Мерцательная аритмия: лечение медикаментозное и народными средствами

0
0

В определенный момент жизни каждый человек сталкивался с нарушением сердечного ритма. Природный мотор то бешено начинает колотиться, отдаваясь пульсацией в висках, то, напротив, стучит с перебоями, «подкатывая» практически к горлу. Это состояние именуется аритмией. Возникновение ее связывается со стрессами, тяжелой физической нагрузкой, чувством страха. Аритмия с красивым эпитетом «мерцательная» характеризует расстройство ритма, при котором предсердия перестают функционировать согласованно. И это очень серьезно. По статистике, довольно часто диагностируется мерцательная аритмия. Лечение и отношение к заболеванию должны быть очень ответственными. Только в таком случае прогноз достаточно благоприятен.

Сердечные причины болезни

Основная причина возникновения мерцательной аритмии кроется в сбое функционирования проводящей системы сердца. В итоге нарушается нормальное сокращение мышечных волокон. Предсердия не в состоянии производить ежесекундно один сильный толчок. Происходит мелкое и частое дрожание. В итоге поток крови не проталкивается в желудочки. Врачи находят множество виновников такого явления.

мерцательная аритмия лечение

Мерцательная аритмия, лечение которой сегодня осуществляется довольно успешно, может быть спровоцирована сердечными причинами:

  • Повышенное давление. Гипертония заставляет сердце трудиться в усиленном ритме. В сосуды поступает значительный поток крови. От непомерной нагрузки сердечная мышца растягивается, увеличивается в размерах и, что закономерно, ослабевает. Такое состояние провоцирует нарушения синусовых узлов и проводящих пучков.
  • Заболевания артерий. Все составляющие системы нуждаются в постоянно поступающей крови. Именно по артериям движется кислород. В связи с заболеваниями нормальная поставка нарушается, функция выполняется плохо.
  • Пороки сердца. Дефекты аортального или митрального клапана провоцируют мерцательную аритмию. Довольно часто это причина заболевания у молодых людей. Из-за неплотного закрытия клапана часть крови вновь возвращается в предсердия. Здесь она смешивается с венозной. Как результат, стенки и объем предсердий увеличивается. А это приводит к ослаблению сердца и ухудшению его функционирования.
  • Хирургические вмешательства. У человека, перенесшего операции на сердце, могут повреждаться проводящие волокна, образовываться рубцовая ткань. Замещая уникальные клетки, она заставляет импульсы проходить другими путями.
  • Сердечная недостаточность. Заболевание может являться причиной, а может стать последствием недуга. Переутомляясь от гипертонии или порока, сердце работает значительно хуже. Автоматизм мышцы полностью нарушается.
  • Миокардит и перикардит. Данные заболевания характеризуются воспалением стенок сердца. Естественно, в результате страдает проводимость. Сигналы, посланные синусовым узлом или нервной системой, остаются без внимания отделов сердца.
  • Опухоли. Данные образования нарушают функционирование. В результате опухоли сердца не проводят необходимые импульсы. И, конечно, провоцируют серьезные нарушения.

Несердечные причины

Заболевание может быть спровоцировано и другими факторами. Поэтому, если из указанного ниже что-то вам свойственно, и периодически вы ощущаете перебои в работе сердца, возможно, у вас – мерцательная аритмия. Лечение следует начинать лишь после полного обследования. Ведь симптомы множества болезней достаточно схожи. К основным несердечным причинам относят:

  • Алкоголь и никотин. Чрезмерные дозы «горячительных» напитков могут вызвать приступ мерцательной аритмии. Никотин, кокаин, амфетамин могут спровоцировать не только данное заболевание, но и серьезные поражения сердца.

