Пробковые полы: отзывы. Какой фирмы выбрать пробковый пол

0
0

Пробковые полы за последние несколько лет завоевали большую популярность. Такое покрытие выбирают практичные люди, которые ценят долговечность, экологичность и натуральность строительных материалов, каким является пробка. Чаще всего она используется там, где поверхности проходят испытание на прочность и истирание, а именно на кухне или в прихожих. Поэтому пробковые полы, отзывы о которых наделены в основном положительными мнениями и впечатлениями от эксплуатации, столь распространены в нашей стране.

замковый пробковый пол отзывы

Что такое пробковый пол?

Внешне пол из пробки выглядит как очень легкий и пористый материал. В сравнении с линолеумом или ламинатом многие считают этот вид покрытия более выигрышным вариантом, так как он не уступает по прочности ни тому ни другому, а экологичность материала стоит на порядок выше, так как пробка имеет прямое отношение к дереву. Работники лесоперерабатывающей промышленности изучили свойства пробковых дубов, подметив, что деревья сбрасывают кору раз в несколько лет. То есть верхний пласт можно снять без причинения вреда растению. Именно его используют для производства покрытий для пола, кору измельчают, а потом обрабатывают в высокотемпературных печах. Получившуюся массу прессуют, и мы получаем пористую основу для пробкового пола - суберин.

Конечно, перед тем как попасть на прилавки магазинов, покрытие обрабатывается, на него наносится слоями древесная пыль и смола. Лицевая часть пола может быть выполнена из натурального шпона, винила или пробки.

Если вам трудно представить, что это такое, то тогда нужно полистать строительные журналы или почитать потребительские отзывы. Пробковое покрытие для пола с точки зрения природности и экологичности прочно занимает лидирующее место в списке остальных.

клеевой пробковый пол отзывы

Описание пробковых покрытий. Их характеристики

Благодаря своим уникальным характеристикам одним из самых популярных покрытий стала пробковая плитка для пола. Отзывы дизайнеров, инженеров и обычных людей говорят о том, что этот материал не только практичен и прочен, но и доступен абсолютно для всех. Пробковые полы обладают рядом необычных свойств, а именно:

  • текучестью и плавучестью;
  • высоким уровнем тепло- и звукоизоляции;
  • маленьким удельным весом;
  • высоким показателем устойчивости к агрессивным средам.

Кроме того, пробка считается незаменимым материалом из-за возможности уменьшения вибрации, возвращения прежней формы и наличия такой способности, как сохранение энергии.

Изучение состава - важный этап выбора пробкового пола

За эластичность в составе напольного покрытия отвечает суберин. 30% лингвина, который содержится в пробке, определяет плотность материала. Рельеф структуры достигается за счет наличия в составе полисахаридов в количестве 10% от общей массы, за цвет и водонепроницаемость отвечают танины и цероиды.

пробковый пол в ванной отзывы

Почему выбирают пробковый пол?

Многие покупатели выбирают отделочные материалы, сначала изучив их преимущества, не исключение - пробковые полы. Отзывы о них говорят сами за себя.

  1. Первое, что волнует всех покупателей - теплота пола, так вот, пробка - наиболее приятный на ощупь материал, который медленно поглощает тепло.
  2. Звукоизоляция - то, без чего трудно представить жизнь в многоквартирных домах. Пробковые полы (отзывы о том, как они хорошо "глушат" шум в помещениях, покупатели оставляют постоянно) обладает высокими параметрами по данному критерию.
  3. Пробка быстро восстанавливает прежнюю форму, то есть никаких вмятин от ножек мебели на полу не останется.
  4. Данное напольное покрытие легко мыть, оно нетребовательно в уходе. Тем более что делать это нужно нечасто, так как пробка не собирает пыль.
  5. Такой пол обладает таким свойством, как противостояние скольжению.
  6. Пробковое покрытие оказывает положительное воздействие на организм человека, а именно высокие значения амортизационных показателей снимают нагрузку на ноги во время ходьбы и позвоночник.

