Цветочная пыльца: применение, отзывы. Полезные свойства цветочной пыльцы

0
0

В наш век вкусовых добавок и фаст-фуда полезное питание – это настоящая редкость. Представители «продвинутой молодежи» часто даже не понимают, откуда берутся многие продукты. Фрукты и овощи, по их мнению, появляются сами собой на полках супермаркетов. Но в последнее время, ощущая острую нехватку естественных витаминов, минералов и других полезных веществ, медики все чаще начали назначать своим пациентам для лечения и профилактики «живые», натуральные продукты. Одним из подобных полезных и замечательных продуктов считается и цветочная пыльца. Что же это такое? Чем именно она полезна? В этой статье узнаем все о пользе цветочной пыльцы.

цветочная пыльца применение

Дар природы

Цветочная пыльца – это мужские клетки растений, которые в огромном количестве находится на их цветках. Пчелы собирают ее в соты ульев, в дальнейшем используя ее в качестве пропитания. Обработанная пчелиным нектаром цветочная пыльца, применение которой в последние годы становится все популярней, в дальнейшем превращается в пергу. Ее активно используют пчеловоды, поскольку она богата различными микроэлементами и витаминами. Исследования продемонстрировали, что этот прекрасный натуральный продукт содержит магний, фосфор, йод, кальций, цинк, а также другие полезные вещества. А вот среди витаминов выделить можно витамины группы В и А.

Состав

Цветочная пыльца, применение которой опишем в этой статье, может отличаться составом в зависимости от растений, с которых она была собрана. Например, в ней содержание белка может колебаться в пределах 7-36%, при этом углеводов 20-30%. У некоторых растений пыльца, собранная руками человека, может содержать в себе аллергены, а собранная пчелами является безобидной в этом плане. Это объясняется тем, что тот нектар, которым обрабатывает обножку пчела, разрушает аллергены, содержащиеся в ней.

Пыльца богата аминокислотами, минералами и витаминами. В её состав входят некоторые ферменты, которые необходимы как катализаторы всех обменных процессов, а также фитогормоны. У пыльцы минеральный состав содержит магний, калий, йод, фосфор, кальций, цинк, железо и прочие элементы. Она богата каратиноидами, витаминами группы В, С, Е, Р, кроме того, целым рядом различных антибактериальных веществ. Состав витаминов и минералов, содержащихся в пыльце различных растений, может изменяться, а это способствует направленному применению её разных видов.

цветочная пыльца применение отзывы

Сбор пыльцы

Как уже говорилось, цветочная пыльца, применение которой становится все популярней, пчелами собирается с разных цветков, после чего переносится в ульи. Она приобретает определенный оттенок, который зависит от цветков, с которых она собиралась. К примеру, собранная с гречихи или подсолнечника она будет иметь мягкий золотистый цвет, с яблони или груши – оранжевый или красный, с акации – белый и пр. В основном она имеет желтый оттенок, это объясняется особенностями местности, где расположена пчелиная пасека.

Пчелы изначально пыльцу собирают для себя. Она используется ими как пища для матки и рядовых пчел. Пыльца пчеловодами добывается из сот с помощью чистящих препятствий или линий. Проползая в разные повороты и отверстия, пчелы о них трутся своими брюшками, за счет чего цветочная пыльца, применение которой полезно очень многим людям, падает в специальные карманы.

Польза пыльцы

Дальше в статье узнаем все про лечение и противопоказания для цветочной пыльцы. Нужно понимать, что общеукрепляющее, тонизирующее и противовоспалительное ее свойства обусловлены в первую очередь ее составом.

лечение и противопоказания для цветочной пыльцы

Ее химический состав представлен такими компонентами, как:

  • витамины;
  • белки;
  • аминокислоты;
  • минеральные вещества;
  • ферменты;
  • микроэлементы;
  • макроэлементы;
  • фосфолипиды;
  • жирные кислоты;
  • терпены;
  • каротиноиды;
  • тритерпеновые кислоты;
  • стероиды;
  • нуклеиновые кислоты;
  • флавоноиды;
  • хлорогеновые кислоты;
  • углеводы;
  • антибиотики.

