Лечение язвенного колита медикаментозными и народными средствами

0
0

Неспецифический язвенный колит – патология редкая и до конца не изученная. Одни рассматривают в качестве основной причины генетическую предрасположенность, другие - влияние внешних факторов, среди которых алкоголь, курение, стрессы и неправильное питание. Не будем долго останавливаться на причинах заболевания – эта публикация посвящена такому вопросу, как лечение язвенного колита медикаментозными и народными средствами.

Что такое неспецифический язвенный колит

Язвенный колит – это хроническое заболевание толстого кишечника, который является частью пищеварительной системы, где из непереваренной пищи удаляется вода, и остаются отходы пищеварения. Толстая кишка заканчивается прямой, которая, в свою очередь, переходит в анус. У пациентов с язвенным колитом воспалена внутренняя оболочка кишечника, что приводит к болям в животе, диарее, ректальному кровотечению. Далее речь пойдет об особенностях заболевания неспецифический язвенный колит, симптомы, лечение которого будут подробно рассмотрены.

Язвенный колит часто связан с таким воспалительным заболеванием, как болезнь Крона. Вместе эти два недуга могут объединяться понятием воспалительное заболевание кишечника. Язвенный колит вместе с болезнью Крона являются хроническими болезнями, которые могут продолжаться годами и десятилетиями. Мужчины и женщины страдают в равной степени. Развитие патологии чаще всего начинается в подростковом или раннем зрелом возрасте, но также встречаются случаи этого заболевания у маленьких детей.

Очень часто с диагнозом язвенный колит сталкиваются жители Европы и Америки, а также люди еврейского происхождения. Больше повезло в этом отношении населению азиатских стран и представителям негроидной расы – у них патология встречается крайне редко. По неизвестным причинам повышенная частота этого недуга наблюдается в последнее время в развивающихся странах. Также высока вероятность заболевания колитом у тех, чьи родственники знакомы с таким диагнозом.

Лечение язвенного колита

Каковы причины язвенного колита

Достоверных факторов развития колита не выявлено, и в настоящее время нет убедительных доказательств того, что это инфекционная болезнь. Большинство специалистов склоняется к тому, что язвенный колит возникает из-за нарушений функционирования иммунной системы в кишечнике. При этом происходит ненормальная активация иммунных клеток и белков, деятельность которых и приводит к воспалению. Предрасположенность к аномальной иммунной активации наследуется генетически. Исследованиями ученых обнаружено около 30 генов, которые могут повысить вероятность развития колита. Читайте далее про язвенный колит кишечника, симптомы, лечение заболевания.

Симптомы недуга

Как проявляет себя неспецифический язвенный колит? Лечение болезни прежде всего определяется ее типом. Общие симптомы неспецифического язвенного колита включают в себя ректальные кровотечения, боли в животе и понос. Но, кроме этих симптомов, есть широкий спектр других проявлений болезни. Изменчивость проявлений отражает различия в степени развития заболевания, которые классифицируются в зависимости от места и выраженности воспаления:

  • Язвенный проктит ограничивается прямой кишкой, при этом умеренные ректальные кровотечения могут быть единственным симптомом. Более тяжелые поражения сопровождаются внезапной неудержимой диареей и тенезмами – ложными позывами к дефекации из-за мышечных сокращений кишки.
  • Проктосигмоидит - сочетание воспаления прямой и сигмовидной кишки, симптомы при этом включают внезапный понос, тенезмы и ректальные кровотечения. У некоторых пациентов наблюдаются кровавый кал и судороги.
  • Левосторонний колит локализуется в прямой кишке и распространяется вверх по левой стороне толстой кишки (на сигмовидную и нисходящую), проявляется кровавым поносом, резким снижением веса, болями в области живота.
  • Панколит, или универсальный колит, распространяется на всю толстую кишку, симптомы включают спазмы и боли в животе, снижение веса, утомляемость, ночную потливость, лихорадочные состояния, ректальные кровотечения, диарею. Этот тип язвенного колита лечить значительно сложнее.
  • Молниеносный колит является очень редкой и наиболее тяжелой формой заболевания. Пациенты страдают сильным обезвоживанием из-за хронического поноса, болями в животе, нередко возникает шок. Эта форма колита лечится с помощью внутривенного введения лекарственных средств, в отдельных случаях может потребоваться оперативное удаление пораженной части толстой кишки для предотвращения ее разрыва.

