Породы хомяков с фотографиями. Какие бывают породы хомяков

0
0

Как узнать породу хомяка? Чтобы разбираться в видах этих грызунов, нужно знать главные их особенности. В этом деле мы вам поможем: расскажем, какие бывают породы хомяков. Итак, приступим.

В мире насчитывается боле 240 видов хомяков. Они обитают в разных странах и даже на разных континентах. Как правило, живут в степи, лесостепи или в пустынях, полупустынях. Хотя иногда хомяков можно встретить и в горах, на высоте до 2,5 тысяч метров над уровнем моря.

Эти зверьки роют себе норы (сложноустроенные) с разными поворотами, проходами и, конечно же, кладовыми. Как вы знаете, хомяки – запасливые животные. Некоторые представители делают запасы до ста килограмм. В темное время суток зверек выходит на охоту. Питаются хомячки растительной и животной пищей.

породы хомяков

Окрасы шерстяных покровов у них разные (пепельные, коричневые и другие).

Какие бывают породы хомяков? Сейчас детально рассмотрим виды этих мелких грызунов. Начнем с самого популярного.

Обыкновенный хомяк

Это очень красивый зверек, длина тела его не превышает 30 см. Бывает разных окрасов. Живет в Северном Казахстане, на юге Европы и в Западной Сибири.

Строит хомяк обыкновенный сложные норы, глубина которых достигает 2,5 м. В середине августа зверек начинает запасаться разными продуктами: картошкой, морковкой, зерном и пр. Этим грызун и питается в холодное время года, когда просыпается и набивает желудок новой порцией еды, а также весной - до появления необходимого количества свежей пищи.

Летом он поедает коренья, мелких насекомых, травы и семена. Самка в период с апреля по октябрь несколько раз приносит потомство. Как правило, в выводке бывает по десять детенышей.

Предкавказский хомяк

Как понятно из названия, этот вид обитает в Предкавказье и на Северном Кавказе. Длина тела такого хомяка в среднем составляет 23 см, а хвоста – 1,2 см. Лапки и нос у него рыжеватые, верх - бурый, а низ – черный.

Закавказский хомяк

Такой грызун обитает в предгорье Дагестана, на высоте 500 м над уровнем моря. Длина тела его около 16 см, а хвоста 2,5-3 см. Такой зверек очень похож на кавказского "собрата", но брюшко у него серое, а грудь - белая.

Крысовидный хомячок

Хомяк обитает в Корее, Китае и Приморье. Длина его тела - около 23 см, а хвоста – 8 см. Окрас серо-бурый. Норы крысовидного хомяка отличаются особенно сложной конструкцией.

Теперь рассмотрим породы хомяков, которые подходят для домашнего содержания.

Серый хомячок

Обитает грызун в европейской части России, на юге Западной Сибири. Это порода маленьких хомяков. Эти зверьки по размеру примерно такие же, как и джунгарские. Длина тела – 11 см, а хвоста - 2,5 см. Уши круглые, небольшие, а мордочка - острая. Окрасы бывают разные. Можно встретить как дымчато-серого грызуна, так и рыжевато-песочного.

породы домашних хомяков

Питается представитель этой породы семенами растений и насекомыми. На зиму делает запасы.

Период размножения – апрель-октябрь. За сезон случается до трех пометов. Беременность длится двадцать дней, в помете - семь детенышей. В спячку животное впадает редко.

Если собираетесь заводить такого питомца, то знайте, что уход за ним и содержание - точно такие же, как для джунгарских и золотистых хомяков.

Даурский хомячок

Грызун распространен в Забайкалье и на Иртыше. Длина тела в среднем составляет 10 см, а хвоста – 2,7 см. Окрас рыжеватый или коричневый, низ серый, а вдоль лба и спинки тянется черная полосочка. В зимнее время года впадает в спячку, но ненадолго.

Забайкальский хомячок

Грызун обитает в Забайкалье. Внешне схож с даурским, но светлее, и длина тела у него немного меньше. Рацион – насекомые и семена.

Длиннохвостый хомячок

Обитает в Саяне, Забайкалье и в Туве. Длина тела – чуть больше 10 см, а хвоста – около 4 см. Окрас темно-серый, уши с белой каемочкой, брюшко светлое.

Питается злаками, семенами и насекомыми. В зимнее время года впадает в спячку. Размножается поздней весной и летом, в помете в среднем 7 детенышей.

Хомячок Эверсманна

Хомячок немного крупнее домовой мыши. Ушки небольшие, слегка на концах округлые, мордочка заостренная. Бывают разных окрасов. Можно увидеть пепельно-песчаного хомячка, палево-рыжего и черно-белого.

Мех бархатистый, мягкий. Питаются хомяки семенами, побегами злаков, иногда поедают личинок и насекомых. За год самка приносит три помета по четыре детеныша.

Монгольский хомячок

какие бывают породы хомяков

Обитает зверь в полупустынях Тувы. Длина тела - около тринадцати сантиметров. Окраска светло-серая. Питается семенами, насекомыми и корневищами. Такой зверек очень подвижен, в год самка приносит несколько выводков, в среднем по десять детенышей. Зимой грызун впадает в спячку.

А теперь рассмотрим самые распространенные породы домашних хомяков.

Джунгарский хомячок

Этот вид очень хорошо изучен. Обитает грызун в Западной Сибири, Центральной Азии и в Казахстане.