мерцательная аритмия лечение народными средствами

  • Стрессы. Любые нервные потрясения провоцируют разлад в работе нервной системы. А это напрямую оказывает влияние на ритм сердца. Еще один минус – это повышенное содержание адреналина, который вызывает учащение ударов.
  • Кофеин. Это не секрет, что чрезмерное употребление данного вещества вызывает учащенный пульс. Стоит заметить, что крепкий чай содержит приличную дозу кофеина.
  • Физические нагрузки. Усиленная работа мышечной системы требует дополнительного притока крови. Отмечается, что в таких случаях сердце ускоряет свой ритм в два раза. Иногда проводящая система просто не успевает скоординировать правильную работу.
  • Прием лекарств. Некоторые препараты (атропин, адреналин, мочегонные средства) нарушают баланс микроэлементов, участвующих в создании импульса.
  • Болезни щитовидной железы. Увеличение уровня гормонов, характерных для гипертиреоза, значительно повышает количество ударов сердца. А это приводит к нерегулярному ритму.
  • Вирусные заболевания. Повышение температуры вызывает ускорение пульса. 1 градус увеличивает пульс на 10 ударов в минуту. К тому же интоксикация нарушает функционирование нервной системы. Вместе взятые, эти аспекты могут спровоцировать сбои.
  • Нарушение питания. Различные диеты или неправильный подход к рациону могут вывести из организма жизненно необходимые калий, магний и кальций. Нехватка таких элементов нарушает автоматизм сердца. В результате импульс может не формироваться и не проводиться.
  • Заболевания легких. Проблемы с дыхательной системой нередко вызывают кислородное голодание. Это достаточно плохо сказывается на работе сердца. Как правило, недостаток кислорода приводит к формированию неравномерных импульсов.
  • Сахарный диабет. Данная болезнь, сопровождаемая ожирением, нарушает в организме обмен веществ. От нехватки нормального кровоснабжения страдают все системы. Конечно, мозг и сердце оказываются самыми чувствительными к недостатку кислорода. В результате их функционирование нарушается.

Виды мерцательной аритмии

Данное заболевание - довольно распространенная патология. В списке причин госпитализации оно заняло третье место. Из-за возможных осложнений является опасным, особенно для пожилых людей. Тяжелые последствия могут возникать, если не уделять должного внимания такому серьезному проявлению, как мерцательная аритмия. Симптомы и лечение в большой степени зависят от вида болезни.

Различают такие формы:

  • Рецидивирующая. Данный диагноз ставится после нескольких приступов.
  • Пароксизмальная. Характеризуется такая форма спонтанным восстановлением ритма в течение недели.
  • Персистирующая. Если симптоматика длится более одной недели, диагностируется данная форма заболевания.
  • Длительно персистирующая. Немедленной госпитализации требует данная мерцательная аритмия. Лечение необходимо очень длительное, как правило, около одного года.
  • Постоянная. Диагностируется при достаточно долгом отсутствии нормального синусового ритма. Характеризуется высокой продолжительностью.

мерцательная аритмия лечение таблетки

Основная симптоматика

Одним из главных признаков является увеличение количества сердечных сокращений. В некоторых случаях предсердия осуществляют до 600 ударов за минуту. Этот бешеный ритм сердце выдержать не в состоянии, поэтому делает перерыв. У больного возникает ощущение, что природный мотор то бьется, то вовсе перестает стучать. Однако может наблюдаться и противоположная симптоматика. Замедленным сердцебиением может характеризоваться мерцательная аритмия. Симптомы и лечение данной формы варьируются. Поэтому достаточно важно не шутить с этим заболеванием и не заниматься самолечением.

К основным симптомам относят:

  • боль в груди;
  • одышку, чувство недостатка воздуха;
  • слабость;
  • головокружения, обмороки, потемнение в глазах;
  • повышение потоотделения, тошноту;
  • неритмичное сердцебиение, иногда дефицит пульса;
  • тревожное состояние, панику, страх смерти;
  • увеличение мочеиспускания (связано с повышением давления).

При этом не забывайте, что жалобы пациентов разнятся. Признаки болезни зависят от степени нарушения, от индивидуальных особенностей больного. Некоторые случаи протекают вообще бессимптомно. Только при обследовании, как правило, совершенно по иному поводу, выявляется нарушение ритма.

Осторожно! Первый приступ

Заболевание увеличивает риск возможного возникновения инсульта, развития сердечной недостаточности. Поэтому запомните, если у вас диагностируется мерцательная аритмия, лечение народными средствами или следование рекомендациям типа постоять на голове или попить валериану - это не то, что вам нужно. Здесь необходим более серьезный подход.

Очень важно, впервые ощутив нарушение ритма, вызвать скорую помощь. Как правило, больному предлагается госпитализация. Если приступ возник впервые, рекомендуется не отказываться от стационара. Ведь в больнице значительно быстрее будет подобрано эффективное при таком серьезном заболевании, как мерцательная аритмия, лечение. Таблетки «Кордарон» («Амиокордин» или «Амиадарон») позволяют прервать приступ. Данные препарат всемирно признан наилучшим антиаритмиком. Но, к сожалению, действует лекарство лишь не во всех случаях – только в 60%.

