Как сделать пол на балконе? Теплый пол на балконе: советы, материалы

0
0

Балкон, как известно, используется для хранения различных вещей, зачастую даже тех, которыми очень давно не пользуются. В результате в этой части квартиры скапливается достаточно много хлама. А ведь при грамотном подходе можно превратить балкон в дополнительное место отдыха или рабочий кабинет. Одним из важнейших этапов в этом деле является подготовка основания. Далее в статье разберемся, как сделать пол на балконе.

как сделать пол на балконе

Общие сведения

С чего начать? Как сделать пол на балконе? Прежде всего, помещение необходимо освободить от всего, что там есть. Часть вещей придется выбросить, особенно те, которые хранятся уже не первый год и не используются. Далее следует определиться, будет пол на открытом балконе или предусмотрено остекление. Кроме того, немаловажное значение имеют и функции, которые будет выполнять помещение. Ну и, разумеется, размер бюджета также необходимо учитывать. Если средств не так много, то можно остановиться на бетонном основании или линолеуме. Сравнительно недорого обойдется и плитка на балкон. На пол можно также постелить ламинат. Технология его укладки достаточно проста. Благодаря небольшому размеру помещения материалов потребуется не так много. Соответственно, затраты на благоустройство балкона будут минимальными.

теплый пол на балконе

Подготовка

Перед тем как сделать пол на балконе, следует удалить или выровнять основание. Как правило, прежняя стяжка удаляется. Для этого можно воспользоваться зубилом и молотком. Если предполагается деревянный пол на балконе, то ровность поверхности очень важна. Необязательно создавать идеальное основание, но лаги должны устанавливаться без перекосов. На эти элементы впоследствии будут укладываться доски. После удаления старого основания заливают новую стяжку. Ее не нужно делать слишком массивной. В магазинах продаются специальные выравнивающие смеси, при помощи которых можно сделать стяжку.

Заливка основания раствором

В первую очередь следует установить маяки. Они представлены в виде металлических полос с усиленным профилем. Маяки разделяют на несколько отрезков с соответствии с шириной балкона. Расстояние между ними – около 60 см. Для выравнивания используется уровень и небольшие кусочки оргалита либо досок. Можно также подложить кусочки фанеры. На открытом балконе основание должно иметь небольшой уклон от фасада дома. Для помещения стандартного размера потребуется не более двух мешков сухой смеси. Более опытные мастера рекомендуют добавить к ней чистый цемент (приблизительно 3 кг на мешок). Перед тем как заливать стяжку, следует покрыть основание грунтовочным составом глубокого проникновения. Далее приготовленный раствор выливается на пол, разравнивается мастерком и заглаживается. В течение двух суток балкон эксплуатировать не следует – стяжка должна высохнуть.

плитка на балкон на пол

Установка обрешетки

Она нужна, если делать деревянный пол. Доски, конечно, можно уложить и непосредственно на основание. Но это допустимо, если пол идеально ровный. При этом не будет возможности проложить утеплитель под настилом. Если балкон закрытый, то и воздух не сможет циркулировать под покрытием. Это, в свою очередь, чревато скоплением конденсата и последующей деформацией и гниением досок. Перед тем как сделать пол на балконе, все элементы необходимо обработать специальными составами. Они защитят доски от влаги. В качестве лаг, как правило, используют бруски. Их крепят к основанию при помощи длинных шурупов либо дюбелей. Предварительно в плите перекрытия просверливают отверстия. Сначала лаги укладывают по периметру помещения. Расположение промежуточных элементов будет зависеть от варианта размещения досок: продольного либо поперечного. Эти лаги будут препятствовать прогибу настила. На длинном балконе целесообразнее финишное покрытие укладывать вдоль. Перед тем как установить лаги, рекомендуется настелить на основание полиэтиленовую пленку. Она будет выступать в качестве гидроизоляционного слоя. Для выравнивания лаг используется уровень. После установки обрешетки между элементами прокладывают теплоизоляцию и на брусья крепят доски. Между стенами и настилом следует оставить небольшой зазор.

деревянный пол на балконе

Укладка плитки

Специалисты рекомендуют выбирать материал с шероховатой поверхностью или фактурным рисунком. Дело в том, что глянцевое покрытие становится после попадания влаги скользким. Это особенно актуально на открытом балконе. Для фиксации покрытия используется специальный клей. Укладка плитки на балконе начинается от дальнего угла. На тыльную сторону элемента наносится клей и разравнивается гребенчатым шпателем. Далее смесь укладывается на основание. Затем плитка устанавливается на клей и прижимается к основанию. В процессе укладки необходимо пользоваться уровнем. Между плитками вставляются пластиковые крестики. Так расстояние между элементами будет одинаковое. После высыхания раствора следует заделать швы.

пол на открытом балконе

Другие виды покрытия

На ровное основание можно укладывать и другие материалы. Например, линолеум. Предварительно покрытие необходимо подержать на балконе некоторое время. Настил выровняется по поверхности. Как правило, для фиксации линолеума используется клей. Завернув полотно с одной стороны, вы наносите смесь на обратную сторону покрытия и на основание. Далее линолеум прижимается к полу. Для удаления воздуха из-под покрытия следует прокатить по поверхности валиком. После того как высохнет клей, необходимо установить металлические уголки на края. Часто устраивается теплый пол на балконе. Следует сказать, что такая система пригодна только для застекленных помещений. В этом случае на стяжку укладывают нагревательные элементы. Надо отметить, что не всякий материал подойдет в этом случае в качестве финишного покрытия. В первую очередь он должен обладать способностью выдерживать высокую температуру. Наиболее распространенными материалами являются ламинат, плитка. Как видите, благоустроить помещение можно без особого труда. В результате оно может стать излюбленным местом в квартире.