Как сделать топиарий своими руками? Пошаговая инструкция

0
0

Сегодня достаточно высокой популярностью пользуются те изделия, которые были созданы своими руками. Они могут послужить отличным подарком. И в данном обзоре мы постараемся подробно рассмотреть вопрос о том, как сделать топиарий своими руками.

С помощью такого изделия можно украсить интерьер своего дома, сделав его уникальным. Ко всему прочему, делая топиарий, можно воспользоваться самыми разными элементами, природными поделками. Для такой интересной рукоделки всегда найдется место в доме.

Создание элемента своими собственными силами

как сделать топиарий своими руками

Как сделать топиарий своими руками? Для этого можно воспользоваться органзой, атласом, салфетками, фетром и т. д. И в каждом случае изделие будет обладать своим собственным шармом и блеском. Маленькое деревце при этом можно будет поставить на прикраватном столе, чтобы оно радовало своим неповторимым дизайном каждое утро.

Прежде чем начать разбираться в том, как сделать топиарий своими руками, необходимо заранее подготовить все материалы и инструменты. В результате такой подготовки вы сможете выполнять все действия последовательно, не отвлекаясь на поиски какого-либо элемента. Что понадобится приобрести?

Приобретаем основные элементы

Во-первых, необходимо купить или найти ленты. Желательно подобрать три разных вида, отличающихся друг от друга цветом. Как только вы начнете с ними работать, сможете достаточно быстро разобраться в том, как сделать топиарий из лент. Выбирая цвет данного материала для своего изделия, руководствуйтесь в первую очередь своими вкусами и предпочтениями. Кроме того, желательно определить тематику. К примеру, если вы хотите сделать осенний топиарий, то и цвет у лент должен быть насыщен желтыми и оранжевыми тонами.

Что еще потребуется?

как сделать топиарий

Во-вторых, необходимо будет приобрести и все необходимые инструменты. Вам потребуются канцелярские гвозди, ножницы, игла. Чтобы быстро разобраться в том, как сделать топиарий своими руками, необходимо приобрести клей, скотч, палочки из бамбука, емкость (горшок), шар-основание из пенопласта.

Первые шаги на пути к созданию своего собственного топиария

В тот момент, когда все материалы и инструменты будут собраны, стоит приступить к процессу создания изделия. И первое, что потребуется сделать – изготовить бутоны, используя для этого яркие ленты. Возьмите их и иглу с вдетой в нее ниткой в руки. Затем слегка согните край у ленты и прошейте ручными стежками. Руководствуясь первым загибом, повторите действие со следующим элементом, также закрепляя свои действия нитью. Все это надо делать достаточно аккуратно. После этого формируется третий загиб. Для получения квадрата необходимо будет загнуть и четвертый раз край, закрепляя его при этом нитью. Все последующие загибы необходимо делать по точно такой же схеме. Далее нитью можно будет и не закреплять. Чтобы бутон не распался, надо ленту поддерживать пальцами. Сделав шесть слоев, вы получите красивую розочку.

Декорируем наше изделие

как сделать шар для топиария

Перейдем к следующим действиям, отвечая на вопрос о том, как сделать топиарий. Ленту, отступив некоторое расстояние от бутона, требуется разрезать. После этого ее необходимо скрутить как можно туже, протянуть через дырку, которая находится посредине цветка. Это необходимо сделать для того, чтобы получить стебель. Когда конец ленты будет провернут, вы сможете увидеть закрученный бутончик. Именно он и послужит в качестве основы для будущего топиария. Взяв иглу с нитью, необходимо закрепить полученное изделие сзади. После этого обрезаем остатки ленты.

Разбираясь в вопросе о том, как сделать топиарий, следует понимать, что необходимо изготовить такое число цветов, которое полностью покроет основу из пенопласта. Для того чтобы сформировать топиарий, необходимы канцелярские гвозди. Их надо будет вколоть в центр бутона (по первый слой цветка, в противном случае гвоздь будет виден, что не придаст красоты вашему изделию). Вкалывая гвоздь в шар, вы фиксируете цветок на основе. С помощью еще двух гвоздиков надо зафиксировать края, чтобы наши цветы не растрепались со временем. Таким образом крепятся все бутоны. Помните, что шар-основа должен быть покрыт полностью.

