Стафилококк у детей: причины, симптомы, лечение и последствия. Золотистый стафилококк у детей

0
0

Несмотря на то что стафилококк у детей в наше время диагностируется очень часто, многих родителей эта новость повергает в шок. Такая реакция обусловлена страхом за здоровье своего крохи и незнанием специфики заболевания. Из известных 27 штаммов микроорганизмов рода staphylococcus опасны для человека только 4. Поэтому, прежде чем впадать в крайности, необходимо определить вид стафилококка и только после этого принимать какие-либо меры.

Что же это за бактерии?

Медики называют стафилококком патогенное влияние на клетки организма человека микроорганизмов семейства Staphylococcus. Под данное определение попадают не только легкие степени проявлений болезни, но и поддающиеся сложному лечению поражения. Опасны данные микроорганизмы тем, что в процессе их жизнедеятельности вырабатывается большое количество токсинов и ферментов. Чаще всего поражается кожа, подкожная клетчатка, а также соединительные ткани. Реже стафилококки вызывают такие опасные заболевания, как токсический шок, сепсис, пневмония, расстройства ЦНС и острая интоксикация организма.

Кроме того, бактерии этого семейства характеризуются повышенной устойчивостью в окружающей среде и обладают высокой сопротивляемостью к действию большого ряда антибиотиков. И что же делать, если диагностирован стафилококк у ребенка? Как лечить его, какие медикаменты использовать? Запомните: эти вопросы должен решать врач! В противном случае малоэффективная терапия не только не даст результатов, но и может навредить организму крохи.

Стафилококк у детей

Причины и способы заражения

Все причины, вследствие которых происходит инфицирование, можно условно разделить на три группы. Первой из них является ухудшение состояния иммунной системы человека. При ослаблении защитных функций организма сопротивляемость его различным болезнетворным бактериям уменьшается, и в этот момент стафилококки могут нанести свой удар. А если учесть, что у большинства деток иммунитет еще слабый, то именно они входят в основную группу риска. У закаленных крепышей также могут высеять стафилококк, но их организм не требует дополнительной помощи в борьбе с бактериями.

Во вторую группу можно отнести нарушение основных общепринятых правил гигиены. Говорить о том, что комфортной средой для развития бактерий является грязь, наверное, не стоит. А малышей очень сложно заставить даже помыть руки после прогулки или перед едой. О тех же крохах, которые только познают мир и пытаются все оценить на вкус, говорить нет смысла. В таком несознательном возрасте стафилококк в горле у ребенка - вполне объяснимое явление. Вот только сможет ли справиться организм с этим самостоятельно, или потребуется медицинская помощь? Это напрямую зависит от состояния иммунитета.

Даже при соблюдении всех правил гигиены возможность заразиться золотистым стафилококком присутствует всегда. К третьей группе относятся контакты с больными людьми через поврежденные слизистые оболочки и кожные покровы. Если взрослый питается в заведениях общепита, а ребенок - в детском саду или в школьной столовой, риск заражения существенно увеличивается. Один или несколько работников могут быть носителями патогенных бактерий и даже не подозревать об этом. Нередко заражение происходит и в медицинских учреждениях. Так, например, стафилококк у детей может проявиться после выписки из стационара, где они получали лечение. Инфицирование могло произойти через катетер или инъекции.

Насекомые могут быть так же носителями этих микроорганизмов, поэтому укусы в обязательном порядке рекомендуют обрабатывать содовым раствором или зеленкой.

Золотистый стафилококк у грудных детей

Классификация стафилококков

На сегодняшний день медицине известно 27 штаммов микроорганизмов рода staphylococcus, но наиболее патогенными из них являются 3: сапрофитный, эпидермальный и золотистый. Первый локализуется на слизистых оболочках мочеиспускательного канала и коже гениталий, вызывая воспалительные процессы в почках и цистит. Чаще всего он поражает представительниц прекрасного пола, но является самым простым в вышеперечисленной тройке лидеров.

Бактерии эпидермального стафилококка могут обитать как на коже, так и на любых слизистых. Опасен данный вид микроорганизмов тем, что может попасть в кровь человека с ослабленной иммунной системой и стать причиной воспаления эндокарда (внутренних оболочек сердца).

И если первые два вида стафилококковых бактерий локализуются в конкретном месте человеческого организма, то золотистый стафилококк менее разборчив. Он может поразить любой орган и вызвать в нем воспалительный процесс любой степени тяжести. Кроме того, в равной степени подвержены заражению люди любых возрастов, но чаще проявляется золотистый стафилококк у детей и стариков. Их организмы ослаблены из-за различных вирусных инфекций и хронических заболеваний.

