Что дарят на крестины мальчику и девочке. Что дарят на крестины родители и бабушки

0
0

Что крестные дарят на крестины? Этот вопрос возникает у людей, которые приглашены на такое знаменательное и святое действо. Сейчас детально разберемся в этом вопросе. К такому светлому торжеству обязательно нужно подготовиться каждому его участнику.

Что дарят на крестинах ребенку?

что дарят на крестины

Ну, во-первых, крестик и крыжму. Во-вторых, подушки, одеяльца и икону. А еще что дарят на крестины? Вышитое белье и одежду. Перечислим еще несколько возможных подарков:

  • деньги;
  • ладанку;
  • ходунки;
  • мерную иконку;
  • игрушки;
  • детскую Библию;
  • сладости;
  • серебряную ложечку «на первый зубок».
  • книжки.

Теперь более детально остановимся на перечисленных вещах.

Традиционные подарки

Что дарят на крестины? По православным канонам крестить человека принято в младенческом возрасте. В результате этого ритуала малыш обретает духовных родителей. Безусловно, в такой день не стоит ограничиваться сладостями, одеждой или игрушками. Ведь, как и для любого другого христианского обряда, для крестин предназначено много атрибутов. Основными являются крыжма и распятие (нательный крестик).

что дарят на крестинах

Что же такое крыжма?

Это отрез белой ткани, который необходим для того, чтобы в нее завернуть младенца после купели. В дальнейшем крыжма станет для этого человека оберегом. Ее необходимо хранить всю жизнь. Нельзя ни стирать, ни использовать в быту. Считается, что крыжма после проведенного обряда приобретает целительные свойства. К примеру, люди верят, что если накрыть болеющего ребенка этой белой тканью, то он скоро выздоровеет.

Православные люди считают, что тот, кто сохранил крыжму, сберег свое счастье.

Раньше использовали лишь белую ткань. Сейчас же ассортимент этой категории товаров стал больше, фабрики начали выпускать очень красивые цветные крыжмы.

Иногда вместо этого атрибута используют высококачественные полотенца, которые украшены вышивкой. На некоторые нанесены изображения ангелов. Можно также на подобных изделиях вышить дату крещения. Такого рода крыжму никогда не спутаешь с простыней, а хранить ее намного приятнее. В махровом изделии малышу будет сухо и тепло. А если будущая крестная - рукодельница, можно украсить крыжму тесьмой, кружевом, атласными бантиками.

что крестные дарят на крестины

Для удобства церковные крыжмы продаются в симпатичных мешочках. В таком изделии можно хранить упакованный детский локон от пострига (если вам отдадут), а также крестильные свечи.

Образы святых

Иконы – вот что крестные дарят на крестины. Но они, безусловно, бывают разные. Какую же лучше выбрать? Родители и родственники, бесспорно, желают малышу здоровья, счастья и благополучия, они беспокоятся о жизни ребенка. Подарить икону – это не просто украсить интерьер новым элементом. Тот, кто делает такой подарок, становится прямым участником священного обряда. Лучше всего вешать икону в детской на уровне глаз, дабы образ был виден ребенку. Он призван оберегать малыша от плохого влияния и сглаза. Созерцание с ранних лет образа святого должно привить ребенку духовное восприятие мира.

что дарят на крестины бабушки

Что дарят на крестины? Мы выяснили, что иконы, но какую же лучше выбрать? Можно взять изображение Богородицы. Ее образ будет внушать малышу добрые чистые помыслы. Другой вариант – икона с изображением ангела-хранителя, то есть святого, имя которого дали младенцу при крещении. Икона Николая Чудотворца может тоже подойти для этого случая.

Необходимые вещи

Еще что дарят на крестины ребенка? Помимо сакральных предметов, гости приносят разнообразные «чемоданчики» с вещами для крохи. Красивое платьице или костюмчик с индивидуальной вышивкой, которая посвящена ребенку, - тоже хороший вариант.

что дарят на крестины ребенка

Простой слюнявчик с изображение ангела и именем крохи может стать трогательным подарком для малыша. Подушка с коллажем из фото крестных и родителей малютки, изображением образов святых или ангелочков - все это может стать хорошим презентом на такое значимое торжество.

Сейчас мы поговорим о том, что дарят на крестины мальчику и девочке. Пожалуй, сначала начнем с маленькой принцессы.

Подарки девочке

Как вы понимаете, бывают общие подарки, а также те, что подходят под конкретный пол ребенка. Что крестные дарят на крестины малышке? Сейчас разберемся детально. Крестная мама должна подарить чепчик из кружева, крыжму и крестильное платьице, в которое и оденут девочку после проведения крещения. Такие вещицы обязательно должно быть украшены розовой ленточкой или неброской нежной вышивкой. Хороший вариант, если крестная мама подарит малышке комплект, который она связала или сшила собственноручно.

что дарят крестнику на крестины

Крестный папа, как правило, дарит цепочку и крестик. Все эти элементы должны быть предварительно освящены в храме. Металл изделий с родителями не оговаривается. Крестный отец решает сам, что выбрать (золото или серебро). Безусловно, можно подарить и просто крестик на атласной ленточке или веревочке. Цепочку из драгоценного металла можно преподнести позже, так как для маленькой девочки она будет немного неудобной.

Детская Библия – это отличный вариант. Такая святая книга станет хорошим подарком для крестницы. Ладанку или иконку, на которой изображена святая, имя которой дали девочке во время обряда, тоже можно преподнести малышке в такой замечательный, светлый и праздничный день.

