Акушерская 11 неделя беременности: что происходит с ребенком

0
0

Первые 10 недель беременности относятся к начальному эмбриональному периоду развития плода. Начиная с 11 недели начинается следующий этап – фетальный или плодовой период беременности. Особенности его заключаются в быстром развитии плода, когда уже отмечается целенаправленность движений будущего ребенка, и быстрые темпы роста и развития всех его органов и систем.

В данной статье будут рассмотрены главные темы:

  • Беременность 11 недель – что происходит?
  • Рекомендации на данном сроке.
  • Состояние и развитие малыша.
  • 11 неделя беременности – фото, УЗИ.
  • Самочувствие беременной женщины.
  • Размеры живота будущей мамы.
    11 неделя беременности

11 неделя беременности - рекомендации

На этом сроке женщина наиболее часто начинает ощущать свое новое положение. Основные жалобы в этот период – это частое ощущение усталости, когда при каждом удобном случае имеется желание прилечь и отдохнуть. Это состояние считается вполне нормальным - не следует беспокоиться и переживать. Беременность сейчас занимает все ваши мысли, так как развитие новой жизни внутри женского организма – это сложный физиологический процесс, на который направлены все его ресурсы.

В такой срок, как 11 неделя беременности, необходимо правильно питаться, чаще отдыхать, высыпаться. Следует внимательно следить за своим рационом, чтобы в его состав были включены продукты, богатые кальцием, который так необходим не только маме, но и растущему внутри нее новому человеку. Сыр, творог, кефир, брынза, фрукты, овощи и т. д. - это главные источники необходимых микроэлементов и витаминов. По возможности желательно включать в свой рацион данные продукты.

Что касается плохого самочувствия на сроке 11 неделя беременности. При нормальном ее течении к этому времени у многих женщин уже проходят такие неприятные симптомы, как утренняя тошнота, неожиданные приступы дурноты и слабости. Но в некоторых случаях данные признаки еще сохраняются до 14-16 недель. Это является пределом нормы, не следует переживать, ведь беременность – это процесс, заканчивающийся огромным счастьем материнства.

Плохое самочувствие может быть спровоцировано низким уровнем гемоглобина в крови матери. Если симптомы быстрой утомляемости и постоянного дискомфорта беспокоят вас круглосуточно, необходимо сдать общий анализ крови, который покажет уровень гемоглобина. В случае если показатели будут низкими, следует включить в рацион питания такие продукты, как гранаты, говяжье мясо.

Также будущим мамам не рекомендуется часто находиться в местах большого скопления людей, в данном случае существует большой риск заражения какой-либо инфекцией, что может крайне неблагоприятно сказаться на развитии малыша.

Развитие плода

Срок 11 неделя беременности – это начало быстрого роста малыша. Закладка и развитие его органов активно продолжаются, а вместе с этим ребенок начинает набирать массу. На данном сроке вес ребенка составляет не более 8 грамм. Несмотря на столь малый вес, будущий малыш уже считается плодом, у него достаточно развиты главные органы и системы, активно работает сердце. На сроке 11 неделя беременности размер плода от копчика до темени составляет не более 5 см. Чтобы понять, насколько быстро растет ваш малыш, следует знать, что уже через две недели его размер увеличится вдвое.

Согласно врачебной терминологии, начиная с этого времени эмбрион будет называться плодом. У малыша уже развито сердце, оно активно работает, снабжая кровью все органы и системы. Увеличивается количество сосудов в плаценте матери, это необходимо для полноценного развития малыша, чтобы происходило полноценное поступление кислорода и всех необходимых питательных веществ. Плацента также продолжает развиваться, уже к сроку 15 недель она будет функционировать полностью, снабжая малыша всеми жизненно важными элементами.

11 акушерская неделя беременности

Ребенок на 11 неделе беременности активно развивается. На данном сроке мозг малыша уже работает, в крови появляются лимфоциты, необходимые для создания иммунной системы ребенка, также развиваются эндокринные железы.

Кроме того, на данном этапе уже работают почки малыша, выводя естественные продукты жизнедеятельности. Хотя кишечник еще не сформирован, наблюдаются первые попытки его самостоятельной работы: заметны его первые движения, которые напоминают перистальтические мышечные сокращения. Также активно развивается печень.

