Отдых на Каспийском море в России. Отзывы туристов

0
0

Представьте, вы стоите на берегу моря. Вдыхаете соленый воздух, слышите шум прибоя. Вокруг кричат чайки, волны разбиваются о скалы. Вы забыли о суете мегаполиса. Вам уже захотелось в отпуск?

Важно выбрать такое место, чтобы сохранить яркие впечатления на целый год.

Отдых на Каспийском море в России

Минус многих известных курортов, как наших, так и заграничных, - это избыток туристов. Путешественник только уехал из мегаполиса, как снова попадает в шумный город, невыносимую жару и пробки.

Не менее важно, чтобы отдых не разорил семейный бюджет. Согласитесь, неприятно приступать к работе с дырой в кармане после веселого отпуска.

Отдых на Каспийском море в России доступен и увлекателен. Туристы рассказывают, что на Каспии много мест для сказочного отпуска.

Каспийское море

Каспийское море – необычный природный водоем. Если говорить точно, это огромное озеро. Географическое положение: Каспий находится на границе между Европой и Азией. Длина примерно 100 км, максимальная глубина, зафиксированная учеными, 1025 м. Омывает границы нескольких стран: Российской Федерации, Азербайджана, Казахстана, Ирана, Туркменистана.

Отдых на Каспийском море отзывы

Каспий находится около Дагестана, Калмыкии и Астраханской области. Любопытный факт: местные жители называют его «Хазарским морем».

Что вас поразит в первую очередь - нетронутая дикая природа. Вы точно не выпустите из рук фотокамеру или телефон. Чистая прозрачная вода. Богатая флора и фауна. Только на Каспийском море вы увидите редких птиц и животных из Красной книги.

Кому будет интересно отдохнуть на побережье Каспийского моря

Отдых на Каспийском море в России понравится любителям рыбалки. Край славится промыслом ценной рыбы.

В Астраханской области работает много баз отдыха для рыбаков. Можно приехать всей семьей. Уютные домики, трехразовое питание. Возможность рыбачить в самых лучших местах. Об этом мы расскажем подробнее чуть позже.

Если вы загорелись желанием полюбоваться на природу моря-озера, обязательно посетите Астраханский международный биосферный заповедник.

Каспий прекрасен во все времена года. Но весной и летом можно любоваться незабываемым зрелищем – полями лотоса в дельте Волги.

Астрахань отдых на Каспийском море

Охотники со всех уголков России съезжаются поохотиться за редкими зверями и птицами. Осенью начинается сезон охоты на морских и речных птиц.

Всем желающим просто отдохнуть от шумного города и подлечиться в санатории. В Астраханской области много санаториев, где предлагают целебные минеральные воды и лечебные грязи.

Отдых для рыбаков

Если вы поедете отдыхать на Каспийское море, хорошие уловы гарантированы. Вода в озере немного соленая, и там водится и морская, и пресноводная рыба. Самая ценная, конечно, порода осетровых. В озере в огромных количествах водится вобла, сазан и судак.

Лодку очень дешево можно взять напрокат у местных жителей. А если вы арендуете у них комнату, то и совсем бесплатно.

Отдых на берегу Каспийского моря

Рыбалка процветает во все времена года. Возможна также и подводная рыбалка.

В Астраханской области есть известная база отдыха «Дарданеллы». Много комфортных трехместных номеров. Предоставляют туристам баню. Стоимость путевки с питанием составляет около 7 тысяч рублей (номер на три места).

Туристы отмечают, что добраться самостоятельно до базы отдыха непросто. Дорога в дождливую погоду около с. Затон становится практически непроходимой.

Сколько стоит отдых дикарем

Если вы не хотите ехать через турагентство, то ваш отдых будет еще интереснее. Готовьтесь к приключениям и ярким впечатлениям. Отдых на Каспийском море дикарями - неиссякаемый источник хорошего настроения.

Чтобы доехать до Каспийского моря, можно использовать несколько маршрутов.

1. Самый затратный: самолетом до Махачкалы или Астрахани. Два часа перелета, и вы на берегу моря. Авиарейсы идут из нескольких крупных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска. Из Астрахани до моря можно доехать на маршрутках и автобусах. Махачкала находится прямо у моря.

Давайте посчитаем затраты на проезд:

К примеру, билет от Москвы до Астрахани стоит от 4000 рублей (в одну сторону). Если сразу покупать и обратный, то будет 8000-11 000 рублей. Проезд на местных маршрутках и автобусах до моря стоит не более 100 рублей.

2. Более дешевый вариант: поезд до Астрахани. Из Москвы и Санкт-Петербурга. Ходит ежедневно. Ехать около двух суток. Стоимость плацкартного билета составляет около 3000 рублей, купе – от 5200 рублей. Билет стоит забронировать заранее. Летом часто случается большой наплыв пассажиров, и билеты заканчиваются. Кроме того, проезд будет дешевле.

3. На собственном автомобиле. Если вы живете недалеко от Каспия, очень удобный вариант. Нужно учитывать затраты на бензин, но в целом это самый бюджетный вариант для путешествий.