Следовательно, ее польза очевидно многогранна, при этом основные ее свойства демонстрирует преобладание в ней тех или других веществ. Чем каждое из них активней, а также чем больше его находится в пыльце, тем лучше выражены его свойства.

Белки

В первую очередь состав цветочной пыльцы богат белками. Эти вещества в организме человека играют очень важную роль, они участвуют в формировании костей, тканей, мышц, ногтей и волос. В 100 г пыльцы около 40% – это эти незаменимые аминокислоты. Весной наблюдается самое высокое содержание.

Аминокислоты – это соединения, которые образуют белки, следовательно, важно, чтобы после стрессовых ситуаций в организм поступало много аминокислот для воссоздания вещественного баланса.

цветочная пыльца применение в косметологии

Витамины

Цветочная пыльца, способ применения которой будет описан ниже, очень полезна для женщин. Это обуславливается комбинацией витаминов Е и А, а также группой В, РР, С, К и D.

Организму требуется небольшое количество витаминов для того, чтобы нормально работать, но при неправильном питании какие-то из них могут содержаться в небольшом количестве, а это приведет к ухудшению состояния здоровья и отразится в форме конкретных симптомов. В случае если в организме женщины не хватает витаминов Е и А, это может расстроить менструальный цикл.

Микро- и макроэлементы

В пыльце содержатся:

  • кальций и фосфор;
  • калий;
  • натрий;
  • хлор;
  • магний;
  • железо;
  • медь;
  • ванадий.

Обычный приём пыльцы

Как мы уже поняли, для человеческого организма очень полезна цветочная пыльца (обножка). Применение ее следующее: по чайной ложке раз в день с тем же количеством мёда за полчаса до еды. Водой запивать не следует, в целом от любой жидкости желательно воздержаться на 15 минут после приёма. Таким образом употребляется 20 дней цветочная пыльца. Применение для детей такое же, но предварительно проверьте у них отсутствие аллергии на этот продукт пчеловодства.

цветочная пыльца обножка применение

При диабете

Приготовить следующий сбор:

  • черника обыкновенная — 35г;
  • одуванчик лекарственный — 35г;
  • крапива двудомная — 30г.

Пару ложек измельчённого сбора залить 0,5 л горячей воды, дать настояться 2 часа, после чего пить по полстакана 4 раза в сутки за полчаса до еды. Вместе с настоем принимать по пол-ложки перги или пыльцы.

При анемии

Принимать трижды в день по пол-ложки. Курс лечения — месяц, но при необходимости повторить после двухнедельного перерыва.

Нужно отметить, что при употреблении пыльцы происходит активизация кроветворной функции, улучшается состав крови, снижается СОЭ. Это отличное противоанемическое средство. После лечения наблюдается быстрое повышение лейкоцитов и эритроцитов в крови, а также уровня гемоглобина.

При неврастении, неврозах

Принимать по чайной ложке трижды в день за полчаса до еды. Лечение происходит в течение 3 недель. Лучше употреблять смесь мёда с пыльцой в соотношении 1:1. Ее следует залить водой, настоять пару часов, после чего уже принимать.

При туберкулезе

Следует принимать по чайной ложке пыльцы трижды в день, при этом доза снижается для детей до половины ложки. Время лечения — 45 дней.

цветочная пыльца способ применения

При усталости мозга

Нужно отметить, что после употребления пыльцы загруженный, усталый мозг обретает гибкость, ясность. У больных неврозом главные симптомы – это забывчивость, бессонница, упадок настроения, нервозность, головная боль. После употребления успокоительного проявляются различные побочные реакции, зато после приёма пыльцы подобных явлений нет.

При холецистите

Приготовить следующий сбор:

3 столовые ложки сбора залить кипятком (0,5 л) и варить 10 минут, настоять полчаса, после чего пить по 200 мл дважды в день до еды, при этом принимая по пол-ложки цветочной пыльцы.

Общеукрепляющее средство

Пыльца находит широкое применение как общеукрепляющее средство. Она уменьшает воспалительную реакцию, стимулирует заживление ран, аппетит, нормализует сон, улучшает самочувствие. Поэтому достаточно часто именно как общеукрепляющее средство прописывается цветочная пыльца. Применение для похудения следующее: по чайной ложке натощак, при этом не запивая водой. Завтрак возможен через полчаса после этого.

