Выделения с запахом. Белые выделения с кислым запахом: причины, лечение

0
0

Выделения у женщин считаются нормальным явлением, если они бесцветные, количество их небольшое и без наличия характерного запаха. Но когда их объём увеличивается, женщина начинает ощущать дискомфорт (зуд, жжение, зловоние). В этом случае нужно обследоваться на предмет выявления заболевания. О возможных недугах, которые обладают таким симптомом, как выделения с запахом, о лечении этих заболеваний повествует статья.

Виды ненормальных запахов из влагалища

выделения с запахом

Различают два «аромата», после которых можно судить о наличии инфекции:

  1. Кислые выделения из влагалища. Они зачастую свидетельствуют о таком заболевании, как молочница. Этот недуг возникает при изменении кислотности микрофлоры. Кроме того что они кислые, они бывают белого цвета. Консистенция напоминает творожистую сметану. В области половых губ может ощущаться жжение.
  2. Выделения с запахом тухлятины. «Аромат» пропавшей рыбы свидетельствует о наличии такого заболевания, как бактериальный вагиноз. Эту вонь могут слышать даже окружающие люди. Заболевание опасное, потому как отсутствие лечения может привести к тяжёлым последствиям.

Причины возникновения выделений

  1. Нарушение норм интимной гигиены.
  2. Выделения с запахом может возникнуть при незащищённом половом акте, в котором один из партнёров является носителем инфекции.
  3. Наличие беременности. У женщин в положении часто происходят скачки уровня гормонов. А это в свою очередь провоцирует появление неприятных выделений.
  4. Приём антибиотиков. Поскольку подобные препараты убивают не только отрицательные, но и положительные бактерии, то в результате того, что иммунитет подорван, появляются грибки, которые затем перерастают в молочницу.

Особенности лечения кандидоза

выделение у женщин с запахом

Во-первых, лечиться должны оба партнёра. Если обнаружилось выделение у женщин с запахом, и они проходят терапию, а их вторые половинки - нет, то пользы от такого лечения не будет. Потому как партнёры снова могут одарить их этим видом грибка.

Во-вторых, заниматься самолечением опасно. Ведь такую болезнь, как молочница, легко спутать с другим диагнозом – вагинит. А терапия этих двух недугов различается.

В-третьих, посещение классного специалиста является обязательным условием. Он осмотрит пациентку, даст направление на сдачу необходимых анализов, а по их результатам назначит адекватную терапию. Суть её в следующем – применение специальных свечей, таблеток и мазей (для мужчин) противогрибкового назначения для полной ликвидации инфекции.

Также параллельно доктор может назначить домашние методы борьбы с молочницей. О них расскажем ниже.

белые выделения с кислым запахом

Народные методы борьбы с кандидозом

  1. Спринцевание содой. Выделения с запахом можно ликвидировать при помощи бикарбоната. Он возвращает нужный щелочной баланс и при этом убивает грибки кандиды во влагалище. Пятнадцать грамм соды необходимо развести с 300 мл кипячёной воды. Спринцеваться нужно 1–2 раза в день. Длительность лечения устанавливает лечащий доктор.
  2. Ромашка. Это растение многие знают по неоспоримым ранозаживляющим свойствам, оно является и отличным антисептиком. При помощи настоя из ромашки можно как спринцеваться, так и подмываться. Рецепт для промываний такой: 30 грамм цветков нужно залить 1 стаканом закипевшей воды. Накрыть крышкой и дать возможность настояться в течение 30 минут. Выделение у женщин с запахом можно уничтожить при помощи настоя этого полезного цветка.
  3. Календула. Это необыкновенное растение по своим лечебным свойствам схоже с ромашкой. Отваром из календулы можно спринцеваться. Дозировка такая же, как и в случае с ромашкой.

выделения из влагалища

Профилактика молочницы

  1. Ежедневно проводить гигиену половых органов, подмываться щадящими средствами.
  2. При половом контакте пользоваться презервативами, чтобы возможная инфекция не попала во влагалище.
  3. Надевать нижнее бельё из натуральной ткани. Не покупать парфюмированные прокладки.
  4. Снизить употребление простых углеводов.
  5. Не спринцеваться, если у вас нет выделений с запахом.

Особенности и лечение бактериального вагиноза

При этом диагнозе отмечается тухлый запах выделений, они бесцветные, однородные, количество их невелико. Но ужасный запах может усиливаться, если женщина занимается сексом. При обнаружении этого диагноза схема лечения такова:

  1. Ликвидация плохих бактерий при помощи лекарственных препаратов.
  2. Восстановление нормальной микрофлоры. Для этой цели подойдут пробиотики. Также важно соблюдение специальной диеты и укрепление иммунитета.

В первом пункте лечащий доктор может прописать такие свечи: «Метрогил», «Клион», «Флагил». Также назначает вагинальный крем «Клиндацин» и антибактериальное средство «Клиндамицин».

