Курорты Кипра. Как выбрать курорт на Кипре для отдыха. Отзывы туристов о курортах Кипра

0
0

Многие наши соотечественники с удовольствием проводят свой отпуск на острове Кипр. Тем, кто еще только думает о том, где провести свой отпуск, мы расскажем о самых популярных курортах этого сказочного острова.

курорты кипра

Кипр – георафическое положение

По величине это третий остров на Средиземноморье. Площадь Кипра составляет 9251 км2. Его протяженность с востока на запад – 240 км, и 100 км - с юга на север. От Египта он удален на 380 км, от Турции - на 75 км. Береговая линия протянулась более чем на 780 км. Столица – город Никосия.

Молодежный курорт Айя-Напа

Этот маленький живописный городок на востоке страны словно создан для отдыха. Надо сказать, что все курорты Кипра совершенно различны и предназначены для разных категорий отдыхающих. Еще 10 лет назад это была совсем маленькая рыбацкая деревенька. А сегодня в городе нет даже домов местного населения. Зато роскошных отелей и апартаментов, ночных клубов, караоке, баров и дискотек здесь великое множество.

Курорт Айя-Напа (Кипр) сегодня очень популярен, особенно среди молодежи. Кроме того, он отличается великолепными, ухоженными пляжами, с золотым песком и морем цвета аквамарин. Самые известные из них – Nissi Beach и Grecian Bay. Здесь можно не только поваляться на берегу под ласковым солнышком, но и заняться дайвингом, серфингом или яхтингом.

Развлечения

В ночное время курорт оживляется. В этом местечке самая насыщенная ночная жизнь. По количеству предлагаемых туристам развлечений с Айя-Напа не сравнится ни один курорт Кипра.

курорты кипра описание

Ларнака

Этот яркий и солнечный город находится на юге острова. Курорты Кипра, описание которых можно найти практически во всех рекламных буклетах туристических агентств, все очень разные. Если Айя-Напа – отличное местечко для молодежного отдыха, то Ларнака больше подойдет для любителей спокойного, качественного и при этом не слишком дорогого отдыха.

Вода в море в этих местах теплая, как парное молоко. К тому же здесь совсем неглубоко. Поэтому в Ларнаку можно, и нужно, приезжать с детьми. Этот курорт, как никакой другой, подходит для отдыха людей старшего возраста – здесь очень спокойно, а уровень сервиса высочайший.

Паломничество в Ларнаке

Праведный Лазарь, которого через несколько дней после смерти воскресил Христос, отравился на Кипр и стал там епископом. Жил он в селении, которое находилось на месте нынешней Ларнаки. Здесь же он был и похоронен.

Знакомимся с пляжами

Они здесь в основном песчаные, иногда встречаются небольшие вкрапления мелкой гальки. Самым популярным считается Макензи Бич. Он находится неподалеку от набережной Финикудес. Здесь множество таверн, ресторанов, баров, которые предлагают своим многочисленным посетителям изысканные и разнообразные блюда европейской, а также и национальной кухни.

лучшие курорты кипра

Активный отдых

Необходимо отметить, что все курорты Кипра прекрасно оборудованы. Здесь можно взять напрокат любое оснащение, чтобы заняться любимым водным видом спорта – яхтингом, дайвингом, виндсерфингом. Дети могут отлично провести время в небольшом, но довольно интересном, аквапарке.

Лучшие курорты Кипра – Лимассол

Мы не ошибемся, если скажем, что это один из самых популярных и посещаемых курортов среди россиян. Этот город находится на юге острова. Иногда его называют «русскоязычным» курортом. Действительно здесь много отдыхающих из нашей страны, в ночных клубах и ресторанах меню составлено на русском языке, да и персонал в основном русскоговорящий.

Лимассол по величине - второй город Кипра и крупнейший деловой центр. В отличие от многих других курортов, здесь проживают местные жители (более 130 тысяч человек). Город разделен на три туристические зоны. Все они располагаются на побережье. Большинство отелей и гостиниц имеют свои песчаные пляжи. Лучшим из них многие туристы считают Ladies Mile.

