Самые эффективные народные методы лечения геморроя

0
0

Сильная боль в области заднего прохода, постоянный зуд, кровотечения, затрудненная дефекация - все это признаки неприятного заболевания, называемого геморрой. Эта болезнь может случиться практически у любого, будь то мужчина или женщина, молодой человек или пожилой.

Народные методы лечения геморроя

В статье будут рассмотрены самые эффективные народные методы лечения геморроя, а также даны общие рекомендации о том, как вести себя при этом заболевании. Но сначала хочется сделать небольшое предупреждение. Все указанные здесь рецепты не являются абсолютной панацеей от геморроя. При проявлении симптомов болезни самое лучшее, что можно сделать - это посетить врача-проктолога. Народные методы врачевания рекомендуется применять в качестве дополнительных средств к лечению, назначенному доктором, или же при невозможности получения квалифицированной медицинской помощи.

От чего появляется геморрой

Основные причины появления геморроя:

  • Гиподинамия (человек мало двигается и совсем не занимается физкультурой).
  • Частые запоры, ведущие к постоянному натуживанию при дефекации.
  • Беременность и тяжелые роды.
  • Наследственный фактор.
  • Сидячая работа (за рулем авто, за компьютером и т. д.).
  • Подъем тяжестей.
  • Постоянное присутствие в рационе питания острых блюд.
  • Злоупотребление спиртным.

Общие рекомендации

Прежде чем говорить про многочисленные народные методы лечения геморроя, хочется дать ряд общих рекомендаций, которые помогут скорейшему выздоровлению. Люди, страдающие геморроем, должны исключить из своего рациона питания такие напитки, как крепкий чай, кофе, пиво, красное вино, а так же сладкую газированную воду. Продукты, в изобилии содержащие крахмал (белый пшеничный хлеб, сдобная выпечка, рис, картофель) должны находиться под строгим запретом, как и горячая и острая пища.

Дело в том, что все перечисленное способствует возникновению запоров, а это ведет к еще большему ухудшению состояния больного человека. Хлеб можно есть только ржаной и зачерствевший. При остром геморрое мед тоже попадает в группу запрещенных продуктов питания, хотя он и может с успехом использоваться для лечения в качестве наружного средства.

Больным геморроем показано есть больше овощей, как свежих, так и тушеных или приготовленных на пару, творог, кефир, простоквашу, различные каши (гречневую, перловую, пшенную, овсяную), макароны из твердых сортов пшеницы (обязательно с овощным гарниром). Мясо и рыба, употребляемые в пищу, должны быть нежирными. Копчености следует исключить.

геморрой как лечить

После дефекации лучше подмываться прохладной водой, а не пользоваться туалетной бумагой. Если сидячий образ жизни изменить не представляется возможным, то в течение дня необходимо проделывать любые доступные упражнения из комплекса утренней гимнастики. Переохлаждения нужно избегать, особенно это касается нижней части тела.

Разные народные методы лечения геморроя

Народная медицина может предложить огромное множество методов для борьбы с геморроем. Вот наиболее эффективные из них:

  • Лечение свечами и мазями.
  • Водолечение (сидячие ванны).
  • Наружное применение меда.
  • Компрессы, припарки и примочки.
  • Глинотерапия.
  • Клизмы.
  • Травяные настои и чаи.
  • Гирудотерапия.

Лечение при помощи свечей

Геморрой - как лечить его при помощи свечей? Нужно сказать, что врачевание трещин и узлов прямой кишки самостоятельно изготовленными суппозиториями является хотя и простым, но в то же время очень эффективным средством. В домашних условиях можно делать ректальные свечки из картофеля, моркови, а также использовать ледяные свечи.

Как избавиться от геморроя

Картофельная свеча вырезается из очищенного сырого картофеля. Ее толщина должна быть приблизительно с палец. Перед тем как лечь спать, нужно сделать небольшую клизму из одного стакана воды, а потом осторожно ввести картофельный суппозиторий в прямую кишку на всю ночь. Свечи из сырой моркови делаются таким же образом, только ставить их нужно перед сном на 30-40 мин.

Вылечить геморрой в домашних условиях помогают и ледяные суппозитории. Для их изготовления потребуются напальчники из аптеки или мизинчики, отрезанные от резиновой перчатки, в которые наливается холодная кипяченая вода. Затем отверстие туго перевязывается ниткой, после чего свечки кладутся в морозилку для полного замораживания. Хорошо вместо воды замораживать отвар или настой аптечной ромашки (1 ст. ложка цветка на стакан кипятка). После того как суппозитории заморозились, можно вынуть их из резиновой формы и начинать пользоваться. Ледяная свеча вставляется в задний проход и находится там, пока не растает. Такая криопроцедура может остановить слабое кровотечение, способствует уменьшению узлов и заживлению трещин.