В итоге, отдых на Каспийском море в России будет стоить не более 15 000-20 000 рублей на двоих туристов.

Где жить туристу у Каспийского моря

  • Существует более 160 пансионатов и баз отдыха. Очень легко оформить путевку. Во многих пансионатах и домах отдыха можно забронировать путевку заранее, даже за несколько месяцев до отпуска.
  • У местных жителей. Цены более чем доступные. В Дагестане частники готовы предоставить туристам питание и даже уборку комнаты.
  • В отеле. В Дербенте и Каспийске давно работают большие сетевые отели.
  • В гостинице. Существуют и небольшие гостиницы для семейного отдыха.

Выходит, что отдых на Каспийском море в России можно провести достаточно комфортно.

Где вкусно и недорого поесть

Если вы пользуетесь услугами турфирмы, о питании не стоит беспокоиться. Обычно в стоимость путевки входит завтрак, обед и ужин. Тем более на рыболовных турбазах ваш улов местные повара вкусно приготовят.

В Астрахани и Астраханской области работает много кафе, столовых и ресторанов, где легко дешево и вкусно поесть. Стоимость среднего обеда в столовой (без алкоголя) составляет примерно 200-500 рублей на одного человека.

Но если вы предпочитаете готовить сами, тоже не стоит сильно беспокоиться и везти все продукты из дома. В магазинах вы купите основную провизию для похода, а также удочки и снасти. Причем стоить это все будет очень дешево. Путешественники отмечают, что нужно 500-1000 рублей на целую компанию.

Отдых в Астраханской области: достопримечательности

Если вы отдыхаете самостоятельно, перед поездкой стоит изучить карты и путеводители. В Астраханской области меньше мест для организованного отдыха, но больше дикой нетронутой природы, где не ступала нога туриста. Здесь расскажем кратко о городах на побережье Каспийского моря.

Пляжный отдых на Каспийском море

Астрахань – прекрасный город на юге России. Находится всего в 60 км от моря. Чудесная архитектура, церкви, музеи. Летом и осенью можно полакомиться свежими арбузами и дынями прямо с грядки. Много бань и саун для туристов.

Обязательно посетите местные достопримечательности: Астраханский кремль – очень древнее сооружение, построенное еще при Иване Грозном. Иоанно-Предтеченский монастырь и Успенский Собор. Интересна будет картинная галерея и театр драмы. Можно покататься на теплоходе, посетив город Астрахань. Отдых на Каспийском море дает много впечатлений. Единственный минус: летом очень жарко.

Махачкала – южный город у Каспийского моря, столица Дагестана. Красивая архитектура, множество достопримечательностей. Свято-Успенский Кафедральный собор, мечеть «Юсуф-Бей джами», памятник Владимиру Ленину. Есть театры, музеи, кинотеатры.

Отдых на Побережье Каспийского моря

Каспийск – город находится в Дагестане. Здесь можно посетить знаменитые мечети. Также есть прекрасный памятник архитектуры: Свято-Казанский храм. Если будете отдыхать в Каспийске, обязательно посетите Приморский парк. Там растут самые редкие и красивые деревья и растения.

Немалый интерес представляет Краеведческий музей города. Много памятников, посвященных павшим воинам Великой Отечественной войны 1941-1945 года.

Дербент – живописный город Кавказа. Город украшает яркая достопримечательность: древняя крепость Нарын-Кала.

Места отдыха на Каспийском море

Обязательно возьмите с собой фотоаппарат, чтобы увековечить прекрасные виды с крепости на Каспийское море.

Пляжный отдых на берегу Каспийского моря

Если говорить о пляжном отдыхе на Каспийском море, нужно обязательно рассказать о нескольких интересных местах. Отдых на Каспийском море, отзывы туристов дают много ценной информации о городах Каспийского побережья. Места отдыха на Каспийском море красивы и безопасны.

В Дагестане, недалеко от г. Махачкала, стоит знаменитый старейший санаторий «Каспий». Хороший оборудованный пляж, мягкий песок, удобные места для купания.

В окрестностях города также есть еще один знаменитый курорт - «Чиндирчеро». Он просто создан для любителей кайтинга, виндсерфинга и рафтинга.

Отдых на Каспийском море - отзывы путешественников позволяют так говорить - отличная возможность прекрасно провести время в пляжный сезон.

Лечение на берегу Каспийского моря

Если вы желаете в отпуске поправить здоровье, к вашим услугам курорт «Талги». Лечение водами с высоким содержанием сероводорода. Помогает при заболеваниях суставов, неврологии, кожных и гинекологических заболеваний. Пляжный отдых на Каспийском море - возможность совместить приятное с полезным. А курорт «Каякент» проводит лечение гидротермальными грязями.

Вы уже решили, где будете отдыхать? Надеемся, наша статья помогла вам еще раз убедиться, что отдых на побережье Каспийского моря необычен и разнообразен. Каспийское побережье – прекрасное место для отпуска. Кроме того, это позволяет за небольшие деньги найти много впечатлений и отдохнуть от мегаполиса. И узнать много нового из истории России.