Шишки хмеля: лечебные свойства, применение. Когда собирать шишки хмеля? Масло шишек хмеля

0
0

Древние знахари и целители обладали особыми знаниями. Не имея под рукой специальных лекарственных препаратов, они могли излечить человека буквально от любого заболевания. Для врачевания они использовали натуральные дары природы, аналогов которым не существует и по сей день. Одним из самых универсальных растительных средств являются шишки хмеля. В чем заключаются их уникальные свойства, и каким образом они применяются в народной медицине? Постараемся найти ответы на все вопросы и воспользоваться уникальным опытом, накопленным веками.

шишки хмеля

Перечень полезных компонентов

Чем же полезны шишки хмеля? Состав этого удивительного природного средства отличается многообразием полезных компонентов. К ним относятся:

  • эфирное масло;
  • органические кислоты;
  • фитонциды;
  • фитогормоны;
  • витамины групп В и РР;
  • алкалоид хумулин;
  • каротин;
  • воск и многое другое.

Рецепт отвара из хмеля для прекрасных женских форм

когда собирать шишки хмеля

Многие женщины недовольны своей внешностью и всячески стремятся ее изменить. Не каждая представительница прекрасного пола отважится лечь под нож пластического хирурга, однако получить желаемый результат, безусловно, жаждут все. Если применять шишки хмеля для груди, бюст станет более пышным без особых временных и финансовых затрат. Подобная перспектива выглядит очень радужной. Постараемся разобраться подробнее в ее плюсах и минусах. Для достижения положительного эффекта, вам потребуется употреблять особый чай, приготовленный на основе этого уникального растительного компонента. Для начала попробуйте измельчить соплодия и залить их крутым кипятком. На одну чайную ложку сырья вам потребуется 200 мл жидкости. Отвар настаивается в течение 10-20 минут и остужается при комнатной температуре. Перед тем как употребить подобное средство по назначению, не забудьте процедить напиток. Достичь ожидаемого результата вам поможет соблюдение определенных правил:

  • этот чай употребляют регулярно, курсом продолжительностью 30 дней (один месяц);
  • за сутки средство потребуется выпить три раза, во время основных принятий пищи.

Внимание! Побочные действия

Необходимо помнить, что хоть подобной напиток и является полностью натуральным, внесение столь значительных корректив в свой организм не может не привести к некоторым неприятным последствиям. Изменение гормонального фона часто приводит к тому, что даже самые женственные, юные девушки начинают обретать грубоватые, мужские черты. К наиболее часто отмечающимся побочным действиям относится появление обильной растительности и изменение тембра голоса.

Масло для наружного применения

Для увеличения груди используется и масло шишек хмеля. Состав применяется наружно и также довольно просто готовится в домашних условиях. Для его основы вам потребуется 100 мл натурального масла растительного происхождения, лучше всего оливкового или льняного. Добавьте к базовому средству горсть сильно измельченных соцветий и тщательно встряхните емкость. После того как взвесь из хмеля осела на дно, масло не начинают использовать, а хранят в течение двух недель в сухом, темном месте. После того как вы процедите состав, его можно будет применять по назначению. Так, его втирают в кожу груди аккуратными круговыми движениями, напоминающими легкий массаж. Первые намеки на результат можно отметить уже по прошествии 30 дней. Если вы не хотите ждать и заниматься приготовлением состава самостоятельно, то подобное масло можно приобрести во многих городских аптеках.

шишки хмеля лечебные свойства

Сферы применения соцветий хмеля

Шишки хмеля для увеличения груди являются вполне действенным народным средством, однако, девушки используют это растение не только для подобных целей. Соцветия довольно часто применяют и для нормализации менструального цикла. Кроме того, согласно научным исследованиям, шишки хмеля благоприятным образом влияют на нервную систему человека. Они улучшают наше настроение, помогают бороться с депрессией и раздражительностью.

Лекарство на основе хмеля

Шишки хмеля, лечебные свойства которых широко известны в народе, активно используются и в современной медицине. Так, масло этого удивительного растения входит в состав известного всем валокордина. Это средство принято назначать при тахикардии, начальной степени гипертонии, проблемах с нервной системой. На основе соцветий, как правило, делают отвар, настои и всевозможные целебные чаи.

шишки хмеля для волос

Хмель - универсальное и натуральное средство

Для чего еще нужны шишки хмеля? Применение этого чудесного природного средства охватывает множество сфер, оно является по-настоящему универсальным. Так, отваром на его основе можно обрабатывать раны и делать всевозможные примочки. В то же время растительный компонент поможет улучшить аппетит и минимизировать неприятные ощущения при цистите. Подобные настойки крайне положительно сказываются на работе желудка.

Шишки хмеля, применение которых обусловлено их уникальным составом, используются также для:

  • снятия воспалительных процессов в организме;
  • профилактики и лечения язвенной болезни;
  • укрепления сосудов и капилляров;
  • минимизации болевых ощущений различного характера;
  • улучшения обмена веществ;
  • регенерации кожных покровов и слизистых оболочек;
  • устранение перхоти;
  • снятия аллергических проявлений.