Этот штамм характеризуется чрезвычайной стойкостью и способен выдерживать максимально высокие температуры, воздействие ультрафиолетового излучения, перекиси водорода, 100 % этилового спирта и целого ряда антибиотиков. Поэтому если высеян золотистый стафилококк в носу у ребенка, лечение должен подбирать только врач. Самолечение в большинстве случаев становится причиной большого количества опасных общих и системных инфекций, таких как пневмония, стафилококковый сепсис, токсический шок, пищевые отравления, остеомиелит, а также гнойниковых образований в печени, сердце, почках и мозге.

Стафилококк у детей

Указанное заболевание у детей диагностируется довольно часто, и не все штаммы так безобидны, как хотелось бы любящим родителям. А если учесть тот факт, что малыши не очень ответственно относятся к гигиене, шансы заразиться самыми опасными бактериями очень велики. Поэтому, если состояние здоровья крохи вызывает опасения, нужно обратиться к доктору и сдать бактериологические посевы. Ведь даже банальный стафилококк в носу ребенка может стать причиной тяжелых инфекций. Особенно высок риск, если организм малыша истощен частыми вирусными заболеваниями или бактериальными воспалительными процессами. Поэтому каждый любящий родитель должен владеть информацией о данной болезни и знать, какие меры следует принимать при появлении первых симптомов.

золотистый стафилококк симптомы у детей

Диагностика и общая симптоматика стафилококка у детей

Учитывая, что род staphylococcus относится к патогенным микроорганизмам, определить истинную клиническую картину заболевания могут только бактериологические посевы. Лаборанты могут подсчитать количество обнаруженных бактерий, сравнить полученные цифры с установленной нормой и, конечно же, определить их принадлежность к одному из известных штаммов. После проведения такого исследования можно говорить о лечении. Но что в состоянии здоровья ребенка должно насторожить родителей и стать причиной для сдачи бакпосева?

Распознать стафилококк достаточно сложно, так как эти патогенные микроорганизмы могут поразить любую из систем или органов крохи, замаскировавшись под простые, известные всем заболевания. Первичная симптоматика именно этих болезней заставляет большинство родителей обращаться за профессиональной помощью медиков.

Как правило, проявления клинической картины любого вида инфекции у малыша характеризуется изменениями в поведении, вялостью, чрезмерной раздражительностью, быстрой утомляемостью, отсутствием аппетита и сонливостью. Если это золотистый стафилококк, симптомы у детей дополняются рвотой, поносом, а иногда – повышением температуры.

Через несколько дней после того, как появились общие признаки недомогания, болезнь начинает прогрессировать. Клиническая картина дополняется характерными каждому штамму проявлениями.

стафилококк симптомы у детей

Симптоматика эпидермального стафилококка

Бактерии на коже и слизистых оболочках у детей находят достаточно часто. В большинстве случаев это заболевание приводит к кожным поражениям различной степени тяжести. Это могут быть блефариты, дерматиты, экземы, фолликулиты и угревая сыпь. Стоит отметить, что бактерии этого штамма могут распространиться даже на оболочках глаз, вызывая тяжелый конъюнктивит. Такая симптоматика на фоне общего недомогания у ребенка должна вызвать беспокойство у заботливых родителей и желание обратиться к доктору. Специалист, в свою очередь, визуально осмотрев маленького пациента, назначит соответствующие анализы, а затем терапию.

Проявления гемолитического стафилококка

Данный вид бактерий обосновывается на любой из слизистых ребенка, вызывая воспалительные процессы, очень похожие на грипп и ОРВИ. При этом у малыша начинается насморк и кашель, он жалуется на боль в горле. Заражение этим видом патогенных микроорганизмов у деток происходит довольно часто, но не всегда его диагностируют. Часто родители думают, что у их чада вирусная инфекция, и дают больному иммуностимулирующие препараты. И этого в большинстве случаев бывает достаточно для победы над недугом. Иными словами, если стафилококк - в носу у ребенка или в его горле, медикаменты стимулируют работу иммунной системы, которая самостоятельно начинает бороться с бактериями. Прием антибиотиков в таких случаях не приводит к позитивной динамике, так как микроорганизмы ко многим из упомянутых препаратов нечувствительны.

Проявления сапрофитного штамма

Сразу стоит отметить, что диагностируется данный вид заболевания с помощью лабораторных исследований мочи ребенка. И хотя обнаруживается оно у малышей не так часто, упускать из вида его не стоит. Если рассматривать сапрофитный стафилококк, симптомы у детей будут такие же, как и у взрослых. Клиническая картина такого заболевания характеризуется острыми болями внизу живота, частым и болезненным мочеиспусканием. Такая симптоматика очень схожа с проявлениями цистита, но вот пути лечения будут существенно отличаться.

