Сколько живут попугаи? Попугаи корелла: сколько живут

0
0

При выборе питомца для многих важным критерием является продолжительность его жизни. Пернатые любимцы не являются исключением, у разных видов птиц она своя. Так сколько живут попугаи разных пород? Рассмотрим в этой статье.

От чего зависит срок жизни попугаев

Как уже говорилось, как долго проживет попугай, в первую очередь зависит от его вида. Обычно у крупных птиц продолжительность жизни намного дольше, чем у более мелких представителей. Значительную роль играют и другие факторы: врожденные заболевания, условия содержания и качество корма.

Источником жизни для попугаев является солнечный свет. В квартире, конечно, птиц им постоянно не обеспечишь, поскольку через стекло его полезные свойства не проникают, поэтому многие владельцы пернатых приобретают специальные ультрафиолетовые лампы.

Также на то, сколько живут попугаи, влияет эмоциональный комфорт. На птице плохо сказывается стресс, который она может испытывать от нападок кошки или от слишком назойливого хозяина. Некоторые виды попугаев очень тяжело переносят одиночество и недостаток внимания, из-за чего могут даже заболеть. Заботливые хозяева решают эту проблему игрушками и приобретением парочки для своего пернатого питомца.

Многие попугаи погибают, не дожив до старости, от безалаберности своих хозяев, которые просто не заботятся о безопасности своих любимцев. Известно множество случаев, когда птица улетела в окно, ошпарилась кипятком в кастрюле, сильно ударилась об зеркало, наелась ядовитых комнатных растений, вообще была съедена кошкой или придавлена лапой собаки. Чтобы не пополнять статистику несчастных случаев, нужно с полной серьезностью подойти к безопасности попугая на прогулке, убрать все источники опасности.

Теперь узнаем, как долго живут попугаи, фото которых вы видите в этой статье: это волнистые попугаи, кореллы, неразлучники, ожереловые попугаи, ара, жако, амазонские попугаи, какаду.

Сколько лет живут волнистые попугаи

В естественных условиях волнистые попугаи в среднем доживают до 4-х лет. Это объясняется тем, что они вынуждены постоянно добывать себе пропитание, воду, прятаться от непогоды и спасаться от хищников.

попугаи корелла сколько живут

Сколько живут попугаи волнистые в домашних условиях? Эти маленькие экзотические птички при хорошем содержании могут прожить от 10 до 15 лет. Но известны и долгожители, которые достигали возраста 20-25 лет. Конечно, у волнистых попугаев в таком преклонном возрасте, как и у людей, ухудшалось зрение, слух, возникали проблемы со здоровьем, но в целом они чувствовали себя отлично и вели активный образ жизни.

В пример можно привести следующие случаи попугаев-долгожителей. В. В. Чугуевский, врач-орнитолог, столкнулся в своей практике с волнистым в возрасте 18 лет, причем чувствовал он себя отлично. В Московском зоопарке волнистый попугай дожил до 21-го года.

Попугаи корелла: сколько живут

Если вы услышите про веселых экзотических птах с забавным хохолком и оранжевыми щечками, то это попугаи корелла. Сколько живут они? Ответ на этот вопрос неоднозначен: все зависит от ухода. Поскольку кореллы чуть крупнее волнистых, соответственно, их продолжительность жизни будет чуть дольше.

В домашних условиях при хорошем содержании этот вид попугаев в среднем может прожить от 25 до 30 лет. У обычных людей, которые не сильно озабочены уходом за своим питомцем, продолжительность жизни этих забавных птиц составляет от 15 до 25 лет.

Интересен тот факт, что в одном зоологическом журнале описывался уникальный случай, когда попугай этого вида умер от старости в 35-летнем возрасте.

Сколько лет живут неразлучники

неразлучники попугаи сколько живут

Тоже чуть крупнее волнистых – неразлучники (попугаи). Сколько живут они? На этот вопрос можно ответить по-разному, поскольку этот род попугаев включает в себя несколько подвидов. Если говорить о неразлучниках Фишера, то в среднем они живут 12 лет, краснолицые неразлучники и Лилианы – 18-20 лет.

