Подтекание вод при беременности. Признаки подтекания околоплодных вод при беременности

0
0

Зная, что в ближайшем будущем женщина станет мамой, она старается минимизировать все существующие риски, которые могут оказаться опасными для здоровья и развития малыша в утробе. К сожалению, далеко не всегда все зависит исключительно от самой женщины.

Все дело в том, что нередко реальная угроза скрывается в безобидных ситуациях. Самая распространенная из них - это незначительное подтекание вод при беременности. Как правило, данная проблема диагностируется несвоевременно, что приводит к весьма серьезным осложнениям.

подтекание вод при беременности

Общая информация

Эмбрион внутри материнской утробы все девять месяцев развивается в собственном «мире», который на самом деле представляет собой небольшой плодный пузырь (амнион). Он наполнен особой питательной субстанцией. Это и есть так называемые околоплодные воды (иначе - амниотическая жидкость). Они постоянно обновляются, благодаря чему внутри утробы создается максимально комфортная для малыша атмосфера. В случае нормального течения беременности амниональная оболочка самостоятельно разрывается на первом этапе родов, когда начинает постепенно раскрываться шейка матки. Однако очень часто целостность пузыря нарушается намного раньше. Подтекание вод при беременности, по словам специалистов, может возникнуть даже в первом триместре.

подтекание околоплодных вод

Роль околоплодных вод

  1. Защита пуповины от сжатия между стенками влагалища и телом ребенка.
  2. Обеспечение иммунной защиты.
  3. Предохранение плода от различного рода механических воздействий.
  4. Герметическая изоляция от влияния инфекций.
  5. Терморегуляция.
  6. Профилактика кровотечений.

Природа позаботилась о том, чтобы все оболочки до момента появления малыша на свет оставались герметичными. Однако нередко ввиду некоторых факторов происходит надрыв самого пузыря, что влечет за собой подтекание вод при беременности.

Почему происходит разрыв плодных оболочек?

  1. Различного рода инфекционные/воспалительные заболевания в области половых органов. Токсины, выделяемые бактериями, последовательно приводят к истончению стенок непосредственно самого плодного пузыря, появляются микротрещины. Весьма часто беременные не подозревают о наличии такого рода недугов, однако даже самый обычный дисбактериоз может стать причиной данной проблемы.
  2. Вредные привычки. У курящих и злоупотребляющих алкогольными напитками женщин в несколько раз чаще диагностируется подтекание околоплодных вод.
  3. Многоплодная беременность.
  4. Недостаточность шейки матки. В случае данной патологии сама шейка матки оказывается сомкнутой не в полной мере. Через некоторое время плодный пузырь начинает выпячиваться прямо в шеечный канал. Как следствие он может легко инфицироваться и разорваться даже при незначительной физической нагрузке.

подтекание околоплодных вод при беременности

Возможные опасности

Как уже было отмечено выше, амниотической жидкости принадлежит роль комплексной защиты, то есть она предохраняет малыша от большинства опасностей. Если ее недостаточно, могут возникнуть весьма серьезные осложнения. Ниже перечислим лишь некоторые из них.

  1. Отслоение плаценты. При отсутствии экстренной госпитализации вероятность сохранить плод чрезмерно мала.
  2. В первом триместре подтекание околоплодных вод может спровоцировать внутриутробную гибель плода.
  3. Удушье плода. В дальнейшем по причине нарушения обменных процессов у ребенка может возникнуть ишемический энцефалит.
  4. У недоношенных детей весьма велика вероятность развития дистресс-синдрома. Такая проблема возникает по причине того, что легкие недостаточно развиты, и в них не продуцируется сурфактант.

Исходя из всего вышеизложенного, становится понятно, что обращение за квалифицированной помощью просто необходимо при такой проблеме, как подтекание вод при беременности.

подтекание вод при беременности симптомы

Симптомы

По словам специалистов, проще всего диагностировать наличие патологии на последних
месяцах. Все дело в том, что к данному сроку объем амниотической жидкости равен приблизительно 1,5 л. В этом случае подтекание трудно не заметить, так как характер выделений из влагалища меняется. Они становятся более обильными и даже жидкими по консистенции, женщина начинает регулярно ощущать влагу на нижнем белье.