Чаще всего любая из перечисленных форм колита остается локализованной в одной и той же части кишки, реже бывает, что одна переходит в другую, например, язвенный проктит может развиться в левосторонний колит.

Неспецифический язвенный колит лечение

Диагностика

Первичный диагноз ставится на основании жалоб и симптомов – кровотечения, диареи, болей в животе. Кроме того, осуществляются лабораторные исследования:

  • анализ образцов стула необходим для исключения инфекций и паразитов, поскольку эти причины могут спровоцировать аналогичные симптомы;
  • анализ крови при колите может показать малокровие, повышенный уровень лейкоцитов и скорость оседания эритроцитов;
  • прочие анализы крови нужны для проверки функционирования почек, печени и исследования C-реактивного белка;
  • визуальное обследование толстой кишки (колоноскопия, ректороманоскопия) осуществляется посредством введения гибких эндоскопов с лампами через прямую кишку;
  • биопсия, или взятие небольших образцов ткани, может быть получена во время осмотра кишки, он позволяет определить тяжесть протекания болезни;
  • бариевая клизма, введенная в кишку, помогает сделать четкие и разборчивые рентгеновские снимки для определения локализации воспаления.

Научные исследования также указывают на то, что содержание в кале белка кальпротектина может рассматриваться как признак развития язвенного колита. В настоящее время используются новые диагностические методы диагностики:

  • видеокапсульная эндоскопия;
  • компьютерная томография;
  • МРТ-энтерография.

Методы терапии

Лечение язвенного колита включает в себя медикаментозный и хирургический методы. Операционное вмешательство показано при тяжелых формах колита и осложнениях, угрожающих жизни. Язвенный колит характеризуется периодами обострения и ремиссии, которая может продолжаться от нескольких месяцев до нескольких лет. Основные симптомы болезни проявляются именно во время рецидивов. Облегчение чаще всего наступает в результате лечения, иногда обострения могут проходить сами по себе, без вмешательства извне.

Язвенный колит кишечника лечение

Медикаментозная терапия

Поскольку язвенный колит невозможно полностью вылечить с помощью лекарств, их применение преследует такие цели:

  • преодоление рецидивов;
  • поддержание ремиссий;
  • сведение к минимуму побочных эффектов от лечения;
  • улучшение качества жизни;
  • снижение риска развития рака.

Лекарственные средства при этом разделяются на две большие группы:

  • противовоспалительные средства, в частности, кортикостероиды, глюкокортикоиды, 5-АСК соединения;
  • иммуномодуляторы, например, «Метотрексат», «Циклоспорин», «Азатиоприн».

Далее рассмотрим наиболее распространенные медикаменты, используемые для лечения неспецифического язвенного колита.

Препараты 5-АСК

5-аминосалициловая кислота, или «Месаламин», – средство, по химической структуре близкое к аспирину, который долгое время применялся для лечения артрита, тендинита, бурсита. Однако в отличие от 5-АСК аспирин неэффективен в отношении язвенного колита. Препарат «Месаламин» может быть доставлен непосредственно к очагу воспаления с помощью клизмы, но более действенным является прием препарата внутрь. Первоначально у медиков возникла проблема – при пероральном введении лекарства большая часть активного вещества поглощается при прохождении через желудок и верхнюю часть тонкого кишечника, прежде чем оно достигает толстой кишки. Поэтому для повышения эффективности 5-аминосалициловая кислота была модифицирована в химические формы, которые остаются устойчивыми до попадания в нижние отделы пищеварительной системы.

Лечение язвенного колита

В результате получились следующие препараты:

  • «Сульфасалазин» – устойчивая структура из двух молекул 5-аминосалициловой кислоты, уже на протяжении многих лет успешно используется в индуцировании ремиссии у больных с мягким и умеренным колитом, уменьшает воспалительный процесс, боль в животе и кровотечения. Побочные эффекты включают изжогу, тошноту, анемию, временное снижение количества сперматозоидов у мужчин.
  • «Месаламин» – модификация 5-АСК, состоящая из действующего вещества, покрытого защитной тонкой оболочкой из акриловой смолы. Лекарство без повреждений проходит через желудок и тонкую кишку, а достигнув подвздошной и ободочной кишок, растворяется, высвобождая 5-АСК. Этот препарат также известен под названием «Асакол», принимать его рекомендуется по следующей схеме – для устранения обострений по 800 мг три раза в день, а для поддержания ремиссии - по 800 мг дважды в день. Если «Месаламин» оказывается неэффективным, то назначаются кортикостероиды.
  • «Олсалазин», или «Дипентум» – это модификация 5-АСК, в которой молекулы действующего вещества соединены с одной инертной молекулой, что также позволяет достичь очага воспаления.

