Как построить погреб своими руками? Полезные советы, как сделать удобный и надежный погреб

0
0

Вряд ли нужно объяснять необходимость собственного погреба. Даже в частном владении, не говоря уже о квартире, сложно обеспечить продолжительное хранение заготовленных на зиму продуктов. В связи с этим многие владельцы решают соорудить погреб на даче своими руками. Благодаря этому помещению овощи и прочие продукты можно хранить достаточно долго в свежем виде при относительно сниженной температуре. Вряд ли какой-либо холодильник способен вместить столько еды, сколько можно поставить даже в небольшом погребке. Именно поэтому такое помещение, как, впрочем, и любое другое, нужно сооружать качественно, соблюдая при этом все правила.

как построить погреб своими руками

Общие сведения

Погреб считается наиболее подходящим местом для хранения заготовок на зиму и осеннего урожая. Оптимальному микроклимату благоприятствует поддерживаемая постоянно температура в диапазоне +2... +4 градуса. В таких естественных условиях фрукты и овощи сохраняют свои вкусовые качества и привлекательный внешний вид. Если владельцы загородного участка занимаются огородом и садом, то просто необходимо соорудить погреб на даче (своими руками или при помощи наемных рабочих - это уже не суть важно, главное, чтоб он был).

Расположение

Итак, как построить погреб своими руками? В первую очередь необходимо определиться с местом. Располагаться помещение может во дворе. Такой вариант оптимален для больших участков. Также можно соорудить погреб своими руками в доме. Такое расположение достаточно удобно, поскольку не нужно выходить на улицу, все продукты будут рядом. Часто сооружают погреб в гараже. Своими руками оборудовать такое помещение тоже несложно, если следовать некоторым рекомендациям. Все варианты обустройства технологически схожи со способами подготовки и сооружения стен и укладки пола. Отличие составляет только устройство выхода.

погреб своими руками из кирпича

Особенности возведения

В целом погреб представляет собой небольшую яму, оборудованную соответствующим образом. Рекомендуемое время для сооружения помещения – лето. В это время грунтовые воды располагаются в "низшей точке". Немаловажное значение имеет и погода. Особенно это актуально, когда сооружается насыпной погреб своими руками. Особое внимание стоит уделить устройству гидроизоляции. Ни при каких обстоятельствах сквозь стены и пол сооружения вода не должна проникать внутрь. Ведь сохранить продукты в мокром погребе в надлежащем виде вряд ли удастся.

Этапы работы

Теперь будем разбираться, как построить погреб своими руками. Во-первых, следует подготовить место для него. Сначала необходимо вырыть яму. Ширина котлована, как правило, не превышает трех метров. Собственно, размеры будущего погреба выбираются в соответствии с личными предпочтениями, исходя из имеющегося свободного пространства. Что касается глубины, то она обычно составляет около двух метров. Стены котлована следует делать немного под уклоном, в противном случае они будут постоянно осыпаться. Необходимо отметить, что именно дно ямы будет определять габариты будущего помещения.

погреб на даче своими руками
При сооружении погреба следует также учитывать, что для обустройства гидроизоляции потребуется около 40-60 сантиметров с каждой стороны. В результате помещение станет уже и короче котлована приблизительно на метр по осям. Если сооружается погреб в гараже своими руками, то при рытье ямы следует быть предельно аккуратным. От краев котлована до стен сооружения должно оставаться определенное расстояние, в противном случае конструкция может завалиться.

Пол

Как построить погреб своими руками? С чего начать? Когда подготовлен котлован, принимаются за подготовку основания. На дно необходимо насыпать щебень. Слой должен составлять около 3-4 сантиметров. Щебень следует хорошо утрамбовать. Для облегчения задачи можно воспользоваться небольшим обрезком бревна. Затем рекомендуется залить пол жидким битумом. Поверх него делается бетонная стяжка. После высыхания раствора толщина его должна составить не меньше десяти сантиметров. Стяжка будет выдерживать давление не только сверху, но и снизу (от грунтовых вод). Поверх неё укладывается гидроизоляция. Ассортимент защитных материалов сегодня достаточно широк. Можно воспользоваться традиционным рубероидом. Но, по мнению ряда специалистов, этот материал считается устаревшим. Кроме того, срок его службы не превышает 5-6 лет.

погреб вентиляция своими руками

Стены

Сооружают погреб своими руками из кирпича, бетона, блоков. Используется для стен и природный камень. Специалисты не рекомендуют возводить стены из шлакобетонного либо силикатного кирпича. При выборе материала необходимо ориентироваться в первую очередь на его влагостойкость. Стены выкладывают кирпичом приблизительно до уровня земли. С внешней стороны (если подполье на открытой местности) также необходимо уложить гидроизоляцию. Особое внимание следует уделить местам стыков пола и стен. Именно через эти соединения, как правило, просачивается вода. Уплотнение стыков осуществляется как с внешней, так и с внутренней стороны. В итоге получится хорошо изолированное помещение. Между стеной погреба и котлованом необходимо засыпать глину. Делается это небольшими порциями, постепенно. При этом каждый слой следует тщательно утрамбовывать. Засыпав расстояние между стенами до уровня земли, приступают к обустройству верхней части подполья.

