Как сделать удочку своими руками? Удочки для рыбалки: как сделать?

0
0

Удочка является самым простым и древним инструментом для ловли рыбы, кормящим человека тысячелетия. Конечно, сегодня ее конструкция существенно отличается от первых образцов, оснащенных костяным крючком, однако, принцип рыбалки остался прежним.

Как сделать удочку своими руками
В наше время можно свободно купить любую готовую снасть из сверхсовременных материалов, но чтобы постичь все рыбацкие премудрости, касающиеся ловли на удочку, желательно самому попробовать ее соорудить и оснастить. Тем более, что ничего сложного в этом нет. Но перед тем как сделать удочку своими руками, нелишним будет узнать об их разновидностях и предназначениях.

Виды удочек

Все рыболовные приспособления разделяются на несколько типов по способу ужения:

  • донные;
  • для ловли в толще воды;
  • для ловли на поверхности.

Удочки для рыбалки со дна состоят из прочного удилища разнообразной длины, а также основной лески, оборудованной грузом, кормушкой, и крючком. Снасти для ловли в толще воды и на ее поверхности являются более легкими и в большинстве случаев оснащены поплавком. Они не имеют в своей конструкции кормушки, а некоторые из них даже лишены дополнительной огрузки.

Удочки для рыбалки

Существуют также удочки для рыбалки зимой со льда. Их конструкция сильно отличается от перечисленных приспособлений, а универсальная оснастка предполагает ловлю рыбы как со дна, так и в толще воды.

Типы удилищ

Основным элементом любой удочки является удилище. Оно может быть любой длины, что позволяет рыбачить и возле берега, и на существенном удалении от него. Перед тем как сделать удочку своими руками стоит больше узнать о таком важном ее элементе, как удилище. Именно от него зависят и расстояние заброса, и эффективность подсечки. По конструкции удилища делятся на несколько типов:

  • маховые;
  • матчевые;
  • штекерные;
  • болонские (телескопические).

Предназначение различных удилищ

Самое простое и распространенное удилище – маховое. Это деревянный или бамбуковый бланк длиной 2-4 м, предназначенный для ловли с берега или лодки. Обычно такая удочка не имеет катушки, а для наматывания лески используются проволочные крючки, расположенные в нижней части удилища.

Матчевые бланки применяются для рыбалки на дальней дистанции. Обычно они состоят из 3-4 колен и имеют длину 2-3 м. Их конструкция позволяет забросить снасть более чем на 50 м. Матчевые удилища оснащают специальными скоростными безынерционными катушками, что дает возможность быстро подматывать леску с дальнего расстояния.

Бортовая удочка своими руками

Для ловли в местах, поросших водной растительностью, применяют штекерные бланки. Их отличительной особенностью является особая конструкция, позволяющая изменять длину, добавляя или снимая колена. Они также оборудуются безынерционными катушками.

Болонские или телескопические удилища – самый универсальный тип бланков, знакомый каждому рыболову. Их основное преимущество перед остальными – способность складываться, что очень удобно при транспортировке.

Донная удочка своими руками

Известно, что большинство крупных рыб обитают и кормятся у дна, поэтому, чтобы поймать достойный экземпляр, потребуется специальная снасть. Ее можно купить в магазине, а можно воспользоваться и таким способом, как сделать удочку своими руками.

Донная удочка своими руками

Чтобы самостоятельно собрать донку потребуются:

  • телескопическое удилище длиной 2-3 м;
  • безынерционная катушка;
  • основная леска длиной около 100 м сечением 0,25-03 мм;
  • леска для поводка длиной 50-70 см сечением 0,15-02 мм;
  • кормушка (фидерная, пружина, «соска» или др.);
  • свинцовый груз (50-70 г);
  • крючок № 6-10;
  • колокольчик или электронный сигнализатор клева.

Монтаж донной снасти

Катушка крепится к удилищу посредством специального держателя. Основная леска пропускается через кольца и наматывается на шпулю. На расстоянии 30-50 см от ее конца вяжется петля, на которую будет закреплена кормушка. Далее методом «петля в петлю» привязывается поводок с крючком. Его длина должна быть не менее 40 см. Груз располагается на отрезке основной лески между поводком и петлей кормушки.

После заброса, снасть подтягивается, а удилище располагается на берегу под углом 450 к воде. Для надежной фиксации используют специальный держатель удочки. Его также можно приобрести в магазине или сделать самостоятельно. На натянутую леску, возле кончика бланка, устанавливается колокольчик или электронный сигнализатор клева.