На сроке 11 акушерская неделя беременности происходит образование радужной оболочки глаза, это означает, что сформировался цвет глаз будущего ребенка. Пропорционально плод еще не сформирован: руки еще гораздо длиннее ног, голова достаточно большая, ушки расположены низко.

К этому времени плод начинает совершать активные движения, но мама еще не может их почувствовать. Малыш пытается поднимать голову, благодаря чему шея становится крепче. Кроме того, пока он не стеснен в мамином животе, ребенок активно потягивается, прикрывает ручками маленькое лицо, реагирует на резкие движения, производимые извне (толчки, хлопки, смех, чихание или кашель). Также малыш пытается производить руками хватательные движения, активно переворачивается и крутится.

На данном этапе происходит формирование обоняния. Уже на этом сроке ребенок способен воспринимать запахи пищи, которую употребляет мама, формируются его будущие гастрономические предпочтения. На сроке 11 акушерская неделя беременности у малыша возникает чувствительность в области ладошек и пальцев рук.

беременность 11 недель что происходит

Ощущения будущей мамы

Зачастую женщины задаются вопросом: «Беременность, 11 недель... Что происходит в моем организме?» Внутри его существует полноценная жизнь, которую необходимо трепетно беречь. Поведение плода демонстрирует чудеса подвижности – за 2 секунды будущий малыш способен совершить кувырок в 360 градусов. Тем не менее эти акробатические приемы будущая мама пока не ощущает. Единственное, что становится заметным на данном этапе – это слегка видимое увеличение окружности живота. Вероятно, теперь вы уже не сможете носить прежние юбки и брюки, так как объем талии заметно увеличился. Следует сменить гардероб – нельзя носить стесняющую и неудобную одежду, это может причинить дискомфорт и вам, и вашему малышу.

Болезненность в области груди начинает постепенно уменьшаться, перепады настроения становятся менее заметными, подходят к концу симптомы токсикоза (тошнота, слюноотделение).

Какие новые ощущения могут появиться? Объем вашей крови заметно увеличился, поэтому возможны такие симптомы, как жар, повышенное потоотделение, чувство жажды. Данные признаки возникают по причине ускорения обменных процессов в женском организме, ведь теперь он работает за двоих.

На данном сроке необходимо начать профилактику растяжек на коже, следует пользоваться специальными кремами, рекомендованными для беременных женщин. Если нет желания иметь дело с различной химией, можно просто увлажнять кожу путем массажа с оливковым маслом. Во избежание проблем с работой кишечника необходимо внимательно следить за рационом питания и режимом дня.

Многие женщины на данном сроке отмечают активное выпадение волос и ломкость ногтей. Это связано с гормональной перестройкой организма. Бороться с данным явлением бессмысленно, так как после рождения малыша эти процессы примут обратное развитие.

Живот

Живот на 11 недели беременности становится более округлым. Окружающие люди начинают замечать ваше новое положение. Тем не менее округление форм на данном сроке - явление достаточно индивидуальное.

развитие беременности 11 недель

На сроке 11 неделя беременности размеры живота зависят от таких факторов, как:

  • Какая по счету беременность (первородящие женщины имеют животики меньшего размера).
  • Место крепления плода (передняя стенка – живот больше и наоборот).
  • Телосложение мамы (жировые отложения на животе у женщины непосредственно влияют на более быстрое изменение объема живота при беременности).

На сроке 11 неделя беременности размер плода начинает активно увеличиваться, что непосредственно влияет на объем матки. Она практически полностью заполняет всю тазовую область, начинает прощупываться сквозь брюшную стенку.

Узи

11 недель беременности - срок, когда необходимо проводить диагностику развития плода. Большинство врачей утверждают, что ультразвуковое исследование совершенно безвредно для плода, кроме того, благодаря УЗИ, можно своевременно выявить и пролечить какие-либо нарушения в течении беременности.

Цели исследования на данном сроке:

  • оценить параметры ребенка;
  • оценить сердцебиение;
  • оценить двигательную активность;
  • установить срок беременности;
  • определить место крепления плода;
  • сделать вывод о росте и развитии плода;
  • оценить расположение плаценты;
  • диагностировать многоплодную беременность;
  • оценить состояние околоплодных вод.

Кроме того, многие женщины делают на сроке 11 неделя беременности фото УЗИ. Данный снимок останется в подарок малышу как память на всю жизнь. Для того чтобы получить необычный кадр, необходимо заранее напомнить врачу о вашем желании сделать снимок будущего малыша на память.

