Фронтит - симптомы, лечение и профилактика. Фронтит: лечение в домашних условиях

0
0

Пожалуй, никто из пациентов ЛОР-врачей не относится к категории счастливчиков. Особенно остро нуждаются в нашем сочувствии те, кто страдает различными воспалениями околоносовых связок. Это болезненно и очень неприятно, однако вполне излечимо, если следовать всем рекомендациям врача.

Самое известное воспаление – это, конечно, гайморит. К сожалению, есть не менее коварные болезни. Одной из них является фронтит. Симптомы данного недуга протекают намного тяжелее, чем при других типах воспалений околоносовых пазух. Кроме того, в лечении фронтит слишком капризен.

Анатомические особенности заболевания

Фронтальный синусит – это воспаление лобных придаточных пазух носа. Последние несколько лет данный недуг является очень распространенным в мире. Почти 10-15% жителей планеты страдают от него. При этом нередко диагностируются гайморит, фронтит в достаточно сложной стадии. За последние пять лет частота заболеваний резко возросла. Только в России от проявлений фронтита страдает практически один миллион жителей в год.

фронтит симптомы

Углубимся в анатомическое строение для осознания того, что представляет собой фронтит. Причины, лечение напрямую связаны с локализацией опасного недуга. К носовой полости относятся придаточные пазухи. Это 2 гайморовых, 2 лобных, 2 решетчатых лабиринта и одна клиновидная. Данные полости, небольшие по размерам, открывают ходы в нос. У здорового человека они заполнены воздухом. Пазухи выполняют ряд важнейших функций:

  • облегчают вес черепа;
  • согревают и увлажняют вдыхаемый человеком воздух;
  • изолируют от температурных перепадов глазные яблоки и корни зубов;
  • являются буфером во время травм лица;
  • выступают голосовым резонатором.

Лобные пазухи выстланы изнутри слизистой оболочкой. Такой покров очень тонкий. Соединяется пазуха с носом извилистым узким каналом. Последний открывается маленьким отверстием, расположенным в передней части носа.

Причины болезни

При возникновении воспалительного процесса слизистой оболочки, выстилающей пазуху, диагностируется фронтит. Причины недуга разнообразны. Но именно ими определяется тяжесть и форма болезни. К основным источникам возникновения недуга относятся следующие:

  • Инфекция. При попадании вирусов в полость носа воспаление может протекать параллельно и в гайморовых пазухах, и в лобных. Это одна из сложных форм недуга. В таком случае больному ставится два диагноза: гайморит, фронтит. Спровоцировать развитие недуга могут ОРВИ, грипп, скарлатина, дифтерия. Иногда воспаление вызывает грибковая инфекция. Заражение может произойти гематогенно – через кровь. Зачастую это происходит через абсцессы, кариозные зубы.
  • Аллергия. Бронхиальная астма и вазомоторный ринит провоцируют развитие воспаления слизистой. Длительный аллергический насморк, вызывая отек, перекрывает выход жидкости из лобной пазухи.
  • Носовые полипы. Доброкачественные образования, являющиеся следствием перерожденной слизистой оболочки, перекрывают отток. При этом характерна отечность слизистой, существенно затрудняется дыхание.
  • Травмы. В результате ушибов костей черепа может развиться воспаление. Травмы нарушают кровообращение и провоцируют отечность.
  • Искривление перегородки. Оно может быть врожденной аномалией. Иногда это результат травмы или перенесенных болезней. Независимо от причины возникновения, искривленная перегородка препятствует свободному оттоку микробов и слизи из пазухи.
  • Инородные тела. Пребывание мелких предметов в носовой полости в течение длительного времени может спровоцировать развитие воспаления. Это одна из частых причин возникновения фронтита у малышей, ведь они могут засовывать мелкие предметы в нос.

фронтит лечение

Симптомы недуга

Фронтит относят к очень тяжелым болезням. Переносится он гораздо труднее других синуситов. Выделяют две формы протекания: хроническую и острую. Соответственно, каждая из них обладает разными признаками, свойственными столь тяжелому недугу, как фронтит. Симптомы, лечение обеих форм характеризуются своими особенностями.

- Острый фронтит. У пациента данная форма вызывает следующую симптоматику:

  • резкая боль в районе лба, усиливающаяся при надавливании или постукивании на область над переносицей;
  • заложенность носа, затрудненное дыхание;
  • болезненные ощущения в глазах, светобоязнь, слезотечение;
  • неприятные чувства во внутренних углах глаз;
  • выделения (обильные) из носа, изначально прозрачные, но со временем превращающиеся в гнойные;
  • характерная отечность лица, более всего заметна в области внутренних углов глаз;
  • изменение оттенка кожи в районе пазухи (данный симптом может отсутствовать);
  • повышение температуры тела (иногда совсем немного, а в некоторых случаях до 39 градусов);
  • слабость, разбитость вследствие интоксикации организма.

