Как стать вегетарианцем? Почему люди становятся вегетарианцами?

0
0

Растительная пища способна полноценно насыщать, поскольку при правильно подобранном меню она включает все необходимые человеческому организму компоненты. Сбалансированная вегетарианская диета содержит даже больше полезных и питательных веществ, чем мясосодержащая. Поэтому неудивительно, что около миллиарда людей на всей планете являются приверженцами этого образа жизни. Причем с каждым годом вегетарианцев становится больше.

Что такое вегетарианство?

Образ жизни, который подразумевает отказ от мясных продуктов, называется вегетарианством. Изначально термин использовался для описания нравственного и гармоничного образа жизни и только со временем стал относиться к специальному типу питания, который исключает употребление мясосодержащих продуктов.

Виды вегетарианства

Существуют и более радикальные формы вегетарианства, приверженцы которых отказываются от любой продукции животного происхождения: мяса, яиц, молока, рыбы, кожаных и меховых изделий, лекарственных средств, которые проходили испытания на животных. Они могут подвергать пищу тепловой обработке, но в большинстве случаев практикуют сыроедение.

Различают традиционное, или абсолютное, вегетарианство - это образ жизни, исключающий все продукты, которые имеют какое-либо отношение к животным. И безубойное, или альтернативное, - позволяющее употребление яиц и молочных продуктов.

Почему люди становятся вегетарианцами?

Вегетарианство популярно во многих странах мира, среди разных слоев населения, в разных культурах и религиях. Чтобы понять, почему люди становятся вегетарианцами, необходимо рассмотреть основные причины, побуждающие к отказу от употребления мяса и продуктов животного происхождения. Несмотря на то что каждый мясоед имеет свои личные мотивы для начала нового типа питания, все они могут быть классифицированы в соответствии со следующими причинами.

как стать вегетарианцем

Морально-нравственная причина

Большинство приверженцев вегетарианской диеты руководствуются морально-нравственными принципами при отказе от мясной пищи. Они убеждены, что мясоедение - это неоправданное убийство животных, поскольку, по сути, человеку не нужно мясо, чтобы оставаться живым и здоровым, тем более в тех количествах, в которых мы привыкли его есть. Чтобы поддерживать свою жизнедеятельность и оставаться бодрыми, достаточно составить правильную растительную диету, включающую необходимые белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы.

Существует убеждение, что мясо переносит в себе тот страх, шок и боль, которые животное испытывало перед смертью. Эта информация способна энергетически влиять на состояние человека, побуждая его к агрессии и саморазрушению. Запускается программа самоуничтожения, а негативные эмоции переполняют того, кто злоупотребляет мясными продуктами.

Естественно, мы привыкли наслаждаться ароматным стейком, сидя за прекрасно сервированным столом, но стоит лишь на минуту представить скотобойню, на которой слышны крики бедных животных, и многие начинают испытывать отвращение к изысканному блюду. Такие образы зачастую и формируют мысль о том, как стать вегетарианцем.

Почему люди становятся вегетарианцами

Медицинская причина

Медицинские причины стать вегетарианцем предполагают отказ от мяса для предотвращения развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также для профилактики проблем с желудочно-кишечным трактом.

В мясе содержится вредный холестерин, который, попадая в наш организм, загрязняет сосуды и уменьшает приток крови к сердцу. Как результат – повышается кровяное давление, возникает угроза появления инсульта. Если же заменить мясной белок растительным, то уровень холестерина через некоторое время нормализуется.

Кроме того, ученые утверждают, что мясосодержащая диета ускоряет изнашивание внутренних органов, провоцируя ранее старение всего организма. Более того, раковые заболевания встречаются намного реже у тех, кто не ест мясо или сокращает его присутствие в своем рационе до минимума. А если учесть еще и "экологичность" современных мясных продуктов, можно понять, почему становятся вегетарианцами.