В 11 недель беременности фото плода желают сделать многие будущие мамочки. А затем весь оставшийся срок этот замечательный кадр будет напоминать им о действительном чуде, которое живет внутри.

узи 11 недель беременности

Опасности

Если беременная женщина ощущает тянущие боли в тазовой части живота и в области поясницы, это может быть симптомом угрозы выкидыша. Кроме того, могут появиться незначительные кровянистые выделения – в данном случае рекомендуется немедленная госпитализация для необходимого обследования и лечения. Если развитие беременности (11 недель) протекает без патологии, то женщины не должны ощущать никаких болей. Даже незначительные тянущие болевые симптомы должны настораживать будущую маму. В данной ситуации лучше перестраховаться и обратиться за консультацией к врачу.

Угроза выкидыша

Если на данном сроке произошло кровотечение, это может быть свидетельством начавшегося выкидыша. В данном случае нельзя делать лишних движений, следует немедленно вызвать бригаду скорой помощи и направиться в больницу. Почему случается кровотечение? В данном случае есть две причины:

  1. Внутриутробная гибель плода спровоцировала его естественное отторжение материнским организмом.
  2. Различные нарушения течения беременности спровоцировали кровотечение, но плод жив, его необходимо спасти. Примерно в 50% случаев начавшийся выкидыш можно предотвратить, поэтому при вышеописанных симптомах нельзя медлить ни одной минуты.

Выделения

Кроме незначительных кровянистых выделений, на данном сроке могут возникнуть и другие признаки патологии. Желтые, зеленые, сероватые бели должны насторожить беременную женщину. Если при этом ощущаются такие симптомы, как жжение, отечность, зуд или покраснение во влагалище, необходимо срочно обратиться к акушеру-гинекологу. Ведь они могут свидетельствовать об изменениях нормального состава микрофлоры половых путей. Признаком молочницы (кандидоза) могут стать творожистые выделения. Пузырящиеся, с неприятным резким запахом, сопровождающиеся сильным зудом, являются симптомом трихомониаза.

Все эти заболевания крайне опасны для беременной женщины, поэтому при обнаружении выше перечисленных признаков необходимо срочно обратиться за помощью в женскую консультацию.

В норме при беременности выделения должны быть белого/прозрачного цвета без резкого запаха. Какие-либо изменения необходимо обсудить на приеме у вашего врача.

11 неделя беременности размеры

Скрининг

На сроке 11 недель беременную женщину могут направить на обязательный анализ, так называемый скрининг. Данное исследование направлено на своевременное выявление тех или иных пороков развития плода.

Первый скрининг проводится на сроке 11-16 недель, но желательно его пройти до 12 недель беременности, так как на данном этапе лучше диагностируются патологии воротничковой зоны плода (для исключения синдрома Дауна).

Существуют два вида скрининга: ультразвуковой и биохимический. В течение первого триместра беременная женщина обязана пройти так называемый «двойной тест»: определение уровня ХГЧ в крови (хорионического гонадотропина человека) и РАРР-А (ассоциированного с беременностью протеина-А плазмы).

Результаты скрининга врачи сопоставляют с нормами и устанавливают факторы риска. Это означает, что пороки развития не подтверждаются, но предполагается вероятность развития различных отклонений. Если результаты скрининга неудовлетворительны, то вас направят на консультацию к врачу-генетику.

Простуда

Несмотря на то что плацента уже достаточно развита, ее стенки окрепли, еще остается риск проникновения вирусов и инфекции к плоду. Особенно опасным на данном сроке является такое заболевание, как краснуха, которая способна спровоцировать выкидыш, вызвать пороки развития у плода.

Для женщины на данном этапе опасно даже банальное ОРВИ, так как лекарственная терапия на этом сроке нежелательна. Любая простуда может оказать негативное воздействие на плод. Для профилактики гриппа и простуды необходимо регулярно проводить промывание носовых пазух методом орошения стерильной водой (средства типа «Аквамарис»).

ребенок на 11 неделе беременности

В случае если заболевания все же не удалось избежать, необходимо лечиться преимущественно народными методами. Средства необходимо выбирать очень осторожно, так как многие народные рецепты противопоказаны при беременности. И каждый раз непременно консультироваться с доктором.