что дарят на крестины родители

Что дарят на крестинах девочке? Нужные и полезные вещи (одежда и т. д.). Игрушки – это отдельная категория подарков. Разве их бывает много? Конечно же нет. Поэтому можно смело дарить крестнице красивую большую игрушку. К примеру, белого или розового мишку. Балуйте свою духовную дочечку с первых дней.

В функции крестных родителей входит оплата обряда, пожертвования храму, денежная помощь в организации праздничного застолья.

что дарят гостям на крестинах

Если вы приглашены на этот обряд как гость, то вам оказана очень большая честь. Ведь на такое торжество приглашают самых близких друзей и родственником. А что дарят на крестины бабушки? Они могут подарить малышке серебряную ложечку «на первый зубок». Такой подарок будет очень ценным, особенно если украсить его красивой гравировкой и соответствующей символикой.

Если близится зима, то можно подарить комплект, состоящий из шапки и шарфика, чтобы крестница в холодное время не мерзла. Коль финансы позволяют, то очень уместен будет комбинезон розового цвета или курточка. Только в этом деле нужно быть очень аккуратным, чтобы не ошибиться с размером. Необходимо спросить у родителей. Если такой возможности нет, то надо брать на вырост.

Золотые или серебряные сережки тоже можно преподнести малышке на крестины. Спустя годы, когда девочка подрастет, она обязательно оценит ваш подарок: он будет напоминать ей о близких людях, бывших свидетелями ее крещения.

Можно спросить у родителей, что бы они хотели для своей дочурки.

крестины девочки

Важно, чтобы ваш подарок был полезным или памятным. Для малышки в этот день главным подарком станут крестные родители. Именно они должны быть рядом в трудные минуты жизни, они обязаны заботиться о девочке, поддерживать и защищать ее, направлять на истинный путь.

Подарки мальчику

Что дарят на крестины мальчику? Это могут быть как обычные, так и вещи религиозного назначения (ладанки, Библия и т. д). Крестик, чепчик и крыжма – это все тоже необходимо. Только, как вы понимаете, оно должно быть не в розовых тонах, а в голубых. Эти изделия могут быть украшены кружевами и лентами небесного цвета. Для таких комплектов подходят и другие светлые тона, к примеру, бежевый или молочный.

Помните, делая подарок своему крестнику, вы не просто разоряетесь материально, вы берете за него ответственность, вносите долю в духовное становление будущего настоящего мужчины.

Самыми универсальными подарками на любой случай, в том числе и на крестины, являются развивающие игрушки, комплекты детского постельного белья, одежда, книжки.

Мальчику также подойдут машинки (для крохи, конечно же, мягкие).

Можно подарить ребенку на будущее хороший трехколесный велосипед или качели. Сейчас, конечно же, ему не нужны подобные вещи, но как только ребенок подрастет, он будет вам безмерно благодарен за такие необходимые подарки. Если вы решаете, что подарить: деньги или вещи, то выбирайте второе. Вещь останется на память о крестинах (о событии, которое бывает только раз в жизни). Деньги же, как вы понимаете, в скором времени просто истратятся.

Вы никак не можете придумать хороший вариант подарка? Тогда остановите свой взор на еще одной неплохой версии. «Какой?», - спросите вы. Сейчас расскажем. Подарите родителям деньги, но плюс приобретите небольшую игрушку для маленького крестника.

Есть еще один неплохой вариант презента – это сертификат на покупки в детском магазине. Так молодые родители смогут для ребенка именно то, что считают нужным.

Независимо от того, что вы выбрали, главное - чтобы вы все делали с чистыми помыслами, любовью к малышу и от всей души.

что дарят на крестины мальчику

Что дарят крестнику на крестины? Можно в этот славный праздник подарить мерную икону с Покровительницей ребенка, которую родители должны повесить перед кроваткой малыша. Еще можно преподнести мешочек для самого первого его локона (крестильного). Это один из самых значимых подарков. Пусть в этом мешочке родители хранят локон в укромном месте. На таком изделии тоже можно сделать вышивку с именем ребенка и датой проведения обряда крещения.

Что дарят на крестины родители малыша кумовьям?

Крестные мама и папа берут на себя ответственность за жизнь маленького христианина. Поэтому родители должны обязательно преподнести им подарки. Это могут быть именные салфетки, которые предназначены для того, чтобы держать крестильные свечи. Хоть эти атрибуты и не являются обязательными, их применение делает обряд более красивым и эстетичным. Потом салфетки останутся крестным в качестве памятного сувенира. Можно подарить кумовьям какие-то именные вещи, к примеру, полотенца с надписями.

крестины ребенка

Презенты гостям

Некоторые люди интересуются, а что дарят гостям на крестинах? Кто-то считает, что это вовсе лишний ритуал. В Европе такой обряд обязателен. Каждый гость на крестинах получает по очаровательной бонбоньерке. Что она из себя представляет? Это маленький мешочек, внутри которого белые драже. Делается такая вещь очень просто. Для изготовления вам потребуются:

  • белые драже;
  • белая ткань (фатин);
  • ленточки.

Процесс создания подарка

Из фатина вырезаются круги диаметром двадцать сантиментров. Их должно быть столько же, сколько придет гостей к вам на торжество. В середину каждого круга кладем по 5-7 драже. Затем собираем край ткани и завязываем так же, как обычный мешок. Вот и все, подарочки для гостей готовы.

Небольшое заключение

Крещение – это святое таинство. К такому обряду нужно хорошо подготовиться морально всем участвующим. Родителям необходимо договориться о данной церемонии заранее, все детали стоит оговорить в церкви. Надеемся, что наша статья помогла вам понять, что дарят на крестины, и вы сможете найти действительно стоящую вещь. И дай Бог вам счастья!