Как понизить холестерин народными средствами. Быстрое снижение холестерина без статинов

0
0

Холестерин вырабатывается в организме повсеместно: печенью синтезируется 50% этого необходимого жироподобного вещества; 30% производится кишечником, половыми железами, почками, надпочечниками и кожей; оставшиеся 20% поступают с пищей.

Роль холестерина в организме

Холестерин является незаменимой составляющей клеточных мембран и липопротеидов, без него невозможен синтез гормонов и желчных кислот. Он необходим для нервной и иммунной систем, а также для синтеза витамина D.

Общий холестерин делится на липопротеиды двух классов:

  • ЛПНП - липопротеиды низкой плотности;
  • ЛПВН - липопротеиды высокой плотности.

Каждый из них играет противоположную друг другу роль в патогенезе обмена липидов. Определение концентрации общего холестерина подразумевает необходимость исследования уровня липопротеидов: ЛПНП, ЛПВП и триглицеридов. Это три составляющих общего холестерина, его норма в крови не должна быть выше 5,2 ммоль/л.

Отвечая на вопрос о том, как понизить холестерин в организме, следует помнить, что триглицериды также могут влиять на его общий уровень.

Как понизить холестерин в организме

Чем опасно повышение ЛПНП?

Увеличение концентрации ЛПНП в сочетании с высоким уровнем триглицеридов представляет опасность развития атеросклероза и ИБС (ишемической болезни сердца). ЛПНП в народе называют "плохим" ("липким") холестерином, ведь именно он прилипает к стенкам сосудов, образуя холестериновые бляшки.

Таким образом, увеличение концентрации ЛПНП может указывать на развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы и на наследственную гиперлипидемию. Вопрос о том, как понизить "плохой" холестерин, интересует многих. Это можно сделать не только при помощи лекарственных препаратов. Как понизить холестерин без таблеток? Известно множество продуктов, способных уменьшить содержание рассматриваемого соединения за счет действия природных статинов.

Пониженный уровень ЛПНП-холестерина встречается редко и может быть связан с нарушением всасывания или недоеданием. Норма ЛПНП в крови составляет от 3,37 до 4,14 ммоль/л.

Какую функцию выполняют ЛПВП?

Примерно 25% общего холестерина составляют фракции ЛПВП. Многочисленные клинические исследования показывают четкую обратную зависимость концентрации в крови холестерина ЛПВП от заболеваемости ИБС. Другими словами, ЛПВН служит защитным фактором против возможного образования атеросклеротических бляшек.

Низкий уровень ЛПВП независимо от концентрации общего холестерина и является признаком риска развития ИБС. Выявление объема ЛПВП используется для ранней диагностики развития атеросклероза. Кроме того, измерение данной фракции холестерина позволяет оценить эффективность терапии, направленной на понижение концентрации липидов в крови. Норма ЛПВП в сыворотке крови составляет от 0,9 до 1,68 ммоль/л.

Какие продукты питания снижают холестерин?

Изменение привычного рациона и рецепты альтернативной медицины способны снизить концентрацию вредного холестерина благодаря действию природных статинов. Так, сельдь (несоленая), приготовленная на пару или запеченая в духовке, а также грибы лисички при регулярном их употреблении в пищу могут значительно улучшить соотношение липопротеидов высокой и низкой плотности. Как понизить холестерин без лекарств, рассмотрим ниже.

Для снижения уровня вредного холестерина и лечения атеросклероза полезно употреблять сок репчатого лука с добавлением меда. Эти ингредиенты берутся в равных количествах. Их необходимо тщательно смешать и принимать по столовой ложке не менее 3-х раз в день. Данное средство легко приготовить впрок на несколько суток. Хранить его следует в холодильнике или готовить свежую порцию для каждого приема.

Как понизить холестерин народными средствами, придерживаясь рационального питания? Жирное мясо свинины людям с высоким холестерином лучше заменить на курицу или индейку. Рыбу, особенно морскую, есть можно без ограничений. Морская капуста богата йодом, она способствует снижению уровня "плохого" холестерина и хорошо влияет на состояние сосудов.

Содержащиеся в черносливе антиоксиданты способны бороться с вредным холестерином. Орехи - фундук, миндаль, фисташки и грецкие - содержат мононенасыщенные жирные кислоты, именно они способны поддерживать холестерин в допустимых пределах. Но есть их без ограничений также неправильно, поскольку орехи довольно калорийны. В день можно употреблять не более 30 граммов этого продукта.

Как понизить холестерин без таблеток

Отличное средство для выведения вредного холестерина - это салат из грейпфрута, моркови и грецких орехов. Пленку с грейпфрута не нужно удалять. Заправить салат можно нежирным йогуртом или кефиром.

Как понизить холестерин народными средствами? Конечно же, в первую очередь нужно обратить внимание на питание.