мерцательная аритмия симптомы и лечение

Если не купируется приступ, который вызвала мерцательная аритмия, лечение (таблетки «Кордарон», как уже замечалось, не всегда эффективны) заключается в кардиоверсии. Это – электроимпульсная терапия. Больному вводится наркоз и восстанавливается сердечный ритм. Удерживают его при помощи того же «Кордарона».

При наличии заболеваний щитовидной железы данный препарат, к сожалению, не рекомендован. Ведь в его состав входит йод.

Вообще же, если говорить про принятые стандарты лечения мерцательной аритмии, то экстренное купирование для данного заболевания не нужно. Ведь об угрозе жизни не идет речь. Именно поэтому изначально применяются таблеточные препараты или внутривенные капельницы. И только в случае неэффективности таких средств назначают электроимпульсную терапию.

Медикаментозное лечение

Приступ может закончиться так же внезапно, как и возник. Иногда он проходит за несколько минут. Но бывает, что его длительность исчисляется часами, а иногда и сутками. Если вы ощутили неритмичное сердцебиение, об этом факте следует обязательно сообщить врачу. Если приступ затянулся на несколько часов, следует срочно призвать на помощь медиков.

Методы лечения мерцательной аритмии зависят от формы болезни. Тактика направлена на восстановление, с последующим поддержанием, синусового ритма, предотвращение повторения приступов, строгий контроль над частотой сокращений сердца и профилактику образования тромбов.

Если у пациента диагностируется пароксизмальная мерцательная аритмия, лечение включает применение следующих препаратов:

  • "Хинидин";
  • "Новокаинамид";
  • "Кордарон";
  • "Пропанорм".

Все медикаменты вводятся под четким контролем электрокардиограммы и артериального давления. Данные показатели позволяют определить, эффективен ли выбор лекарств, ведь очень индивидуально протекает мерцательная аритмия. Лечение медикаментозное включает прием препаратов, способствующих улучшению самочувствия больных. Они направлены на уменьшение отдышки, слабости. Это средства «Анаприлин», «Дигоксин» и «Верапамил».

мерцательная аритмия лечение операция

Мерцательная аритмия, которая продолжается более двух суток, может спровоцировать образование тромбов. Чтобы избежать такого серьезного осложнения, врачи включают в комплексное лечение препарат «Варфарин».

Если диагностируется хроническая форма заболевания, доктора рекомендуют принимать постоянно назначенные адреноблокаторы. При этом достаточно важно установить причину возникновения приступа. У тех пациентов, нарушение ритма которых было спровоцировано основным заболеванием, медики начинают терапию именно с него.

При повторяющихся приступах врачи рассматривают более кардинальные методы. Лечение мерцательной аритмии постоянной формы зачастую заключается в имплантации электрокардиостимулятора.

Хирургическое вмешательство

Изначально доктора пытаются стабилизировать состояние больного лекарствами. Если положительных результатов не выявлено, медики рассматривают более серьезное, в котором нуждается мерцательная аритмия, лечение. Операция становится единственным шансом перебороть недуг. На сегодняшний день существует несколько видов хирургического вмешательства.

  • Катетерная аблация. Такой метод считается малотравматичным, поскольку больших разрезов не требует. Как правило, к оперативному вмешательству приводит постоянная мерцательная аритмия. Лечение начинается с исследования. И только выявив зоны, провоцирующие нарушение ритма, врач уничтожает клетки, заставляющие мерцать предсердия. Операция проводится под местным наркозом. Как правило, вмешательство происходит через подключичную вену.
  • Имплантация кардиостимулятора. В некоторых случаях хирургическое лечение мерцательной аритмии заключается в установке специального медицинского прибора. Только таким образом удается восстановить нормальный ритм сокращений сердца. Функции кардиостимулятора могут заключаться в сокращении лишь предсердия или в сочетании его с желудочками. Большинство современных приборов очень легко адаптируются ко всем потребностям человека. Так, при активности пациента прибор может ускорить ритм, чтобы обеспечить необходимым потоком крови мышцы и легкие.

хирургическое лечение мерцательной аритмии

Конечно, кардиостимулятор приносит много пользы. Он не только улучшит состояние, но и позволит стать более выносливым. При этом важно не забывать, что организм постоянно носит сложный прибор. На человека с таким стимулятором ритма накладываются некоторые ограничения.

