Понос у детей: способы лечения. Понос у месячного ребенка: что делать

0
0

Самое, наверное, тяжелое состояние для родителей – когда их детки болеют. Особенно в том случае, если малышу ничем не удается помочь. В данной статье пойдет речь о такой проблеме, как понос у детей: почему он возникает, когда следуют обращаться к врачу и как справиться с этим заболеванием.

понос у детей

Что это такое?

В первую очередь хочется разобраться с понятиями и определиться, а что же такое понос у детей. Так, в медицине это состояние принято называть диареей. Понос же – это народное название состояния, которым пользуются люди в обиходе. Что же оно собой представляет? Диарея – это жидкий стул, который происходит чаще, чем два раза в сутки. Стоит сказать и о том, что сам по себе понос – это не болезнь как таковая, а симптом более серьезного заболевания.

О видах поноса

В медицинской практике специалисты разделяют понос у детей на 6 основных видов:

  1. Инфекционной природы. Диарея в таком случае является следствием некоего инфекционного заболевания. Например, сальмонеллеза, дизентерии или токсической инфекции.
  2. Алиментарный понос. Причиной его возникновения является неправильный режим питания ребенка, а также аллергические реакции на медикаменты или же определенные, ранее съеденные продукты.
  3. Диспепсический понос. Причиной его возникновения является недостаточная выработка организмом малыша определенных ферментов.
  4. Токсический понос. Причиной его возникновения становится отравление такими опасными химикатами, как ртуть или мышьяк. Также может возникать вследствие такой проблемы, как почечная недостаточность.
  5. Медикаментозный понос. Возникает у малышей как следствие приема определенных медикаментов, которые влияют на флору кишечника. Подобное явление нередко наблюдается во время приема антибиотиков.
  6. Неврогенный понос. Причиной его возникновения является проблематичная регуляция моторной деятельности кишечника. Т. е. диарея в таком случае может возникать вследствие страха или сильного волнения.

Основные причины возникновения диареи у детей

Почему появляется понос у детей? Каковы причины его возникновения?

  1. Отравление пищевыми продуктами (некачественная еда, несоблюдение гигиенических норм при приготовлении блюд). В таком случае чаще всего причиной возникновения поноса является кишечная палочка или стафилококк.
  2. Смена климата, прием непривычных продуктов питания, воды.
  3. Стресс, переживание, страх.
  4. Непереносимость организмом ребенка некоторых продуктов питания (например, при непереносимости лактозы малыш не может потреблять молоко).
  5. Острые инфекции, поражающие кишечник.
  6. Воспалительные процессы, которые развиваются в толстом кишечнике.
  7. Прием лекарственных препаратов (особенно антибиотиков).
  8. Желудочный или же кишечный грипп.
  9. Синдром раздраженного кишечника. Возникает при постоянном потреблении острой или кислой пищи.
  10. Вирусные инфекции: ОРВИ, грипп и т. д.
  11. Переедание также может стать причиной поноса у деток.

понос у ребенка 2 года

Признаки диареи

Можно ли самостоятельно определить, что у малыша понос? У ребенка (2 года и старше) его определить можно по следующим признакам:

  1. Повышение температуры тела.
  2. Могут быть периодические приступы рвоты.
  3. Изменяется цвет кала.
  4. Дефекация происходит довольно-таки часто и непроизвольно.
  5. В фекалиях можно рассмотреть слизь, кровь.
  6. У ребенка могут быть боли в животике.
  7. Также возможно вздутие живота.

Внимание!

Если ребенку год, понос, что делать родителям в такой ситуации? В самом начале хочется сказать о том, что пока карапуз еще совсем маленький, заниматься его самолечением очень и очень опасно. Ведь можно пропустить тот момент, когда постановка диагноза и назначение правильного лечения имеют огромное значение. Поэтому, если со здоровьем ребенка до трех лет происходят какие-либо изменения, обязательно надо обращаться в детскую поликлинику за помощью. Особенно это касается родителей тех деток, которые пока еще не разговаривают и не могут сказать, что и где у них болит.

Что делать? Шаг 1: пить

Самое главное правило, о котором должны помнить все родители, если наблюдается понос у ребенка (2 года малышу, 3 или больше – неважно): нужно обязательно компенсировать потерю жидкости, которая происходит вместе с диареей. И при этом также нормализовать водно-солевой баланс организма крохи. Что в таком случае необходимо делать?

