Как выбрать средства от геморроя? Лучшее средство от геморроя. Эффективные средства от геморроя

0
0

Геморрой сегодня считается одним из наиболее распространенных заболеваний. Эта патология приносит не только множество неудобств и неприятностей, но и боль. Далее в статье разберемся, какие сегодня существуют эффективные средства от геморроя.

средства от геморроя

Общие сведения

Как показывает практика, мало кто реагирует на самые первые симптомы, говорящие о начале развития заболевания. В большинстве случаев необходимость приобрести средство против геморроя появляется тогда, когда человек начинает испытывать мучение и боль в процессе дефекации. При этом следует сказать, что чем запущеннее случай, тем меньше шансов избавиться от патологии полностью даже после хирургического вмешательства.

Развитие болезни

На первых порах акты дефекации начинают сопровождаться кровяными выделениями. Следующая стадия сопровождается выпадением геморроидальных узлов. А вот на последнем этапе развития патологии их уже во многих случаях невозможно вставить обратно. Крайне не рекомендовано доводить себя до необходимости обращаться к хирургу. Избавиться от болезни помогут эффективные средства. От геморроя препараты выпускаются в разных формах.

Медикаменты: общие сведения

Обычно на той или иной стадии болезни используют мази и суппозитории. Первые, как правило, представляют собой средства от наружного геморроя. Мази и гели можно вводить и внутрь анального отверстия при помощи специальной насадки. Также есть таблетированные средства от геморроя. Как правило, препараты местного назначения включают в себя несколько компонентов. Благодаря этому оказывается комплексное воздействие. Основные эффекты, которыми обладают средства от геморроя, следующие:

  • снятие болей и спазмов;
  • уменьшение кровотечения и сужение сосудов;
  • устранение воспаления и отечности;
  • заживление ран и укрепление стенок кишечника.
    средство от геморроя свечи

Особенности терапии

В чем она заключается? Как отмечают специалисты, лечение геморроя длится не менее месяца. В этом случае речь идет именно о терапевтических мероприятиях, а не о снятии или ослаблении симптомов. Прежде чем идти в аптеку и спрашивать лучшее средство от геморроя, необходимо посетить проктолога. Только после осмотра врач порекомендует необходимый препарат.

Суппозитории

Далее будут представлены некоторые наиболее популярные средства для лечения геморроя:

  • Препарат "Гинкор Прокто". Эти ректальные суппозитории назначают при острой или хронической стадии патологии. Выпускаются также гель и капсулы.
  • Еще одно средство от геморроя – свечи "Проктозан". Препарат рекомендован на 1-й и 2-й стадиях заболевания. Медикамент обладает противовоспалительным эффектом. Применяется также при лечении трещин в заднем проходе.
  • Препарат "Постеризан форте". Этот медикамент рекомендован при разных патологиях в аноректальной зоне, в том числе при геморрое и трещинах. Допускается комплексное использование двух форм лекарства – мази и суппозиториев. Следует сказать, что может назначаться данное средство от геморроя при беременности.
  • Препарат "Натальсид". Когда его следует использовать? Применение этого средства от геморроя рекомендовано при хронической стадии, сопровождающейся кровотечениями. Препарат показан при воспалительных патологиях прямой кишки. В составе этого средства от геморроя присутствуют бурые морские водоросли. Препарат зарекомендовал себя как очень эффективный.

Мази и гели

Многие считают, что эти препараты – самые эффективные средства от геморроя. Специалисты, однако, отмечают, что результативность того или иного медикамента зависит в первую очередь от состава и запущенности формы патологии. Среди наиболее популярных следует отметить следующие средства от геморроя и трещин:

  • Мазь "Безорнил". Что говорят люди? Многие пациенты считают, что этот медикамент – лучшее средство от геморроя на начальных стадиях. Мазь рекомендована при наличии незначительных кровотечений, болевых ощущений и микроповреждений анального отверстия.
  • Препарат "Релиф". Этот медикамент обладает противовоспалительным и противозудным эффектами. Применяется как при внутреннем, так и при наружном геморрое. Препарат несовместим с антидепрессантами. Выпускается также и в виде суппозиториев.
  • Медикамент "Ауробин". Этот препарат рекомендован для внутреннего или наружного применения. Для введения в прямую кишку используется специальный наконечник. Препарат оказывает антибактериальное действие.
  • Мазь "Ультрапрокт" рекомендована также при терапии внутреннего или наружного геморроя.
    средства для лечения геморроя

