Прически из косичек. Плетение косичек: схемы, фото

0
0

Коса была популярна во все времена. Эта прическа, вопреки стереотипам, является не только женской, но и мужской. Ею украшали головы девушки из Италии, Греции, Египта, а в Древней Руси существовали целые обряды, связанные с косами.

Девицы старательно отращивали длинные волосы, заплетали их и оборачивали вокруг головы. Девушки в косы вплетали яркие ленты, а замужние женщины делали прическу в виде короны, которую покрывали повойником (головным убором).

прически из косичек

Современный взгляд

В современном мире коса не несет в себе такого сакрального смысла, как в древности, но является популярным атрибутом женственности, нежности и естественной красоты. И если раньше волосы заплетали классическим способом из трех прядей, то на сегодняшний день существует огромное количество разнообразных методов.

Благодаря этому можно выбрать уместный вариант прически из косичек для каждого образа. Любая девушка может заплести волосы минимум одним способом, а некоторым удается пользоваться сразу несколькими, чтобы оставаться неповторимой изо дня в день.

Плетение со временем становится все креативнее и сложнее. Кроме того, что сегодня существуют прически для девочек из косичек, взрослые солидные дамы также могут подобрать для себя оригинальный вариант, подходящий к их стилю.

Даже многие знаменитости привлекают внимание подобными оригинальными укладками. Из головы часто украшают необыкновенные прически из косичек.

Особенности плетения на волосах разной длины

Косички можно заплести из любых прядей. Наиболее популярны прически на длинные волосы. Они смотрятся очень красиво и оригинально.

прически из двух косичек

Девушки с такой укладкой выглядят женственно, изящно и изысканно. Помимо того, она практична и удобна. Заботиться о волосах, убранных в косу, гораздо проще.

Сделать прически из косичек на длинные волосы совершенно несложно, справиться с этим сможет любая девушка и без обращения к профессионалам-парикмахерам. Главное - вооружиться терпением и немного набить руку. Вознаграждаются усилия сполна. Обладательницы кос слышат множество комплиментов.

При создании прически на длинные волосы косички можно плести разными способами. Например, из трех, пяти и даже семи прядей. Заплетая косу на длинных волосах, необходимо обращать пристальное внимание на их концы, так как они могут запутаться.

Вариации на тему

Красивые прически из косичек можно заплести и на волосах средней длины. Причем это вполне реально сделать и без посторонней помощи. Хотя в данном случае не всегда можно использовать все многообразие вариантов косичек. Но несколько изысканных и элегантных укладок создать получится.

Для того чтобы прически из косичек крепче держались, рекомендуется использовать различные средства для фиксации волос: воск, гель, лак.

Интересный факт

Невероятно, но возможно плетение косичек даже на коротких волосах. И с короткой стрижкой существует несколько интересных причесок.

Плести косички на коротких волосах самостоятельно довольно проблематично. Поэтому, скорее всего, придется обратиться за помощью к профессионалам. Косы в этом варианте необходимо заплетать как можно туже, для того чтобы они дольше сохраняли свою привлекательность и аккуратный внешний вид.

Способы плетения косичек

Существует огромный выбор вариантов плетения косичек. Вот некоторые из них:

• Классическая коса.

• Французская ("колосок").

• "Водопад".

• "Рыбий хвост".

• Жгут.

• Ажурная коса.

• "Змейка".

Помимо перечисленных, существует еще множество других вариантов плетения. А также каждый из перечисленных способов имеет свои вариации, среди которых можно выбрать прически из косичек для любой длины волос.

Для разнообразия в них можно вплетать ленты, использовать резинки, заколки и даже цветы. Для создания такой необычной красоты не нужно иметь большого количества инвентаря. Достаточно расчески и резинки для волос.

Прически с косичками хорошо подходят и для повседневной жизни, и для знаменательных событий в жизни. Можно создать очень красивые варианты для выпускного вечера или свадьбы.

Пошаговая схема плетения прически из косичек (фото)

Техника плетения косичек в целом одинакова, но для каждого вида есть определенные нюансы. Здесь представлено плетение косичек, прически из которых выглядят очень эффектно. И справиться с ними благодаря этим инструкциям будет довольно легко.

Классическая коса

прически косички схемы

Это знакомый с детства вариант косы. Ее маленькие девочки учатся плести на куклах. Давайте ознакомимся с инструкцией.

1. Хорошо расчесанные волосы собираем в хвост.

2. Разделяем его на три симметричных пряди.

3. Правую прядь накладываем поверх центральной, так чтобы она оказалась между левой и центральной.

4. После чего проводим те же действия с левой прядью.

5. Повторяем весь алгоритм до тех пор, пока не заплетем косу полностью.

6. Конец ее следует закрепить резинкой для волос, заколкой или лентой.