В одной газете описывался случай, когда попугай этого вида умер от старости в возрасте 32 лет, однако этот факт не был ничем подтвержден.

Сколько лет живут ожереловые попугаи

Еще одними распространенными среди любителей птиц попугаями средних размеров являются ожереловые. Эти птицы сообразительны, грациозны в движениях и неприхотливы в уходе. В среднем ожереловый попугай живет 20 лет, при хороших условиях содержания эта цифра может увеличиться и до 30.

Сколько живут попугаи ара

сколько живут попугаи

Ара (или арары) относятся к крупным попугаям. Они дорогие, поэтому редко встречаются в нашей стране. Сколько живут попугаи ара? Продолжительность их жизни в среднем составляет 30-40 лет, но бывают и долгожители в возрасте 50 лет.

Один ара был привезен в зоопарк Дании уже взрослой особью и прожил там 43 года. Другой лондонский представитель этого вида умер от старости в 46 лет. Известен еще один ара из Лондона, которому было 50 лет. В этом возрасте его купили, и о его дальнейшей судьбе не рассказывали.

Сколько лет живут жако

сколько живут попугаи ара

Жако – грациозные и умные птицы, которые могут стать настоящими членами семьи. С вами они проведут в среднем 25-50 лет – так утверждают одни источники. По другим сведениям, жако вполне могут прожить целый век. Сколько живут попугаи жако на самом деле, сказать сложно.

Сколько лет живут амазонские попугаи

попугаи фото

Амазоны крупнее средних видов, в хороших условиях живут примерно до 50 лет. Если этих попугаев содержать в тесной клетке, то они могут заболеть ожирением, а оно, как известно, губительно сказывается на здоровье. При таком раскладе амазоны не доживут и до 20 лет. Для чего им, конечно, необходимо создать ему условия для двигательной активности.

Известен факт, что самым старым амазоном стал попугай, доживший до 70 лет.

Сколько лет живут какаду

сколько живут попугаи какаду

Какаду, представителей крупного вида, по праву можно назвать истинными долгожителями. Есть задокументированные данные о попугаях-рекордсменах в плане продолжительности жизни. Конечно, сколько живут попугаи какаду, зависит от их подвида.

Так, возраст молуккского какаду может достигать 80 лет. Этот попугай не очень способен в плане воспроизведения человеческой речи, зато прекрасно имитирует звуки, издаваемые различными животными.

Белохохлый какаду может дожить до 70 лет. Это самый максимальный предел возраста у этого попугая. Этот вид является самым распространенным в продаже, поскольку считается самым талантливым.

Розовые какаду лучше всех идут на контакт с человеком, они спокойны, дружелюбны, но их сложнее научить произносить человеческую речь. Продолжительность жизни таких попугаев в среднем составляет 50 лет.

Желтохохлый какаду – отличный исполнитель трюков. В домашних условиях живет от 40 до 50 лет.

Если говорить об известных долгожителях, то самым старым был молуккский какаду из зоопарка Сан-Диего. Туда его привезли уже достаточно взрослой птицей (примерно в 4 года), а умер он в возрасте 69 лет.

Есть еще информация и о другом попугае-долгожителе. Из зоопарка в Сиднее в 1934 году был отправлен какаду инка в Чикаго, где он прожил почти 64 года. В каком возрасте он на самом деле умер, неизвестно, последние данные об этом попугае были получены в 1998 году.

Конечно, попугаи в природе живут меньше, чем в квартире, но это вовсе не значит, что не нужно заботиться о своем пернатом друге. Чтобы ваш любимый питомец-попугай прожил счастливую и долгую жизнь, необходимо обеспечить ему комфортные условия обитания и сбалансированное питание, в которое входит не только магазинный корм, но и фрукты, овощи, зелень и пророщенное зерно.