Прдолжаем изучать вопрос о том, как сделать из цветов топиарий. Далее следует изготовить листочки зелени. Для этого потребуется зеленая лента. Разрезаем ее на кусочки, загибаем края и кончики основы, фиксируем канцелярскими гвоздями. Лепестки надо вставить непосредственно между бутонами. С помощью таких лепестков следует оформить абсолютно все просветы и места, свободные от других элементов.

как сделать топиарий из лент

Создаем ствол для нашего изделия

Таким образом, мы ответили на вопрос о том, как сделать шар для топиария, его основу. Остается только соорудить ствол и сделать так, чтобы будущее изделие крепко было зафиксировано в горшке. Ствол следует формировать с помощью нескольких бамбуковых палочек. Предварительно их потребуется соединить друг с другом скотчем. После этого ствол следует обтянуть лентой зеленого цвета, предварительно закрепив ее края на палочках с помощью клея. Затем начинаем обматывать наш стебель, фиксируя материал в некоторых местах посредством клея. Острым концом ствол впоследствии нужно будет вставить в шар из пенопласта. Если белое пространство останется, то его потребуется закрыть посредством лент и канцелярских гвоздей.

На дерево, которое получится в результате, надо будет поместить дополнительные элементы. В их роли могут выступать прищепки-бабочки или божья коровка, которую следует закрепить на листочках с помощью клея. Также можно купить элемент в виде бабочки и закрепить ее на нашем изделии. В том случае, если имеется бисер, стоит украсить с его помощью лепестки.

Придаем топиарию законченный вид

пошаговая инструкция как сделать топиарий

Нами практически полностью рассмотрена пошаговая инструкция. Как сделать топиарий? Как придать ему законченный вид? Для этого его просто необходимо закрепить в горшке. Довольно часто в этих целях используется гипс. Однако можно воспользоваться и простой землей, которую потребуется насыпать в горшок. Затем в него надо будет вставить ствол нашего изделия. Когда все будет сделано, землю потребуется задекорировать. Для этого подойдут простые камни или бубенчики желтого и белого цветов. Для того чтобы придать поделке законченный вид, можно на стволе сформировать красивый бант. Если вы не знаете ответа на вопрос о том, как сделать свадебный топиарий, то можете смело использовать данный мастер-класс.

Можно ли сделать деревце с помощью сизаля?

Под топиарием обычно понимаются своеобразные деревья счастья. И, как уже было сказано выше, они могут быть изготовлены из самых разных материалов. Бытует мнение, что своим владельцам такие изделия приносят удачу. Кроме того, они способны подарить огромный заряд положительных эмоций. В этом нет ничего странного: настроение повышается только при одном взгляде на такое изделие. Далее мы попробуем разобраться в том, как сделать топиарий из сизаля.

Для работы вам нужно купить основной материал (сизаль). Лучше всего приобрести несколько таких элементов, отличающихся друг от друга цветом. Также необходимо будет найти пластмассовую основу, акриловое красящее вещество, палочки для суши, шпагат, емкость, гипс и клеевой раствор.

Простые действия

Для того чтобы сделать изделие, нам надо отделить не слишком большой кусок от сизаля и начать скатывать его в ладонях, пытаясь получить плотный шарик. Надо сделать много шариков разного цвета. В тот моменты, когда круглые элементы будут готовы, следует перейти к формированию ствола нашего будущего дерева.

В качестве основы для ствола может выступить простая палочка для суши. Ее потребуется предварительно зачистить. Если взять несколько палочек, сложить их вместе, обмотать шпагатом, промазывая в некоторых местах клеем, то можно получить достаточно оригинальный ствол.

как сделать топиарий из сизаля

Как сделать топиарий из сизаля? Необходимо взять пластмассовую или пенопластовую основу, проделать в ней отверстие, которое будет немного меньше, чем диаметр ствола. Шарик из пенопласта надо окрасить в любой цвет с помощью акриловой краски. После того как краска полностью высохнет, надо взять ствол и вставить его в пенопластовую основу. Затем переходим к фиксации созданных ранее шариков из сизаля. Клеить их можно в любом расположении, руководствуясь в первую очередь своими собственными предпочтениями. Вот мы и разобрались в том, как сделать шар для топиария. Теперь осталось закрепить полученное изделие в горшке.