Бортовая удочка

Специально для рыбалки с лодки была придумана бортовая удочка. Своими руками соорудить такую снасть также не составит особого труда. Особенностью бортовой удочки является ее небольшой размер.

Держатель для удочки
Обычно ее удилище не превышает 50-70 см в длину и служит лишь для ближнего заброса, подсечки и наматывания снасти. Вываживание рыбы при ловле с лодки чаще всего осуществляется вручную за основную леску. Для изготовления бортовой удочки нам понадобятся:

  • пластиковый кончик от телескопического удилища (хлыст) длиной 50-70 см;
  • винные корковые пробки (2 грибовидные от шампанского, 2 обычные);
  • небольшая безынерционная катушка с размером шпули 1000-1500;
  • пропускное кольцо от телескопического удилища;
  • пружинный кивок от зимней удочки;
  • основная леска длиной 50 м сечением 0,25-0,3 мм;
  • леска для поводка длиной 50 см сечением 0,15-0,2 мм;
  • свинцовый груз весом 30-50 г;
  • крючок № 6-10;
  • дрель со сверлом 6 мм;
  • клей.

Монтаж бортовой удочки

Сначала монтируется рукоятка. Для этого во всех винных пробках сверлятся осевые отверстия, через которые они насаживаются на толстый конец хлыста. Грибовидные располагаются по краям, а обычные – между ними. Для улучшения фиксации нужно использовать клей, например, «Момент». Катушка крепится к рукоятке посредством изоленты или строительного скотча.

Пропускное кольцо лучше взять разгрузочное (подвижное). Оно будет единственным на нашей конструкции. Одеваем его на хлыст и приступаем к монтажу кивка. Он будет и колебания волн сглаживать, и о поклевке сигнализировать. Кивок одевается на кончик хлыста и при необходимости фиксируется с помощью клея.

Леска продевается через кивок, подвижное кольцо и наматывается на катушку. Груз крепится скользящим способом, позволяющим ему опускаться до места привязывания поводка. Можно также применять специальные резиновые стопоры, ограничивающие его движение. Длина поводка – 40-70 см в зависимости от условий ловли. Размер крючка должен подбираться исходя не из размера предполагаемого улова, а от величины приманки. Поплавок можно использовать в том случае, если рыбалка осуществляется не со дна, а в толще воды. В ином случае его применение неоправдано.

Зимняя удочка своими руками

Конструкция удочки для зимней рыбалки существенно отличается от привычной для нас поплавочной снасти. Ее основная роль заключается в игре наживкой и своевременном подсекании улова. Вываживание рыбы производится руками путем подтягивания лески без применения специальных катушек. В качестве наживки очень часто используют мормышку или микроблесны. Иногда применяются мотыль или опарыш.

Существует насколько типов зимних удочек, различающихся в основном своей формой:

  • обычная зимняя;
  • «кобылка»;
  • «балалайка».

Обычная зимняя снасть представляет собой короткое удилище (хлыст) с рукояткой и катушкой с леской. Сам бланк похож на кончик телескопической удочки и имеет примерно такую же длину.

Зимняя удочка своими руками

«Кобылка» - это разновидность зимней удочки, где удилище – это своего рода мотовильце, выполненное из твердого пенопласта, имеющее в своей конструкции хлыст.

Самой популярной зимней снастью является «балалайка». Она сделана таким образом, что катушка с леской располагаются внутри рукоятки, по форме напоминающей русский народный инструмент. Это очень удобно и при транспортировке, и в процессе рыбалки.

Все эти конструкции для зимней рыбалки довольно просты. Но как сделать удочку своими руками, чтобы ловить рыбу зимой? А еще лучше придумать какой-нибудь универсальный вариант, подходящий и для лета, и для зимы. Оптимальным решением будет использование той же технологии, по которой изготавливается простая бортовая удочка. Единственное, что нужно будет продумать – как правильно приспособить катушку, ведь безынерционные модели для зимы абсолютно не подходят. Тут лучше использовать обыкновенную пластиковую шпулю, имеющую тормоз-трещотку. Эластичный хлыст с кивком, рукояткой и катушкой – это и есть самая настоящая и простая снасть для зимней ловли. Ну а выбор приманки остается за рыболовом.