  1. Необходимо давать малышу как можно больше пить. Это может быть чистая вода или же сок.
  2. Вместе с этим ребенку необходимо давать специальные медикаментозные препараты, которые призваны восстановить водно-солевой баланс в организме. Примером может быть раствор «Регидрон» (подходит даже для самых маленьких деток).

у ребенка понос что делать

Шаг 2: кушать

Если у ребенка понос, что делать в такой ситуации? Следующий шаг – родителям необходимо настроить правильное питание крохи. Если раньше рекомендовалось малышу поголодать некоторое время, то сегодня эти советы можно назвать устаревшими. Нужно помнить о том, что малышу в любом возрасте необходимо нормально питаться, чтобы получать все необходимые для роста и развития микроэлементы. Однако в случае диареи режим питания все-таки необходимо отрегулировать.

  1. Грудных младенцев нужно перевести только на мамино молоко. На некоторое время придется полностью отказаться от прикорма (при этом не забывая допаивать кроху чистой кипяченой водой).
  2. Детей, которые питаются из бутылочки, уже примерно через 5 часов после приема лекарства нужно покормить привычной для них смесью. Однако сначала молоко необходимо разводить с водой (на часть молока - две части воды, на следующий день молоко с водой разводятся в равной пропорции).
  3. При легкой форме поноса деток, которые едят взрослую пищу, нужно кормить нормальными продуктами питания. Однако все блюда при этом должны проходить термическую обработку.
  4. Если понос тяжелой формы, питание восстанавливается постепенно. Начинать кушать надо вареные толченые овощи, постепенно приходя к обычному режиму потребления пищи.

Шаг 3: прием медикаментов

О чем важно помнить, если у ребенка понос? Что делать родителям, чтобы справиться с данной проблемой? Вероятно, придется принимать некие лекарственные препараты. Какие именно – об этом должен сказать доктор, исходя из причины возникновения диареи. Что касается лечения народными средствами, они помогают только лишь на первых этапах возникновения данного состояния. Нужно сказать и о том, что во время лечения народными лекарствами можно существенно запустить заболевание и довести малыша до крайне тяжелого состояния.

Легкий понос

Если имеется так называемый легкий понос у ребенка, лечение тут будет заключаться только лишь в принятии препаратов, которые восстанавливают водно-солевой баланс в организме. Также может быть немного скорректировано питание: полный отказ от жирной и жареной пищи. Принимать дополнительные препараты в таком случае не стоит. Ведь диарея – это некая защитная реакция организма. Когда исчезнет причина поноса, жидкий стул сам по себе нормализируется. В таком режиме малыш может провести не более трех дней. Если же понос продолжается и далее, нужно прибегнуть к приему лекарственных препаратов.

понос у ребенка 1 год

Продолжительный понос

Многие родители интересуются тем, что дать ребенку от поноса, если он длится уже довольно долго. Причиной затяжной диареи у малышей врачи считают чаще всего различные стрессы, страхи и нервные напряжения. Ведь если жидкий стул является следствием инфекции, он пройдет сам по себе уже на протяжении 10 дней. Этого времени достаточно для того, чтобы желудок полностью очистился. Если диарея не сопровождается иными симптомами, такими как, к примеру, температура или рвота, в качестве лечения нужно предпринять смену обстановки малышу, дополнительные положительные эмоции. В медицинской практике такое состояние называют «детским поносом». Медикаментозного вмешательства такое состояние не требует.

Понос с кровью

Если понос у ребенка (1 год и старше) с кровью, в таком случае необходимо незамедлительно обратиться за врачебной помощью. Такое состояние может быть опасным для организма крохи и свидетельствовать о довольно серьезном заболевании. Причиной могут оказаться различные заболевания кишечника или же инвагинация (непроходимость) кишок. В таком случае, скорее всего, понадобится лечение антибиотиками или даже оперативное вмешательство. При необходимости ребенок будет госпитализирован.

Понос с болью

Иногда понос и рвота у ребенка сопровождаются еще и болевыми ощущениями. В таком случае причиной этого состояния становится судорога очень активного кишечника, что и приводит к различным схваткообразным болям в животике.

  1. Если боль у малыша появляется нечасто, между этими ощущениями кроха чувствует себя нормально, а живот не напряжен, достаточно дать ребенку препарат «Парацетамол».
  2. В любом другом случае надо обратиться за помощью к врачу. Ведь понос с болью может быть симптомом как инвагинации кишок (это непроходимость кишечника), так и аппендицита.

