9 неделя беременности: фото плода, особенности, проблемы

0
0

9 неделя беременности – период, когда в организме будущей мамы происходят большие изменения. Она все чаще жалуется на усталость и неконтролируемые перепады настроения. В это время у большинства беременных начинается токсикоз. Если женщина до этого времени не посещала женскую консультацию, то 9 неделя беременности – самый подходящий период, чтобы обратиться к гинекологу и стать на учет.

Изменения в организме

Будущая мама начинает «расти» вместе со своим малышом. Постепенно увеличиваются ее габариты, животик округляется, тяжелеет, а грудь наливается. Таким образом организм перестраивается, накапливая необходимые запасы, которые понадобятся маме, когда она начнет кормить своего кроху грудным молоком. Живот на 9 неделе беременности пока не просматривается, но матка продолжает расти. К трем месяцам она достигает размеров небольшой дыни. Беременные женщины начинают чувствовать «переполненность» живота и испытывать изжогу. Все это происходит из-за гормональной перестройки. Кстати, увеличение веса на 9 неделе беременности часто связано с задержкой жидкости. На этом сроке особо чувствительной становится грудь. На ней может образоваться хорошо просматриваемая венозная сеточка, которая со временем исчезает. Врачи рекомендуют женщинам заменять с ранних сроков интересного положения привычные бюстгальтеры аналогами из натуральных тканей, не содержащих лишних швов.

9 неделя беременности

Ощущения будущей мамы

Вот уже прошли 9 недель беременности. Что происходит с будущей мамой, каковы ее ощущения? Прежде всего, беременная начинает удивлять близких людей частыми перепадами настроения и резкими изменениями вкусовых предпочтений. Утром она может заказать селедку с бананом, а к обеду – суп с печеньем. И это абсолютно нормальное явление. Несмотря на странные гастрономические запросы, родные должны поддерживать будущую маму и стараться исполнить ее желания. 9 неделя беременности – период, когда у многих женщин обостряется обоняние. Некоторые не могут долго находиться в общественном транспорте, другие – не переносят запахи, доносящиеся из кафе, а третьих «мутит» от парфюма. Изменения происходят и в эмоциональном фоне будущей мамы. Она может стать плаксивой, сентиментальной, или, наоборот, превратиться в раздражительную и агрессивную особу. Практически все беременные в этот период жалуются на быструю утомляемость, сонливость, периодические головокружения, ощущения нехватки кислорода.

9 недель беременности что происходит

«Новые» симптомы

Усталость, переполненность живота, токсикоз – это симптомы, которые наиболее ярко проявляются, когда наступает 9 неделя беременности. Ощущения будущей мамы меняются из-за перестройки гормонального фона. На этом сроке женщины все чаще жалуются на нарушение сна и частые позывы к мочеиспусканию. Будущих мам также беспокоят:

  • утренние недомогания;
  • спазмы в нижней части живота;
  • запоры;
  • газы;
  • насморк (заложенность носа);
  • выделения;
  • угревая сыпь.

Все вышеперечисленные симптомы не являются чем-то из ряда вон выходящим. Это обычное состояние беременной женщины. Но если будущая мама беспокоится по поводу происходящих в организме изменений, ей лучше обратиться в гинекологическое отделение за консультацией.

Развитие эмбриона

Плод на 9 неделе беременности продолжает развиваться:

  1. Его вес составляет 2,5–3 г.
  2. Уплотняется скелет, начинается образование хряща.
  3. Формируются отдельные части головного мозга, в частности мозжечок.
  4. Развиваются конечности малыша: руки, ноги, пальцы.
  5. Формируются волосяные фолликулы, соски.
  6. Начинается формирование системы органов пищеварения, желчного пузыря, протоков, ануса, поджелудочной железы.
  7. Появляются зачатки бронхов.
  8. Развивается нервная система.
  9. Формируются половые органы.
  10. Происходит развитие мышц: малыш постепенно начинает двигаться.