Как яблоки помогут снизить холестерин?

О пользе этих фруктов известно много, поэтому они заслуживают отдельного разговора. Яблоки очищают кровь - это известно еще со времен Гиппократа. Современная медицина данный факт подтверждает. Рекомендуется ежедневно съедать по 3-4 яблока тем, у кого высокий холестерин. Как понизить его с помощью яблок, мы расскажем далее.

Как понизить холестерин народными средствами
Ежедневное употребление яблок способствует снижению высокого уровня триглицеридов в крови, тем самым хорошо влияет на состояние сосудов и понижает риск развития инфарктов и инсультов.

Дело в том, что при уровне триглицеридов выше 4,7 ммоль/л (норма - 0,5-2,3 ммоль/л) сыворотка крови становится хилезной (мутной), что может привести к образованию тромбов и закупорке сосудов.

Людям старшего возраста (после 50 лет) рекомендовано есть яблоки ежедневно для профилактики заболеваний сердца и атеросклероза. Кроме того, 3-4 плода в день способны снизить содержание холестерина на 25% всего за несколько месяцев.

Регулярное употребление яблок в пищу препятствует излишнему всасыванию жиров. Большое количество антиоксидантов, содержащихся в этих фруктах, защищает организм от нежелательного воздействия стрессов и снижает риск возникновения онкологических заболеваний, способствует хорошей работе мозга.

Половинка натертого яблока и один зубчик чеснока хорошо снижают холестерин и чистят сосуды. Таким же свойством обладает фруктовый салат из яблок, киви и грейпфрута или апельсина. Заправить его можно йогуртом. Получится отличное полезное и вкусное блюдо.

Яблоки можно запечь в духовке, удалив из них сердцевину и заменив ее медом и орехами. С такими рецептами для снижения холестерина и профилактики атеросклероза лечение будет в удовольствие.

Чеснок для избавления от проблемы

Как понизить холестерин? Отзывы пациентов свидетельствуют о том, что эффективным средством является чеснок. В его составе содержится аллицин - вещество, способное выводить холестерин из организма. Употребление 2-3 зубчиков ежедневно в течение месяца способно снизить концентрацию рассматриваемого органического соединения на 10%.

Как понизить быстро холестерин

Эффективным средством для понижения холестерина, очистки сосудов и профилактики атеросклероза является спиртовая настойка чеснока. Для ее приготовления надо перемолоть в блендере или мясорубке 350 граммов чеснока. Полученную массу залить таким же количеством спирта. Настаивать без доступа света 10 дней, ежедневно встряхивая. Принимают такую настойку перед едой по 20 капель 3 раза в день, разбавив ее молоком. Приготовленного объема хватает на 1 курс.

Еще один широко известный рецепт для снижения "плохого" холестерина, очищения кровеносных сосудов и профилактики атеросклероза - лимоны с чесноком. Для этого следует взять 24 лимона с тонкой кожицей и 400 граммов очищенного чеснока, все измельчить блендером или пропустить через мясорубку и настаивать в темном месте 3 дня. Принимать данное снадобье по чайной ложке, предварительно растворив его в стакане холодного кипятка, 3 раза в день. Приготовленного количества достаточно на один курс. Повторять лечение рекомендуется один раз в год.

Благотворное влияние бобовых

Бобовые способны несколько понизить концентрацию уровня холестерина в сыворотке крови. В их состав входит пектин, фолиевая кислота и витамины группы В. Вас интересует, как понизить быстро холестерин? Ежедневное употребление в течение 1,5-2 месяцев бобовых (гороха, чечевицы, фасоли) может снизить его концентрацию на 10%.

Полезно делать салаты со свежими овощами (огурцами, томатами), зеленью и бобовыми. Даже употребление консервированной фасоли и гороха дает положительный эффект.

Высокий холестерин как понизить

Целебные травы

Как понизить холестерин народными средствами? Проверенные веками методы лечения иногда могут служить хорошей альтернативой лекарственным препаратам. О том, как понизить холестерин без таблеток, известно было еще нашим предкам. Для этих целей полезно использовать следующие средства, выводящие "плохой" холестерин из организма:

  • девясил;
  • бессмертник;
  • мелиссу;
  • диоскорею кавказскую;
  • шалфей;
  • семена льна.

Следует отметить, что шалфей нужно применять с осторожностью, особенно людям, страдающим гастритами и язвенной болезнью, т. к. он может раздражать слизистую желудка. Для остальных пациентов подойдет следующий рецепт: 3 ст. ложки свежесобранного сырья залить разбавленной водкой (800 мл спиртного и 400 мл воды). Настаивать в светлом месте 40 дней. Банку со снадобьем можно поставить на подоконник. Принимать средство по столовой ложке, разбавляя водой, 2-3 раза в день.

Как понизить быстро холестерин, используя лечебные сборы?