Постоянный понос

Если понос у ребенка (1 год и старше) возникает с завидной периодичностью, в таком случае необходимо в первую очередь скорректировать питание крохи. Диарея у таких деток может появляться вследствие приема слишком большого количества сахара или же непереносимости определенных компонентов, из которых состоят продукты питания (например, непереносимость лактозы или клейковины). В таком случае надо полностью исключить причину поноса у малыша, а далее действовать согласно обстоятельствам. Точно придется скорректировать питание и увеличить потребление жидкости (вместе с препаратом «Регидрон»). Давать иные медикаменты, скорее всего, не придется.

понос у ребенка лечение

Понос со слизью

Почему возникает у ребенка понос со слизью? Как справиться с данной проблемой родителям?

  1. Первая причина: выведение воды и соли из тонкого кишечника. Это может происходить из-за наличия лямблий, вследствие энтеровируса, ротавируса.
  2. Причина вторая: слизь в поносе может появляться после потребления некачественных продуктов питания, вследствие нарушения гигиенических норм при приготовлении еды.
  3. Причина третья: понос со слизью может появляться в период прорезывания у ребенка зубов. В таком случае слизь – это слюна, которую кроха глотает из-за слишком активной ее выработки.
  4. Причина четвертая: кишечная инфекция. В таком случае понос будет иметь водянистую консистенцию с огромной примесью слизи.
  5. Причина пятая: слизь в поносе может появляться как следствие определенных заболеваний желудочно-кишечного тракта (к примеру, энтероколита).

Что делать в таком случае родителям? Как уже было выше сказано, необходимо позаботиться о том, чтобы сохранить водно-солевой баланс в организме крохи. Ну и, конечно же, надо вызвать врача. Ведь самолечение в таком случае может оказаться очень опасным занятием.

Зеленый понос

Также может быть зеленый понос у ребенка. Почему он возникает и в чем его причина?

  1. У самых маленьких деток стул может окрашиваться в зеленый цвет в период введения в рацион новых продуктов питания. Понос может возникать по той же причине – как реакция организма на что-то новое. В таком случае лечение малышу не требуется. Однако это так, если понос не затягивается дольше, чем на пару дней.
  2. Если малыш полностью находится на грудном вскармливании и у него зеленый понос, маме необходимо скорректировать свой рацион. Подобное состояние могут вызывать майонезы, копчености и жирные блюда, которые кушает кормящая мать.
  3. Также причиной зеленого стула могут стать вирусные и бактериальные инфекции. В таком случае нужно будет медикаментозное лечение, которое назначает исключительно врач.

Самые маленькие

Почему возникает понос у месячного ребенка? Что делать родителям в такой ситуации?

  1. Если у месячного малыша понос, однако это ребенка не тревожит, и кроха ведет себя нормально, беспокоиться не стоит. Просто в данное время ЖКТ ребенка еще настраивается, и возможны подобные явления. Делать в таком случае ничего не нужно.
  2. Если у крохи понос с кровью, следует незамедлительно обратиться к врачу. Это может быть симптомом серьезного заболевания.
  3. Если у малыша зеленый понос со слизью, причиной этого может быть инфекция - гастроэнтерит. Понадобится медикаментозное лечение, а также корректировка питания кормящей матери.
  4. Если у месячного малыша понос и температура, это может свидетельствовать о том, что у крохи простуда или вирусное заболевание.
  5. Если у крохи понос начался после приема определенных медикаментов, их надо сменить. Для этого лучше всего обратиться к врачу.

понос у месячного ребенка

Лекарственные средства

Если понос и рвота у ребенка, малышу, скорее всего, понадобится прием определенных медикаментов. Что в таком случае может назначить доктор? Это могут быть следующие препараты, которые способны замедлить перистальтику кишечника, а также справиться с кишечными инфекциями.

  1. Препарат «Лоперамид». Давать его можно деткам от двух лет. Однако если у малыша понос с кровью, колит или диарея, которая сопровождается температурой, принимать его не стоит. Аналоги: препараты «Диара» (показан детям от 6 лет), «Иммодиум» (показан детям от 5 лет).
  2. Препарат «Фталазол». Его можно давать малышам от двух месяцев. Имеет широкий спектр действия. Применяют при различных кишечных инфекциях, таких как, например, дизентерия.
  3. Препарат «Энтерофурил». Можно давать малышам от 1 месяца (противопоказан недоношенным деткам). Это отличный противомикробный препарат, который быстро справляется с поносом и иными симптомами кишечных инфекций.
  4. Препарат «Энтерол». Можно назначать деткам от 1 года. Отличное противомикробное средство, которое оказывает на организм антитоксическое действие.
  5. Препарат «Сульгин». Можно давать малышам от 6 месяцев. Данный препарат отлично справляется с поносами, а также колитом и дизентерией.
  6. Препарат «Таннакомп». Можно давать деткам от рождения. Это противодиарейное средство, которое оказывает вяжущий эффект. При этом еще и обладает спазмолитическим действием.

