Как избавиться от крыс в квартире

0
0

Крыс относят к самым многочисленным теплокровным паразитам. Эти вредители живут рядом с человеком, принося ему огромную опасность, вызывая неоднозначные чувства. Грызуны быстро передвигаются, прекрасно прыгают в высоту, долго обходятся без воды, хорошо плавают, ползают по деревьям и водостокам, обладают отличным обонянием и молниеносной реакцией. Крысы, подвергаясь мощному радиоактивному воздействию, не погибают. Эти грызуны очень агрессивны, предпочитают нападать первыми, сбиваясь в стаи. Когда их много, они очень опасны. Так что избавиться от этих вредителей непросто.

Как избавиться от крыс

Как узнать, что в квартире появились крысы?

Каждый человек любит свое жилище, ухаживает за ним. Если однажды вы заметите какие-то непривычные изменения в квартире, разберитесь, что вас насторожило. Для сведения, основные признаки, по которым можно определить, что завелись крысы, это:

  • Характерный запах, похожий на запах хомяка.
  • Наличие экскрементов на поверхности пола, стола, имеющие вид блестящих, мелких, круглых катышков, запах которых для человека неощутим.
  • Звуки, напоминающие шуршание, скрежет, писк. Это не домовой, это скребутся грызуны.
  • Гнезда по всей квартире в виде кучи бумажек, тряпочек, ниток. Их построили крысы, которые скоро обзаведутся потомством.
  • Появление дыр, щелей на полу, в нишах.
  • Повсюду в квартире рассыпанная крупа и другие продукты, а рядом пакеты со следами прогрыза. Это постарались грызуны.

Как избавиться от крыс, этих негаданных-нежданных «квартирантов»? Лучше предотвратить их появление.

Грызуны в квартире: борьба с ними

Наиболее опасными вредителями, появившимися в квартире, являются крысы. Они не только переносят инфекционные заболевания, но и наносят непоправимый ущерб хозяйству человека. Эти грызуны живут повсюду: в вентиляционных шахтах, канализационных и водопроводных трубах, подвалах, перекрытиях.

Как избавиться от крыс дома

География их расселения столь обширна благодаря устойчивости к ядам и условиям обитания. В первую очередь они заводятся там, где плохо и редко убирают помещение и есть много пищи для их проживания. Как избавиться от крыс дома? Это сделать сложно без профессионалов, но возможно. Для начала осмотрите всю квартиру, нет ли дыр, щелей в стенах, плинтусах. При обнаружении заделайте их.

Боремся с крысами ультразвуком

Современным способом уничтожения крыс в квартире является ультразвуковой отпугиватель. Это устройство абсолютно безопасно для человека, но эффективно в борьбе с вредителями. Работая на низкочастотных волнах, отпугиватель уже через неделю работы в помещении избавит вас от нашествия крыс, причем без применения ядов и других химических средств, столь опасных для человека и домашних питомцев.

Ловушки для крыс

Это всегда большая проблема - как избавиться от крыс в квартире. Самым простым способом в борьбе с этим вредителем является обычная крысоловка, в которую крысы попадают благодаря приманке, после чего захлопывающийся механизм срабатывает - и грызун оказывается в ловушке.

Как избавиться от мышей крыс

Существуют ловушки с липким клеевым слоем, нанесенным на картон или тонкую деревянную пластину. Попадая в нее, крыса прилипает к ним и в итоге погибает от голода.

Электронные ловушки – самый гуманный способ в борьбе с грызунами. Крысы, попадая в нее, моментально погибают от электрического разряда. Благодаря встроенному индикатору хозяин квартиры узнает о наличии вредителя в ловушке и быстро утилизирует останки животного в мусорный бак.

Ядохимикаты – стойкое оружие против крыс в квартире

Как избавиться от крыс при помощи крысиного яда – популярного средства уничтожения грызунов? Достаточно разложить приманку с ядом на ночь в местах возможного появления крыс - и наутро получить результат. Для дератизации крыс чаще всего используют такие сертифицированные препараты, как «Циклонет», «Шторм», «Еврогард», «Бромед» и другие.

