Узнайте, как подготовить семена, вырастить рассаду и как прищипывать помидоры

0
0

Томат - один из любимых огородниками овощей. Еще с ранней весны дачники занимаются посевом семян и выращиванием рассады. А ведь не все знают технологию и методы всех этапов получения урожая. Как прищипывать помидоры, как организовать полив и подкормку? Это нужно знать каждому овощеводу. Конечно, не только от владения информацией зависит урожайность, но и от качества семян, которые также нужно уметь выбирать. Создав благоприятные условия для роста томатов, можно добиться отличных результатов. Помидоры, выращивание и уход за которыми осуществлялись надлежащим образом, доставят удовольствие не только своими внешними, но и вкусовыми качествами.

как прищипывать помидоры

Как выбрать сорт томатов и подготовить семена для посева?

Магазины предлагают разнообразные сорта томатов на любой вкус. Чтобы результат оправдал ожидания, необходимо ответственно подойти к выбору семян.
Сорта томатов делятся на индетерминантные и детерминантные. Первый вид отличается неограниченным ростом. В регионах с непродолжительным и не слишком жарким летним периодом их следует выращивать только в теплицах. Высаживая их, следует знать, как прищипывать помидоры такого сорта, чтобы они правильно сформировались и дали плоды. В открытом грунте без достаточного тепла и света они могут не успеть начать плодоносить даже к концу лета.

Детерминантные сорта вырастают до определенной высоты и быстро дают цветочные кисти.

Подготовить семена перед посевом несложно. Необходимо выбрать наиболее крупные экземпляры и проверить их на всхожесть, опустив в раствор соли. Затем их следует сложить в небольшой кусочек марли и замочить в чистой воде на 1-2 суток. За это время воду следует менять дважды. После проведения этих действий семена готовы к посадке.

помидоры выращивание

Как вырастить рассаду?

Посев семян производят в почвенную смесь на глубину 1-2 см. Затем их следует полить, накрыть емкости пленкой и убрать в темное место. До появления всходов необходимо точно соблюдать температурный режим – около 24-25 градусов. Когда появятся всходы, укрывной материал нужно убрать и в течение недели снижать температуру до 15 градусов, а затем можно снова повысить ее до прежней отметки. Это необходимо для того, чтобы сеянцы не вытягивались.

Влажность почвы во время выращивания рассады должна быть умеренной. Достаточно 1-2 поливов в неделю.

По истечении 10 - 12 суток после пикировки проводится первая подкормка удобрениями.

Закалку рассады начинают за 2 недели до высадки на постоянное место. Проводится она путем постепенного снижения температуры. Крепкая хорошая рассада высотой от 15 до 25 см имеет толстый стебель более 5 мм, от 6 до 9 настоящих листочков, 1-2 цветочные кисти.

как правильно прищипывать помидоры

Как пересадить помидоры?

Осенью следует перекопать грунт в теплице на той площади, где располагались помидоры. Выращивание их в следующем сезоне потребует повторного рыхления земли с добавлением удобрений (если этого не сделали осенью). Для прогревания почвы необходимо накрыть землю укрывным материалом.

Дня за три до высадки формируют гряды. Первая и последняя лунки должны находиться не менее чем на 40 см от стенки теплицы. А между ними в ряду расстояние должно быть около 35-45 см.

Пересаживать томаты нужно после того, как температура почвы достигнет 13-15 градусов. Лунки следует обильно пролить теплой водой, после чего поместить в них растения. Корни рассады, после ее извлечения из посевных емкостей, должны быть покрыты земляным комом.

Перед высадкой в открытый грунт растения следует осмотреть. Непригодные экземпляры со слабыми побегами и поврежденной корневой системой использовать не рекомендуется. Почву необходимо обеззаразить и удобрить. После пересадки растений можно удалить на них 4 нижних листа для улучшения роста и питания.

 помидоры выращивание и уход

Как ухаживать за томатами?

Необходимо знать, как правильно поливать, подкармливать, подвязывать и то, как прищипывать помидоры. Рассаду после высадки на постоянное место не следует поливать в течение 7-12 дней. Через 15-20 дней необходимо провести первую подкормку. Затем ее проводят регулярно через 2-3 недели. И за 20-25 дней до окончания периода плодоношения проводится последняя подкормка.

Подвязку осуществляют через 8-10 дней после высадки рассады. Она необходима для укрепления корневой системы и, следовательно, улучшения питания растения. Эту процедуру сочетают с пасынкованием. От знания того, как правильно прищипывать помидоры, зависит их урожайность. Так что процедура очень важна. Детерминантные сорта прищипывают как в один, так и в два стебля. Второй вариант предусматривает оставление первого соцветия и наиболее развитого нижнего пасынка. Формирование в один стебель означает удаление всех отростков, кроме основного побега с 5-6 цветочными кистями.

Высокорослые томаты известны своей крупноплодностью и урожайностью. Как прищипывать помидоры индетерминантного сорта? После 8-10 листа томаты закладывают плодовую кисть. Все ветки, расположенные ниже этого уровня, получают больше питания. Поэтому их следует прищипывать, оставляя около 1 см от стебля. Формируются томаты такого сорта в один стебель. Все пасынки периодически прищипываются. У растения, выросшего до кровли теплицы, удаляют также и верхушку.

Пожелтевшие листья и те, которые расположены в нижней части стебля, удаляют для улучшения воздухообмена и ускорения фазы плодоношения.