Снасти для ловли сома: изготовление своими руками

0
0

Нет такого рыболова, который бы не мечтал поймать большую рыбу. Безусловно, крупной добычей на сегодня является сом. Но для того чтобы стать обладателем заветного трофея, нужно знать некоторые особенности. И в первую очередь они касаются того, какие снасти для ловли сома нужны.

Рыбалка

Этот ненасытный обитатель пресных водоемов может питаться не только рыбкой, но и, например, лягушками или мелкими водоплавающими пернатыми. Кроме того, он не прочь съесть и разнообразные пищевые отходы, моллюсков и т. д.

Снасти для ловли сома

Успешнее всего рыбалка на этого хищника проходит в июле-августе, а также непосредственно после нереста, который, как правило, начинается, когда температура воздуха нагревается до двадцати градусов. Лов сома добычливее в ночное время суток.

Это достаточно сильная рыба. А учитывая возможные размеры особей, которые на Нижней Волге достигают ста двадцати килограммов, борьба с ними предстоит явно нешуточная. Вот почему и снасти для ловли сома должны быть выбраны тщательно и продумано.

Подбор места

Поймать небольшие экземпляры можно практически повсеместно, за исключением рек с быстрым течением. Встречаются они и на мелководье, и в небольших ямах, и на ровных участках. Что же касается крупного сома, то на глубине до одного метра его, конечно же, не найти. За таким трофеем нужно отправляться на места более глубокие, заваленные старыми деревьями.

Особое внимание нужно обращать на участки около выступающих из воды коряжников или осыпавшихся берегов. Самые глубокие ямы, как правило, находятся рядом с подобными местами.

Снасть сделать для ловли сома

Найдя солидную впадину, нужно обмерить ее по кругу, выяснить, какие перепады глубины на входе и на выходе, а также где находится наибольшее количество топляка. Таким образом, вычислив на акватории все наиболее перспективные места, можно подбирать рыболовные снасти для ловли сома.

Лучший выбор

Те, кто знаком с особенностями этого гиганта, наверняка знают, на что лучше поймать добычу. Снасти для ловли сома кардинально отличаются от тех, которые предназначены для более мелкой рыбы. Как правило, все они, независимо от типа, характеризуются жесткими показателями прочности и устойчивостью к воздействию нагрузок. Именно от правильно подобранной снасти зависит не только количество улова, но удобство процесса рыбалки.

Монтаж снасти для ловли сома
Каждому начинающему рыболову приходится стоять перед проблемой выбора своего снаряжения. Вопрос заключается в том, что все они резко отличаются друг от друга. И только правильный монтаж снасти для ловли сома гарантирует успех рыбалки где-то на тридцать процентов.

Преимущества самодельного удилища

Сегодня бытует мнение, что самодельное снаряжение при охоте на эту крупную рыбу намного уловистее. Этого мнения придерживаются в основном опытные рыболовы, на счету которых не один гигантский трофей.

Причин, по которым снасть сделать для ловли сома лучше собственноручно, несколько. Во-первых, они крепче покупных. Кроме того, далеко не всегда в специализированных магазинах можно найти удилище, способное выдержать сопротивление столь мощной рыбы.

Во-вторых, самостоятельное изготовление снасти для ловли сома обходится ощутимо дешевле. Ведь известно, что на сегодня рыбалка считается дорогим удовольствием, поэтому далеко не каждый способен позволить себе купить в магазине необходимое снаряжение. Поэтому любители тихой охоты не отчаиваются и учатся делать его своими руками.

Рыболовные снасти для ловли сома

Третьим фактором является удобство. За счет того, что монтаж снасти для ловли сома можно сделать самостоятельно, например, подобрав оптимальную длину лески, а также крючки и грузила с нужными параметрами, процесс рыбалки становится намного комфортнее.

Как собрать снасть своими руками?

Практика доказывает, что данная задача не является сложной даже для начинающего рыболова и совсем не сложна для опытного рыболова. Самодельная донная снасть для ловли сома предполагает: спиннинг с крепким прочным шнуром, крючок большого размера и грузило. Последнее вовсе не обязательно отливать своими руками, его можно просто приобрести в магазине.

Все элементы нужно подбирать очень тщательно и серьезно, с учетом специфики рыбалки.

Донная снасть для ловли сома

Требования к удилищу и катушке

Спиннинг, которому предстоит отдать предпочтение, должен быть надежным и прочным, хотя и достаточно легким по весу. Поэтому многие опытные охотники за сомом предпочитают использовать алюминиевое удилище, категорически отказываясь от дорогостоящих, но весьма хрупких карбоновых. Последние очень популярны у начинающих рыболовов, которые ни разу не сталкивались с мощью этого обитателя водоемов.

