Белый соус: рецепт приготовления. Как приготовить белый соус для пиццы

0
0

Как сделать белый соус? Рецепт приготовления такой подливы знают немногие. Ведь довольно большое количество хозяек привыкли делать классические соусы с применением томатной пасты. Однако иногда очень хочется удивить своих гостей и приготовить для них какое-либо необычное блюдо со сливочной заправкой.

белый соус рецепт

Быстрый и очень вкусный белый соус: рецепт приготовления

Такая заправка идеально подойдет для гарнира, а также горячих салатов и мяса. Следует отметить, что это самый простой в приготовлении соус, который не требует множества разнообразных компонентов.

Так какие ингредиенты необходимо приобрести, чтобы сделать вкусный белый соус? Рецепт данной заправки требует применения следующих продуктов:

  • масло натуральное сливочное – 3 большие ложки;
  • мука светлая высокого сорта – 2 большие ложки с горочкой;
  • молоко максимальной жирности свежее – 2 полных стакана;
  • соль морская и смесь измельченных перцев – применять по личному усмотрению и вкусу.

Способ пошагового приготовления

Как самостоятельно сделать соус белый основной? Рецепт такой заправки требует применения толстостенной небольшой миски или кастрюльки. В нее необходимо поместить натуральное сливочное масло, а затем очень медленно растопить на плите так, чтобы кулинарный жир не подгорел. После этого в посуду необходимо всыпать высокосортную муку и тщательно все перемешать.

В завершение требуется отдельно подогреть молоко в миске, не доводя его до кипения. Далее теплый продукт следует тонкой струйкой влить к остальным ингредиентам. При этом все компоненты необходимо регулярно перемешивать большой ложкой, чтобы в соусе не образовались комочки. Прокипятив заправку еще 2 минуты, ее следует снять с огня и тут же использовать по назначению.

белый соус к мясу рецепт

Делаем вкусный сливочный соус с шампиньонами

Рецепт белого соуса с грибами нравится практически всем. Ведь такая заправка получается очень ароматной и вкусной. Ее можно подавать к любому гарниру. Например, очень вкусным получается блюдо из грибного соуса и картофеля, отварных макарон, риса или гречневой каши. Кроме того, такая заправка идеально подходит для приготовления сытной и ароматной домашней пиццы.

Так, что следует приобрести, чтобы сделать грибной белый соус? Рецепт этой заправки рекомендует применять следующие компоненты:

  • шампиньоны свежие – около 400 г;
  • мука светлая высокосортная – 2 полные большие ложки;
  • масло дезодорированное растительное – 40 мл;
  • масло натуральное сливочное – 20 г;
  • луковицы сладкие не очень крупные – 2 шт.;
  • сметана максимально свежая и жирная – 100 г;
  • соль морская, зелень укропа и измельченная смесь перцев – применять по вкусу и желанию.

Подготовка продуктов

Прежде чем сделать грибной белый соус для пиццы, рецепт которого мы рассматриваем, следует поочередно обработать все ингредиенты. Для начала необходимо хорошо помыть свежие шампиньоны, а затем нарезать их на тонкие дольки вдоль шляпок и ножек. После этого требуется почистить сладкие луковицы и мелко нашинковать их кубиками. Что касается зелени укропа, то ее следует лишь порубить ножом.

белый соус для пиццы рецепт

Жарка на плите

Как следует термически обрабатывать грибной белый соус для пиццы? Рецепт приготовления такой заправки рекомендует использовать глубокий сотейник. В него следует влить дезодорированное растительное масло, а затем выложить грибочки, дождаться полного выпаривания лишней жидкости и обжарить до золотистого цвета. Также к шампиньонам необходимо добавить измельченные сладкие луковицы. Данный овощ придаст соусу особый аромат и вкус.

Тушение блюда

После того как ингредиенты хорошо обжарятся, к ним следует выложить натуральное сливочное масло и максимально свежую сметану. Перемешав компоненты, их требуется дополнительно сдобрить смесью измельченных перцев, солью и зеленью, а также высокосортной мукой. В таком составе продукты желательно тушить под крышкой еще около 5-7 минут.

После описанных действий грибной белый соус следует убрать с плиты, а затем использовать для приготовления вкусной домашней пиццы или подачи к столу вместе с каким-либо гарниром.

Готовим вкусный соус к мясу

рецепт белого соуса с грибами

Белый соус к мясу, рецепт которого предусматривает применение только простых и доступных ингредиентов, можно подавать как к отварному, так и к запеченному или жареному стейку. Данная заправка сделает вашу трапезу еще вкусней и насыщенней. Для этого нам понадобится:

  • любой бульон мясной — около 2 стаканов;
  • светлая мука высокого сорта — ½ стакана;
  • масло натуральное сливочное — 2 большие ложки;
  • укроп и петрушка — использовать по вкусу;
  • репчатая салатная луковица — 1 шт.;
  • лаврушка – несколько листков;
  • перец душистый горошком – несколько шт.;
  • лимонный свежевыжатый сок – применять по вкусу;
  • соль морская не очень крупная – использовать по усмотрению.

Процесс приготовления

Как самостоятельно сделать белый соус к мясу? Рецепт данной заправки рекомендует использовать небольшую сковороду. В ней следует растопить сливочное масло, а затем добавить высокосортную муку и хорошенько все поджарить до светло-желтого цвета. Далее ингредиенты требуется развести бульоном. После этого к практически готовому соусу необходимо добавить измельченную зелень, отдельно обжаренный на масле репчатый лук, а также лаврушку и перец горошком.

Перемешав продукты, их следует варить на малом огне еще около получаса. В завершение соус требуется убрать с плиты, заправить сливочным маслом и свежим соком лимона. Подавать готовую белую заправку к столу желательно в теплом состоянии вместе с телятиной, крольчатиной или курицей.

соус белый основной рецепт

Белый соус «Бешамель»: рецепт быстрого приготовления

Соус «Бешамель» - это знаменитая французская заправка, которая отличается особым вкусом и ароматом. Раньше такое блюдо делали путем долгого уваривания смеси мясного бульона со сливками. Сегодня же соус «Бешамель» представляет собой масляно-мучную заправку с молоком.

Следует отметить, что такое блюдо хорошо использовать в качестве ароматной подливы к различным блюдам. Но и нередко представленный соус применяют как основу для других соусов и супов.

Итак, для приготовления соуса «Бешамель» нам понадобится:

  • мука высокого сорта – 2 большие ложки;
  • сливочное натуральное масло – 2 большие ложки;
  • молоко максимально жирное и свежее (при желании можно использовать сливки) — 2 стакана;
  • орех мускатный – ½ маленькой ложечки;
  • соль не очень крупная йодированная – ½ маленькой ложечки;
  • перец молотый белый – ½ маленькой ложечки.

Способ приготовления

Чтобы самостоятельно сделать французский соус «Бешамель», необходимо взять обычную сухую сковороду, сильно ее разогреть, а затем всыпать высокосортную муку. Обжаривать мучной ингредиент желательно около 5-8 минут. После этого к нему следует добавить натуральное сливочное масло и жирное молоко или же густые сливки.

белый соус бешамель рецепт

Тщательно перемешав компоненты, их требуется сдобрить мускатным орехом, молотым белым перцем и солью. Если вам необходимо получить жидкий соус, то к основным ингредиентам можно добавить еще немного молока. Если же, наоборот, густой – то его следует варить на малом огне до тех пор, пока он не приобретет необходимую вам консистенцию. После проделанных действий соус «Бешамель» считается полностью приготовленным. Его можно смело подавать к столу вместе с гарниром или мясом. Приятного аппетита!