Классическое плетение можно использовать в основе прически из двух косичек или нескольких. Например, можно сделать из них пучок. Для этого требуется завязать хвост, разделить его на две одинаковых части, каждую из которых заплести в классическую косу. После этого закрутить их в пучок и закрепить его шпильками.

Французская коса

Ее также называют «колосок». Этот вид плетения подходит всем. Французская коса часто входит в основу прически. Она может плестись от затылка, лба и даже брать свое начало сбоку, например, у виска. В косу можно вплести ленту или использовать заколки с цветами. Рассмотрим инструкцию.

1. Для того чтобы волосы не путались при плетении, их необходимо очень хорошо расчесать.

2. Определите, в какой части головы вы начнете плести косу. В этом месте возьмите небольшую прядь. Разбейте ее на три соразмерных части.

3. Начинать плести следует так же, как классическую косичку, поочередно накладывая левую и правую пряди поверх центральной.

4. Далее возьмите правую прядь, перекиньте ее через центральную и добавьте к ней небольшую часть неиспользуемых волос с правой стороны.

5. То же самое повторите и с левой прядью и свободными локонами с левой стороны.

6. Продолжайте плести косу таким способом до тех пор, пока не используете все волосы.

7. После этого применяйте метод классической косы.

8. Закрепите конец заколкой или резинкой.

прически для девочек из косичек

Коса "водопад"

Это одна из самых эффектных причесок из косичек. Она придает образу девушки романтичность, женственность и нежность.

1. Возьмите небольшую часть волос сбоку у лица и начинайте плести французскую косу, при этом постоянно нужно выпускать нижние пряди. Вместо каждой из них берите новую такого же объема. Желательно брать практически из-под той прядки, которую только что выпустили.

2. Далее следует плести по этой схеме до тех пор, пока не будет достигнута желаемая длина.

3. Затем дойдите до кончиков волос по схеме классической косички, а в конце закрепите тонкой резинкой.

Коса-жгут

Еще одна модная коса, которая эффектнее всего смотрится на длинных волосах. Обычно жгут плетут из двух прядей, но более интересно она выглядит, когда состоит из трех. Для создания этой красоты требуется совсем немного времени, достаточно пяти минут.

1. Соберите все волосы в хвост.

2. Разделите их на две равных части.

3. Каждую прядь прокручивайте вокруг пальца по часовой стрелке до тех пор, пока не получатся упругие жгуты.

4. Перекрутите обе пряди между собой против часовой стрелки.

Ажурная коса

Этот вариант помогает создать неповторимый романтический образ. Идеально подходит для свидания.

1. Немного увлажните волосы с помощью спрея или мусса. Благодаря этому прическа будет выглядеть более аккуратной.

2. Разделите волосы на три одинаковых части и плетите классическую косу.

3. После второго захлестывания с обеих сторон аккуратно вытяните прядки. Так чтобы они были похожи на невесомое кружево. Вытягивать пряди нужно как можно сильнее, насколько позволит длина.

4. Каждую из них зафиксируйте лаком для волос.

5. Плетите таким образом до кончиков, затем закрепите косичку резинкой.

прически на длинные волосы косички

Коса "змейка"

Этот вид косички очень красив, подчеркивает хрупкость и нежность девушки.

1. Возьмите прядь около виска и разделите ее на три части.

2. Начинайте заплетать французскую косу. При этом боковые пряди перемещайте под центральную, а не на нее. Коса делается до противоположного уха.

3. Далее меняем направление и продолжаем плести.

4. Затягиваем конец резинкой.

Если плести не очень туго, то можно вытянуть прядки, как при создании ажурной косички, тогда "змейка" получится более объемной.

"Рыбий хвост"

Такой вид косы особенно подходит обладательницам волос средней длины. Плетение ее не составит особого труда. Все дело в тренировке. Рассмотрим инструкцию.

1. Разделите все волосы на две одинаковых части.

2. Возьмите от левой пряди с внешней стороны небольшой локон и переложите его к внутренней части правого. Затем повторите это же действие с правой стороной.

3. Продолжайте плести косу таким способом, пока она не достигнет необходимой длины.

плетение косичек прически

И напоследок

Если вы желаете научиться делать красивые прически, косички, схемы и инструкции помогут вам в этом.

Чтобы создать необычную укладку, требуется немалое терпение. Но прекрасный образ, который получится в итоге, оправдает ваши ожидания и подарит хорошее настроение на весь день.

Можно сказать, что умение плести разнообразные прически из косичек – это большой вклад в создание собственного стиля. Что дает возможность ежедневно выглядеть эффектно и элегантно.

красивые прически из косичек

Подводя итоги, нелишним будет констатировать, что коса – это универсальная прическа. Она не просто украшает волосы девушки, а создает утонченный образ на все случаи жизни.

Именно поэтому сегодня становится все более популярным плетение косичек. Прически, созданные таким способом, особенно притягивают внимание окружающих.