Как сделать горшок для дерева счастья?

Для этого в определенной емкости надо развести строительный гипс, руководствуясь инструкцией, и "посадить" в него ствол дерева. Необходимо дождаться застывания гипса. После этого его надо задекорировать. Для этого опять же следует взять сизаль и зафиксировать его на гипсе с помощью клея. После этого горшок надо будет протереть, чтобы избавиться от следов строительного материала.

Делаем кофейное дерево счастья

как сделать кофейный топиарий

Топиарий из кофе нельзя назвать простой композицией для интерьера. Это такое изделие, которое будет радовать не только своим оригинальным и красивым видом, но и потрясающим запахом. И такую поделку можно смело дарить своим близким и друзьям. Особенно сильно такой сюрприз понравится тем, кто не может представить своего утра без чашки кофе.

Что потребуется выполнить?

Как сделать кофейный топиарий в виде сердца? Основным элементом такого изделия будет непосредственно сердце. Его изготовить можно с помощью бумажного каркаса. В первую очередь вырезаем шаблон из достаточно плотного картона. Все размеры должны быть немного меньше тех, которые примет сердце в конечном итоге. По готовому шаблону надо будет вырезать еще одно сердце.

После этого надо будет взять не слишком толстую медную проволоку. Длина этого элемента не должна быть меньше 50 сантиметров. К выбору диаметра проволоки следует подойти с большой долей ответственности, так как это наш будущий ствол. Он не может быть слишком тонким. Однако проволока должна обладать хорошей пластичностью, так как нам потребуется свернуть ее спиралью. Фиксация проволоки будет происходить с помощью термопистолета непосредственно между сердцами. Для того чтобы горячий клей не отошел от проволоки, ее конец надо будет замотать скотчем.

После этого данный пластичный элемент потребуется приложить к шаблону, чтобы он приклеился, и накрыть вторым сердцем. Для придания изделию объема необходимо воспользоваться ватными спонжами, обложив основу поделки с двух сторон и обмотав нитками. Ватное сердце следует покрасить в соответствующий цвет. Для этого можно воспользоваться простой гуашью. Необходимо продержать сердце в течение суток для того, чтобы красящее вещество полностью высохло.

Делаем несколько слоев из кофейных зерен

Итак, как сделать топиарий из бумаги и ваты - понятно. Осталось обклеить наше изделие зернами кофе, чтобы оно приняло законченный вид. Для начала надо обклеить края, постепенно двигаясь к внутренней части. Первый слой из зерен надо клеить так, чтобы закругленная сторона была направлена вверх. Второй слой наносится наоборот. Обклеивать зернами изделие надо полностью, чтобы не осталось открытого пространства. В результате будет получено достаточно крупное сердце, которое потребуется покрыть акриловым лаком.

Оформляем ствол и создаем горшок для дерева

как сделать свадебный топиарий

Переходим к декорированию ствола. Для этого проволоку надо обернуть вокруг какого-либо круглого предмета. К примеру, вокруг карандаша. Полученную в результате спираль надо будет задекорировать атласной лентой.

В качестве горшка может быть использована простая банка из-под йогурта. Ее надо обернуть с помощью крепированной бумаги и оформить атласными лентами. Все элементы друг с другом лучше всего соединять термопистолетом. При оформлении горшка необходимо руководствоваться своими собственными вкусами и предпочтениями.

Для фиксации топиария в горшке потребуется гипс. Разводим его, руководствуясь инструкцией, и помещаем в нашу емкость. После этого сразу же устанавливаем в горшке наш ствол с кофейным сердцем. Через некоторое время, после полного высыхания раствора, надо будет задекорировать и гипс.

Заключение

В данном обзоре мы рассмотрели все этапы создания своего собственного топиария. Как видите, ничего сложного в этом процессе нет. Удачи вам в ваших начинаниях и успехов в создании топиария!