Высокий уровень холестерина представляет опасность для здоровья. Данное соединение плохо действует на сердечно-сосудистую систему. Снижать концентрацию холестерина в крови жизненно необходимо. Лекарственные средства, понижающие его, как правило, принимать следует пожизненно. Как понизить холестерин без статинов, рассмотрим в этом разделе.

Повышен холестерин - как понизить

Мы уже выяснили, что отдельные травы способны минимизировать концентрацию вредного холестерина (ЛПНП) в крови. Применять их можно как по отдельности, так и составляя различные сборы. Их компоненты известны давно. Далее речь пойдет о том, как можно понизить холестерин, принимая лекарственные сборы:

  1. Руты трава - 1,5 части; тмин - 1,5 части; барвинка лист - 1,5 части; валерианы корень - 4 части; боярышника цветки - 2,5 части. Приготовить данный сбор, далее 1 ст. ложку полученного продукта залить стаканом чистой холодной воды и дать постоять 3 часа. Затем вскипятить и томить на небольшом огне 5 минут. Немного остудить и процедить, выпивать по стакану в течение всего дня.
  2. Боярышника кроваво-красного цветки - 3 части; чеснок - 3 части; омела белая - 1,5 части. Три чайные ложки данного сбора с вечера залить 3-мя стаканами горячей воды. Настоять в течение ночи, можно в термосе. Принимать по 150 мл 3 раза в день.
  3. Шиповника ягоды; малины ягоды; крапивы двудомной лист; боярышника кроваво-красного цветки; барвинка малого лист; каштана конского цветки; донника лекарственного трава. Все составляющие сбора берутся в равных частях. Столовую ложку продукта залить стаканом горячего кипятка и настаивать 1 час. Профильтровать и принимать по 1/4 стакана перед приемом пищи. Данный сбор поможет снизить холестерин, он служит средством профилактики атеросклероза.
  4. Плоды и цветки софоры японской особенно эффективны, если повышен холестерин. Как понизить его с помощью этого лекарственного растения? Об этом пойдет речь дальше. Столовую ложку плодов и цветков растения заливают одним стаканом горячего кипятка и настаивают в течение ночи в термосе. Принимать данное лекарство следует по чайной ложке 2 раза в день. Длительность курса - 4 месяца.
  5. Софору японскую можно настаивать и на водке. Для этого 3 ст. ложки плодов и цветков заливают 500 мл спиртного напитка и настаивают в течение 15 дней без доступа света. Курс также длится 4 месяца.
  6. Ландыша цветки - 1 часть; мелисса - 2 части; лапчатка гусиная - 3 части; руты трава - 3 части. Столовую ложку данного сбора трав залить одним стаканом кипяченой холодной воды и настаивать 3 часа, после чего довести до кипения и томить на огне 5 минут. Остудить и процедить. Разделить на 4 приема и пить в течение дня.
  7. Боярышника кроваво-красного цветки; тысячелистника обыкновенного трава; омела белая; хвощ полевой; барвинка малого лист. Все ингредиенты берутся в равных частях. Столовую ложку данного лекарственного сбора залить стаканом кипятка и нагревать на водяной бане не менее 15 мин. Настоять 40 минут. Затем процедить. В процессе нагрева на водяной бане количество жидкости уменьшится (испарится), нужно добавить воды до 200 мл, т.е. до того объема, который был изначально. Настой принимать в течение дня в несколько приемов.

Как понизить холестерин народными средствами, было известно еще нашим предкам. Если раньше лекарственное сырье им приходилось заготавливать самим, то сейчас все необходимые ингредиенты для сборов можно купить в аптеке.

Одуванчик - целебное растение

Как понизить холестерин и сахар при помощи одуванчика? К нему многие относятся как к сорняку, поскольку он растет практически везде и быстро завоевывает все новые территории. Но одуванчик также имеет репутацию хорошего лекарственного средства. Первая его зелень появляется тогда, когда еще в огородах не выросли ранние весенние овощи. Листья одуванчика желательно использовать для салатов, заправив их небольшим количеством оливкового масла. В них содержится много органических кислот, микроэлементов и витаминов. Этот полезный состав при регулярном употреблении способен снизить не только "плохой" холестерин, но и повышенный сахар в крови.

Как понизить холестерин и сахар

В одуванчике лекарственным сырьем является не только свежая зелень, но и корни. Их можно заготовить впрок, высушив и перемолов в порошок. Полученное средство для снижения сахара и холестерина принимать следует по 1/3 чайной ложки до еды не менее 3-х раз в день, запивать водой.

Заключение

Как понизить холестерин народными средствами, мы выяснили. Лекарственные растения - это хорошая альтернатива медицинским препаратам, но применять растительное сырье бесконтрольно тоже нельзя. Один раз в год нужно проверять концентрацию холестерина и сахара в крови всем, особенно это касается лиц старшего возраста.