Отрицательные стороны пробкового покрытия

Но как и все материалы, пробка имеет свои недостатки. Как узнать об их наличии? Прочитать отзывы. Пробковое покрытие для пола очень дорого стоит, поэтому позволить себе его может не каждый. Данный материал может набухать, об этом свидетельствуют некоторые отзывы покупателей. По их словам, от избыточной влажности вздувается пробковый пол в ванной. Отзывы о таких случаях есть, к сожалению, их количество достаточно большое. Поэтому не стоит рисковать, лучше укладывать этот материал в сухих помещениях.

Кроме основных недостатков, есть и не очень критические. Некоторым не нравится пробка на ощупь. Действительно, этот материал немного шершавый, и чтобы этого избежать, нужно постоянно использовать специальные средства.

Виды пробковых полов

Товарные формы покрытия достаточно разнообразные, в любом строительном магазине вы сможете подобрать подходящий пол для вашего дома. Пробковые поверхности бывают:

  • Клеящиеся. Технология укладки проста. Клеевой пробковый пол, отзывы о котором наиболее положительные, фиксируется с помощью специальных составов и смесей.
  • Технические. Такое пробковое покрытие производится в виде рулонов или гранул, которые служат утеплителем под основной пол.
  • Плавающие. В жизни пробковый пол называют "плавающим" паркетом. Он представляет собой панели небольших размеров, соединяющиеся между собой специальной системой крепления, его другое название - замковый пробковый пол. Отзывы о нем самые разнообразные, все зависит от индивидуальных предпочтений и привычек к укладке стройматериала - кому-то нравится крепить плитку на клей, другим по душе старый проверенный способ замочного соединения.

пробковые полы отзывы

Особенности клеевых пробковых покрытий

Если вы решили остановить свой выбор на клеевых пробковых полах, тогда вам следует знать некоторые особенности данного материала. Он состоит из пресованной крошки и декоративного слоя шпона. Толщина такой плитки равна 4-7 мм. Такие полы фиксируются с помощью клея и покрываются лаком. Клеевое пробковое покрытие выбирают те, кто планирует сделать единый стиль в квартире без порогов. С таким материалом легко сделать художественную укладку.

Отрицательные стороны клеевых пробковых полов заключаются в следующем:

  • Очень часто вместо качественных клеевых составов в целях экономии приобретаются более дешевые и токсичные смеси, что пагубно влияет на здоровье человека.
  • Некоторые покупатели по той же причине недостаточно хорошо покрывают пол лаком, соответственно через год покрытие будет отшелушиваться.
  • После укладки такого пола бывают видны перепады основания.

Особенности замковых пробковых покрытий

Замковые пробковые покрытия отличаются от предыдущего вида легкостью в монтаже. Такой пол состоит из трех частей. Верхний слой защищен лаком, средний выполнен из натурального пробкового шпона, а нижний - из агломерата меньшей плотности.

Где чаще всего применяют это покрытие? Самый распространенный вариант - смонтировать пробковый пол на кухню. Отзывы, в которых покупатели делятся впечатлениями об этом природном материале, чаще всего содержат информацию об укладке пола на кухне или в детской комнатах. Единственный недостаток такого покрытия - невозможность составить рисунок или узор, так как плитки нужно выкладывать в одном направлении.

отзывы пробковое покрытие для пола

Как делается пробковый пол? Выбираем покрытие качественного производства

Перед тем как выбрать пробковый пол, желательно узнать, как он производится. Основное внимание будет приковано к процессу изготовления верхнего декоративного слоя. Внешний вид шпона является определяющим в выборе той или иной модели напольного покрытия. Его изготавливают из коры дуба, она может быть прессованной, натуральной или стабилизационной. В зависимости от давления и температуры обработки шпона, поверхность имеет самые витиеватые и неповторимые узоры, которые появляются в процессе производства.

Уход за покрытием

Конечно, любое покрытие требует ухода, особенно пробковый пол в детской. Отзывы об использовании этого материала в комнате для ребенка говорят о том, что покупатели уверены в безопасности, экологичности пробки. Однако чтобы напольное покрытие сохранило свои природные свойства, за ним нужно тщательно ухаживать. Не нужно пренебрегать использованием очищающих и полирующих смесей. Ведь именно такие составы формируют защитный слой на полу и придают ему особый блеск. Пробка боится агрессивных воздействий, поэтому ни в коем случае не стоит тереть ее металлической щеткой или жесткой губкой.