Болевые ощущения цикличны. В утренние часы, когда отток слизи длительное время был нарушен, пациент испытывает повышенный дискомфорт. Это достаточно характерные, если имеет место фронтит, симптомы. Застой слизи вызывает ухудшение самочувствия. Боль распространяется на висок, глаз, часть головы (если заболевание не двухстороннее). Освободив пазуху, человек чувствует облегчение. Боль начинает стихать.

- Хронический фронтит. Если заболевание, протекающее в острой форме, получило неправильное лечение или вообще было проигнорировано, то последствия печальны. Как правило, через 4-8 недель у больного диагностируется хронический фронтит.

Симптомы данной стадии менее выражены:

  • надавливание на лобную кость вызывает боль в глазу;
  • обильная слизь в утреннее время из носа, имеющая неприятный запах;
  • болезненные ощущения в лобной области (могут носить давящий или ноющий характер), усиливающиеся при постукивании;
  • неприятная гнойная мокрота утром.

фронтит лечение в домашних условиях

Следует понимать, что состояние пациента не улучшилось с ослаблением симптоматики. Скорее, наоборот, именно хроническая форма может спровоцировать серьезные осложнения, нередко опасные для жизни.

Осложнения фронтита

Данный недуг считается большой угрозой для жизни. Довольно часто встречается гнойный фронтит. Возникает риск развития неприятных последствий. Гнойное воспаление может распространиться на соседние органы и ткани. Стоит ли говорить, насколько близок мозг? Именно это ставит болезнь в ряд опасных недугов.

Последствия фронтита:

  • абсцесс глазницы или мозга;
  • менингит;
  • флебит синусов мозга;
  • остеомиелит кости лба;
  • сепсис.

Терапия

Возникает вопрос о том, как лечить фронтит. Главное – не заниматься устранением проблемы самостоятельно, ведь заболевание действительно очень серьезное. При первых симптомах следует сразу обратиться к ЛОРу. Лечение недуга базируется на медикаментозных препаратах.

Врачи назначают капли, способствующие уменьшению отечности. Это позволяет улучшить отток слизи. Для этого применяются сосудосуживающие капли «Нафтизин», «Санорин», «Фармазолин». После этого через несколько минут целесообразно оросить носовую полость аэрозольным препаратом типа «Биопарокс», «Каметон», «Пропосол».

В острой стадии подключаются антибиотики. Как правило, подобные препараты назначаются врачом в зависимости от степени тяжести, которую приобретает фронтит. Лечение (антибиотики должен подбирать исключительно врач) рассчитано на 7-10 дней.

Для эффективности борьбы с недугом прибегают к дополнительным средствам, позволяющим уменьшить отечность, снять боль и воспалительный процесс. В курс лечения включаются гомеопатические и антигистаминные препараты.

Зачастую медикаментозные методы дополняет физиотерапия. Прогревания, назначенные лечащим доктором, позволяют избавиться от некоторых симптомов недуга. Данные методы усиливают кровообращение, расширяют сосуды, стимулируя защитные силы организма.

Хорошо проявляет себя промывание носа, именуемое «кукушкой». Для этих целей используют специальные растворы («Фурацилин» или «Хлорофиллипт»), обладающие противовоспалительными и антимикробными свойствами. Однако «кукушка» подходит лишь для легких форм фронтита.

гнойный фронтит

Если медикаментозное лечение не является эффективным, прибегают к хирургическому вмешательству. Как правило, при диагнозе «гнойный фронтит» требуется пункция лобной полости. Отток содержимого полостей не выходит через естественное устье. Это провоцирует сильнейшие головные боли. Нередко данную процедуру приходится повторять, поскольку за один раз весь гной удалить не удается. Процедура достаточно неприятна и болезненна, но в целом очень эффективна.

Домашнее лечение

Стоит сразу заметить, что целесообразность нахождения в стационаре должен определять только врач. И если он порекомендует лечение в больнице, не стоит игнорировать его советы. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом о том, насколько запущен ваш фронтит. Лечение в домашних условиях разрешается только при легких формах недуга. При этом не стоит отказываться от назначенных медикаментозных препаратов. А вот дополнить их средствами народной медицины будет очень полезно. Главное – не забывать, что необходимый контроль над вашим лечением может осуществить лишь ЛОР.

Очень осторожно следует отнестись к болезни, если вам диагностирован гнойный фронтит. Лечение должно полностью исключать прогревания. В данном случае это может спровоцировать распространение гноя в соседние ткани, что крайне опасно.

Лечебные ингаляции

Данный метод широко применяется в народной медицине. В борьбе с недугом он показал прекрасные результаты. Важно понимать, что любые шаги следует изначально обсуждать с лечащим врачом, только так можно побороть фронтит. Лечение народными средствами достаточно эффективно лишь при взаимодействии пациента и врача.