цветочная пыльца с медом применение

При выпадении волос

200г пыльцы залить 100г воды, оставьте на полчаса. Потом добавить желток и втереть в волосы. Через 15 минут смыть теплой водой.

Для метеочуствительных людей

Нужно сказать, что пыльца очень полезна метеочуствительным людям, поскольку улучшает адаптацию их организма к любым изменениям погоды, а также другим внешним факторам. Она хорошо восстанавливает умственную и физическую работоспособность при переутомлении.

Для мужчин

Пыльца очень полезна для здоровья мужчин. Благодаря тому, что в ней содержится большое количество цинка, ее необходимо применять мужчинам для благополучного образования спермы. Кроме того, прием этого природного средства помогает усилению потенции и улучшает показатели спермы.

При заболеваниях почек

Пыльцу перемешать с мёдом (1:1), залить 100 мл горячей воды, настоять пару часов. Принимать смесь по чайной ложке трижды в день до еды. Курс лечения – полтора месяца. После двухнедельного перерыва необходимо его повторить.

Цветочная пыльца: применение в косметологии

За счет очень мелкого размера пылинок пыльцы (5 мк) она легко проникает в верхние слои нашей кожи. Необходимо умыться теплой водой, 3г пыльцы положить в посуду или руку, размешать с медом или водой. Готовой смесью намазать лицо и в течение пяти минут массировать кожу. Такая маска отлично питает и увлажняет кожу.

цветочная пыльца применение для похудения

Противопоказания

Пыльца противопоказана тем, кто страдает аллергией на данных продукт. Таких людей намного меньше, чем аллергиков, которые испытывают недомогание при цветении растений. При выраженных формах диабета не рекомендуется цветочная пыльца с медом. Применение ее в избыточных дозах также может быть вредным.

Хранение

Пыльцу устойчивым продуктом назвать нельзя. При неправильном хранении её свойства очень быстро ухудшаются. Ее нужно хранить в стеклянной плотно закрывающейся таре, которая исключает попадание воды и воздуха, лучше всего в холодильнике не больше года. Спустя год все ее полезные свойства ослабевают на ¾.

Где приобрести пыльцу

Лучшим местом для покупки этого лечебного средства, конечно же, является пасека. Там имеется стопроцентная гарантия натуральности и качества продукта. При этом никто, кроме самого пасечника, вам не расскажет о том, в каких дозах принимать пыльцу.

Срок давности

Если шарики пыльцы мягкие и очень легко при надавливании разминаются пальцами, следовательно, она свежая и содержит необходимые полезные элементы. В случае если шарики твердые и сухие, это пыльца, хранившаяся неправильно, или прошлого сезона. Ее часто продают на обочинах дорог и рынках. Такая пыльца никакой пользы вам не принесет.

Следует отметить, что недобросовестные продавцы могут с легкостью перемешать старую пыльцу вместе с новой. При этом на первый взгляд обнаружить это очень тяжело. Следовательно, приобретать ее необходимо в момент ее сбора, а также только у проверенных продавцов. Сами подумайте, если вам «свежую пыльцу» предлагают в феврале, то она свежей быть никак не может.

о пользе цветочной пыльцы

Цветочная пыльца: применение, отзывы

Поскольку сегодня все больше людей начинают задумываться о том, что им необходимо употреблять в пищу натуральные продукты и пищевые добавки, сейчас можно с легкостью найти огромное количество отзывов об употреблении цветочной пыльцы. Многие люди отмечают улучшение самочувствия, прилив бодрости и активности, появление здорового оттенка лица. Но можно найти и негативные отзывы. Так, есть люди, которые говорят о том, что никаких изменений они не увидели. Но связано это с тем, что приобретена была некачественная цветочная пыльца. Применение (отзывы это подтверждают) этого продукта должно осуществляться строго по инструкции, чтобы не вызвать побочные действия.

Даже на сегодняшний день в природе находится огромное число бесценных, настоящих даров, при помощи которых человек может значительно облегчить собственную жизнь. Необходимо только научиться применять с радостью практически всегда безвредные и уникальные натуральные продукты, а в благодарность отдавать заботу об окружающей среде.