Лечение изжоги народными средствами. Домашнее средство от изжоги

0
0

Неприятное ощущение жжения в пищеводе, более известное как изжога, не понаслышке знакомо, наверное, каждому человеку. Этот недуг может носить как временный, так и постоянный характер, но в любом случае его симптомы, вызывающие серьезный дискомфорт, требуют принятия срочных мер.

В борьбе с этим неприятным состоянием не стоит спешить применять специальные медикаменты, так как многие из них способны вызвать побочные реакции. А вот лечение изжоги народными средствами является абсолютно безопасным, да к тому же, как показывает практика, высокоэффективным.

Прежде чем перейти ко всему многообразию нетрадиционных мер лечения изжоги, стоит разобраться, в силу каких причин возникает этот недуг.

лечение изжоги народными средствами

Происхождение изжоги

Очень часто приступы изжоги возникают спустя непродолжительное время после употребления пищи и являются следствием попадания в пищевод кислого содержимого желудка. Проще говоря, в большинстве случаев причина изжоги кроется в повышенной кислотности желудочного сока.

Однако жжение в пищеводе может наблюдаться и при пониженной секреции желудка. Этому могут способствовать такие факторы, как неправильное питание, нарушения обменных процессов, нервные потрясения, а также заболевания двенадцатиперстной кишки и желудка.

Так, например, изжога, причины и лечение которой находятся в прямой взаимосвязи, может быть вызваны потреблением цитрусовых, томата, лука, чеснока, шоколада. Раздражающе воздействуют на слизистую желудка также табак и крепкие спиртные напитки.

Легкая степень изжоги, как правило, проходит сразу же после употребления необходимых средств. Если же возникает постоянно изжога, причины ее могут быть связаны с наличием в организме таких опасных недугов, как гастрит, панкреатит, холецистит, язвенная болезнь, желчекаменная болезнь, заболевания пищеварительной системы и злокачественные опухоли.

Изжога – это недуг, который преследует каждую вторую беременную женщину. Связано это с принудительным открытием сфинктера пищевода. По этой причине редкая будущая мамочка не стала жертвой изжоги в последние недели вынашивания младенца.

как избавиться от изжоги

Диета при изжоге

Вне зависимости от конкретной причины возникновения изжоги для избавления от этого недуга очень важно соблюдать специальную диету. Прежде всего, необходимо перейти на дробное питание: принимать пищу 4-6 раз в сутки, но обязательно маленькими порциями, забыть про перекусы и не «набивать» желудок позднее, чем за 2 часа до отхода ко сну.

Следует полностью отказаться от употребления любых алкогольных напитков. В рацион должны входить исключительно свежие продукты: запеченные, сваренные или приготовленные на пару. Стоит свести к минимуму количество употребляемой соли, исключить маринады, специи, приправы, копчености, фрукты и овощи с кислинкой, рафинированные углеводы.

Полезными будут: сливочное масло, молоко, жирная сметана, творог в составе готовых блюд (запеканки, вареники, сырники). Серому хлебу рекомендуется предпочесть белый (в идеале – в виде сухариков), при этом употреблять его можно только небольшими порциями. На время стоит отказаться от мяса и рыбы.

При возникновении ощущения голода между приемами пищи можно выпить предварительно освобожденную от газа щелочную минеральную воду. При изжоге очень полезны каши, в особенности манная и овсяная. Также на пользу пойдет и некислый, но в то же время и не приторно сладкий кисель. Такую диету необходимо соблюдать на протяжении двух месяцев.

изжога в домашних условиях

Травяные отвары и настои

Изжога в домашних условиях отлично лечится при помощи настоев и отваров, приготовленных на основе целебных трав.

Остановимся на некоторых рецептах.

  1. Смешать ромашку аптечную, зверобой и подорожник (по 1 ст. л. каждого компонента), залить кипящей водой (1 стаканом) и дать средству настояться несколько часов. Весь лечебный напиток разделить на 3 части, каждую из которых выпивать за 30 минут до приема пищи.
  2. Смешать между собой (взятые в одинаковых количествах) тысячелистник, сушеницу болотную и зверобой. Взять 3 ст. л. полученного сбора, залить кипятком (1 л) и настаивать 3 часа. Охлажденный настой процедить и выпивать по 0,5 стакана до 5 раз в сутки.
  3. Корневище горечавки желтой (20 г) залить кипятком (1 стаканом) и выпивать полученное средство за полчаса до еды в количестве 1 ст. л. Такой отвар не только практически моментально устраняет жжение, но и является отличной профилактикой его обострения.
  4. Семена аниса, фенхеля и укропа, взятые по одной щепотке, заварить в стакане кипятка. Такой настой при приступах изжоги следует пить медленно чайной ложкой, и делать это до тех пор, пока жжение не пройдет. Важно отметить, что длительность употребления такого чая не должна превышать 6 недель.

Яичная скорлупа

Как избавиться от изжоги при помощи яичной скорлупы? Очень просто. Для этого необходимо измельчить в порошок белую яичную скорлупу, используя ступку или кофемолку. Если яйца были приобретены в магазине, то предварительно рекомендуется поместить скорлупу на несколько минут в духовой шкаф.

