Гемоглобин: норма у женщин. Норма гемоглобина у беременных женщин

0
0

Наверное, каждый человек хоть раз в своей жизни сдавал общий анализ крови, в котором отдельной строкой значился показатель гемоглобина. Многие из нас не имеют медицинского образования, но, судя по серьезным лицам специалистов, держащих в руках результаты анализа крови, можно понять, что в чем-то есть проблема. Данный анализ показывает не только гемоглобин, но и другие химические элементы, но количество содержания гемоглобина в крови имеет очень большое значения для здоровья человека. Так что же это за элемент, и какое воздействие он оказывает на нашу жизнедеятельность?

Что такое гемоглобин в крови?

гемоглобин норма у женщин

Это пигмент в крови, который содержит в себе железо и переносит кислород к тканям всего организма от органов дыхания. Гемоглобин является сложным белком по химической характеристике вещества. Он находится в эритроцитах в растворенном виде, окрашивая их. Важно отметить, что, если высушить эритроциты, содержание гемоглобина в них будет до 94%. На самом деле, чтобы обеспечить наш организм такими необходимыми веществами, как кислород и железо, требуются очень сложные химические реакции, в которых участвует сам белок (глобин) и железопорфирин (гема). Последняя в своем составе имеет атом железа, который и взаимодействует с кислородом. В дыхательный органах гемоглобин превращается в оксигемоглобин, посредством химической реакции между атомом железа и кислородом. Уже в капиллярах тканей это соединение диссоциируется и распадается, отдав все необходимое для обеспечения жизни человека. Исходя из того что этот элемент необходим, важно знать, какая норма гемоглобина у женщин, и какие основные функции он выполняет в женском организме.

Функции гемоглобина

Гемоглобин влияет на все химические процессы, происходящие в нашем организме. Он переносит кислород из легких ко всем клеткам тканей и органов человека. Также с его помощью к органам дыхания возвращаются продукты распада кислорода в капиллярах. Здесь можно найти ответ на вопрос: "Почему венозная и артериальная кровь разные по цвету?" В артериальной крови находится гемоглобин с кислородом, так как идет от легким к другим органам, а венозная содержит больше углекислоты, так как в капиллярах уже произошла химическая реакция по распаду соединения гемоглобина и кислорода.

Иначе говоря, если существуют проблемы с содержанием в крови этого вещества, это отразится на функционировании всех органов и самочувствии человека. Поэтому очень важно следить за своим состоянием, сдавать анализы и знать про гемоглобин. Норма у женщин какая? Представительницы прекрасного пола раз в месяц теряют это вещество по своей физиологии, но нельзя забывать о том, что нужно следить за его содержанием в крови.

Изменение гемоглобина в зависимости от пола и возраста

сколько норма гемоглобина у женщин
Есть определенные причины, по которым для всех людей различается по своим показателям гемоглобин. Норма у женщин несколько ниже, чем у мужчин, а у эмбриона он вообще бывает двух видов. Все зависит от изначального предназначения организма: детки внутриутробно питаются материнскими питательными веществами, поэтому у них выше сродство с кислородом, их кровь может насыщаться им до 60%. Для их этапа развития это необходимо. Кстати, такой вид гемоглобина у эмбриона действует только до 12 недели. В свою очередь, у мужчин показатель этого вещества выше женской нормы. Наверное, самой природой или Богом было заложено в них стремление к легкости, охоте, воинственности. Такое содержание элемента зависит от продуцирования большего количества мужского гормона тестостерона.

Гемоглобин, норма у женщин

Существуют определенные показатели, по которым можно сделать вывод о заболевании женщины, или о ее здоровом состоянии. Для того чтобы знать настоящее положение дел в вашем организме с этим веществом, необходимо сдать анализ крови. Для определения уровня гемоглобина достаточно сдать общий анализ. Но если есть интерес посмотреть, какая скорость оседания эритроцитов, уровень лейкоцитов и лимфоцитов, поведение тромбоцитов в крови, необходимо сделать развернутый анализ крови, в том числе на гемоглобин. Норма у женщин - от 120 до 140 г/л. Тогда как у мужчин показатели нормы составляют 135-160 г/л. Но не стоит забывать, что у женщин показатели содержания Hb могут варьироваться в зависимости от возраста и цикла.