Чтобы выявить подтекание околоплодных вод на ранних сроках, беременной необходимо с большим вниманием следить за количеством и внешним видом выделений из влагалища. Важно отметить, что околоплодные воды не отличаются цветом или характерным запахом.

В домашних условиях выявить подтекание вод при беременности можно посредством самой обычной прокладки из ткани, которую необходимо подложить в нижнее белье. Если на ней будет регулярно появляться влажное бесцветное пятно, вероятнее всего, эта проблема имеет место. Обычные гигиенические ежедневные прокладки не подходят для такой домашней проверки, так как они характеризуются относительно быстрой впитываемостью.

тест на подтекание околоплодных вод

Как определить подтекание самостоятельно?

Современная медицина не стоит на месте. Сегодня практически в каждой аптеке можно приобрести специальный тест, который за несколько минут определит наличие или отсутствие данной проблемы. Его стоимость невелика, а широкое разнообразие торговых марок позволяет купить наиболее подходящий вариант. Тест на подтекание околоплодных вод, как правило, состоит из полоски-индикатора, флакона с реактивом и тампона. Первоначально при помощи тампона осуществляется забор выделений из влагалища. Затем его следует поместить в флакон и чуть встряхнуть. На финальном этапе в него опускается полоска-индикатор. Две линии свидетельствуют о том, что имеется разрыв, одна - разрыва нет. Если одна из полосок имеет слабоватый розовый оттенок, незначительное подтекание все же есть.

Стандартные методы диагностики

  1. Гинекологический осмотр. В данном случае специалист просит пациентку покашлять, чтобы создать давление на сам плодный пузырь. В случае прорыва врач сможет визуально определить наличие вод во влагалище.
  2. Специальный мазок также помогает подтвердить подтекание околоплодных вод при беременности. Врач наносит образец выделений на предметное стекло. Так, если в нем имеется амниотическая жидкость, то впоследствии при кристаллизации она создаст на стекле особый рисунок, который внешне напоминает лист папоротника.
  3. Ультразвуковое исследование. Данный метод позволяет определить наличие проблемы, но только на поздних сроках беременности.
  4. Введение безопасного красителя во время процедуры амниоцентеза. Специалист вводит в амнион безопасный краситель, который окрашивает непосредственно сами околоплодные воды. Затем приблизительно через 30 минут во влагалище вводят тампон. Если имеет место подтекание вод при беременности, признаки будут видны сразу (тампон окрасится). Данный метод является одним из самых информативных, но не всегда безопасен для плода.

подтекание вод при беременности признаки

Ведение беременности

В настоящее время выделяется два варианта ведения беременных женщин с данной
проблемой.

Беременность до 37 недель

В этом случае беременность пытаются сохранить так долго, насколько это возможно. Женщину госпитализируют в обязательном порядке и помещают в стерильный родблок, где осуществляется постоянный контроль за состоянием плода. Будущей роженице назначаются антибиотики и токолитические препараты, которые препятствуют самопроизвольному сокращению матки. Если состояние малыша в утробе ухудшается, наблюдается инфицирование, в экстренном порядке проводится родоразрешение.

Беременность 37 недель и более

Если, к примеру, было обнаружено на сроке в 39 недель беременности подтекание вод, то женщину также госпитализируют и наблюдают. Стимуляция родов рекомендуется только в том случае, если состояние плода по каким-либо причинам резко ухудшилось.

Возможные последствия

Если подтекание околоплодных вод произошло на небольшом сроке, то повреждение пузыря может повлечь за собой инфицирование малыша и даже его гибель. В процессе диагностического обследования в разных триместрах врачи в обязательном порядке берут анализ вод, чтобы определить степень зрелости внутренних органов ребенка. Если их развитие в норме, и малыш может самостоятельно существовать вне матки, врачи, как правило, принимают решение о стимуляции родов. Эта мера необходима, чтобы избежать последующего инфицирования плода.

39 недель беременности подтекание вод

Кроме того, для лечения данной проблемы специалисты рекомендуют постельный режим и постоянный покой. Женщине назначаются антибиотики, предотвращающие распространение инфекции, и другие препараты, основная цель которых состоит в остановке родовой деятельности, если плод еще не готов к появлению на свет.