Во втором пункте гинеколог приписывает следующие лекарства для восстановления микрофлоры во влагалище: таблетки «Линекс», «Лактобактерин», «Ацилакт» и др.

Выделения с запахом, лечение бактериального вагиноза народными способами

  1. тухлый запах выделений
    Спринцевание различными отварами. В качестве основы для них используются ромашка аптечная, кора дуба, листья мать-и-мачехи, плоды можжевельника, черёмуха. Выделения с запахом вскоре пройдут, если вместе с основным лечением применять этот домашний способ.
  2. Можно лечиться при помощи тампонов, приготовленных собственноручно. Их можно сделать самой из куска марлевой повязки, при этом не забыв оставить верёвочку, чтобы впоследствии можно было достать тампон без проблем. Выделения из влагалища лечатся и другим способом. Нужно соединить в равных пропорциях облепиховое и оливковое масло, макнуть в содержимое тампон и аккуратно вставить его во влагалище. Время выдержки – 8 часов. Достаточно длительный срок, поэтому желательно делать эту процедуру на ночь. Выделения с запахом быстрее пройдут, если применять этот домашний способ наряду с основным лечением.
  3. Расслабляющие ванночки. Они могут идти как дополнительное средство в борьбе с зудом и запахом. Делаются такие ванночки из растительных отваров. Например:
  • из дубовой коры;
  • из ромашки и можжевельника;
  • из цветочного мёда.

Рецепты для спринцевания при лечении бактериального вагиноза

  1. выделения с запахом рыбы
    Одну столовую ложку ромашки аптечной нужно смешать с таким же количеством подорожника, залить 1 литром кипятка, накрыть крышкой и дать возможность настояться примерно 30 минут. Затем отвар обязательно нужно процедить через марлю и делать спринцевания дважды в день: утром и на ночь. Выделения с запахом рыбы пройдут, если лечиться этим народным методом.
  2. Этот способ также замечательно убирает неприятные симптомы вагиноза. Для спринцевания понадобится кора дуба, которую можно купить в любой аптеке. Одну столовую ложку нужно залить 1 стаканом кипятка и дать возможность настояться не меньше 3 часов. После этого отфильтровать и спринцеваться ежедневно 1 раз. Каждый раз необходимо делать свежий отвар.
  3. Такой способ требует большого количества ингредиентов, но он является эффективным в борьбе с неприятным запахом из влагалища. Необходимо смешать в равных количествах сбор мать-и-мачехи и можжевельника (по 1 чайной ложке). По 5 грамм нужно положить тысячелистника, хвоща, грушанки и эвкалипта. Залить эти травы 250 мл кипятка и отставить отвар на 1 час. Спринцеваться этим народным лекарством необходимо через день в течение 14 дней.

Укрепление иммунитета и диета при болезни

Чтобы комплексное лечение быстро дало свой результат, нужно позаботиться и о своём иммунитете. Для его поддержания замечательно подойдёт такая настойка из следующих ингредиентов:

  • айва – 1 шт.;
  • вишня свежая – 2 стакана;
  • вода чистая кипячёная – 8 стаканов;
  • лимон среднего размера – 1 шт.;
  • чеснок – 10 зубчиков;
  • яблоки среднего размера – 10 шт.

Айву и яблоки нужно натереть на средней тёрке. Шкурку при этом не нужно срезать. Из вишен необходимо убрать косточки, а сам плод размять в кашицу. Чеснок очистить от шелухи и выдавить при помощи чесночницы либо натереть на мелкой тёрке. Лимон разрезать пополам и максимально выжать из него сок. Все составляющие перемешать и залить 500 мл кипятка. Дать возможность настояться не менее получаса. Затем отфильтровать полученный напиток для иммунитета и принимать ежедневно по 100 мл.

Немаловажное значение имеет соблюдение диеты при молочнице и вагинозе. Суть её заключается в употреблении свежих овощей, различных круп и кисломолочных продуктов. От сладкого, солёного, острого, жирного на этот период нужно отказаться. Употребление спиртного - это вообще закрытая тема.

Профилактика бактериального вагиноза

Есть несколько обязательных условий, чтобы уберечься от таких инфекций:

  1. Наличие постоянного партнёра, которому вы абсолютно доверяете.
  2. Табу на случайные половые связи, но если случай был, то обязательно использование презерватива.
  3. Белые выделения с кислым запахом можно ликвидировать, если своевременно обратиться к специалистам (урологу, гинекологу) в случае малейшего подозрения на наличие болезни.

выделения с запахом лечение

Из статьи вы узнали, что обильные творожистые выделения без или с неприятным запахом могут указывать на наличие таких проблем, как молочница или бактериальный вагиноз. И при малейшем подозрении на эти болезни нужно обращаться к квалифицированным специалистам. По внешнему осмотру, а также после сдачи необходимых анализов они назначат адекватное лечение. Помимо этого, выделения с запахом можно устранить, прибегнув к народным способам лечения причины заболевания.