Религиозная причина

Вегетарианство является важным аспектом многих религий, в особенности индуизма и буддизма. Эти учения подразумевают веру в закон кармы - перевоплощение после смерти (в том числе и в животных). Поэтому считается, что убийство братьев наших меньших ради чревоугодия создает тяжелые последствия для кармы. Обретение счастья становится невозможным, если ради удовлетворения вашей страсти к вкусному питанию другое живое существо испытывает страдания.

Частичный или полный отказ от продуктов животного происхождения способствует духовному и физическому очищению и в христианской религии, в особенности в периоды постов и постных дней. Мясоедение считается противоестественным, а люди, употребляющие его, сравниваются с хищными животными.

Экологичная причина

Для выращивания животных используют разнообразные химические добавки, которые очень токсичны для человека. А чтобы мясо длительное время выглядело и оставалось свежим, его обрабатывают нитратами. Такое изобилие химии, естественно, не улучшает здоровье потребителей. К тому же многие химические вещества являются канцерогенами - это означает, что они способны вызывать раковые заболевания при длительном и частом употреблении. Следовательно, каждый решает сам, стоит ли становиться вегетарианцем, но польза растительной диеты неоспорима.

Если стать вегетарианцем можно похудеть

В чем заключается польза вегетарианской диеты?

Вегетарианская диета может считаться одной из самых здоровых для нашего организма, в особенности если она составлена согласно всем нормам питания. Несмотря на исключение мяса и рыбы из рациона, растительное меню нельзя назвать однообразным, поскольку для еды используют более трехсот различных видов бобовых, овощей, листьев, цветков, зерен и стеблей, а также множество фруктов и более 150 видов орехов.

Вегетарианцы получают много белка, употребляя сою, горох, чечевицу, фасоль, пшеницу. Жиры поступают с растительными маслами. Причем и здесь вегетарианцы - настоящие гурманы. Если многие из нас знакомы только с подсолнечным и оливковым маслом, то они используют в пищу также кукурузное, ореховое, хлопковое, кокосовое, льняное, конопляное, маковое, горчичное, миндальное и многие другие.

Вегетарианство способствует духовному и интеллектуальному развитию человека. Приверженцы безубойного типа питания - это, как правило, образованные люди, увлекающиеся самосовершенствованием, задумывающиеся о своем питании, изучающие разные культуры и религии.

Ученые провели исследования и доказали, что те вегетарианцы, которые стали последователями растительного питания с детства, имеют более высокий IQ, нежели те, кто отказался от мяса в более позднем возрасте. Это означает, что растительная пища позитивно влияет на интеллектуальное развитие человека.

С медицинской точки зрения вегетарианство также имеет множество плюсов. Приверженцы растительной пищи реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и чаще доживают до глубокой старости. Кроме того, если стать вегетарианцем, можно похудеть, улучшить общее самочувствие и наладить работу пищеварительного тракта. Отсутствие вредных жиров и копченостей в меню позволяет настроить метаболизм и больше не сталкиваться с проблемами лишнего веса.

Почему становятся вегетарианцами

Минусы вегетарианской диеты

Растительная диета имеет и недостатки, которые необходимо учесть перед тем, как стать вегетарианцем. Основной аргумент мясоедов состоит в том, что рацион вегетарианцев является неполноценным из-за отсутствия некоторых аминокислот, важных для сбалансированной работы нашего организма. К примеру, если мы употребляем 100 или 200 грамм мяса и получаем все необходимое, то вегетарианец должен съесть в три раза большую порцию растительной еды, чтобы обеспечить организм тем же количеством важных витаминов, белков и микроэлементов.

Вегетарианцы часто страдают от железодефицитной анемии, которая к тому же плохо поддается лечению. Мясоеды легко решают проблему повышения гемоглобина, включая в свой рацион больше печени, субпродуктов, говядины. А приверженцам растительной диеты приходится в таких случаях использовать медицинские препараты, имеющие ряд побочных действий. Беременные женщины, которые придерживаются вегетарианской диеты, должны особенно тщательно продумывать свое питание и следить за показателями крови.