Препараты для женщин в период вынашивания: мазь и суппозитории "Прокто-Гливенол"

Медикамент обладает противозудным, противовоспалительным, местным анестезирующим свойствами. Под воздействием активных компонентов уменьшается капиллярная проницаемость, улучшается микроциркуляция, повышается тонус вен в прямой кишке. Препарат с осторожностью назначается в первом триместре беременности. Во время лактации применение допускается, если потенциальный риск для матери и ребенка ниже предполагаемой результативности терапии. На начальной стадии лечения мазь назначают по 1 дозе, суппозитории – по 1 шт. дважды в сутки. После облегчения состояния применять средство допускается в той же дозировке раз в день. Обычно 30 г крема хватает приблизительно на 20-30 введений. Во время терапии необходимо тщательно соблюдать гигиену аноректальной зоны. Кроме того, следует принимать меры, способствующие поддержанию мягкого стула.

Препарат "Гепатромбин Г"

По мнению многих пациентов, это лучшее средство от геморроя в случае запущенной стадии. Препарат обладает местным анестезирующим, гемостатическим, противозудным, спазмолитическим свойствами. Кроме того, медикамент оказывает антитромбическое и противовоспалительное воздействия. Препарат способствует снижению проницаемости сосудов, замедлению синтеза и секреции воспалительных медиаторов, предотвращает формирование тромбов. Многие пациенты отмечают высокую эффективность медикамента и достаточно быстрое устранение боли после нескольких применений. Препарат практически не оказывает побочного действия. В первом триместре беременности применение запрещено. В остальные периоды терапия осуществляется под контролем специалиста. Препарат "Гепатромбин Г" назначается при внутреннем или наружном геморрое, осложненном выраженным воспалением, анальной трещиной, зудом. Медикамент рекомендован при экземе и свищах аноректальной зоны. К показаниям относят подготовку к хирургическому вмешательству, а также восстановительный период после операции на геморроидальных узлах. При внешнем проявлении патологии мазь наносится тонко на пораженные участки. Частота обработки – 2-4 раза в сутки. После того как болезненность будет устранена, применяют один раз в день. Продолжительность терапии после облегчения состояния – минимум неделя. При внутреннем геморрое мазь в небольшом количестве вводится в прямую кишку. Для этого используется специальный наконечник. Суппозитории "Гепатромбин Г" вводят по 1 шт. после акта дефекации. Частота применения – 1-2 раза в сутки.

средство от геморроя при беременности

Суппозитории с маслом облепихи

Эти свечи обладают способностью ускорять процессы заживления при поражениях слизистой прямой кишки разной природы возникновения. Суппозитории с маслом облепихи применяют в проктологии при язвах, трещинах в прямой кишке, геморрое, проктите. Рекомендован препарат в период восстановления после реконструктивных вмешательств в области толстой кишки, а также при лучевых поражениях слизистой (ее нижних отделов). Не назначается данное средство от геморроя для мужчин и женщин, страдающих диареей или гиперчувствительностью к компонентам. Введение суппозиториев осуществляется после акта дефекации или очистительной клизмы. Частота применения – 1-2 раза, в утренние и вечерние часы. Продолжительность терапии – 10-15 суток.

Препарат "Нео-Анузол"

Медикамент обладает дезинфицирующим и вяжущим свойствами. Рекомендовано данное средство при трещинах в заднем проходе и геморрое. Как показывает практика, медикамент не оказывает побочных действий. В период лактации и беременности допускается применение препарата по назначению врача. Введение средства осуществляется по 1 свече 1-2 раза в день в прямую кишку.