Катушку, как и удилище, нужно подбирать мощную и прочную. Лучше всего себя зарекомендовали маркировка 4000 и выше. В противном случае при вываживании снасть может просто сломаться. Секрет в том, что шпули таких катушек достаточно большие, поэтому на них вмещается все необходимое количество весьма толстой лески.

Неплохо сочетаются кастинговые удилища и мультипликаторные катушки. Эта разновидность, по мнению бывалых рыбаков, наиболее надежная. При этом снасть для ловли сома, помимо прочности, должна быть и максимально упрощена. Вот почему дужка, ролик и прочие механизмы в данном случае будут неуместны.

Какие снасти для ловли сома

Донку-закидушку лучше оснащать безынерционной катушкой - мощной и тяговитой, которая будет вмещать не меньше двухсот метров лески. Фрикционный тормоз должен иметь плавную регулировку и достаточный запас прочности, чтобы можно было без потерь бороться даже с самым крупным экземпляром.

Выбор лески

И в этом случае первым требованием является прочность. Для закидушки лучше всего подойдет плетеная, которая намного более надежна, чем монолеска. Ее диаметр зависит от условий рыбалки. На сома, как правило, используются лески в диаметре от 0,25 миллиметров.

Крючки

Выбирая эту составляющую снаряжения, предпочтение лучше отдавать одинарному большому варианту. Нет смысла использовать в снасти для ловли сома тройной или двойной крючок, поскольку поймать одновременно несколько этих рыб еще никому не удавалось.

Идеальным будет диаметр в пять или шесть миллиметров. Изготовить такой крючок можно из стальной крепкой проволоки, чтобы иметь возможность ловить даже очень крупного сома. При этом нужно обратить внимание на отверстие с насечками по всей длине по окружности. Оно должно располагаться на одной из сторон крючка, и именно в него должен быть вставлен плетеный шнур.

Подбор грузила

Последним элементом снасти для ловли сома, который предстоит подобрать, является грузило. Эту составляющую можно сделать самостоятельно, отлив ее собственноручно из расплавленного свинца. Однако это достаточно трудоемкий процесс, поэтому лучше использовать уже готовые грузила из магазина. Их вес должен составлять от восьмидесяти и до ста пятидесяти грамм.

Изготовление снасти для ловли сома

Грузило, надетое на шнур, закрепляется при помощью специального клина на расстоянии около ста сантиметров от крючка. Причем нужно обязательно позаботиться о том, чтобы оно было закреплено по возможности неподвижно. С этой целью прямо под грузилом на шнуре опытные рыболовы даже завязывают специальный узел.

Поводок

Идеальный размер для этой составляющей снасти – сорок сантиметров. Поводок не должен после долгого использования истираться. Поэтому лучше остановиться на кевларовом варианте. При этом поводок из тонкой монолески или же из плетеного шнура использовать не рекомендуется, поскольку они могут перетираться об зубы сома.

Длина в сорок сантиметров объясняется тем, что хищник может глубоко заглатывать наживку. Кроме того, сом имеет привычку наматывать на себя поводок, поэтому может получиться так, что вся длина будет на нем, а во рту у него уже может оказаться простая леска, которую он с легкостью может перетереть.

Катушка для ловли сома

Приманки

Чтобы испытать прочность снасти для ловли сома, важно правильно подобрать вид приманки, которая может заинтересовать эту рыбу. Опытные рыболовы знают определенную зависимость размера предполагаемой добычи от наживки. Для ужения небольших сомиков, весящих до десяти килограмм, лучше использовать червей, медведок, пиявок, ракушки-перловицы, саранчу или мидий. Этих живых приманок на крючок насаживается по несколько штук.

Гигантского же сома лучше ловить на более крупного живца. Среди видов рыб этот пресноводный исполин любит язя, чехонь, жереха и щурят.

Существуют и более экзотические наживки при ловле сома, такие как филе свежей рыбы, птичьи потроха, предварительно подкопченные на костре, мясо рака и лягушки.

Среди искусственных же спиннинговых приманок лучше всего будут работать большие силиконовые виброхвосты или твистеры, а также глубинные крупные воблеры и достаточно мощные колеблющиеся блесны.

Ловля сома

И напоследок

Побороться с такой крупной хищной рыбой, как сом, мечтает каждый. Кто-то идет на рыбалку со спиннингом, другие ведут охоту за заветным трофеем на лодке, подманивая квоком, а некоторые ожидают клева в ночное время, сидя на берегу у костра. Но всем потребуется крепкая снасть и терпение. Да и без традиционного рыбацкого везенья во время ловли сома не обойтись, ведь на крючок может попасться действительно гигантская рыба.