Стоит ли становиться вегетарианцем

Мясоеды против вегетарианцев. Так есть или не есть? Вот в чем вопрос!

Каждый, кто задумывается о проблеме употребления мяса, должен исследовать этот вопрос со всех сторон. Решения: "Хочу стать вегетарианцем!" - недостаточно. Нелишней будет консультация диетолога о правильном составлении меню. Следует также проанализировать состояние своего здоровья. Если имеются какие-либо заболевания, лучше проконсультироваться с доктором о том, не навредит ли изменение рациона и не вызовет ли обострения уже имеющихся заболеваний.

Если уделить достаточно внимания составлению рациона и обдумать все детали того, как правильно стать вегетарианцем, можно избежать негативных последствий исключения мяса. В растительной диете непозволительно небрежное отношение к своему питанию. Многие привыкли перекусывать, чем попало, питаться на ходу, игнорировать соотношение белков, жиров и углеводов в своем рационе. С переходом на новый образ жизни такой подход не сработает! Если человек интересуется тем, как стать и оставаться вегетарианцем, он должен спланировать рацион, в зависимости от ежедневных энергетических затрат своего организма.

Как переходить на вегетарианскую диету?

Не все люди готовы сразу же отказаться от мяса. Даже приняв решение о необходимости перехода на растительную диету, многие еще долго будут страдать от нехватки этого компонента в своем рационе. Существуют некоторые правила, позволяющие облегчить процесс адаптации организма к новому меню. Причем эти правила будут полезны как для тех, кто готов со временем полностью отказаться от мяса, так и для людей, желающих вести здоровый образ жизни и уменьшить негативное влияние употребления мясных продуктов.

Хочу стать вегетарианцем

Советы для начинающих вегетарианцев

  1. Старайтесь составлять свой рацион из вегетарианских блюд, употребляя мясо сначала только один раз в день, а со временем сокращая количество его включения в рацион до двух или трех раз в неделю.
  2. Летом лучше отказаться от мяса полностью, заменив его рыбой. Организм легко адаптируется к исключению этого компонента питания в теплое время года, поскольку энергетические затраты человека намного меньше (нет необходимости постоянно согревать тело), а все витамины можно получить со свежей, сезонной растительной пищей.
  3. Людям, занимающимся интеллектуальным трудом, отказ от мяса пойдет на пользу. Те же, кто работает физически или активно занимается спортом, должны тщательно подбирать продукты-заменители белка, чтобы не страдать от железодефицитной анемии или истощения организма.
  4. Один из наиболее эффективных способов изменения образа жизни или перехода на новую диету - это поддержка со стороны единомышленников. Если решение стать вегетарианцем действительно очень сильное, можно найти таких же противников мясоедения и придерживаться принципов питания вместе.
  5. Многие великие люди были вегетарианцами и призывали следовать принципам безубойного питания. Поэтому, если вы задумываетесь над вопросом о том, как стать вегетарианцем, чтение произведений или биографий этих известных противников мясоедения станет дополнительной мотивацией. Их красноречивые и убедительные слова не позволят отступить от намеченных целей. Лев Толстой, Пифагор, Бернард Шоу и многие другие исповедали принципы вегетарианства. А Леонардо да Винчи писал: «Придет время, когда люди будут смотреть на убийцу животного так же, как они смотрят сейчас на убийцу человека».

Причины стать вегетарианцем

Благоразумное вегетарианство

Следует также помнить, что еда - это лишь средство для пополнения энергетических запасов. Фанатичное отношение к пище может стать причиной разнообразных нарушений работы организма, поэтому, как и в любом другом деле, следует придерживаться благоразумия в питании.

Если здоровье не позволяет думать о том, как стать вегетарианцем, не следует насиловать свой организм. Но в случае, когда растительная диета благотворно действует на общее состояние и соответствует моральным или религиозным принципам, необходимо удовлетворить потребности своего тела и разума.