шишки хмеля применение

Отвары из соцветий хмеля для укрепления волос

Соцветия растения активно используются не только в медицине, но и в косметологии. Шишки хмеля для волос являются действенным средством для их укрепления. Регулярное проведение процедур на его основе вернет вашей прическе блеск, объем и жизненную силу. Для начала попробуем подготовить отвар, который помогает даже при сильном облысении. Будьте осторожны: растительное средство может незначительно окрасить волосы, придав им небольшой оттенок. Измельчите хмель до сыпучего состояния и отмерьте две столовых ложки сырья, залейте их одним литром крутого кипятка. Полученный отвар отправляют вариться на плиту на 20 минут. По окончании приготовления настойку оставляют томиться еще на полчаса, затем тщательно процеживают и используют по назначению. Так, теплым отваром споласкивают волосы после мытья шампунем. Само народное средство смывать не требуется.

шишки хмеля для груди

Целебное масло для роста волос

Шишки хмеля для волос помогут значительно активировать их рост. В этих целях применяют масло из соцветий. Приобрести подобное средство можно как в косметическом магазине, так и в аптеке. Перед его использованием состав немного подогревают на водяной бане и втирают в корни волос. Наносить масло можно и на всю длину вашей шевелюры.

Немного интересного о хмеле

Когда собирать шишки хмеля, чтобы в дальнейшем использовать их для домашнего врачевания? Для начала поговорим о том, что собой представляет подобное растение. Этот уникальный представитель мира флоры довольно часто встречается в средней полосе. Его отличительной чертой являются вьющиеся побеги и плотные соцветия, именуемые в народе шишками. Их принято относить к женскому роду и активно использовать в пивной отрасли, а также фармацевтике. В отдельных странах хмель выращивают в промышленных масштабах, однако в большинстве случаев в природе встречаются дикие его побеги. Средняя продолжительность жизни растения достигает 15 лет. Наиболее оно распространенно в восточной части Европы, странах СНГ, центральной России и Сибири.

Как выбрать и засушить шишки?

Итак, когда собирать шишки хмеля? Как правило, их начинают заготавливать в самом начале созревания соцветий. Этот период приходится на самый конец лета, середину августа месяца. Если вы боитесь пропустить необходимое время для сбора, то обязательно запомните небольшую подсказку: о состоянии шишки вам расскажет ее цвет. Так:

  • зеленое соцветие с легким оттенком желтого – оптимальное состояние;
  • ярко-зеленый цвет (напоминает первую майскую листву) – незрелость;
  • темно-желтый с бурыми вкраплениями – перезрелость.

Необходимо максимально правильно собирать шишки, в противном случае они будут непригодны для хранения и сушки. Отделяйте каждое соцветие от растения вместе с цветоножкой. Если указанное условие не будет выполнено, то шишки быстро осыплются, и использовать их по назначению не получится.

шишки хмеля свойства

Каким образом подготавливают к дальнейшему использованию шишки хмеля? Свойства их будут актуальны в течение 3 лет, если вы будете правильно соблюдать основную технологию подготовительного процесса. Как правило, соцветия сушат на открытом воздухе, в сухую погоду, без воздействия прямых солнечных лучей, то есть в тени. Для этого их высыпают в один слой на ткань или газеты и оставляют на определенное время на улице. В результате вы должны будете получить сырье с естественным (зелено-желтым) цветом, достаточной плотностью и характерным душистым ароматом. Хмель пахнет легкой горечью, вы не перепутаете его ни с чем.

Возможный побочный эффект и перечень противопоказаний

Шишки хмеля имеют и определенные противопоказания. Это следует учитывать при их регулярном употреблении. Так, в чрезмерно большом количестве они могут вызывать:

  • головные боли, головокружение;
  • тошноту и рвоту;
  • проблемы в области нервной системы;
  • чувство усталости, апатию;
  • аллергическую реакцию;
  • изменение гормонального фона и, как следствие, появление значительных проблем со здоровьем (к ним относится бесплодие, раковые заболевания).

Кстати, испытать подобные неприятные ощущения вы можете, даже просто собирая хмель в течение длительного времени.

К сожалению, это вьющееся растение весьма подвержено вредному воздействию извне. При неблагоприятной экологической обстановке шишки хмеля активно впитывают любые шлаки и токсины из воздуха и воды. Если вы хотите собрать сырье для рецептов народной медицины самостоятельно, то обязательно выезжайте за пределы города. Чтобы избежать возможного негативного эффекта, посоветуйтесь с врачом о возможностях применения вами хмеля, кроме того, внимательно следуйте рецептуре и дозировке.

Шишки хмеля, лечебные свойства которых универсальны, подходят далеко не всем. Так, советуем вам воздержаться от использования в том случае, если вы:

  • ожидаете ребенка;
  • кормите младенца грудью;
  • имеете проблемы в области гинекологии (это могут быть различные кисты, опухоли и прочее);
  • страдаете аллергией;
  • имеете индивидуальную непереносимость.