Рецепты для ингаляций:

  1. Картофель отварить в мундирах. Слить воду, а клубни размять. Накрывшись махровым полотенцем, дышать над паром.
  2. Сухие цветы ромашки заварить. В горячий отвар влить пару капель масла чайного дерева (эвкалипта). Вдыхать пар полученной смеси.
  3. Вскипятить воду – 1,5 литра. Добавить в нее десять лавровых листочков. Оставить жидкость на маленьком огне. Глубоко дышать паром.

фронтит лечение народными средствами

Промывание полостей носа

Любая форма фронтита нуждается в данной процедуре. В стационарных условиях ее осуществляют вышеуказанным методом «кукушка». Но если вы производите (только когда ЛОР контролирует, как протекает фронтит) лечение в домашних условиях, можно воспользоваться рецептами народной медицины. Обязательно перед промыванием тщательно очистите полость носа.

  1. В теплой кипяченой воде растворите чайную ложку обычной каменной соли, добавьте щепотку соды. В данную смесь влейте три капли масла чайного дерева. Таким раствором следует промывать нос до 4 раз на протяжении дня. Состав отлично обеззараживает носовую полость, обладает противовоспалительным и противовирусным действием.
  2. Подготовьте 500 мл теплой кипяченой воды. Добавьте столовую ложку раствора «Хлорофиллипт». Полученное средство обладает антибактериальным действием. Позволяет бороться с большим числом микроорганизмов, включая те, которые отличаются устойчивостью к действию антибиотика.

Домашние капли

В народной медицине широко применяются отвары и соки. Перед закапыванием нужно очистить носовую полость от содержимого. После процедуры целесообразно немного полежать, чтобы капли равномерно проникли в носовые ходы.

  1. Натрите черную редьку на терке. Отожмите из полученной массы сок. Именно его необходимо закапывать в каждую ноздрю до 4-х раз на день. Данный продукт отличается высоким содержанием эфирных масел. Он прекрасно способствует очищению носовых полостей.
  2. Промойте клубни цикламена. Тщательно измельчите их и отожмите сок. Обязательно разведите полученный состав водой. Пропорция следующая: на 1 часть сока цикламена необходимо 4 части жидкости. Данные капли пользуются большим успехом в борьбе с недугом. Цикламен подходит для лечения любой стадии заболевания.
  3. Маленький кусочек прополиса на несколько часов положите в морозильную камеру. Вынув его, быстро измельчите в ступке. Прополис залить растительным (рафинированным) маслом. Смесь должна настаиваться в течение 3 суток, обязательно в темном месте. Данные капли прекрасно помогают снять воспаление, успокоить слизистую. Важно знать, что при аллергическом насморке использовать такое средство нельзя.

фронтит причины лечение

Народные мази

Не забывайте о довольно эффективной процедуре. Удивительным средством являются мази. Они достаточно эффективны в борьбе с таким недугом, как фронтит. Лечение мазями является отличным дополнением к медикаментозному.

  1. Возьмите в равных пропорциях мед, мазь Вишневского, соки алоэ, цикламена и лука. Все ингредиенты тщательно смешайте, чтобы получилась однородная масса. Данная мазь должна храниться исключительно в холодильнике. Турундочки пропитайте полученным составом и заложите в ноздри на полчаса.
  2. Растопите на водяной бане хозяйственное мыло (половину обычного куска). Добавьте по чайной ложке спирта (70%-ного), растительного масла, молока и меда. Остудив средство, пропитайте им ватные жгутики и заложите в полости носа минут на пятнадцать. Мазь отличным образом очищает, снимает воспаление, обеззараживает слизистую.
  3. Один зубчик чеснока тщательно измельчите, смешайте с таким же количеством сливочного масла. Данной мазью следует смазывать лоб на ночь. Целебные компоненты чеснока отлично проникают глубоко в ткани, помогая избавиться от недуга.

Профилактика заболевания

Основные мероприятия направлены на усиление защитных сил организма, укрепление иммунитета. Не стоит ждать, пока даст о себе знать фронтит. Симптомы недуга болезненны и неприятны, а последствия подчас плачевны. Поэтому лучше предупредить болезнь, чем искать методы эффективного лечения.

Комплекс профилактических мер включает:

  • Закаливание организма. Отлично помогают разнообразные водные процедуры, занятия спортом, предпочтительно на свежем воздухе, длительные прогулки.
  • Своевременное и полное лечение любых вирусных болезней.
  • Предупреждение переохлаждения организма.
  • Санация очага хронической инфекции.
  • Лечение аденоидов.

Очень важно соблюдать все профилактические меры тем пациентам, которые уже однажды перенесли фронтит. Последствия недуга тяжелы, поэтому важно не допустить рецидива.

фронтит причины

Заключение

Каким бы тяжелым ни казался фронтит, правильное и своевременное лечение может избавить вас от заболевания. Если вы заметите у себя описанную выше симптоматику, обязательно отправляйтесь на прием к ЛОРу. Только эффективное лечение защитит вас от хронического фронтита, который может не проходить годами и принести очень серьезные осложнения.