Яблоки моченые: рецепт приготовления. Моченые яблоки в банках: рецепт

0
0

Моченые фрукты и ягоды делали еще в древности. Процесс приготовления этого блюда напоминает закваску или засолку. Дело в том, что плоды содержат молочную кислоту фруктозы, в самом конце закваски это вещество меняет структуру и преобразуется в спирт. Во время мочения проиходит естественная консервация ягод и фруктов, при этом их вкусовые качества и полезные свойства не исчезают, а сохраняются долгое время. В этой статье пойдет речь о том, как приготовить моченые яблоки.

яблоки моченые

Подготовительные процедуры

Для того чтобы приготовить яблоки моченые, следует взять плоды твердых (лучше зимних) сортов. Отлично подойдет антоновка. Можно использовать также титовку, анис и пепин. Яблоки более твердых сортов должны перед вымачиванием вылеживаться в течение двух недель.

Выбранные плоды должны быть здоровыми, без потемнений и царапин. Любое незначительное повреждение может испортить все фрукты в емкости. Плоды следует помыть и замочить в стеклянной посуде. Можно использовать эмалированную емкость, а также любую другую, подходящую для приготовления и хранения пищевых продуктов.

Способы приготовления

Готовить моченые яблоки в домашних условиях можно с добавлением разнообразных специй, пряностей, трав и прочих продуктов. Это может быть квас, мука, мед, сахар, горчица, лаванда, мята, базилик, чабер, солома, листья смородины, яблони или вишни и так далее. Здесь каждый выбирает то, что ему по вкусу. Самые известные способы заготовки моченых яблок - с использованием меда, листьев смородины, кваса и корицы. Ниже будут изложены самые распространенные рецепты.

моченые яблоки рецепты

Яблоки моченые в бочке с листьями вишни (смородины)

Необходимые ингредиенты:

  • яблоки (лучше антоновка);
  • листья вишни (смородины);
  • вода - 10 литров;
  • соль - 40 граммов;
  • мука ржаная - 200 граммов.

Способ приготовления:

  1. Для начала яблоки следует перебрать и вымыть в теплой воде.
  2. Теперь на дно деревянной кадки нужно уложить слой вишневых или смородиновых листьев. Сверху необходимо поместить подготовленные фрукты.
  3. Таким образом следует уложить несколько слоев. Однако сверху яблоки должны быть прикрыты листьями.
  4. После этого необходимо приготовить рассол. Для этого ржаную муку нужно залить кипятком и посолить. Жидкость должна отстояться несколько минут.
  5. Затем рассол следует тщательно процедить.
  6. Далее жидкость нужно вылить в емкость с яблоками и поставить кадку в прохладное место. Да, сверху необходимо положить какой-нибудь гнет.
  7. Помните: в посуду следует периодически добавлять воду, потому что ее уровень будет первое время снижаться, а фрукты должны быть постоянно покрыты рассолом.

Для того, чтобы приготовить моченые яблоки на зиму, понадобится приблизительно один месяц.

как приготовить моченые яблоки

Моченые яблоки с медом и мятой

Ингредиенты:

  • яблоки;
  • листья смородины, мяты или вишни;
  • мед - 200-300 граммов;
  • вода - 10 литров;
  • соль - 150 граммов;
  • солод или ржаная мука - 100 граммов.

Способ приготовления

  1. Сначала дно посуды следует выложить тонким слоем смородиновых листьев.
  2. Затем нужно уложить на них два ряда яблок.
  3. Теперь необходимо поместить на плоды слой из листьев вишни.
  4. После этого вновь нужно выложить фрукты.
  5. Далее нужно прикрыть плоды тонким слоем из листьев мяты.
  6. Затем необходимо снова уложить в два ряда яблоки.
  7. Теперь следует закрыть фрукты пластом из ароматных листьев (можно ассорти). При желании сверху разрешается положить пару веточек мяты.
  8. После этого содержимое емкости нужно накрыть кружком, а сверху положить какой-нибудь груз.
  9. Далее необходимо сделать рассол. Для этого в кипяченой теплой воде нужно растворить мед, соль и ржаную муку. Затем следует дать жидкости остыть, помешать ее, процедить и залить в посуду с яблоками. Груз при этом не снимаем!
  10. Следует выдерживать в течение 4-6 недель моченые яблоки. Рецепты приготовления предписывают постоянное наблюдение за состоянием плодов в емкости. Фрукты обязательно должны быть покрыты жидкостью полностью, иначе они начнут портиться и сделаются несъедобными.

моченые яблоки на зиму

Моченые яблоки с капустой

Ингредиенты:

  • капуста - 4 килограмма;
  • яблоки (небольшие) - 3 килограмма;
  • морковь - 2-3 штуки;
  • соль - 3 столовые ложки;
  • сахар - 2 столовые ложки.