курорты кипра какой выбрать

Большинство пляжей в Лимасоле песчаные. Многие из них находятся в черте города. Многих удивляет на этом курорте песок темно-серого цвета. Это потому, что он вулканического происхождения, и как утверждают местные жители, очень полезен для здоровья.

Отели и гостиницы

Курорты Кипра всегда предлагают гостям множество великолепных отелей, сервис в которых высшего уровня. Причем, независимо от того в каком отеле вы поселитесь, персонал всегда с вами будет внимателен и предупредителен. Обратите внимание на следующие отели: Golden Arches 3*, Atlantica Oasis 4*, Fqur Seasons 5*.

Развлечения

Если вы еще не решили, какой курорт лучше на Кипре, вам необходимо обратить внимание и на инфраструктуру того или иного города. Лимассол очень удачно расположен относительно культурных и исторических достопримечательностей. Большинство из них находится в самом городе или в его ближайших окрестностях.

В городе множество ресторанов и кафе, причем они рассчитаны на гостей с разным финансовым достатком. Здесь вы сможете попробовать оригинальные блюда самых различных кухонь мира. В Лимасоле любят отдыхать родители с детьми. Для малышей здесь есть аквапарки, многочисленные аттракционы.

В отелях создают интересные детские развлекательные программы. Молодые люди могут отлично провести время в ночных клубах и на дискотеках.

курорт айя напа кипр

Элитный курорт – Пафос

В древние времена этот город был первой столицей Кипра. Он находится на юго-западе острова и разделен на две территории – Като-Пафос – курортная зона и Кито-Пафос – административная. Городок небольшой, но в нем находится более 100 отелей. Большая их часть относится к классу премиум и люкс, однако имеются и бюджетные варианты.

Пляжный отдых

Этот курорт предназначен для тех, кто предпочитает отдыхать на каменистом или галечном берегу. Хотя есть здесь пляжи и песчаные. Чтобы отдохнуть на них, надо отойти от центра города на 5 км. Лучшим пляжем курорта принято считать Корал-Бэй. Здесь все организовано для активного отдыха.

Экскурсии и развлечения

В Пафосе и его пригородах находится множество ценнейших памятников аохитектуры, культуры, истории. Многие из них охраняются ЮНЕСКО. Не все курорты Кипра могут похвастаться таким богатством. Это великолепно сохранившиеся мозаики на вилле Диониса, и гавань, которая была построена во времена Александра Македонского, и гробницы царей Кипра. Яркие впечатления остаются у всех посетивших средневековый замок и два монастыря – Хрисороятисса и Святого Неофита.

В Пафосе можно посетить византийский, археологический, этнографический музеи. Детей, скорее всего, заинтересует Аквариум, в котором можно понаблюдать за жизнью морских и речных обитателей. Мы вам представили самые популярные и наиболее посещаемые курорты Кипра. Какой выбрать – решать, конечно же, вам. Ваш выбор зависит от личных предпочтений и финансовых возможностей.

какой курорт лучше на кипре

Отдых на Кипре – отзывы туристов

Наверное, сложно найти человека, который бы остался недоволен отдыхом на Кипре. Необыкновенная природа, замечательный климат, прекрасный сервис. Чего еще можно желать для хорошего отдыха? Подавляющее число наших соотечественников, отдыхавших на Кипре, остались довольны своей поездкой. Их вполне устроило соотношение цена + качество, порадовал уровень сервиса.

Многие выражают особую благодарность кулинарам, за их мастерство. Однако бывают отзывы и негативные. Чаще всего это связано с неправильным выбором курорта. К примеру, пожилую пару, которая мечтала о спокойном и комфортном отдыхе, туристическое агентство отправило в Айя-Напа, где отдыхает и веселится молодежь. В результате отдых оказался испорчен. В данном случае это вина туроператора, хотя и покупатели тура должны рассказать о своих предпочтениях.