Если человек страдает повышенной кислотностью желудка, то необходимо 0,5 ч. л. полученного порошка запить кипяченой водой (100 мл). Если же кислотность желудка понижена, то необходимо предварительно развести воду (1 ст. л.) с яблочным уксусом (1 ч. л.) и натуральным жидким медом (1 ч. л.). Такое средство надо выпивать дважды в день, причем можно делать это как до еды, так и после.

изжога: причины и лечение

Миндаль

Миндаль – это не только эффективное, но и самое вкусное домашнее средство от изжоги. Обладая замечательным свойством нейтрализации желудочных кислот, миндальный орех устраняет неприятное ощущение жжения буквально за считанные минуты. Способ борьбы с изжогой необычайно прост. Так, миндаль, предварительно очищенный от кожицы и обработанный кипятком, необходимо всего лишь медленно кушать, тщательным образом его пережевывая.

Сода

Многие люди, столкнувшись с изжогой, предпочитают обратиться за помощью к проверенному временем способу – употреблению воды, разбавленной содой. Так, на 1 стакан жидкости вполне достаточно 1 ч. л. пищевой соды. Несмотря на то что она зарекомендовала себя как эффективное средство от изжоги, прибегать к ней целесообразно только в самых экстренных случаях. Это связано с тем, что, попадая в желудок, сода провоцирует увеличение углекислого газа, следствием которого является повышение давления внутри желудка, в результате чего появляется новый приступ изжоги. Помимо того, частый прием соды неизбежно приведет к сбоям в водно-солевом балансе организма.

постоянно изжога: причины

Картофельный сок

Как вылечить изжогу при помощи сока из сырого картофеля? Для этого необходимо принимать его четырежды в сутки, за 20 минут до приема пищи в количестве 50 мл. Длительность курса лечения не должна превышать трех недель. За данный отрезок времени дискомфортные ощущения проходят полностью.

Сельдерей

Лечение изжоги народными средствами не обходится и без такого растения, как сельдерей. Причем устранить недуг помогут как его корень, так и стебли, и листья. Так, корень свежего сельдерея следует измельчить на терке и полученную кашицу принимать по 2 ст. л. за 40 минут до еды. Такого лечения необходимо придерживаться целый месяц.

Положительно зарекомендовал себя также настой, приготовленный из высушенного сельдерея. Для его приготовления необходимо ложку сухого сельдерея заварить в кипятке (1 ст.), процедить и употреблять внутрь трижды в день по 3 ст. л. за раз.

как вылечить изжогу

Мел

Мел необходимо поместить на сковороду и на протяжении получаса прокаливать его на огне. Полученную массу надо истолочь в порошок. Затем взять 4 ч. л. мела и добавить к ним тертый корень аира или имбиря (1 ч. л.) и хорошо перемешать. Развести 1 ч. л. меловой массы в 1/3 стакана воды и выпить.

Льняное семя

Для того чтобы лечение изжоги народными средствами было максимально эффективным, стоит попробовать устранить неприятные симптомы при помощи льняного семени, являющегося мягким обволакивающим и болеутоляющим средством. Что же необходимо для приготовления «волшебного» зелья? Поместить в термос, вместимость которого составляет 0,5 литра, 2 ст. л. семени, дать настояться и выпивать по половине стакана трижды в день, но обязательно на голодный желудок.

Калина

Как избавиться от изжоги, которая принимает хроническую форму? Для этого необходимо развести калиновое варенье (1 ст. л.) в кипяченой воде (1 ст.) и пить, словно чай, в любых дозах в течение дня. Спустя 2-3 суток от неприятного ощущения жжения в пищеводе не останется следа.

Если под рукой имеются ягоды калины, то также можно приготовить напиток: на 1 часть ягод приходится 4 части воды, а также сахарный песок по вкусу. Выпивать его дозволено без ограничений.

Профилактика изжоги

Для того чтобы предупредить изжогу, необходимо пересмотреть свой образ жизни и рацион питания. Так, нельзя переедать, в больших количествах употреблять острые, соленые и кислые продукты. После приема пищи не рекомендуется занимать горизонтальное положение, полезно провести время на свежем воздухе, совершая прогулку неспешным шагом.

Важно навсегда забросить такие вредные привычки, как употребление алкоголя, курение, перекусы всухомятку ввиду того, что данные факторы провоцируют избыточную выработку в желудке соляной кислоты.

домашнее средство от изжоги

Также необходимо постараться избавиться от лишнего веса, если таковой имеется. Это связано с тем, что именно ожирением, возникшим на фоне нарушенного метаболизма, зачастую вызывается изжога.

Если лечение изжоги народными средствами оказалось все же неэффективным, необходимо получить консультацию врача и проводить дальнейшую борьбу с этим недугом под его руководством. Ведь порой изжога является всего лишь одним из симптомов серьезных заболеваний желудка, а значит, справиться с ней можно только в случае излечения первопричины.