Придется принять запреты на:

  • МРТ (разрешается только КТ);
  • УЗИ в области кардиостимулятора;
  • физиопроцедуры;
  • воздействие на организм электрического тока (косметические процедуры, операции, быт).

Стоит обязательно прислушиваться к своему самочувствию и не нагружать себя чрезмерными нагрузками. Не забывайте, что в обязательной профилактике нуждается мерцательная аритмия. Лечение народными средствами (в качестве добавки к основной терапии) поможет поддержать организм. Множество рецептов, изобретенных предками, защитят от возникновения новых приступов.

Народные методы

Достижение двух основных целей позволяют стабилизировать такое заболевание, как мерцательная аритмия. Лечение народными средствами полностью учитывает их. Речь идет о восстановлении нормального ритма и удержании его, благодаря чему исключается риск возникновения нового приступа. В этих целях применяются различные лекарственные травы. При этом важно понимать, что сочетает в себе лечение мерцательной аритмии препараты (лекарственные) и народные средства. Только такой комплексный подход может гарантировать эффективные результаты.

  • Ягоды боярышника. Введение в рацион данного продукта позволяет укрепить стенки сосудов, улучшить функционирование артерий и сердца. Активные вещества, в изобилии содержащиеся в боярышнике, помогают стабилизировать артериальное давление. И, что немаловажно, снижают возбудимость нервной системы и сердца. Боярышник восстанавливает необходимый в организме баланс натрия и калия. А именно эти вещества отвечают за нормальную проводимость импульсов. Таким образом, аритмия значительно снижается.

пароксизмальная мерцательная аритмия лечение

  • Пустырник. Удивительное растение позволяет понизить артериальное давление, борется с образованием тромбов, отлично успокаивает нервную систему. Улучшая работу сосудов, питающих сердце, стабилизирует ритм. Одну столовую ложку смеси сухой травы заливают стаканом кипятка. Уже через минут 15 настой полностью готов. Можно применять и готовый препарат, который продается в аптеках. Около 30-50 капель следует развести в воде. Принимать средство нужно раза 3-4 в день в течение месяца.
  • Смесь настоек. Одним из эффективных и простых рецептов стабилизируется мерцательная аритмия. Лечение народными средствами в этом случае подразумевает смешивание настоек валерианы, боярышника и пустырника. Необходимо по одной бутылочке каждого компонента. Используйте стеклянную посуду. Слив все три ингредиента, оставьте настаиваться состав на сутки. Данную смесь следует принимать на протяжении двух месяцев. Ежедневно (3-4 раза) выпивайте по одной чайной ложке.

Особенности питания

Человеку, у которого диагностирована мерцательная аритмия, народное лечение предписывает обратить внимание не только на медикаментозные препараты и травы, но и позаботиться о правильном рационе. Существуют продукты, содержащие большое количество витаминов, микроэлементов, жирорасщепляющих веществ. Именно им стоит отдавать предпочтение.

Запомните, в профилактических целях необходимо ввести в ежедневный рацион следующие продукты:

  • апельсины, лимоны;
  • чеснок, лук;
  • грецкие орехи, арахис, миндаль, кешью;
  • мед;
  • калину, клюкву;
  • сухофрукты: курагу, изюм, чернослив;
  • зерна проросшей пшеницы;
  • растительные масла;
  • кисломолочные продукты.

Исключите из своей пищи шоколад, кофе, алкоголь, сало, жирное мясо. Достаточно негативно сказывается на состоянии здоровья прием в пищу мучных, сладких блюд, копченостей, консервов, наваристых бульонов.

Удивительным свойством обладает яблочный уксус. Он защищает организм от образования тромбов, насыщает сердечную мышцу калием. Двух чайных ложек уксуса достаточно для одного стакана воды. В полученную жидкость следует добавить мед – 1 чайную ложку. Такой напиток пьется за полчаса до еды. Принимать его нужно ежедневно на протяжении двух-трех недель.

методы лечения мерцательной аритмии

Заключение

Если ощущается сбой ритма пульса, перебои в работе сердца, не спешите ставить себе самостоятельно диагноз. Обратитесь за компетентной помощью к врачам. И даже если у вас выявили недуг, не стоит паниковать. Современное лечение мерцательной аритмии позволяет выбрать оптимальный комплекс мер, которые обезопасят от повторения приступов. В сочетании с народными средствами и правильным образом жизни они защитят от неприятных последствий недуга.