К 9 неделе беременности хвост эмбриона исчезает. Крохотное сердечко малыша уже имеет четыре клапана. В этот период плод начинает стремительно набирать вес. Нередко на 3 месяце беременности врач назначает женщине УЗИ. «Зачем?» - спросите вы. Ведь ваша беременность – 9 недель. Фото плода, сделанное во время ультразвукового исследования, позволяет оценить его двигательную активность и состояние матки. Кроме того, УЗИ позволяет будущей маме увидеть очертания своего крохи.

беременность 9 недель фото плода

Как растет малыш

Итак, ваша беременность - 9 недель. Фото плода, полученное в результате трансвагинальной или трансабдоминальной эхографии, еще не позволяет достоверно установить его пол. Но будущая мама уже может различить личико своего крохи. Размер плода составляет всего 3 см. Но, каким бы маленьким он ни был, в организме беременной женщины живет настоящий человечек. К двум месяцам беременности мозг ребенка становится «взрослым»: он уже имеет 2 полушария, покрытых извилинами. Кроха начинает сгибать и разгибать свои ручки. С каждым днем конечности малыша удлиняются, а лицо совершенствуется. На фотографии, сделанной во время УЗИ, будущие мамы могут рассмотреть губы, ушные раковины, закрытые веки своего ребенка.

9 недель беременности: выделения

В этот период выделения, наблюдающиеся у беременных женщин, не представляют никакой опасности. При нормальном течении беременности они имеют светлый оттенок и слабовыраженный запах. Но иногда женщин в положении начинают беспокоить гнойные, зеленоватые выделения на сроке в 9 недель беременности. Что происходит в этом случае в организме? Если такие выделения сопровождаются неприятным запахом, жжением, зудом в паховой области, то это может свидетельствовать о развитии инфекционного заболевания. Беременной следует обратиться к гинекологу, чтобы определить возбудитель и диагностировать заболевание. Это нужно делать своевременно, чтобы инфекция не попала к плоду. 9 неделя беременности – период, когда не должно наблюдаться кровянистых выделений. Если же такое происходит, будущей маме следует немедленно обращаться к врачу. Подобные явления часто свидетельствуют о наличии отклонений и патологий, развитии новообразований, эрозии шейки матки, отслоении плаценты и т. п.

9 недель беременности размер плода

Болевые приступы

Живот на 9 неделе беременности болит практически у каждой будущей мамы. Неприятные ощущения появляются периодически, отдавая в поясницу и создавая дискомфорт в паховой области. Появление таких симптомов связано с растяжением связок, которые удерживают матку. Если же будущую маму начинают беспокоить ноющие или схваткообразные боли, как во время месячных, - это повод обратиться к гинекологу. Чаще всего подобные симптомы указывают на повышенный тонус матки, а значит, появляется риск самопроизвольного аборта.

Проблемы, на которые следует обратить внимание

Что значит срок 9 недель беременности? Размер плода составляет 3 см, а масса его тела – 2 г. С каждым днем кроха растет и прибавляет в весе. В этот период будущей маме следует прислушиваться ко всем изменениям, происходящим в организме. Самое большое количество самопроизвольных абортов происходит, когда наступает 9 неделя беременности. Ощущения будущей мамы позволяют «уловить» сигналы тревоги. В этот период важную роль играет плацента. Врачам важно знать, насколько она «созрела», готова ли выполнять новые функции. Если условия ее формирования были нарушены, то спад гормонального уровня затягивается, из-за чего нарушается нормальное развитие плода. Проконтролировать развитие плаценты позволяет УЗИ. Если у будущей мамы имеются проблемы со щитовидной железой, то на 9 неделе беременности ей следует посетить эндокринолога. Нарушения в функционировании эндокринной системы может отразиться на развитии и жизнедеятельности плода. Беременной женщине также нужно следить за выделениями и болевыми ощущениями внизу живота. Если они носят нетипичный характер, нужно оперативно обращаться к врачу.