Клизмы

Часто больные люди задают вопрос: "Что делать - кровоточит геморрой?". В этом случае народная медицина советует пользоваться специальными клизмами. При обильном кровотечении можно поставить себе клизму из раствора танина однопроцентного, после чего нужно прилечь и на живот положить лед. Желательно вызвать врача. До прихода доктора лежать на спине и ни в коем случае ничего не есть и не пить. При сильной жажде разрешается глотать маленькие кусочки льда.

Если из заднего прохода часто появляются алые кровяные выделения, можно попробовать ставить черничные клизмы. Делаются они из отвара черники. Вот рецепт его приготовления: залить 2 ст. ложки черники 1 стаканом крутого кипятка и варить 30 минут. После отвар процеживают и доливают до первоначального объема. Для клизмы используется ¼ часть отвара.

Настойка календулы и ромашки, отвары из корневищ пырея ползучего и тысячелистника тоже хорошо подходят для лечения кровотечений при геморрое.

Мази

Теперь поговорим о том, как избавиться от геморроя с помощью целебных мазей. Очень эффективное средство - прополисная мазь, приготовленная из 10 г измельченного прополиса (он должен быть очищенный и сухой) и 100 г натурального сливочного масла, первоначально разогретого на водяной бане. Смесь, которая получилась, надо нагреть и горячей процедить через марлю. Для лечения мазь необходимо 2 или 3 раза в день наносить на больное место тонким слоем (не втирая).

от чего появляется геморрой

Это снадобье из народной медицины хорошо снимает боль и воспаление, благодаря такому активному веществу с широким спектром действия, как прополис. От геморроя спасает и следующая мазь, которая давно и хорошо себя зарекомендовала при лечении данного заболевания. Состоит она из настойки цветков календулы и 10 г вазелина. Мазать ею геморроидальные шишки надо 3 раза в день.

При сильной боли можно использовать масло нарцисса. Рецепт приготовления таков: 4 части растительного масла и 1 часть высушенных и измельченных цветков нарцисса как следует перемешать и поставить в темное место настаиваться на 18 дней. Применяется аналогично предыдущим мазям.

Сидячие ванночки

Давайте посмотрим, что еще может победить геморрой. Как лечить его, к примеру, при помощи различных ванн? Тут опять понадобятся настои лекарственных трав и растений, обладающие противовоспалительными, болеутоляющими, вяжущими и кровоостанавливающими свойствами. Важное предварительное замечание: применение таких ванн возможно лишь после прекращения кровянистых выделений из заднего прохода.

Хорошее средство - паровая ванночка с добавлением лукового отвара в молоке (помогает при внутреннем геморрое). Рецепт отвара: 2 средние луковицы положить в пол литра молока и кипятить его на медленном огне при закрытой крышке, пока лук не сварится. Потом посуда, в которой готовился отвар, снимается с огня и накрывается деревянной крышкой, в которой проделаны отверстия диаметром 5-6 см. Больной садится сверху и сидит, пока содержимое емкости не остынет.

ванночки при геморрое

Ванночки при геморрое могут быть и холодными. Такие ванны показано принимать каждый день утром и вечером. В воду рекомендуется добавить немного заранее разведенной марганцовки. Холодная вода наливается в таз, и больной просто садится в него минут на пять.

Глинотерапия

Для лечения внешнего геморроя можно делать глиняные примочки. Для этого глина разводится в воде до получения однородной кашицы без комочков, затем кашица мажется на салфетку и прикладывается к геморроидальным узлам. Лучше всего использовать для данной процедуры голубую глину. При внутреннем геморрое показаны клизмы с глиняной водой, в которую можно добавить отвар семени льна. В неделю разрешается делать не более 4-х клизм.

Белую глину, разведенную в стакане воды, рекомендуется пить 2 раза в день на протяжении 3-х недель. За это время болезнь должна отступить. При необходимости лечение можно повторить через 10 дней. Чтобы заниматься глинотерапией, сегодня вовсе не обязательно заниматься добычей глины самостоятельно и копать для этого землю. Глина продается в аптеках.

Лечение медом

Выше уже говорилось, как эффективно лечит геморрой мазь из продукта пчеловодства - прополиса. Настала пора рассказать, как избавиться от геморроя при помощи меда. Самый простой способ - это смазывание геморроидальных шишек и узлов жидким незасахаренным медом. Чтобы свести к минимуму дискомфорт, который может при этом ощущаться, рекомендуется наносить мед на салфетку, которая затем прикладывается к узлам.

прополис от геморроя

Из меда можно приготовить и универсальную целебную домашнюю мазь. Для нее потребуется по 25 гр. меда и пчелиного воска, стрептоцид 3-5 таблеток, 100 гр. растительного масла (нерафинированного). Все перемешать на водяной бане до однородного состояния. Остудить и поставить на хранение в холодильник. Мазать наружный геморрой на ночь. Такое медовое средство обладает ранозаживляющим и бактерицидным действием.