Медикаменты в таблетированной форме

Мази и суппозитории оказывают местное воздействие на очаг поражения. Фармпромышленность выпускает и таблетированные средства от геморроя. Отзывы многих пациентов говорят в пользу этих препаратов. В первую очередь потребители отмечают удобство применения. Не всегда есть возможность посетить туалет в течение рабочего дня, например, чтобы нанести мазь или ввести суппозиторий. Что же касается домашних условий, то людям пожилого возраста будет намного проще выпить таблетку, чем использовать местное средство. Далее будут приведены некоторые наиболее популярные препараты.

Таблетки "Хемороидин"

Многие пациенты положительно отзываются о данном средстве. Этот фитопрепарат содержит в своем составе экстракты трав, оказывающие благотворное воздействие на сосуды. Средство "Хемороидин" превосходно борется с воспалительными процессами, возникающими в области заднего прохода, устраняет кровотечение. Как отмечают пациенты, после приема таблеток болезненность проходит достаточно быстро. Кроме того, уменьшаются зуд и жжение в области ануса. Компоненты препарата способствуют снижению напряженности сфинктера. Кроме того, таблетки "Хемороидин" положительно воздействуют на активность пищеварительной системы, способствуя размягчению содержимого. Согласно инструкции, продолжительность приема препарата составляет не менее трех недель. В течение нескольких месяцев после применения средства пациенты, как правило, ощущают стойкий результат.

средства от геморроя отзывы

Медикамент "Детралекс"

Этот препарат имеет множество положительных отзывов как специалистов, так и пациентов. Как показывают наблюдения, облегчение наступает уже после приема первых 2 таблеток. Препарат "Детралекс" в первую очередь оказывает воздействие на тонус вен в прямой кишке. Медикамент способствует устранению застойных явлений. Кроме того, нормализуется капиллярная проницаемость в участке повреждения, устраняются болезненность и тяжесть. Прием препарата осуществляется в соответствии с определенной схемой. В первый день необходимо выпить 6 таблеток, в течение следующих трех дней их количество уменьшается до 4. Продолжительность терапии – не менее семи суток. После консультации со специалистом можно при необходимости продолжить лечение. После облегчения состояния в день принимают по две таблетки.

Препарат "Литовит-Б"

В составе этого средства присутствуют только растительные компоненты. В препарате содержатся отруби двух видов, цеолиты и прочие. Таблетки "Литовит-Б" обладают способностью стимулировать пищеварительные процессы, что, в свою очередь, способствует устранению запоров. Препарат также укрепляет сосуды, положительно действует на иммунитет пациента.

БАД "Асклезан А"

Прием этого препарата способствует нормализации кровообращения в венах органов малого таза. Укреплению сосудов способствует экстракт ореха, который присутствует в составе таблеток. Специалисты рекомендуют принимать препарат в качестве профилактического средства от геморроя.

Таблетки "Пайлекс"

Этот препарат обладает противовоспалительным, кровоостанавливающим и обезболивающим эффектами. В составе средства присутствуют растительные компоненты. Они благотворно воздействуют на стенки сосудов и снижают отечность в пораженной области.

Препарат "Гинкор Форт"

Этот препарат оказывает обезболивающее действие. Кроме того, средство положительно влияет на состояние кровеносной системы. При приеме препарата "Гинкор Форт" снижается сосудистая проницаемость и останавливается кровотечение. Таблетки могут назначаться при любой стадии геморроя.

средства от геморроя и трещин

Слабительные препараты

Необходимо отметить, что в большинстве случаев геморрой появляется вследствие постоянных запоров. В связи с этим нелишней будет информация о слабительных препаратах. Одним из таких является средство "Мил-пар". Данное слабительное оказывает быстрое и мягкое действие. Благодаря активности действующих компонентов стул становится более стабильным и регулярным. Кроме того, препарат способствует ускорению заживления трещинок и ранок в области ануса.