лестница в погреб своими руками

Перекрытие

Какой материал будет служить в качестве данного элемента конструкции - решать вам, здесь все зависит от личных предпочтений и финансовых возможностей. При этом необходимо учитывать, что перекрытие должно выдерживать как минимум трех-четырех человек. Если погреб обустраивается на открытой местности, то надо помнить и о вероятном снегопаде зимой. Так что перекрытие должно выдерживать и снежный покров. Некоторые хозяева выкладывают периметр керамическим кирпичом. Кладка такого "карниза" должна выполняться таким образом, чтобы каждый последующий ряд выступал наружу примерно на 1-2 см. Поверх перекрытия укладывают рубероид. Следует помнить, что поверхность основания должна быть сухой и чистой. Далее засыпается слой утеплителя. В качестве материала используют шлак, керамзит и прочее. Засыпку осуществляют так, чтобы от центра поверхности к краям сформировался небольшой уклон (примерно в 10-15 сантиметров). Поверх утеплителя делается бетонная стяжка. Ее толщина – 3 см. Далее поверхность заливается расплавленным битумом и покрывается слоем рубероида.

погреб своими руками в доме

Грунтовка

Перед тем как уложить рубероид, поверхность обрабатывается битумной смесью – праймером. Эту грунтовку можно как купить в магазине, так и сделать самостоятельно. В ее составе присутствует расплавленный битум (1 часть), моторное масло (2 ч.), дизельное топливо (3 части). После заливки следует сделать глиняную обвалку по выступающей части кровли (по периметру).

Крыша

Оптимальным вариантом для подполья считается одно- либо двускатная кровля. Снаружи конструкцию утепляют дерном. Допускается, разумеется, применение и искусственных материалов. Но естественный утеплитель гарантированно обеспечивает необходимый микроклимат. Двускатную крышу сооружают из досок. Длина их должна быть на полметра больше, чем у котлована. Это предотвратит попадание осадков внутрь. Для конька крыши используется брус 50 мм. Для покрытия скатов берут рулонный изолятор. Поверх него укладывается солома вперемешку с глиной. В качестве кровельного материала можно также использовать шифер, мягкую черепицу и прочее.

Вход

Как правило, спуском служит лестница в погреб. Своими руками сделать ее несложно. Изготавливается конструкция из бетона. При этом каждая ступень армируется. Для заливки раствора сооружается опалубка. Для каркаса используются деревянные доски. Через сутки цементный раствор, залитый в опалубку, застынет. После этого каркас убирают. Оставшиеся на лестнице щели и раковины необходимо заделать раствором. Есть еще один вариант обустройства входа – люк. В этом случае устанавливается металлическая лестница. Ее верх приваривается к каркасу люка.

насыпной погреб своими руками

Дверь

Входную конструкцию можно соорудить из дерева. Нужно для этого сбить два ряда досок и сделать декоративную внешнюю обшивку. Дверь в подполье может быть и металлической. Вот как построить погреб своими руками.

Циркуляция воздуха в помещении

Основная работа по сооружению конструкции завершена. Однако это далеко не все, что нужно сделать в таком помещении, как погреб. Вентиляция (своими руками обустроить ее, в принципе, также несложно) должна обязательно быть в подполье. Благодаря циркуляции воздуха поддерживается необходимый микроклимат. Соответственно, продукты сохраняются намного дольше. Как правило, устанавливаются две вентиляционные трубы. Одна из них воздух втягивает, а через вторую он будет выходить. Диаметр труб – около 10 сантиметров. Располагать их необходимо в противоположных углах подполья. Устанавливать металлические либо пластиковые трубы необходимо так, чтобы верхние их части выступали над крышей на 30-40 сантиметров, а нижние у одной не доставали до пола, а у другой - до потолка на 15-20 см. Желательно обеспечить им защиту от попадания осадков. При таком расположении труб будет гарантирован дополнительный приток воздуха в помещение.

Потолок

Перекрытие изнутри обычно обшивают горбылем. Это такие доски, имеющие плоскую и выпуклую поверхности. С внутренней стороны горбыль покрывается глиной, поверх которой наносится известковая побелка. Сверху его накрывают рубероидом. Затем обустраивается крыша, как описано чуть выше.

В заключение

Обычно с одной стороны погреба устанавливаются полки для хранения банок с заготовками, а с противоположной сооружаются конструкции для хранения урожая россыпью (моркови, картофеля и прочего). В завершение работ проводится освещение.