Стоит перечислить и другие производные 5-аминосалициловой кислоты, которые используются в лечении язвенного колита:

  • «Балсалазид», или «Колазал».
  • «Пентаза».
  • клизма и суппозитории «Роваза».
  • «Lialda».

Кортикостероиды

Эти соединения использовались в течение многих лет для лечения пациентов с умеренной и тяжелой болезнью Крона и язвенным колитом. В отличие от 5-аминосалициловой кислоты кортикостероиды не требуют прямого контакта с воспаленными тканями кишечника, чтобы быть эффективными. Это мощные противовоспалительные средства, которые принимаются перорально. После попадания в кровь они оказывают лечебное действие на весь организм. Лечение язвенного колита этими средствами весьма эффективно. Больным, находящимся в критическом состоянии, кортикостероиды вводят внутривенно (например, «Гидрокортизон»). Эти соединения действуют быстрее, чем 5-АСК, и состояние больного обычно улучшается в течение нескольких дней. Если у пациента язвенный колит кишечника, лечение этими препаратами применяется только для преодоления рецидивов болезни, они не используются в качестве поддержания ремиссий.

Неспецифический язвенный колит лечение отзывы

Побочные эффекты кортикостероидов

Они зависят от дозы и длительности приема. Короткие курсы лечения средством «Преднизолон» переносятся хорошо и практически не имеют побочных эффектов. При долгосрочном приеме высоких доз кортикостероидов могут развиваться некоторые осложнения, включая серьезные. Среди них:

  • округление овала лица;
  • появление акне;
  • увеличение количества волос на теле;
  • сахарный диабет;
  • повышение веса;
  • гипертония;
  • катаракта;
  • повышенная восприимчивость к инфекциям;
  • депрессия, бессонница;
  • мышечная слабость;
  • глаукома;
  • перепады настроения, раздражительность;
  • остеопороз, или истончение костей.

К наиболее опасным осложнениям приема кортикостероидов стоит отнести асептический некроз тазобедренных суставов и снижение способности надпочечников вырабатывать кортизол. При таком заболевании, как неспецифический язвенный колит, лечение кортикостероидами требует предельной осторожности и наблюдения врача. Эти препараты должны использоваться исключительно в течение кратчайшего промежутка времени. Лечение обычно начинается с назначения средства «Преднизолон» в дозировке до 60 мг в сутки. Как только состояние начинает улучшаться, количество лекарства постепенно снижается на 5-10 мг в неделю и прекращается. Применение кортикостероидов обязательно должно сопровождаться увеличением содержания кальция в пище и приемом препаратов этого элемента. Это необходимо для снижения риска развития остеопороза.

Внимание! Прием кортикостероидов должен осуществляться по назначению и под наблюдением лечащего врача. Самолечение с помощью этих препаратов может привести к необратимым последствиям.

Из современных средств группы кортикостероидов можно выделить такие лекарства, как «Будесонид» и «Голимумаба».

Иммуномодуляторы

Это препараты, которые ослабляют иммунную систему организма и приостанавливают активацию иммунитета, приводящую к развитию неспецифического язвенного колита. Обычно иммунная система активируется, когда в организм попадают возбудители, инфекция. Но в случае колита или болезни Крона объектом иммунных клеток становятся ткани организма и полезные микроорганизмы. Иммуномодуляторы снижают интенсивность воспаления тканей путем уменьшения популяции иммунных клеток и нарушения производства ими белков. В целом польза от применения таких препаратов в лечении язвенного колита превышает риск инфицирования из-за ослабленного иммунитета.

