Сильный стресс: симптомы и способы снятия. Симптомы хронического стресса

0
0

Стресс, симптомы которого могут быть самыми разными, сильно влияет на здоровье. Из-за этого заболевания ослабевает иммунная система, возникают недомогания, боли. Могут появиться проблемы с сердцем, желудочно-кишечным трактом. Именно поэтому очень важно уметь сопротивляться этому неприятному явлению.

стресс симптомы

Причины нервного стресса

Это расстройство, связанное с чрезмерным психологическим напряжением, может возникнуть по разным причинам. Самый сильный стресс возникает из-за расставания с родителем, близким человеком, другом (или смерти кого-то из них). Это моментально влияет на нервную систему человека. Также подобный стресс, симптомы которого обычно налицо, может возникнуть из-за резкого изменения режима дня. Вообще, по сути, причиной стресса выступать может что угодно. Любая ситуация, которая цепляет чувства человека. Надо отметить, что причины делятся на два типа – они могут быть внешними и внутренними. К первым относятся такие ситуации, как, например, смена обстановки, уход на другое место работы, переезд в другую страну. А к внутренним относятся собственные убеждения и ценности. Самой частой причиной стресса этого типа является заниженная самооценка. Когда человек не любит себя, это отражается на его состоянии – он плохо себя чувствует и ничего не хочет.

нервный стресс симптомы

Симптомы

Вообще, понять, что человека настиг стресс, легко. Он редко приходит внезапно, обычно ему предшествуют некоторые признаки. К наиболее распространенным можно отнести усталость, причем как физическую, так и психологическую. Из-за постоянного напряжения может возникнуть срыв, а к этому приводит именно нервный стресс. Симптомы и лечение – это отдельная тема, которую стоит рассмотреть подробнее. Во-первых, помимо внутреннего напряжения, у человека отсутствует интерес к любым делам. Отсутствует и желание радоваться жизни, развлекаться. Иногда даже не получается уснуть - появляется бессонница. Чаще всего нервный стресс сопровождается и физиологическими изменениями – потерей веса, например. Усталость, состояние подавленности, чрезмерная мнительность и тревожность, раздражительность, чувство ненависти к другим людям или полнейшая апатия, рассеянность, невнимательность, головные боли и, конечно, постоянные мысли о проблеме или о человеке, из-за которого случилось расстройство – во всём этом и проявляется стресс. Симптомы, как можно видеть, серьёзны, и потому это психическое заболевание надо лечить. Однако это не грипп, здесь редко удаётся уложиться за две недели. Всё намного сложнее.

стресс симптомы лечение

Здоровый сон – залог здоровья

Всем известно, что самым лучшим лекарством, которое верно лечит нервный стресс, симптомы которого были описаны выше, является крепкий сон. Потому стоит сделать свой сон лучше. Хорошо помогают в этом случае физические упражнения. За несколько часов до сна, желательно на свежем воздухе, стоит проделать несколько простых движений. Подойдёт и обычная пробежка. Перед сном рекомендуется принять ванну. Можно добавить пену, соль или успокаивающие ароматические масла. Ещё лучше будет, если совместить приём ванны и прослушивание спокойной музыки. Также перед сном рекомендуется хорошо проветривать в комнате. Если следовать этим простым советам, то можно заметить, как сон становится лучше, а утром намного легче вставать.

Психологические нюансы

Есть ещё и другие способы, которыми можно лечить нервный стресс. Симптомы, как уже можно было понять, преимущественно связаны с психологическими факторами. Соответственно, и действовать нужно в этом направлении. Душевное заболевание, которым является стресс, легче пережить, если начать залечивать раны своей души. Как бы странно это ни звучало – так оно и есть. Стоит начать радовать себя приятными вещами. Съесть что-то вкусное, причем не самостоятельно готовить, а заказать с доставкой на дом – так будет намного приятней. Можно порадовать себя обновкой: купить новую вещь, на которую глаз уже давно был положен. Многие решают посетить соответствующего специалиста – психолога или психиатра. Некоторым прописывают специальные препараты, антидепрессанты. Но это бывает в особых ситуациях. Не стоит до такого доводить.

симптомы хронического стресса

Эмоциональная разрядка

Если есть возможность, то стоит поехать куда-нибудь на отдых. Кстати, надо сказать, что смена обстановки положительно влияет на психическое состояние человека. Когда вокруг всё новое и неизведанное, он невольно забывает о проблемах, если не полностью, то хотя бы частично – его увлекает новая местность.