пробковый пол на кухню отзывы

Технология укладки

Если планируете укладывать напольное покрытие впервые, к этому процессу нужно тщательно подготовиться. Лучший способ узнать, как монтировать пробковые полы - отзывы прочитать. Люди охотно делятся своими технологиями, дают советы и рекомендации.

Технология укладки пробкового покрытия зависит от типа пола. Если вы приобрели клеевые плиты, то к ним нужно купить подходящий клей. Для замковых систем дополнительно приобретать ничего не нужно, монтировать такое покрытие нужно так же, как паркет или ламинат - от одной панели к другой.

Сначала нужно подготовить основание, выровнять его и очистить. Любая неровность может привести к появлению трещин в пробке. Далее обязательно нужно сделать разметку, выкладывать плитку желательно от середины комнаты. В случае с клеевым полом, нужно обработать швы с внутренней стороны специальным герметиком. Намажьте клеем рабочую поверхность и уложите плитки. Благодаря современным составам пол схватится моментально. Через сутки покрытие нужно обработать защитным лаком.

Наиболее интересен этот раздел будет хозяйкам, так как чаще всего монтируют пробковый пол на кухню. Отзывы представителей женского пола чаще всего положительные, владелицы квартир остаются довольны эксплуатационными характеристиками пробки.

Стоимость пробковых полов

При выборе любого товара мы в первую очередь смотрим на его цену. Из чего складывается стоимость пробкового пола? Как уже писалось выше, пробка отличается своей дороговизной. Стоимость такого покрытия зависит напрямую от толщины декоративного шпона, а именно от:

  • толщины нарезки;
  • способа производства;
  • температуры и давления во время обработки;
  • степени использования человеческой рабочей силы.

Оценить ценовые характеристики пробкового пола очень трудно, так как у одного изготовителя стоимость плитки с большей плотностью может быть одинаковой с другим видом покрытия, но с более выраженным рисунком. Сравнивая компании CorkArt и MJO, последняя явно выигрывает в цене. Но если говорить о плотности плитки, то "КоркАрт" опережает своего конкурента почти вдвое. Поэтому многие выбирают пробковые полы CorkArt, отзывы покупателей зачастую оценивают именно качество материала.

пробковый пол в детской отзывы

Какой пробковый пол выбрать? Обзор лучших производителей

На отечественном рынке строительных материалов встречаются компании-производители из разных стран, наибольшей популярностью обладают фирмы-изготовители из Китая и Португалии.

Пробковые полы из этих двух стран в корне различаются по своему химическому составу, а значит, и по характеристикам. Португальские дубы растут в совершенно других климатических условиях. Кора деревьев содержит большое количество суберина, поэтому они считаются более плотными и прочными. Благодаря этому в составе пробковых португальских покрытий почти нет клея. Чего нельзя сказать о китайских, чтобы сделать конкурентноспособную цену, азиатским производителям приходится использовать в процессе изготовления дешевый и не очень качественный клеевой состав.

Наиболее известный бренд пробковых полов - Wikanders. Коллекции данного производителя отличаются проверенным качеством, износостойкостью и высоким уровнем звукоизоляции. От него не отстает компания CorkArt. Фирма известна широким ассортиментом декорированного пробкового пола, для создания данного покрытия используются материалы самого высокого качества. По сравнению со своими конкурентами, пробковые полы Corkstyle (отзывы о которых не очень положительные) отличаются своей относительно дешевой стоимостью. Такое покрытие очень износостойкое, однако по нему комфортно ходить только в обуви, так как пробка покрыта керамическим лаком, который очень шершавый на ощупь.

Российский пробковый пол Maestro производится на заводах компании Wikanders. Если вы не хотите переплачивать за бренд, то вам стоит выбирать качественный пробковый пол российской компании, тем более что производится он с учетом всех требований к стандартам качества Wikanders.

Прочитав данную статью, вы узнали, как правильно выбирать пробковые полы, на что обратить внимание при покупке.