породы хомяков с фотографиями

Такой зверек вдвое меньше золотистого хомяка. Взрослая особь в среднем в длину достигает 10 см. Внешне это очень милый зверек с заостренной мордочкой и небольшими ушками. Спинка буровато-серая с темными боками. Брюшко светлое. По хребту проходит тоненькая черная полосочка. Уши черные, а лапы - белые. Зимой становится светлее, особенно если проживает в прохладном месте.

Наиболее активны грызуны вечером и ночью. Основное питание – растения, насекомые и семена.

В спячку хомяки джунгарской породы не впадают. С марта по сентябрь самка несколько раз приносит детенышей (от пяти до двенадцати).

Потомство взрослеет быстро, размножаться начинает очень рано, в возрасте около четырех месяцев. Зверьки прекрасно живут в неволе, быстро приручаются.

Сибирский хомячок

Обитает в Туве. Такой зверек очень похож на джунгарского хомячка, но светлее. В зимнее время года становится почти белым. Норы роет хорошие, с несколькими входами.

Хомячок Роборовского

Обитает в пустынях. Питается злаковыми, семенами, а также насекомыми. Хомячок Роборовского небольшой по размеру, хвостик тоже маленький. Лапы и брюхо белые, спина розовато-палевая, а ушки - черные с белой каемочкой.

как узнать породу хомяка

За год самка приносит несколько раз потомство, в помете по шесть-семь малышей.

Содержать питомцев можно в небольшой клетке. Кормить нужно разнообразной пищей. Можно давать семена растений, овощи, овсяные хлопья, подсушенный белый хлеб и другое.

Беременность в среднем длится 20 дней, половая зрелость наступает в трехнедельном возрасте. Глаза детеныши открывают на 13 сутки, а мех появляется на 7 день.

Сирийский (золотистый) хомячок

Грызун отличается кротким нравом, по размеру вдвое меньше крысы. Впервые о его существовании узнали в 1839 году, но через время эту породу посчитали вымершей. В 1930 году во время экспедиции по Сирии были замечены колонии этих грызунов.

порода маленьких хомяков

Такие хомячки уже в полуторамесячном возрасте могут размножаться, длительность беременности - около двух недель. В возрасте двадцати дней малыши уже способны вести самостоятельную жизнь.

Такие грызуны лучше всего подходят для содержания в домашних условиях.

Длина тела хомячка – примерно 8 см. Окрас рыжевато-коричный или охристо-бурый. Кстати, не редкость черный или белый хомяк. Порода грызунов весьма необычна, есть и еще более оригинальные окрасы, такие как бабочка (пятнистый) или палевый (абрикосовый).

белый хомяк порода

Шерсть мягкая, густая. Бывают золотистые хомячки как с короткой, так и с длинной шерсткой.

Содержать их можно в небольшой клетке 40х30х30 см. В домике обязательно должна быть свежая вода. Питается золотистый хомяк растительной пищей (овощами, фруктами, зерном), а также животной (раз в неделю можно давать яйца или творог).

Полевые хомяки

Теперь рассмотрим другие породы хомяков, которые относятся к роду Reithodontomus. Внешне эти грызуны очень схожи с домовыми мышами. Известно шестнадцать видов полевых хомяков, которые обитают в Колумбии, Канаде и на Эквадоре. Нас интересуют самые распространенные породы хомяков этого рода.

Белоногие хомячки

Такие грызуны достигают в длину 17 см, а масса их тела колеблется в пределах от 20 до 60 г. Окрас бывает разный, но лапы и брюшная сторона всегда белые.

В лесных условиях питаются семенами, фруктами, ягодами и грибами.

Пары у белоногих хомячков постоянные, самец не бросает молодую самочку даже после появления на свет детенышей. Продолжительность беременности – около четырех недель. Самостоятельными малыши становятся в месячном возрасте. Когда хомячки считаются половозрелыми? В возрасте трех месяцев. Живут около двух-трех лет в природных условиях, в неволе доживают до шести.

Размножаются круглогодично, самка приносит в каждом помете по пять малышей.

Карликовый хомячок Тэйлора

Очень мелкий вид, длина тела грызуна не превышает 8 см, а масса - 8 г. Окрас, как правило, серо-коричный. Распространен зверек в Техасе, Аризоне, Центральной Америке и на острове Аруба. Активны эти существа обычно в темное время суток, питаются в основном растительностью пищей. Размножаются на протяжении всего года, но с разной интенсивностью. Как правило, в помете три детеныша. За год самка может раз десять-двенадцать принести потомство.

Новорожденный хомячок весит около одного грамма. Во время выкармливания самец и самка живут в одном месте, вместе ухаживают за малышами. Такое поведение не характерно для мышевидных грызунов. В двадцатидневном возрасте хомячки покидают родительский «дом». В 2,5 месяца уже могут размножаться.

Хомячки альтиплано

Проживают грызуны на равнинах Анд. Длина тела колеблется от 8 до 17 см. Мех густой, мягкий, коричневато-желтых тонов. Как правило, ночью активны. Питаются в основном насекомыми, хотя растительная пища тоже присутствует в их рационе.

хомяки джунгарской породы

Заключение

Благодаря тому, что в данной статье представлены породы хомяков с фотографиями, вы можете детально рассмотреть понравившийся вид. Некоторых представителей вы можете даже содержать в домашних условиях.