Как предупредить появление грызунов в квартире

Как избавиться от мышей, крыс в квартире? Как предупредить их появление? Без устранения причины никакая борьба не поможет. После уничтожения эти животные снова будут приходить в ваш дом, если не соблюдать несколько правил:

  • Содержите квартиру в чистоте.
  • Не облегчайте грызунам доступ к еде. Повсюду разбросанные крошки, остатки пищи привлекают их внимание.
  • Храните крупы и другие продукты в недоступных местах.
  • Периодически обрабатывайте специальными средствами подвалы жилых домов, где чаще всего проживают вредители. Когда еда там заканчивается, грызуны успешно перебираются на этажи, вплоть до последнего.
  • Следите за устранением всех дыр в квартире, когда делаете ремонт. Незваные гости в любой момент могут появиться этим путем.
  • Если есть животные в квартире, следите, чтобы остатки корма не разбрасывались ими по всем углам. Это привлекает грызунов.

Водяная крыса: как от нее избавиться

Водяная крыса уничтожает корневую систему растений, грызет их кору. Она наносит непоправимый вред зеленым насаждениям возле дома. Как избавиться от водяной крысы? Осенью обвязывайте деревья толем и еловыми ветками, молодые стволы укрепляйте подпорками. Весной или осенью, когда водяные крысы расселяются и размножаются, используйте химические растворы для обработки вашего участка.

Как избавиться от водяной крысы

В борьбе с крысами хорошо помогают приманки на основе измельченной моркови, овса, моченого гороха, тыквы, картофеля и кабачка. Овощные приманки раскладывают по всему участку весной, а вот осенью используют зерно.

Избавиться от грызуна помогают отравленные приманки, которые можно изготовить самому. 30-40 г муки смешивают с 20-25 г алебастра или гипса и небольшим количеством подсолнечного масла.

Помните: прикасаться к приготовленной приманке руками нельзя, так как водяная крыса очень хорошо чувствует запах рук человека.

Самое главное – содержите свой приусадебный участок в чистоте. И тогда появления водяных крыс можно избежать.

Земляные крысы. Способы борьбы с ними

Земляная крыса – опасный вредитель для полей, садов и огородов. Они плодовиты, неприхотливы к условиям обитания. У этих грызунов высокая приспосабливаемость, всеядность. И потому часто остро встает вопрос, как избавиться от земляных крыс.

Как избавиться от земляных крыс

Для начала очистите свой участок или хозяйственные постройки от хлама. Если крыс немного, можно поймать их дуговыми капканами, зарыв в землю на глубину 20 см. Этот метод даст положительный результат, если на соседних участках вредителей нет. В противном случае они перебегут чуть позже снова на ваш участок.

Навсегда изгнать земляных крыс с участка поможет подожженная кроличья шкура, которой нужно забить входы в норы. Еще один способ - залить их вязким раствором воды с печной сажей. Можно применить ультразвуковой отпугиватель. Пробуйте все методы, какой-то из них обязательно поможет. И тогда решится проблема, как избавиться от крыс.

Неприятный запах грызунов. Как от него можно избавиться?

С наступлением холодов вредители перебираются в теплые места: дома и квартиры. Как избавиться от запаха крыс? Вам помогут следующие советы:

  • Обработайте уксусом все углы, мебель и другие поверхности в квартире.
  • Марганцовкой протрите полы, стены, углы, мебель.
  • Используйте перекись водорода для решения этой проблемы. Во много раз увеличится эффект обработки перекисью, если перед ее применением сделать в доме уборку с хлором.
  • Часто и продолжительно проветривайте квартиру. Грызуны очень боятся сквозняков и постараются быстро покинуть помещение.
  • Обработайте все предметы, которые впитали в себя запах вредителей, дезинфицирующим средством: ковровые покрытия, изделия из ткани, подушки.

Как избавиться от запаха крыс

Уловив неприятный запах, сначала найдите причину зловония. Скорее всего, это останки мертвых грызунов. Срочно уберите их. Если этого сделать нельзя, загерметизируйте место гибели вредителей. Это под силу каждому хозяину дома.

Если вы внимательно прочли наши советы и приняли к сведению рекомендации, как избавиться от мышей, крыс, ваше жилище будет застраховано от нашествия опасных вредителей.