Если узлы сильно кровоточат, то хорошо помогает мед, смешанный с облепиховым маслом. А из засахаренного меда можно формировать небольшие свечки и вставлять их в задний проход.

Компрессы, примочки, припарки

Степени геморроя бывают разными, от легких, с еле заметными симптомами, до тяжелых, требующих срочного хирургического вмешательства. При помощи компрессов, примочек и припарок можно успешно лечить геморрой даже на достаточно тяжелой стадии заболевания. Процедуры эти тонизируют, снимают боль, способствуют уменьшению узлов и шишек, выпавших наружу.

Для компресса эффективнее всего использовать цветки ромашки аптечной. Их нужно заварить кипятком, настоять в течение часа, процедить и остудить. Соотношение: 1 ст. ложка сухой ромашки на стакан кипятка. Салфетку из марли смочить в остывшем настое и приложить к воспаленным геморроидальным узлам. Как только компресс нагреется, его нужно заменить на новый, прохладный.

Если геморроидальные узлы сильно набухли, можно при помощи горячих припарок из овса или отрубей добиться их прорыва, а когда это произойдет, то нужно сразу же начинать прикладывать примочки из тианина. Для этого намачивают салфетку водой с тианином и прикладывают к ране.

Отвары целебных растений

Отвары из лекарственных трав и растений для внутреннего применения тоже оказывают очень хорошее действие, когда проводится лечение геморроя. Отзывы больных, в основном, такую терапию оценивают положительно. Народная медицина советует использовать следующие отвары и сборы:

1. Отвар зверобоя. Принимается по одной четверти стакана 3 раза в день в течение 10-ти дней.

2. Отвар листьев вербены лекарственной. Рекомендуется пить при обострении болезни по 1 столовой ложке через каждый час.

3. Целебный сбор из коры белой березы (20 г), плодов конского каштана (20 г), коры дуба (20 г), исландского мха (50 г), травы астрагала (100 г), корня ежевики (100 г), корня ревеня (30 г), бессмертника песчаного (30 г), полевого хвоща (50 г). Все составляющие сбора нужно тщательно перемешать, отмерить 2 ст. ложки, всыпать их в 500 мл воды и кипятить 5 мин. Принимать снадобье по полстакана 3-4 раза в день.

4. Рябиновый сок. Показано пить с медом 3 раза в день по 2 ст. ложки.

5. Отвар коры лещины (орешника) употребляется 3 раза в день по 100 мл.

Лечение пиявками (гирудотерапия)

Лечение геморроя пиявками - метод народной медицины, практиковавшийся много веков и теперь взятый на вооружение медициной официальной. Суть этого метода в том, что пиявки, отсасывая кровь, выделяют сильные биологически-активные вещества и ферменты, попадающие в кровоток больного. Основу этих веществ составляет гирудин. Благодаря ему кровь разжижается, а боль уходит.

лечение геморроя пиявками

Пиявки оказывают стимулирующее влияние на иммунитет, активизируют защитные силы организма. Комплекс активных веществ, которыми они насыщают кровь, обладает ярко выраженным противовоспалительным и противомикробным действиями.

При геморрое пиявки ставятся на область копчика или крестца. Предварительно кожа тщательно протирается спиртом и моется водой. За один сеанс гирудотерапии может быть использовано от одной до четырех пиявок. Длительность сеанса продолжается 15-40 минут. Отрывать пиявку от кожи нельзя, она должна отвалиться сама. Проводить лечение пиявками самостоятельно не рекомендуется, это нужно делать в амбулаторных условиях.

Лечение соками, фруктами и овощами

Есть народные методы лечения геморроя при помощи соков, овощей и фруктов. Вот самые эффективные из этих способов:

1. Прикладывание к геморроидальным шишкам тертой свеклы или моркови, завернутых в марлю или в какую-то другую тонкую ткань.

2. Взять большой металлический бидон с широким горлышком, положить в него кирпич, предварительно сильно нагретый на огне, на кирпич насыпать чеснок и закрыть все крышкой с отверстием посередине. Когда из отверстия пойдет дымок, на бидон нужно сесть и сидеть 3-5 минут.

3. Питье смесей из овощных соков: а) моркови и шпината в соотношении 10:3; б) моркови, шпината, кресса водяного и репы в соотношении 4:2:1:1. Соки нужны свежевыжатые; выпивать не меньше стакана ежедневно.

В заключение хочется пожелать всем читателям крепкого здоровья и посоветовать пораньше начинать лечение геморроя. Отзывы многих людей, которые смогли значительно облегчить свое состояние благодаря народной медицине, в числе всего прочего, говорят и о том, что эту болезнь лучше не запускать.