Несколько советов о том, как устроиться на работу в МЧС

0
0

Конечно же, многие парни в нашей стране интересовались вопросом о том, как устроиться на работу в МЧС. Еще бы, работа в данной государственной структуре – не только престижна, но и высокооплачиваема. Давно канули в лета те времена, когда пожарным и водолазам платили копейки за их титанический труд по спасению людей.

МЧС нуждается в квалифицированных кадрах

В настоящее время министерство по чрезвычайным ситуациям нуждается в грамотных кадрах, которые готовы рисковать жизнью ради того, чтобы при наводнениях или землетрясениях никто не погибал.

Те, кому не дает покоя вопрос, как устроиться на работу в МЧС, должны понимать, что к кандидатам предъявляются самые высокие требования. Например, если вы нацелены на то, чтобы выполнять спасательные операции (тушить пожары, искать людей в горах и прочее), вы должны иметь безупречную физическую подготовку, отменное здоровье и отслужить в рядах Вооруженных Сил. Помимо этого, нужно обладать высоким уровнем дисциплинированности.

Как устроиться на работу в МЧС

Кто ломает голову над тем, как устроиться на работу в МЧС, должен также помнить, что работники, выполняющие в вышеуказанной государственной структуре функции логистического, коммуникативного, аналитического характера, должны иметь профильное образование и соответствовать определенным критериям отбора.

С чего начать

Итак, вы твердо намерены спасать людей. При этом вы имеете весьма отдаленное представление о том, как устроиться на работу в МЧС. Что делать? На первом этапе вы должны получить информацию о том, где территориально располагается ближайшее подразделение спасательного ведомства в вашем регионе. Далее вам следует позвонить в отдел кадров и записаться на собеседование. Сотрудник МЧС, ответственный за подбор кадров, обязан вас ознакомить со списком существующих вакансий (если они, конечно, имеются). Вам также будет отведено некоторое время для того, чтобы вы смогли собрать пакет документов для трудоустройства, а также улучшить показатели по физической подготовке.

Как устроиться на работу в мчс девушке

Если с вакансиями проблем нет, то кандидат пишет заявление с просьбой рассмотреть его кандидатуру на ту или иную должность.

Отслеживайте информацию о вакансиях

Справедливости ради следует отметить, что «свободные» вакансии в в спасательном ведомстве появляются не слишком часто, поэтому нужно, как говорится, всегда «держать руку на пульсе».

Те, кто хочет узнать, как попасть в МЧС на работу, должны четко понимать, что наибольшие шансы стать спасателем у претендентов, которые в максимальной степени соответствуют предъявляемым требованиям.

Документы

В обязательном порядке человек, желающий трудоустроиться в МЧС, должен представить пакет документов, состоящий из паспорта, военного билета категории «А», диплома (желательно о получении высшего образования).

Как устроиться на работу в мчс в Москве

Помимо этого, нелишним будет заранее получить положительные характеристики от соседей, с места предыдущей работы, сертификаты о том, что вы проходили курсы по спецподготовке, похвальные грамоты. Еще раз необходимо подчеркнуть, что будущий спасатель должен иметь безупречные физические данные. В случае если сотрудники, ответственные за прием на работу, одобрят вашу кандидатуру, то следующий этап – это прохождение медицинской комиссии. Если никаких проблем со здоровьем у соискателя нет, ему предлагается в течение одного месяца пройти испытательный срок, после чего он должен сдать аттестационный экзамен. При положительном результате кандидат зачисляется в штат сотрудников МЧС.

Можно ли работать в МЧС девушкам

Многих представительниц слабого пола волнует вопрос о том, как устроиться на работу в МЧС девушке. Конечно же, ей нет необходимости представлять руководству спасательного ведомства военный билет, однако очень важно, чтобы у нее было профильное образование, поскольку она может рассчитывать на такие вакансии, как медсестра или психолог.

Необходимо подчеркнуть, что попасть в штат сотрудников МЧС не может человек, имеющий судимость или если он проходит службу во внутренних войсках России.

как попасть в мчс на работу

Весьма актуальным является вопрос о том, как устроиться на работу в МЧС в Москве? Необходимо отметить, что претендент должен иметь регистрацию в столице или в Подмосковье. Все вопросы о трудоустройстве можно уточнить в отделе кадров структурного подразделения спасательного ведомства, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, д. 23 (тел. (495) 181- 54-59).

Образование

Шансы стать спасателем многократно увеличиваются для тех, кто поступает в учебные заведения, созданные при МЧС. Чтобы стать студентом, молодой человек должен быть не моложе 17 и не старше 24 лет. Также он должен иметь отличное здоровье. Помимо этого, он обязан продемонстрировать хорошие знания по ЕГЭ (физика, математика и русский язык). Для того чтобы абитуриент был зачислен в вуз, он должен не только сдать вступительные экзамены, но и пройти испытание по физической подготовке.