Лекарство от рака: есть ли оно на самом деле?

0
0

Человечество уже давно ищет лекарство от рака. Есть некоторое количество медицинских средств, которые находятся в стадии разработки или тестирования, но ни одно еще не принято официально. Есть методы, которыми медики пользуются уже давно, с успехом излечивая болезнь или приостанавливая ее. Также существует множество народных средств излечения рака, но следует учесть, что в этой области есть и много шарлатанов, которые гарантируют быстрое исцеление.

Общие сведения: что такое рак?

Если говорить в общих чертах, то раком можно назвать неконтролируемое деление клеток, которое приводит к образованию опухолей, наростов. Такие изменения происходят в результате того, что клетка перестает выполнять свои непосредственные функции, а если их становится много, то для человека это может стать смертельно.

Обычно человеческий организм борется с такими образованиями, но с большим количеством справиться очень трудно. Явление, когда такие клетки начинают проникать сквозь другие, называется метастазы. Они могут распространиться по всему организму путем попадания в кровеносную систему. Так поражаются и другие органы. Обычно в этом случае измененные клетки еще и выделяют токсичные вещества, поэтому иммунитету человека становится все сложнее. Именно поэтому так трудно изобрести универсальное и действенное лекарство от рака, которое смогло бы уничтожить поврежденные клетки и не тронуть здоровые.

лекарство от рака

Причины возникновения рака

Возникновение этой болезни может быть обусловлено совершенно разными факторами. К примеру:

  • физическими – это может быть влияние радиации, различных видов излучения и др.;
  • химическими – влиянием канцерогенных веществ;
  • биологическими – ряд некоторых вирусов.

Помимо этого, многие доктора приходят к мнению, что опухоли могут образоваться из-за стресса, плохой экологии, низкого иммунитета и др. Факторы могут быть абсолютно разными, и нельзя наверняка сказать, что может спровоцировать неконтролируемое деление клеток.

Какие лекарства от рака можно при этом использовать? Это решается только после комплексного обследования и по назначению врача. В современной медицине не рекомендуют использование знахарских методов, так как некоторые лекарственные препараты могут содержать вещества, которые только усугубят состояние больного.

Симптомы рака

Симптомами того, что с организмом не все в порядке, могут быть совершенно неопасные на первый взгляд знаки, а именно:

  • хроническая усталость;
  • снижение веса;
  • повышение температуры;
  • болевые симптомы;
  • увеличение лимфоузлов или появление новообразований;
  • также нужно следить за состоянием отдельных органов, так как любые серьезные изменения могут свидетельствовать о появлении рака (кашель, появление крови, хрипы в горле и др.).

При появлении любых настораживающих симптомов следует сразу обратиться к врачу, который проведет диагностику, выпишет при необходимости лекарство от рака или другую терапию.

новые лекарства от рака

Какие органы поражаются чаще всего

Для рака нет границ, он может поразить любой орган человеческого тела. Однако, по статистике, под угрозой чаще всего оказываются легкие и желудочно-кишечный тракт. В женском организме "мишенью" может стать это молочная железа, а в мужском – предстательная.

В иных случаях это определяет образ жизни человека. К примеру, для курящего человека есть большая вероятность поражения легких. Также наличие болезней, которые совсем не лечатся, может спровоцировать развитие опухоли.

Лечение рака легких

Это одно из самых распространенных заболеваний. Его излечение зависит от того, на какой стадии обнаружена опухоль. Применяют разные способы для ее удаления, так как лекарства от рака легких в одном флаконе еще не существует.

Диагностировать болезнь зачастую трудно, так как она может быть скрыта другой, к примеру, пневмонией. Выбор лечения зачастую зависит от самого пациента (к примеру, при сердечной болезни большая возможность не выжить после операции), а также от расположения опухоли.

Выбирая лекарства от рака легких, врач руководствуется всеми факторами. Проведя тщательную диагностику, отыскивается наиболее верный путь для эффективного лечения. Это также может быть комбинация лучевого или хирургического лечения, а также химиотерапии. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.

лекарства от рака легких

Лечение рака молочной железы

Молочная железа – это один из самых уязвимых женских органов. По результатам исследований, в зоне риска находятся те женщины, которые делают часто аборты, нерожавшие, не использующие грудь по назначению, а именно отказывающиеся от кормления ребенка.

Эффективность лечения зависит от стадии, когда была диагностирована опухоль. Существуют лекарства от рака молочной железы, которые способны уменьшить образование на ранних этапах. Помимо препаратов, которые непосредственно влияют на опухоль, для лечения применяют еще и гормонотерапию. В каждом случае все подбирается индивидуально, исходя из возраста, характера образования, а также состояния больной. Также учитывают и предыдущее лечение, если таковое имелось.

Какое же лекарство от рака груди используется в современной медицине? Это, к примеру, препараты, которые содержат антрациклины, средства "Митоксантрон", "Винорельбин" и другие. Выбор лекарства делают в пользу его меньшей токсичности и большего воздействия на опухоль.