Важные сведения

Несомненно, ассортимент препаратов сегодня очень широк. Однако не следует забывать о том, что медикаменты должен назначать только врач. При этом специалист будет проводить осмотр. Назначение лечения осуществляется с учетом формы болезни, стадии, общей симптоматики, а также переносимости компонентов. Больной может выбирать то или иное средство. Однако делать это лучше по рекомендации специалиста. Надо сказать, что в целом распространенность препаратов местного действия объясняется быстротой появления эффекта. Он, в свою очередь, возможен благодаря способности стенок кишечника всасывать необходимые компоненты. Еще одним немаловажным преимуществом медикаментов считается почти абсолютное отсутствие побочных эффектов. При остром проявлении патологии может назначаться комплексная терапия. Она включает в себя таблетированные и местные препараты. Если же болезнь не проявляет себя остро или пациент принял решение проводить лечение геморроя домашними средствами, следует знать некоторые полезные рецепты.

Средства народной медицины

Существует множество полезных рецептов. Народные средства привлекают людей в основном благодаря натуральности и безопасности используемых компонентов. Домашнее средство от геморроя может быть местным или приниматься внутрь. Далее рассмотрим наиболее популярные из них.

Для приема внутрь

Рекомендуется пить сок рябины красной трижды в день по 75-100 г. Можно подсластить его медом либо сахаром. После сока нужно выпить охлажденную воду. В итоге не только стул нормализуется, но и наступит облегчение состояния, сопровождающего воспалительный процесс в геморроидальных узлах.

Еще одно достаточно эффективное средство от болезни содержит в качестве основного компонента тысячелистник. Эта трава обладает кровоостанавливающим свойством. Наибольшая эффективность настоя тысячелистника отмечается на начальных стадиях патологии. Траву с цветами берут в количестве 2 ст. л. Сырье настаивают в стакане с кипятком 1 час. Далее отвар нужно процедить. Принимают средство трижды в день до еды по столовой ложке. Есть еще один рецепт с использованием тысячелистника: сок растения смешивают с медом в равных частях. Полученное средство употребляется трижды в сутки по 1/2 ст. л.

лечение геморроя домашними средствами

Рецепты для местного применения

  • Самым простым средством является чеснок. Мелко порезанный зубчик заливают чайной ложкой масла растительного (любого). Настаивают минут 40. Далее процеженным маслом смазывают проблемное место. При незапущенной стадии будет достаточно 2-3 процедур.
  • Устранить болезненность в наружных узлах поможет тертая сырая свекла. Ее нужно разместить на марлю и прикладывать к месту воспаления.
  • В прямую кишку также можно ввести картофельные свечки, изготовленные самостоятельно.
  • В качестве анестетика для снятия боли можно использовать лед. Воду замораживают в специальных формочках.
  • Мумие – достаточно мощное средство от заболевания на любом этапе его развития. При его применении достаточно быстро устраняются неприятные ощущения, проходит боль. При регулярном использовании средства ускоряется заживление трещин в заднем проходе. Принимать мумие можно как внутрь, так и делать с ним клизмы или сидячие ванночки.

Комплексная терапия и меры профилактики

Как показывает практика, для избавления от патологии одного какого-то метода недостаточно. Наибольший эффект приносит комплекс мер. Существуют некоторые правила и рекомендации, соблюдение которых не только облегчит симптомы, но и поможет избавиться от геморроя навсегда. Однако здесь важно и после устранения болезни продолжать следить за собой.

Образ жизни

Специалисты рекомендуют отказаться по возможности от сидячей работы. Если все же поменять вид деятельности затруднительно, то, продолжая трудиться в кресле, вы должны выполнять небольшую зарядку раз в час. Обязательным условием здорового образа жизни являются пешие прогулки на воздухе. Ежедневно нужно следить за нормой потребления жидкости.

Питание

Для максимального снижения риска появления геморроя необходимо следить за своим рационом. В первую очередь следует увеличить количество продуктов, которые богаты растительной клетчаткой, способствующей правильной работе кишечника. В рационе должны присутствовать овощи и фрукты, цельнозерновые крупы. Не стоит забывать и о кисломолочных продуктах.

Физическая активность

Несомненную пользу организму принесут умеренные нагрузки. В данном случае специалисты рекомендуют вместо подъема на лифте воспользоваться лестницей. Можно выйти из маршрутки не на своей остановке, а на одну раньше, прогуляться остаток пути пешком. Существуют также специальные несложные упражнения, позволяющие укрепить мышцы, устранить проблемы с процессом дефекации, нормализовать активность кишечника.