Почему возникает нехватка гемоглобина в крови?

сколько норма гемоглобина у женщин

Причинами снижения уровня гемоглобина в крови могут быть:

  • голодание;
  • острые или хронические кровопотери, например, нарушения менструаций, язвенная болезнь, инфекционные заболевания, различные травмы;
  • гипоксия, нехватка свежего воздуха.

Если снижен уровень гемоглобина в крови, это значит, что не хватает железа и необходимого для химических процессов белка глобина. Из-за этого все органы будут недополучать необходимый для жизни кислород. Если норма уровня гемоглобина у женщин начинается с цифры 120, то все результаты, которые будут отображать число ниже этого, будут говорить о назревании серьезной болезни - анемии.

Что значит повышенный уровень пигмента крови?

Казалось бы, это хорошо, что гемоглобин имеет высокое значение по его содержанию в крови человека, но за этим также таится опасность. Есть несколько патологических состояний, которые обусловлены тем, что гемоглобин выше нормы у женщин.

  • Во-первых, у женщины может быть сердечно-легочная недостаточность. Это патологическое состояние, которое выражается такими симптомами, как постоянная одышка, шумное и частое дыхание, влажные хрипы в легких.
  • Во-вторых, может происходить процесс сгущения крови. Сам по себе этот процесс женщиной не ощущается, но он может привести к образованию тромбов в крови и закупорке сосудов. Последствия могут быть летальными.
  • В-третьих, гемоглобин выше нормы у женщин может свидетельствовать о наличии кишечной непроходимости. Это также опасное состояние, когда пища не может выйти естественным путем из организма вследствие каких-либо причин. При такой патологии немедленно нужно обратиться к врачу.

Как отражается на здоровье человека отсутствие нормы гемоглобина в результатах анализа?

гемоглобин выше нормы у женщин

Уже узнав, что такое гемоглобин и какую роль он играет для нашего организма, нетрудно предположить, что его снижение или увеличение отобразится на самочувствии человека. Зная, сколько норма гемоглобина у женщин, мы и сами можем ориентироваться в его показателях при получении результата анализа. Чаще всего, изучая свои показатели, мы имеем возможность сразу же сравнить их с нормой. Кроме того, выводы о нехватке или избытке этого вещества мы можем делать исходя из общего состояния нашего организма.

Какое состояние свидетельствует о том, что норма гемоглобина в крови женщины не достигнута? В таком случае часто наблюдаются: быстрая утомляемость, частые головокружения, общая слабость, которая ежедневно только нарастает, головные боли, могут выпадать волосы и ломаться ногти, мелькание "мурашек" у человека перед глазами. Иногда происходит снижение функций психических процессов, например, забывчивость, низкая концентрация внимания и замедленная работа мыслительных процессов. Редко встречаются воспалительные явления на поверхности языка и изменение его цвета.

Если содержание гемоглобина в крови женщины выше нормы, это может выражаться следующим образом: нарушения сна, наблюдается краснота кожных покровов, плохое общее самочувствие, без причины может подняться артериальное давление.

Гемоглобин: норма у беременных женщин

гемоглобин норма у беременных женщин

У беременных женщин содержание в крови гемоглобина может несколько отличаться от нормы. Если он повышен, не стоит сразу бить тревогу. Для организма состояние женщины неожиданно и ново, поэтому концентрация гемоглобина может повыситься. Также в этот период женщина активно питает себя разными витаминами и принимает поливитамины, организм на определенный период насыщается железом, но потом ребенок забирает все необходимое для себя, и приходит в норму гемоглобин. Норма у беременных женщин - от 120 до 160 г/л.

Также часто наблюдается снижение этого вещества в крови у беременных. Это уже нельзя назвать нормой, поэтому нужно срочно обращаться к врачу за назначением для лечения. Так как гемоглобин переносит кислород в том числе и к плоду, не нужно затягивать с визитом к специалисту, ведь есть вероятность гипоксии плода. Для того чтобы ориентироваться, есть степени развития анемии: количество содержания в крови гемоглобина от 90 до 110г/л - легкая степень анемии, показания 80-90 г/л свидетельствуют о малокровии средней тяжести, и все, что ниже 80 г/л, нужно усиленно лечить.

