Как варить картошку в мундире? Сколько варить картошку в мундире?

0
0

Абсолютное большинство кулинарных шедевров готовится с добавлением картофеля. Этот овощ подается как в отварном, так и в жареном или запеченном виде. Из него можно делать оладьи, пюре, котлеты или начинку для выпечки. Также клубни картофеля, порезанные на кусочки, практически всегда добавляются в супы или бульоны. Для приготовления салатов довольно часто требуется приготовить этот овощ в кожуре. Наверняка все хозяйки знают, как варить картошку в мундире, но мало кто подозревает, что существуют различные способы приготовления этого блюда. Попробуем рассмотреть как можно более подробно каждый из них.

как варить картошку в мундире

Первый способ: приготовление в кастрюле

Для этого варианта вам необходимо заранее подготовить кастрюлю с водой. Выберите необходимое количество клубней. Сколько и как варить картошку в мундире зависит от размера овоща. Поэтому старайтесь отбирать одинаковые по размеру картофелины. Иначе когда одна часть овощей сварится, вторая может быть еще не готова.

Промойте тщательно клубни под проточной водой и смойте имеющийся налет земли. Поместите овощи в воду так, чтоб она лишь слегка покрывала их. Посолите еще холодную воду. Этот прием поможет избежать разрыва кожуры и разваривания продукта. Доведите воду до кипения и варите около получаса. Молодая картошка в мундире готовится немного быстрее. В среднем время ее кипения должно составлять 15 минут, все зависит от ее размера. Слишком большой размер овоща может потребовать больше времени.

молодая картошка в мундире

Способ второй: варка в микроволновке

Мало кто знает, как варить картошку в мундире в микроволновой печи. Однако этот способ является очень простым и быстрым.

Выберите клубни картофеля среднего размера и хорошо очистите их при помощи проточной воды. Используя толстую иглу или зубочистку, сделайте несколько проколов кожуры. Положите овощи в чашу, предназначенную для приготовления блюд в микроволновке, и налейте 3 сантиметра воды. После этого необходимо накрыть чашу крышкой. Помните, что вся посуда должна быть подходящей для использования в микроволновой печи.

Поставьте чашу в микроволновку и включите ее на полную мощность. Сколько варить картошку в мундире в этом случае? Все зависит от мощности вашей микроволновой печи и размера овощей. В среднем время приготовления составляет 7-10 минут. По истечении указанного временного отрезка необходимо достать клубни и проверить их готовность при помощи ножа или вилки. Если прибор легко входит в овощ, значит он сварился. Если же нет, верните продукт обратно в печь и готовьте еще несколько минут, после чего повторите проверку.

картошка в мундире рецепт

Третий вариант: использование духовки

Существует еще один простой, но малоизвестный способ, как варить картошку в мундире. Для него вам практически не понадобится жидкость.

Отберите одинаковые по размеру клубни и очистите их под водой от земли и пыли. Подготовьте форму для духовки и застелите ее дно фольгой. Эта манипуляция поможет защитить посуду от излишнего загрязнения. Выложите овощи на блюдо. Налейте совсем немного воды на дно формы. Жидкость необходима для того, чтобы клубни не начали сохнуть и лопаться. Не лишним будет проткнуть картофель зубочисткой в нескольких местах. Это поможет избежать разрыва кожуры. Поместите картофель в духовой шкаф и готовьте при температуре 200 градусов около 7 минут. После этого необходимо проверить овощи на готовность. Если внутри они имеют мягкую консистенцию, значит, готовы к употреблению.

Картошка в мундире (рецепт приготовления в пароварке)

В последнее время все больше людей отдают предпочтение пище, приготовленной на пару. Отварные овощи не являются исключением. Сколько и как варить картошку в мундире в пароварке?

Предварительно вымойте клубни и рассортируйте их по размеру. Если вам необходимо большое количество продукта, готовьте овощи порционно, начиная с самого маленького размера картофеля. Поместите продукт в чашу для пароварки и установите нужный режим приготовления.

Если подобное приспособление отсутствует, можно воспользоваться сеткой для варки мантов и обычной глубокой кастрюлей. В этом случае расположите овощи таким образом, чтоб они полностью закрывали дно сетки. Время приготовления картофеля на пару составляет от 10 до 20 минут в зависимости от размера клубней и выбранного способа тепловой обработки.

картошка в мундире в мультиварке

Картошка в мундире в мультиварке

Очень просто готовится картофель этим способом. При его использовании вы можете не стоять возле плиты и не следить за ходом приготовления. Ваша картошка не переварится и не потрескается.

Выберите среднего размера картофель и промойте его в воде. После этого наберите воду в чашу для мультиварки и поместите в нее овощи. Следите за тем, чтобы вода на несколько сантиметров была выше уровня клубней. Поставьте емкость с картошкой в мультиварку и установите режим «Варка». Вы даже можете вовсе выйти из дома и заниматься своими делами, пока варится картофель.

Прибор сам подаст вам звуковой сигнал, когда овощи приготовятся. Вам необходимо будет лишь достать их и использовать по назначению.

сколько варить картошку в мундире

Рекомендации

Выберите наиболее подходящий вам способ, как варить картошку в мундире. Когда овощи приготовятся, немедленно вытащите их из воды. Иначе клубни впитают в себя воду и вы получите разваливающийся водянистый продукт.

Если посолить воду перед приготовлением, то кожура картофеля не потрескается. Этим секретом пользуются знаменитые повара и кулинары. Овощ с неповрежденной кожей сохраняет больше витаминов и микроэлементов во время тепловой обработки.

Очистить готовый продукт будет проще, если сразу после извлечения из кипятка поместить его на несколько минут в холодную воду.

Очищайте готовый картофель в мундире при помощи острого ножа, аккуратно поддевая им края кожуры.

Попробуйте каждый способ приготовления, чтобы найти для себя более подходящий вариант. Выбирайте для приготовления упругие плоды с неповрежденной кожурой. Старые и проросшие клубни могут стать очень водинистыми во время приготовления.

Готовьте с удовольствием, удивляйте и радуйте своими шедеврами кулинарии родственников и гостей вашего дома!