Сорбенты

Если наблюдается понос у ребенка (3 года малышу, меньше или больше - не суть важно), параллельно с иными медикаментами крохе также надо давать энтеросорбенты. Это такие препараты, которые способны впитать в себя и вывести из организма вредные вещества.

  1. Препарат «Энтеросгель». Можно давать даже самым маленьким деткам. Однако он противопоказан при острой кишечной непроходимости. Также важно помнить о том, что он способен снижать всасывание иных медикаментов и витаминов.
  2. Препарат «Полисорб». Можно принимать деткам от 1 года. Это отличное средство от поноса, которое также обладает адсорбирующим свойством.
  3. Препарат «Активированный уголь». Показан даже самым маленьким деткам. Оказывает адсорбирующее действие. При его приеме надо помнить, что кал малыша будет окрашен в черный цвет.

Пробиотики

Если год ребенку, рвота, температура, понос – симптомы определенного заболевания, то такому малышу, скорее всего, доктор назначит прием антибиотиков. Вместе с ними также хорошо принимать следующие препараты:

  1. Препарат «Лактобактерин». Возможно применение даже новорожденными. Данное лекарственное средство способно улучшить деятельность кишечника, обменные процессы, а также восстановить иммунитет.
  2. Препарат «Бифиформ». Назначается деткам от 1 года. Это отличный источник витаминов группы В, а также пробиотических микроорганизмов.
  3. Препарат «Хилак Форте». Можно давать деткам с рождением. Данное лекарство отлично справляется с поносами, а также регулирует микрофлору кишечника.

Народные средства: рис

Если ребенку год, температура и понос – симптомы, которые сопровождают определенное заболевание, можно попробовать приготовить крохе народное лекарство из риса.

  1. Одна чайнная ложка риса заливается примерно 5 чашками воды.
  2. Все помещается на огонь и кипятится на очень медленном огне примерно полчасика.
  3. Отвар остужается.
  4. Все пропускается через сито или марлю.

Давать данное лекарство надо деткам по трети стакана каждые два часа. Рис обладает закрепляющим действием.

ребенку год понос что делать

Народное средство: сбор

Что еще можно делать, если ребенку год, рвота и понос – сопутствующие симптомы заболевания? Так, можно приготовить отличное вяжущее, противовоспалительное и антисептическое лекарство из следующих ингредиентов:

  1. Корневище змеиного горца – 20 грамм.
  2. Ягоды черники – 20 грамм.
  3. Цветки аптечной ромашки – 30 грамм.
  4. Листья перечной мяты – 20 грамм.

Все ингредиенты смешиваются, заливаются двумя стаканами горячей воды. Далее лекарству надо настояться хотя бы часок. После этого все процеживается. Теперь только средство готово к применению. Принимать его надо по трети стакана три раза в сутки до основных приемов пищи.

Народное средство: отвар яз ягод

Маленьким деткам от поноса можно приготовить отвар из ягод черники и плодов черемухи. Их надо взять в равном количестве (примерно по 30 грамм), залить стаканом кипятка и настоять. Принимается это народное средство по четвертой части стакана три-четыре раза в день.

Народно средство: желудочные пленки

Наши бабушки всегда пользовались следующим средством от поноса, которое также можно давать и деткам. При разделке куриной тушки необходимо взять пленку желудка, хорошенько ее вымыть и высушить. Когда у малыша понос, данную пленку необходимо растолочь в порошок и принимать дважды в день по половине чайной ложечки. Все надо запивать водой. Хранится такое лекарство в прохладном темном месте.

Народное средство: кожура граната

При поносах также можно принимать настой из кожуры граната (она обладает отличным закрепляющим свойством). Чтобы приготовить лекарство, кожурупредварительно надо высушить. Одну чайную ложку данного ингредиента заливают стаканом воды и все помещают на плиту. Кипятится данное средство 15 минут, далее два часа настаивается в тепле, процеживается. Принимать его надо по одной чайной ложке трижды в день до приема пищи.