Как повысить содержание этого элемента?

норма гемоглобина в крови женщины

Всем, кто страдает от малокровия (анемии), рекомендуют повышать уровень гемоглобина прежде всего с помощью правильного рациона питания. В этом случае нужно тщательно следить за тем, что вы кушаете и в каком количестве. Важно есть именно те продукты, которые восстанавливают нормальную структуру крови.

К повышающим гемоглобин продуктам относят: печень, яйца, рыба, черный хлеб, миндаль, гречка. Также нужно особое внимание уделить употреблению в пищу соков и фруктов, таких как яблоко, айва, гранат. При средней и тяжелой степени анемии врач назначает железосодержащие витамины и поливитамины. Кроме того, важно гулять на свежем воздухе, вести активный способ жизни и качественно отдыхать, высыпаться.

Высокий уровень гемоглобина, действия по нормализации

гемоглобин выше нормы у женщин

Когда у женщины результаты анализа крови показывают высокое содержание гемоглобина, возникают вопросы, как его нормализовать. В этом случае важно помнить, что причин таким показателям может быть несколько, и они очень серьезные. Нужно также учитывать и нормы содержания вещества в разном возрасте и состоянии. Допустим, на гемоглобин норма у женщин 50 лет будет отличаться от мужской нормы и нормального содержания этого вещества у беременных. При получении результатов анализа не нужно сразу паниковать, а следует обратиться к врачу. Специалист назначит дополнительное обследование для исключения серьезных патологий, а затем нужный курс лечения. Скорректировать повышенный гемоглобин правильным образом жизни и нужными продуктами не получится.

Народные средства для восстановления нормального уровня гемоглобина

Есть много проверенных способов, как народными методами нормализовать содержание гемоглобина.

  1. 1 ч. л. тертого хрена, добавить немного сахара, и каждый день эту смесь кушать. Через 10-12 дней гемоглобин повысится.
  2. 2 ч. л. листьев мелиссы настоять в 500 мл кипятка в течение часа. Настой принимать 4-5 раз в сутки до еды по 100 мл.
  3. Семена и плоды фисташек в соотношении 10:1 залить кипятком и настоять. Принимать 3 раза в день по 1 ст. л.
  4. Приготовить настой цветков липы и меда, добавить на 1 стакан настоя 2 ст. л. красного вина и пить до еды.
  5. На 100 мл теплого молока 1 ч. л. меда и 1 ст. л. масла миндаля. Этот напиток пить 2 раза в день. После 10 дней приема гемоглобин придет в норму.
  6. Очень хорошо помогает черная смородина. Ее можно кушать свежей, свежевыжатой, пить напитки из нее.
  7. Полезно кушать при анемии топинамбур. Он содержит в себе витамин С и железо.

Гемоглобин в период климакса у женщин

Как уже было отмечено, норма железосодержащего пигмента крови для людей разного пола и возраста неодинакова. На гемоглобин норма у женщин 60 лет соответствует таким показателям: от 117 до 138 г/л, в среднем 130 г/л. Но в результатах анализа показатели могут значительно изменяться, так как происходит гормональная перестройка в организме. Такую ситуацию можно скорректировать специальными лекарственными препаратами, назначенными врачом.

Что такое гликированный гемоглобин?

Этот вид вещества в организме отличается от привычного гемоглобина, так как означает соединение железа и глюкозы в крови. Его количество выражается в процентах. Норма гликированного гемоглобина у женщин варьируется от 4 до 6%. При сдаче анализа на этот вид гемоглобина нужно очень серьезно отнестись к его результатам. Если результаты хотя бы на 1% отличаются от нормы, нужно немедленно обращаться к специалисту, так как это свидетельствует о повышенном содержании в организме сахара или о преддиабетном состоянии. Показатели могут изменяться и по другим причинам, например анемии, кровотечениях и так далее.

Здоровья всем, и чтобы гемоглобин никогда не выходил за допустимые значения!