Способ приготовления

  1. Прежде всего нужно помыть яблоки и капусту, почистить и измельчить морковь на терке.
  2. Затем необходимо соединить нашинкованные овощи с солью и сахаром и отжать до появления сока.
  3. После этого следует уложить в посуду для мочения яблоки, перекладывая их двух-трехсантиметровым слоем из овощной смеси. Плоды следует утрамбовывать очень плотно, так, чтобы между ними не было щелей. Сверху каждый слой можно залить капустным соком или рассолом, приготовленным из 1 стакана прохладной кипяченой воды, сахара (1 столовая ложка) и соли (1 столовая ложка).
  4. Фрукты нужно укрыть крупными капустными листьями, положить сверху большую тарелку и поставить на нее гнет. Яблочки следует выдерживать при комнатной температуре в течение двух недель. Затем нужно переместить емкость в более холодное место и оставить там еще на две недели.

моченые яблоки в банках рецепт

Моченые яблоки с горчицей

Ингредиенты:

  • яблоки;
  • вода - 10 литров;
  • соль - 100 граммов;
  • сахар - 1 стакан;
  • горчица - 3 столовые ложки.

Способ приготовления

  1. Сначала нужно приготовить заливку. Для этого в теплой воде нужно растворить соль, сахар и горчицу, довести жидкость до кипения и дать ей остыть.
  2. Затем на дно посуды для мочения следует уложить солому, разместить на ней яблоки и залить их горчичным рассолом.
  3. В таком виде необходимо выдерживать фрукты в течение месяца. При этом нужно постоянно следить за уровнем жидкости в емкости.

Моченые яблоки с рябиной

Ингредиенты:

  • яблоки - 10 килограммов;
  • рябина - 3 килограмма;
  • вода - 10 литров;
  • мед - 500 граммов;
  • соль - 50 граммов.

Способ приготовления

  1. Яблоки и ягоды рябины нужно помыть и разместить в емкости для мочения равномерно.
  2. Затем следует приготовить рассол. Для этого необходимо в теплой воде размешать мед и соль, дать полученной жидкости остыть и влить ее в емкость с фруктами.
  3. Теперь нужно закрыть продукты чистой тканью, прижать сверху деревянным кружком, на который обязательно следует поставить какой-нибудь груз.

Согласно этому рецепту, яблоки должны вымачиваться на холоде.

моченые яблоки в домашних условиях

Полезные советы

Самой подходящей посудой для мочения яблок считается деревянная кадка или бочонок. Емкость нужно поместить в прохладное место, например, на балкон. После того как фрукты приготовятся, их лучше всего разложить по банкам и хранить в холодильнике. Яблоки моченые получаются очень аппетитными, если переложить их в кадке слоями ржаной соломы. Она хорошо выдерживает давление верхних пластов и предохраняет фрукты, находящиеся на дне посуды, от деформирования. Яблочки получаются очень вкусными и приобретают красивый золотистый оттенок.

Яблоки, моченые в банках

Далеко не каждый держит в своей квартире деревянные емкости. В качестве альтернативы можно использовать стеклянные банки. Они должны быть объемными, от трех до десяти литров. Хозяйки могут смело заготавливать моченые яблоки в банках. Рецепт приготовления этой закуски довольно прост и не отличается кардинально от вышеперечисленных. Только ржаную солому следует нарезать как можно мельче, а перед использованием ошпарить крутым кипятком, чтобы она стала мягче. В принципе, её можно заменить листьями вишни или смородины. Как только процесс брожения подойдет к концу, нужно будет вылить рассол в банку и закатать ее жестяной крышкой. Хранятся подобные заготовки в прохладном месте. Если держать яблоки моченые в холодильнике, то срок их хранения увеличится на несколько месяцев.

яблоки моченые в бочке

Использование мяты

Многие задаются вопросом о том, как приготовить моченые яблоки в банках. Рецепт этого блюда не предполагает особых тонкостей. Однако знатоки утверждают, что если положить небольшую веточку мяты в стеклянную емкость с плодами, то вкус закуски изменится в лучшую сторону. Далеко не всем нравится мятная свежесть, но яблоки моченые впитывают в себя сильный аромат полностью. Вкус плодов при этом смягчается, фрукты становятся необычайно полезными и аппетитными. Проведите эксперимент и, заготавливая моченые яблоки на зиму, положите в них веточку мяты. Вот увидите, друзья и близкие обязательно оценят ваши кулинариные способности!

Теперь вы знаете, как в домашних условиях приготовить моченые яблоки. Рецепты, изложенные в этой статье, помогут вам обеспечить свою семью ароматными и вкусными плодами на весь год. Приятного аппетита!