УЗИ на 9 неделе беременности

Многие мамы сохраняют на память фотоснимки своего крохи, сделанные в I триместре. В этот период плод уже хорошо визуализируется на фото УЗИ. 9 недель беременности – это период, когда ультразвуковое исследование чаще назначается для выявления различных патологий. Если УЗИ сделать позже 13 недель беременности, то некоторые негативные «особенности» развития ребенка, в частности синдром Дауна, могут уже исчезнуть. Поэтому так важно сдать все анализы и пройти обследование вовремя. С помощью ультразвука врач составляет прогнозы на будущее и точно устанавливает срок беременности. Кроме того, во время УЗИ женщина может услышать, как быстро бьется маленькое сердечко ее малыша. На втором месяце беременности частота сердечных сокращений у плода достигает 140 ударов в минуту.

плод на 9 неделе беременности

Питание и физические нагрузки

Окружающие не замечают изменений во внешнем облике беременной женщины, ведь это небольшой срок – 9 недель. Плод еще очень маленький, поэтому животик будущей мамы не просматривается. Но ее организм не перестает трудиться. Он потребляет больше кислорода, энергии. Увеличивается объем крови. Поэтому всем беременным необходима пища, которая «заряжает» организм необходимой энергией. Будущим мамам следует больше употреблять белковой пищи, продуктов, содержащих сложные углеводы и железо. Для этого в ежедневное меню следует включать молоко, сыр, яйца, орехи, мясо, сухофрукты, зерновой хлеб, крупы, морепродукты. Необходимо также позаботиться о калорийности своего ежедневного рациона. Теперь, когда внутри женщины растет и развивается маленький человечек, ей необходимо вдвое больше энергии. Однако это не означает, что кушать нужно за двоих! Количество потребляемых калорий должно увеличиться на 100-300. Правильное питание позволяет поддержать жизненные силы и справиться с усталостью.

9 неделя беременности ощущения

Беременным женщинам также следует избегать постоянных физических нагрузок, особенно на суставы. Будущая мама должна научиться правильно садиться и вставать. Количество прогулок на свежем воздухе необходимо увеличить вдвое.

Советы будущим мамам

  1. Будущая мама должна как можно чаще улыбаться, радоваться жизни. Если вы подвергаетесь приступам депрессии, стрессам, испытываете отрицательные эмоции, найдите собеседников, которые поймут ваше внутреннее состояние. Лучше, чтобы это были ваши «коллеги» с похожими проблемами. Найти новых друзей можно в интернете: на форумах, в социальных сетях, в группах по интересам. Можно записаться на йогу для беременных. Физические нагрузки и общение с будущими мамами позволят сохранить хорошую форму и подарят отличное настроение.
  2. Изжога – распространенная проблема на 9 неделе беременности. Чтобы ее предотвратить, не следует употреблять жирную и острую пищу. Лучше кушать небольшими порциями, но часто.
  3. Если в вашей семье имелись случаи генетических заболеваний, то рекомендуется обратиться к генетику. Этот совет также следует учесть будущим мамам, перешагнувшим 35-летний рубеж.
    живот на 9 неделе беременности
  4. Приобретите косметику по уходу за кожей во время беременности. Специальные кремы позволят избежать растяжек. Беременность – не повод себя «запускать». Сходите в салон красоты или к косметологу. Но на приеме не забывайте предупреждать специалиста, что находитесь в интересном положении.
  5. Пересмотрите график работы: отдыху уделяйте больше времени. Не забывайте спать минимум 9 часов в сутки.
  6. 9 недель беременности – это не повод отказываться от встреч с друзьями. Делитесь с подругами своими новыми ощущениями и радостью предстоящего материнства. Вам и вашему малышу необходимо общение и положительные эмоции.