Вообще, каждому человеку рекомендуется регулярно уезжать на отдых. Многие проводят свой отпуск дома, но так делать психологи не советуют – по сути, никакой эмоциональной разрядки: та же обстановка, то же окружение. Это тоже сильно влияет на нервную систему. В общем, необходима эмоциональная разрядка. Лучше всего будет совместить всё вышеперечисленное. Снять номер в отеле где-нибудь на берегу моря, пройтись по местным магазинам, а вечером вкусно поужинать деликатесами и немного выпить. Это действительно помогает.

Хроническое расстройство

Симптомы хронического стресса отличаются от тех, которые сопровождают нервное расстройство. Это душевное заболевание страшно тем, что оно проявляется на всех уровнях – на поведенческом, моральном и физическом. Это действительно очень сильный стресс. Симптомы, являющиеся наиболее ярко выраженными – это постоянное беспокойство, тревога, раздражительность. Порой даже агрессия. Человек забывает о том, что такое спокойствие - и это лишь немногое, чем чреват стресс. Симптомы, лечение таковы, что зачастую требуется немедленное вмешательство врача. Ослабевает нервная система, человек начинает воспринимать всё происходящее чересчур близко к сердцу. Даже небольшое потрясение легко может вывести из себя. Паника, агрессия, “глаза на мокром месте”, обидчивость и ранимость – человек становится сверхэмоциональным. Самый серьезный симптом – это его зацикленность на ситуации или человеке, являющимся причиной самого стресса. Нужно срочно избавляться от этого, потому что последствия могут быть самыми непредсказуемыми.

нервный стресс симптомы и лечение

Последствия стресса

Самое безобидное, что может повлечь за собой стресс – так это ухудшение памяти, неспособность сконцентрировать своё внимание на чём-либо, ухудшившаяся мыслительная активность. Проявляется гиперчувствительность к звукам, к свету. Может наблюдаться потливость, учащаться сердцебиение, зачастую бывают перепады артериального давления и расстройства желудка. Нередки и сексуальные расстройства. Если причина стресса кроется в чём-то, что с этим связано, то влечение может и вовсе пропасть, порой даже навсегда. И самое худшее, что может быть – это суицид. Особо эмоциональные и чувствительные личности порой не могут справиться с сильным ударом судьбы и решают просто уйти из жизни. Потому, чтобы этого не произошло, нужно в обязательном порядке оказать помощь этому человеку, поскольку самостоятельно ему трудно с этим справиться. Людям, оказавшимся в подобных ситуациях, очень важно ощущать поддержку от действительно нужного человека.

стресс у кошки симптомы

Помощь близких

Самая распространенная причина психического расстройства заключается в другом человеке, и это знают всё. Это может быть недостаток внимания со стороны любимого человека или вовсе неразделённые чувства. Плохое отношение родных также может стать причиной стресса. Возможно, человек просто перестал чувствовать себя нужным. В таких ситуациях ему кажется, что его никто не любит. Очень важно доказать человеку обратное. Порой только так можно вылечить его. Конечно, он может и сам справиться со стрессом: начать курить, выпивать, отвлекаться какими-то другими способами, пытаться забыться. Но это обычно ни к чему хорошему не приводит. Потому лучшим лекарством является внимание близких, а не их равнодушие.

сильный стресс симптомы

Расстройства у животных

Душевные заболевания случаются не только у людей. К примеру, можно часто наблюдать депрессию у собаки или стресс у кошки. Симптомы в этом случае выявить сложнее, поскольку животные не разговаривают. Но они всё чувствуют. Зоопсихологи выделяют несколько самых распространенных причин, по которым кошки могут испытывать стресс. Например, переезд на новое место или перестановка мебели. Также рождение ребёнка, приезд в гости чужих людей или появление в доме другого животного. Кошки умеют любить, это надо помнить. Если не уделять им достаточно внимания, то из-за этого животное может испытать расстройство. Им так же, как и людям, важно чувствовать себя нужными. А из симптомов выделяют упадок активности животного, плохой аппетит, отсутствие сна. Чтобы помочь своему любимцу, надо уделять ему больше времени – играть и разговаривать с ним, угощать чем-то вкусным, ласкать его. В любом случае странное поведение животного нельзя оставлять без внимания.