Герберы в горшках: уход. Как ухаживать за герберами? Гербера - фото

0
0

Цветоводы, имеющие условия для содержания цветущих растений, давно разводят на своих подоконниках герберы в горшках. Уход за ними не более сложен и не более легок, чем за другими растениями, способными радовать хозяев. Зато эти цветы настолько пышные и красивые, что становятся украшением домашнего садика. Те же, кто впервые заинтересовался этим растением и собрался обогатить им свою коллекцию, должны уяснить для себя его особенности.

герберы в горшках уход

Начало выхаживания

Прежде всего большинство растений при переезде из цветочного магазина на постоянное местожительство требует практически немедленной пересадки. Но только не гербера комнатная! Цветок довольно нежный, и ему требуется определенное время для адаптации. Два шока подряд он просто не переживет. Поэтому придется подождать недели две или даже дольше. Подходящий момент нетрудно уловить: как только растение приободрится, листики встрепенутся – можно пересаживать. Поскольку в магазине гербера жила во временном грунте, до пересадки в подходящую почву ее придется раз в три дня подкармливать комплексными удобрениями. И не забудьте: когда гербера домашняя «переезжает», землю в горшке надо сменить полностью, за исключением той, что прилипла к корням. Причем, во избежание занесения инфекции, горшок (лучше всего глиняный, воздухопроницаемый) нужно окатить кипятком.

как ухаживать за герберами

Какую выбрать почву

Итак, вы купили герберы в горшках. Уход после их привыкания к вашему дому начинается с подбора почвы, в которую вы их пересадите. Чаще всего советуют брать грунт, состоящий из листовой земли (2 части), торфа и песка (по одной). Однако учитывая, что герберы домашние в горшках склонны к грибковым заболеваниями, поражающим корни, многие цветоводы рекомендуют высаживать их в перлит. Он очень устойчив к грибкам, но при этом и не содержит ничего полезного для растений, так что придется очень часто давать им комплексные удобрения с необходимыми микроэлементами. В сухую погоду подкармливать надо через день, в холода и дожди – реже. Так что прибегать ли к такому методу, зависит от вашей опытности в выращивании герберы в горшках. Уход, конечно, в чем-то становится более затруднительным, но, с другой стороны, не придется лечить растения, что еще более хлопотно.

Как правильно выбрать местожительство

Гербера комнатная нуждается в большом количестве света. Причем, в отличие от многих других домашних цветов, она даже не против прямых лучей – они ей не вредят. Однако наиболее благоприятными для нее будут все же западные и восточные окна. На севере, ясное дело, ей будет просто темно, так что придется устанавливать стационарную дополнительную подсветку. На юге же в самый полдень летом солнце может обжечь растение. Так что придется его притенять.

Если вы хотите продлить цветение вашей герберы в горшках, уход в зимнее время осложнится еще и созданием нужной температуры плюс досвечиванием – солнца в это время цветам явно не будет хватать.

гербера комнатная

Какая температура нравится растению

Еще одна тонкость того, как ухаживать за герберами, состоит в тепловом режиме. Растение не слишком капризно, но не любит резких температурных перепадов. Зато оно вполне равнодушно к сквознякам, так что в жару вполне можно регулировать тепло обычным проветриванием. Единственное - это то, что при снижении температуры ниже +10 по Цельсию гербера цвести не начнет, а если цветы уже распустились – она их сбросит. Зимой рамки еще уже из-за недостатка света, так что прогревать комнату для цветущей герберы придется уже минимум до +20. Причем воздух должен быть еще теплее, чтобы до этой температуры прогрелась почва.

Поливаем правильно

Вода – основа жизни любого растения, в том числе и герберы в горшке. Как ухаживать за ней во время полива? Прежде всего надо брать мягкую, а не просто отстоянную, и теплую воду. В принципе, температура воды должна соответствовать температуре почвы. Необходимо точно определить ее количество: при избытке развивается корневая гниль, при недостатке прекращается цветение и сохнут листья. Основное правило того, как ухаживать за герберами во время полива – нельзя, чтобы капли попадали на листовую розетку. Иначе будьте уверены – корни начнут гнить. Можно лить воду с края горшка, но лучше – в поддон, причем то, что цветок не «выпил» за полчаса, необходимо убирать.

Благоприятно воспринимает гербера и опрыскивание, поскольку в сухом воздухе гибнет. Но и тут есть предостережение: капли не должны попадать на цветы. Намокать могут только листья и стебли!

герберы в горшке как ухаживать

Тонкости ухода

Для красивого и пышного цветения с герберы обязательно надо снимать бутоны, которые уже отцвели. Причем их категорически нельзя срезать – только отламывать. Если пренебречь этим правилом, остаток цветоноса начинает гнить и погубит всю герберу.

Все для того же восхитительного цветения растение нужно удобрять; причем подкормка должна включать в себя большее количество кальция и калия, чем обычно. А вот для нормального роста и внешнего вида листьев нужно выбирать удобрения, в состав которых входит железо. Или же можно добавлять его хелаты в воду для полива. Это вызвано тем, что гербера уязвима для хлороза.

Теплые месяцы гербера домашняя с удовольствием проводит на балконе или в саду – обилие воздуха ее закаляет и укрепляет.

гербера домашняя

И последнее. Этот цветок довольно недолговечный. Чтобы продлить срок жизни и цветения, герберу необходимо ежегодно по весне пересаживать в чуть больший горшок. Дренаж на дне обязателен, ком земли тоже оставляем, а вот полости засыпаем новой подготовленной почвой – такое обновление очень полезно растению.

От чего надо защищать цветок

Прежде всего от ошибок в уходе. При переливе он может заболеть серой плесенью, от которой появляется белесый налет на всех органах растения. От нее могут погибнуть все ваши герберы в горшке. Как ухаживать за больным цветком? Безжалостно удалить все пораженные части, снизить окружающую влажность и опрыскать герберу медным купоросом.

Другая беда – слишком сухой воздух. Из-за него листья желтеют, а вскоре опадают. Это признак наличия паутинного клеща. Придется срочно повышать влажность – хотя бы опрыскивая герберу 3-4 раза за день. Не помогло в течение недели – применяйте "Актеллик".

Если цветы подверглись нашествию тли, их обрабатывают никотин-сульфатом или анабазин-сульфатом; если навестила белокрылка – покупаем препарат с перметином и каждые три дня лечим им свой сад.

герберы домашние в горшках

Размножение герберы

Есть три способа умножить «народонаселение» герберы. Первый – кустовое деление. Взрослое растение разнимается на 2-3 части; на каждой из них должны наличествовать хотя бы две точки роста. Цветы при рассаживании выламываются из гнезда, корни (при избыточной длине) подрезаются, ранки дезинфицируются. Через месяц вы уже будете иметь полноценные кустики.

Второй путь – черенкование. Нарезаются отрезки корневищ с парочкой листочков и отсаживаются в отдельные «жилища». Чтобы они принялись, нужен хорошо теплый, градусов в +25, воздух и высокая влажность земли – больше ни в чем и не нуждаются черенки герберы в горшке. Как ухаживать за пересаженными растениями, мы уже рассказывали.

Третий метод – высевание семян. Для них можно взять описанную выше почвосмесь, а можно обойтись и обычным торфом. По поверхности раскладываются семена и прикрываются тонким (в 0.5 сантиметра, не больше) слоем перлита, торфа или песка. Взойдут они через неделю-две, а распикировать их можно будет еще через такой же срок. Первые же цветочки на новых растениях появятся всего через полгода.