стафилококк в носу у ребенка

Золотистый стафилококк

Наиболее коварным и распространенным является штамм Staphylococcus aureus. Он может поразить любой из органов ребенка, вызывая в нем воспалительные и гнойные процессы, плохо поддающиеся медикаментозному лечению. Поэтому золотистый стафилококк у детей считается самым опасным заболеванием, которое может вызвать тяжелые последствия. Живут эти бактерии у многих людей в носовых проходах и подмышечной области. При хорошей работе иммунной системы опасности нет, но при вирусных инфекциях или хронических недугах болезнь активируется. Первые симптомы при этом могут проявиться уже через пару часов в виде кожных высыпаний, раздражения слизистых оболочек или расстройства желудка. Если проигнорировать такие признаки стафилококка у детей и не обратиться к доктору, инфекция может распространиться на другие органы. Следствием такой беспечности может стать поражение оболочек головного мозга или дыхательной системы, а также острая почечная недостаточность.

В отличие от малышей, симптомы у которых проявляются в большинстве случаев, у взрослых только у 50 % инфицированных людей болезнь приводит к поражениям. Остальные же являются носителями микроорганизмов. Причем многие зараженные – это сотрудники больниц и родильных домов, которые систематически контактируют с больными. Поэтому не редки случаи, когда золотистый стафилококк у грудных детей проявляется уже в первые дни жизни.

Кожные проявления золотистого стафилококка

Начальная стадия заражения характеризуется появлением красных прыщей, которые очень схожи с кожными высыпаниями при скарлатине. Позже сыпь становится гнойной. В центральной части каждого прыщика находится мешочек с желтоватой жидкостью. Если даже после этого иммунная система не приступила к выполнению своих непосредственных функций, прыщи преобразуются в фурункулы.

Диагностировать наличие кокковых микробов можно в лабораториях, где с кожи крохи берут бактериологический посев. И если в результате исследования был подтвержден золотистый стафилококк у ребенка, как лечить его и какие при этом медикаменты использовать, должен решать только квалифицированный врач. Самолечение в данной ситуации не только угрожает здоровью малыша, но и может позволить инфекции распространиться и на другие органы.

стафилококк у ребенка как лечить

Реакция организма при стафилококковой инфекции

Основная опасность заражения данными микроорганизмами обусловлена тем, что в процессе всей своей жизни бактерии продуцируют ряд опаснейших токсинов и ферментов. На первых стадиях заболевания эти вещества не могут сильно навредить здоровью малыша, так как их очень мало. Но когда численность колонии микроорганизмов возрастает, признаки интоксикации начинают активно проявляться. И если уже достаточно распространился в организме золотистый стафилококк, симптомы у детей могут быть дополнены гиперемией, сильной лихорадкой и выраженной тахикардией.

На фоне генерализированной инфекции у ребенка может проявиться острая форма кишечного расстройства. Оно возникает из-за увеличенного количества в крови токсинов микроорганизма. Если вовремя не обратиться за помощью, стафилококк в кишечнике у ребёнка продолжит уничтожать благоприятную для пищеварения флору. Последствия такого воздействия могут угрожать не только здоровью, но и жизни больного.

Лечение стафилококковой инфекции

Рассматривая методы борьбы со стафилококковой инфекцией, нужно помнить о том, что данное заболевание, независимо от степени тяжести, должен лечить исключительно специалист. И прежде чем приступить к этому достаточно сложному процессу, врач должен знать истинное состояние развития инфекции. Для этого методом лабораторного исследования проводят оценку численности возбудителей в кале ребенка. И только по результатам данного анализа врач может назначить эффективную терапию.

Если золотистый стафилококк в кале у ребенка все-таки высеян, но количество колониеобразующих единиц не превышает показатель 1 на 104, лечение ограничится приемом витаминов и имунномодуляторов, таких как «ИРС-19», «Имудон» или «Бронхо-мунал». Эта степень тяжести заболевания не представляет опасности ни для взрослого, ни для ребенка. Однако надеяться на то, что от микроорганизмов удастся быстро избавиться, нельзя. На протяжении следующих месяцев потребуется следить за состоянием здоровья больного, а затем повторно пройти обследование.

Стафилококк в горле у ребенка

Если диагностирован стафилококк у грудных детей, и показатель КОЭ выше 10 на 104, подключают цефалоспориновые антибактериальные средства: «Цефотаксим», «Цефикс» и другие. Главное в процессе борьбы с инфекцией - не допустить привыкания бактерий к антибиотику.

Самой тяжелой формой заболевания считаются случаи, когда КОЭ превышает 100 на 104. Интенсивная терапия осуществляется в условиях реанимационного отделения стационара, так как существует опасность сепсиса.

Конечно, сегодня уже есть альтернативный вариант – бактериофаги, которыми можно лечить стафилококк даже у грудных детей. Но стоимость их достаточно велика, поэтому подобная терапия доступна пока что не всем нашим гражданам.