установить его и где это сделать.

как установить оконный кондиционер

Несколько слов о том, какую сплит-систему выбрать

В настоящее время есть большой выбор: колонные, потолочные, мульти- и другие кондиционеры. Однако для обычного человека будет достаточно настенного устройства. Тем не менее учитывайте мощность агрегата. Она должна выбираться с запасом в 5-10%. Для спальни актуальна установка сплит-систем, работающих практически бесшумно, что не нарушит ваш сон. А какой кондиционер установить в квартире в детской комнате? В большинстве случаев желательно этого вообще не делать. А если это просто необходимо, то следует отдать предпочтение модели небольшой мощности с функцией тонкой очистки воздуха.

Что же касается производителя, то лидерами сегодня являются такие фирмы, как LG и Samsung. Несмотря на высокие цены, вы получите качественное изделие, которое будет радовать вас в течение долгих лет. Выбирайте устройство с возможностью дистанционного управления, это очень удобно и экономит ваше время и силы. Для квартир 30-35 квадратных метров вполне достаточно сплит-системы мощностью 1,5-4,7 кВт. Мы разобрались с тем, какой кондиционер установить в квартире. Теперь можно поговорить о завершении монтажа своими руками.

кондиционер мобильный как установить

Установить кондиционер своими руками: вакуумирование и герметизация

Для правильной герметизации сделайте следующее. Купите пол-литра дистиллированной воды и всыпьте туда ложку стружки мыла. После чего все тщательно перемешайте до получения мыльного раствора. Все это можно делать уже после того, как вы определились, где в комнате установить кондиционер. Далее необходимо открыть выпускной ниппель и подключить насос, можно даже велосипедный. Накачивать необходимо до тех пор, пока не перестанет выходить воздух. Чтобы понять, когда этот момент настанет, нужно на патрубок нанести немного мыльного раствора. По окончании подкрутите резьбовое соединение на 1/8 оборота. Вы наверняка заметили, что установить кондиционер своими руками не так уж и сложно, тем более что практически весь путь пройден.

Вакуумирование выполняется следующим образом. На ниппель надевается вакуумный насос, который должен качать в течение часа. За это время из системы удалится вся влага и пыль, что нам, собственно, и нужно. Также будет удален и воздух, который попал туда во время монтажа. На этом все, вы смогли смонтировать сплит-систему без помощи специалистов. Осталось только заполнить ее хладгеном. Заполнять необходимо до зеленой отметки на манометре, однако, прежде чем это делать, посмотрите инструкцию, там все указано. Теперь вы знаете, как установить оконный кондиционер, а также настенную сплит-систему.

Заключение

куда установить кондиционер
Вот мы и разобрались, где можно установить кондиционер. Но не спешите с выбором места, так как переделывать всё потом - долго и сложно. После прочтения данной статьи вы могли понять, как самому установить кондиционер. Главное – соблюдать последовательность действий и применять качественный инструмент. Не допускается использование напильников и пилок по металлу во время работы с трубками. Так как это приведет к поломке. Кстати, стоит отметить, что по окончании работ вам нужно выполнить тестирование, то есть проверку. Это позволит вам узнать, все ли было сделано правильно.

Тестирование выполняется предельно просто. Можно сделать все через пульт дистанционного управления, там имеется соответствующая кнопка. Также такая возможность есть и непосредственно на корпусе сплит-системы. Кондиционер должен войти в режим тестирования, если же этого не произошло, то что-то не так. Возможно, дело в электрике, в герметизации или вакууме. Причин может быть масса. Еще один важный момент: при самостоятельной установке вы рискуете потерять все гарантии на изделие, а это очень и очень плохо. По этой простой причине дважды подумайте, прежде чем делать что-то самому. В некоторых случаях действительно имеет смысл установить своими руками, например, недорогую сплит-систему. Если же вы приобретаете дорогостоящую и мощную технику, то не пожалейте 6-ти тысяч на вызов мастеров. В этом случае вам правильно проведут монтаж, а если и возникнут проблемы, то вы сможете позвонить в организацию, которая устанавливала сплит-систему, и решить их.