Язвенный колит кишечника лечение

Примеры иммуномодуляторов:

  • «Азатиоприн» и «Пуринетол» снижают активность лейкоцитов. В больших дозировках эти два препарата используются для профилактики отторжения пересаженных органов и при лечении лейкемии. В низких дозах они успешно применяются в качестве терапии такого заболевания, как неспецифический язвенный колит. Лечение, отзывы о котором можно прочесть на сайтах клиник и медицинских форумах, в большинстве случаев оказывается эффективным.
  • «Метотрексат» сочетает противовоспалительные и иммуномодулирующие свойства. Используется в терапии псориаза и артрита, эффективен в отношении язвенного колита. Побочным эффектом является развитие цирроза печени, особенно у пациентов, злоупотребляющих алкоголем, а также воспаление легких. Кроме того, препарат не должен использоваться во время беременности.
  • «Циклоспорин», или «Сандиммун» – это мощный иммунодепрессант, эффективен для быстрого контроля над развитием тяжелого колита или при промедлении с операцией. Побочный эффект – повышение артериального давления, судороги, нарушение функции почек.
  • «Инфликсимаб», или «Ремикейд», – это белок, который выступает антителом по отношению к белкам, вырабатываемым иммунными клетками. Применяется для лечения колита и болезни Крона, если кортикостероиды и иммуномодуляторы оказались неэффективными.

Язвенный колит лечение диета

Хирургическое лечение

Операции при неспецифическом язвенном колите обычно включают в себя удаление толстой и прямой кишки. Эта процедура также устраняет риск развития рака этих отделов пищеварительной системы. Хирургическое лечение язвенного колита показано следующим группам больных:

  • пациенты с молниеносным колитом и токсическим мегаколоном (расширение стенки толстой кишки);
  • люди с панколитом и левосторонним колитом, которые находятся на грани развития рака толстой кишки;
  • пациенты, перенесшие множество рецидивов на протяжении многих лет, не поддающихся лечению.

Не так давно введена инновация, которая подразумевает замену удаленной толстой кишки чехлом, созданным из кишечника. Он служит резервуаром, аналогичным прямой кишке, и регулярно опорожняется через небольшую трубку. Такая операция называется илеостомией.

Язвенный колит: лечение, диета

Вполне вероятно, что специальная диета может принести пользу пациентам с язвенным колитом. Однако не существует никаких доказательств, подтверждающих, что лечение язвенного колита стало более эффективным с изменением рациона. Несмотря на обширные исследования, ни одна диета не привела к замедлению прогрессирования болезни. В этом отношении можно дать общие рекомендации, основанные на соблюдении здорового, сбалансированного питания, богатого фруктами, овощами, крупами, постным мясом, орехами, рыбой. Пациенты должны ограничить употребление насыщенных жиров. В период обострения рекомендуется перетертая мягкая пища для минимизации дискомфорта. Далее можно прочесть про народное лечение язвенного колита.

Неспецифический язвенный колит лечение травами

Народная медицина

Выше рассмотрены основные методы, используемые в терапии такого заболевания, как неспецифический язвенный колит. Народное лечение недуга выступает больше в качестве поддерживающего. В арсенале натуральных средств присутствуют мед, семена, листья и корни растений, овощи. Если у вас неспецифический язвенный колит, лечение травами может оказать вспомогательное действие и снизить интенсивность воспаления. Ниже вы можете ознакомиться с некоторыми рецептами народной медицины, применяемыми при колите.

Смешайте высушенные цветки ромашки, тысячелистника и шалфея в равных частях. 3 ст. л. смеси залейте литром горячей кипяченой воды и дайте настояться 4-5 часов. Принимайте по ст. ложке 7 раз в день на протяжении месяца, затем снижайте дозу до 4 раз в день. Средство считается хорошей профилактикой обострений колита.

Народные целители советуют при заболевании язвенный колит кишечника лечение подкреплять использованием картофельного сока. Натрите очищенные клубни на терке и отожмите сок. Пейте по полстакана за полчаса до еды.

Неспецифический язвенный колит народное лечение

Отвар из листьев земляники или черемухи, липовый чай, настой цветков календулы, травяные сборы, корень петрушки – целые тома можно написать о натуральных средствах терапии такого недуга, как неспецифический язвенный колит. Лечение, отзывы о результатах которого можно читать в журналах и газетах типа «ЗОЖ», не может заменить назначенного доктором. Какими бы разнообразными и расхваленными ни были народные рецепты, их нельзя рассматривать в качестве основного лечения. Не забывайте, что лечение язвенного колита народными средствами – это лишь мера, которая может сопровождать основные методы терапии. Кроме того, прежде чем использовать какие-либо рецепты, посоветуйтесь с лечащим врачом.