лекарства от рака молочной железы

Лечение рака поджелудочной железы

Поражение этого органа также встречается очень часто в современном мире. Врачи чаще всего его диагностируют у мужчин и пожилых людей.

Существует несколько способов воздействия на нее. Это хирургический, лучевой, химиотерапевтический методы. Каждый из них обычно используют в комплексе с другими.

Используемые лекарства от рака поджелудочной чаще всего идут на основе 5-фторурацила. Его используют при неоперабельной опухоли вместе с лучевой терапией в том случае, если раковые процессы не распространяются на другие органы.

лекарства от рака поджелудочной

Современные методы лечения

В современном мире есть несколько направлений, по которым идет лечение раковых опухолей. Выбор метода зависит от стадии развития болезни.

  • Хирургический метод, в результате которого происходит удаление из организма опухоли.
  • Облучение пораженного места.
  • Метод химиотерапии, когда используются специальные медикаменты, которые убивают раковые клетки.

Каждый из методов имеет свои достоинства и недостатки. Также постоянно во многих странах разрабатывают новые лекарства от рака. Хочется отметить, что в последнее время для лечения этой болезни ученые создают медикаментозные препараты, работа которых основана на блокировке питания поврежденных клеток. Однако они не отличаются своей дешевизной, поэтому совсем немногие могут позволить себе их использование. Также есть ряд лекарств, которые еще только в разработке.

Нельзя сказать, какое лучшее лекарство от рака из уже существующих испытанных препаратов. Каждое средство используют для определенного случая, подбирая более действенное (считается, что каждая опухоль уникальна), однако не факт, что излечение будет полным. Стоит отметить, что все зависит от иммунитета человека, а также стадии развития болезни.

Психологические факторы и помощь близких людей

Во время лечения опухолей на больного очень сильно влияет то, насколько его поддерживают родные и близкие ему люди. Принимая лекарство от рака или проходя курс облучения, независимо от прогнозов, человек не должен оставаться один. Иногда люди просто теряются от уже поставленного диагноза или в ожидании его делают поспешные выводы и прощаются с жизнью.

Если излечение возможно, и есть надежда, то забота о больном и помощь в домашних делах будут ему весьма кстати. Но даже если прогнозы и неутешительные, то нужно не давать входить человеку в депрессию. Это только усугубит его положение.

В любом случае нужно найти положительные моменты в жизни, а также поддерживать оптимизм больного человека. Но не обманывать. Пожалуй, для некоторых стоит организовать посещения специальных групп, в которых могут оказать психологическую поддержку такие же больные.

Для каждого человека может быть свой подход, но он не должен чувствовать потерю любви своих близких. Можно даже сказать, что сейчас ее нужно получать гораздо больше, чем раньше.

когда найдут лекарство от рака

Можно ли предупредить рак?

На сегодняшний день ученые сходятся во мнении, что рак можно предупредить. Для этого следует лишь изменить свой образ жизни, а именно отказаться от употребления табачных и алкогольных изделий, снизить количество употребляемых мясных продуктов, а также тех, где присутствует ГМО, и увеличить количество входязих в рацион овощей и фруктов.

Очевидно, это и есть ответ на вопрос о том, есть ли лекарство от рака. Качественный образ жизни, натуральные продукты, отсутствие стрессов помогут избежать этой болезни.

Также многие врачи сходятся во мнении, что наши мысли во многом определяют наше здоровье. Если бояться заболеть чем-либо, через некоторое время обязательно появятся симптомы. Поэтому нужно следить также и за своими мыслями.

какие лекарства от рака

Можно ли полностью излечить рак?

Это очень важный вопрос для тех, кто болен или уже излечился от этого недуга. Можно ли от него полностью избавиться, так, чтобы он не вернулся? Есть ли лекарство от рака или способ, который полностью излечит болезнь?

Как было сказано выше, на сегодняшний день существует несколько способов воздействия на опухоли. Выбор одного или нескольких сразу будет зависеть от того, на какой стадии находится рак. Излечение также зависит именно от этого. Если болезнь находится на первых стадиях, то существует большая вероятность того, что от нее можно будет избавиться. Но наблюдаться после этого придется всю жизнь, при этом соблюдая режим (отсутствие стрессов, правильное питание и др.).

Также бытует мнение, что идеальное лекарство от рака скрывают. Причиной этого может быть дороговизна существующих препаратов, которые все равно приобретают отчаявшиеся люди, зачастую неоднократно. Однако, как утверждают ученые и врачи, медицина сейчас только ищет это средство, так как оно должно избирательно воздействовать на клетки человеческого организма (пораженные убивая, а здоровые оставляя). Это, оказывается, очень трудное дело. К тому же сам процесс возникновения раковых клеток и их дальнейшее развитие не до конца изучены.

Таким образом, день, когда найдут лекарство от рака, которое сможет полностью излечить болезнь, станет одним из величайших в истории.