Боли в сердце: симптомы каких болезней? Ноющая, острая или давящая боль в сердце, что делать?

0
0

В разные периоды жизни каждый человек чувствовал боли в сердце. Что делать, если появились неприятные ощущения в грудной клетке, сопровождаемые острыми покалываниями? Какова причина их возникновения и так ли это опасно, как может казаться на первый взгляд?

Основные симптомы болей в сердце

Боли в левой части грудной клетки, учащенное сердцебиение, перебои в работе сердца, внезапная потеря сознания и обмороки – вот основные симптомы, требующие немедленного обращения к врачу при возникновении боли в сердце. Что делать в случае выявления негативных факторов и как определить первопричину боли с целью правильного лечения пораженного органа?

Предварительный диагноз можно поставить по описанию характера неприятных ощущений со слов пациента. Замечено: если последний описывает симптомы красочно, во всех подробностях и даже фиксирует их «на карандаш», то болевой очаг, скорее всего, может являться следствием поражения других органов. Если к тому же подмечен непостоянный временной промежуток и характер боли, сопровождаемый учащенным биением сердца, то причина заболевания наверняка находится вне сердечного диапазона.

В случае скупого описания боли в словесной форме, но при четком воспроизведении ее характера в памяти, требуется серьезно отнестись к жалобе пациента, так как это может говорить о наличии серьезного заболевания сердца.

Хочется отметить, что большинство лиц женского пола жалуется на жжение в области спины или верхней части грудного отдела, не связывая в одно целое их и боли в сердце. Симптомы возникающих проблем с "мотором" нашего организма проявляются в общей слабости, затрудненности дыхания, появлении холодного пота и головокружении.

Описание характера болей в сердце

Какие боли в сердце являются опасными? На что нужно обращать внимание при первых признаках неполадок в организме?

Связанные с работой сердечно-сосудистой системы боли в сердце, симптомы которых всегда сопровождаются давящей ноющей болью в области груди, могут носить как кратковременный характер, так и затяжной, с периодическим усилением и затуханием.

Описать давящие боли в области сердца довольно тяжело в силу их несхожести: одни можно выдержать, вторые же терпеть категорически нельзя - нужно немедленно их снимать. Дискомфорт в области груди может быть связан с сердечными заболеваниями, вегетососудистой дистонией сердца, уменьшением притока крови или действием побочных факторов.

Боли в сердце: симптомы

Самым распространенным фактором, в большинстве своем провоцирующим появление сердечного дискомфорта, считаются душевные переживания либо перенесенный стресс. Человек, находящийся в состоянии нервного перевозбуждения, чувствует болевые ощущения в плечевой и шейной области. Имеющееся паническое состояние усугубляет сопутствующий страх возможного начала сердечного приступа. На самом деле, острая боль в сердце является последствием мышечного перенапряжения и эмоционального состояния заболевшего.

острая боль в сердце

Одним из частых признаков неполадок с сердцем является одышка, усиливающаяся во время физических нагрузок и в положении лежа, ослабевающая в состоянии покоя при принятии сидячей позы. Ощущение нехватки воздуха и затрудненность дыхания является результатом застоя крови в легких и увеличением давления в легочных капиллярах. О сердечной недостаточности можно судить по появившимся отекам: вначале на лодыжках, далее голенях (обувь становится тесной). Обычно к обеду отечность уменьшается.

Боли сердечного характера

Самыми распространенными причинами возникновения болей в области сердца являются:

  • Инфаркт миокарда. Причиной его возникновения является образующийся в сосудах сгусток, который блокирует движение крови по артериям. Заболевание характеризуется очень жгучей, давящей, раздирающей болью за грудиной и слева от нее, причем в данном случае нитроглицерин не помогает. Возникающая боль отдает в сердце и зачастую сопровождается тошнотой, холодным потом и одышкой. Длится это обычно от нескольких минут до часа с вовлечением в болевую область шеи, спины, плеч, рук (особенно левой) и нижней челюсти. Очень часто инфаркт переносится на ногах, что чревато осложнениями. Это может быть отек легких, кардиогенный шок, тахиаритмия в тяжелой форме. Может наступить клиническая смерть из-за фибрилляции желудочков. Выявить наличие инфаркта миокарда можно путем установления общей картины заболевания. К сожалению, четкая взаимосвязь между болевой насыщенностью и реальной угрозой для жизни отмечается далеко не всегда.
  • Порок сердца. По статистике, более 25% сердечных заболеваний составляют пороки приобретенного характера, причем в несколько раз чаще поражаются клапаны левой части сердца. По величине нарушения кровотока различается 3 стадии заболевания:
  1. Компенсированная. Сердце преодолевает привычную жизненную нагрузку, не напоминая о себе.
  2. Субкомпенсированная. Симптомы возникают при физических нагрузках.
  3. Декомпенсированная. Ноющая боль в сердце носит постоянный характер: как в состоянии покоя, так и при движении.
    Самостоятельно определить наличие заболевания можно при появлении приступов сердцебиения, одышки, головокружении, охриплости в голосе, румянца на лице, распирающего чувства в грудной области, отечности нижних конечностей и обмороков. Данные признаки характерны и при наличии других сердечных заболеваний, поэтому, как только появилась ноющая боль в сердце, следует немедленно обращаться к кардиологу с целью установления точного диагноза.
  • Миокардит (иначе, воспаление сердечной мышцы). Причиной его появления является ревматизм. Симптомы наличия этого заболевания: слабость, тупая боль в сердце, одышка, проявляющаяся даже в состоянии бездействия. Возникая в большинстве случаев в результате физического перенапряжения, миокардит может проявляться не сразу, а по истечении нескольких дней. В большинстве случаев при правильном лечении возможно полное выздоровление больного.
  • Кардиомиопатия. Собирательное название болезней, поражающих миокард, причем при каждой боли проявляются неодинаково и в разных местах.
  • Перикардит - воспаление наружной оболочки сердца (околосердечной сумки). Фактором, вызывающим его появление, является вирусная инфекция. Длительные давящие боли в загрудинной области сопровождаются общей слабостью, сухим кашлем, тяжестью в правом подреберье, кровохарканием и возможной лихорадкой. В данном случае помочь могут обезболивающие препараты.
  • Пролапс митрального клапана. Представляет собой выпячивание створок митрального сердечного клапана в полость левого предсердия при сокращении левого желудочка. Данное заболевание встречается у четвертой части населения, причем женщины ему более подвержены, чем мужчины. Проявляется болезнь зачастую в молодом возрасте и характеризуется длительностью болезненных ощущений с ноющим и давящим чувством. В этом случае нитроглицерин с болезнью не справится.

Еще две возможные и часто встречающиеся причины возникновения сердечных болей описаны ниже.

боли в сердце что делать

Ишемическая болезнь

Ишемическая болезнь сердца. Возникает в результате поражения коронарных сердечных артерий, несущих кровь и кислород в сердечную мышцу. Это приводит к нарушению баланса кислорода и питательных веществ между фактическими возможностями кровоснабжения и потребностями сердечной мышцы. На сужение просвета в сердечных сосудах влияет атеросклероз, при котором последние с внутренней стороны покрываются жировым слоем (в дальнейшем затвердевающим), что приводит к частичной их непроходимости. О наличии ишемической болезни можно судить по появившейся одышке, изжоге, удушье, слабости в левой руке и непосредственно сердечной боли. Существуют также и безболевые формы, достаточно опасные, так как выявляются на поздних стадиях. Главным признаком ишемической болезни является комплекс появления различных негативных симптомов при физических нагрузках или эмоциональном напряжении, требующем насыщения сердца кислородом в полной мере. Помощь при болях в сердце важно направлять на такие предупредительные мероприятия, как нежирная диета, гиполипидемические препараты, отказ от курения, времяпровождение на свежем воздухе и активный образ жизни.

Подробнее о стенокардии

Стенокардия наиболее свойственна представителям среднего возраста и старшего поколения. Иначе данное болезнь именуют «грудная жаба», или же коронарная болезнь. Это утеря эластичности стенок сосудов, связанная с возрастными изменениями, курением, высоким уровнем холестерина и повышенным кровяным давлением. Острая боль в сердце, выражающаяся в чувстве сдавливания в области груди, обычно носит кратковременный характер (около минуты) и проявляется волнообразными приступами.

Определить начинающийся приступ стенокардии можно по появлению дискомфорта или боли в груди, отдающей в левую руку и плечо, а также в шейную область и нижнюю челюсть. Эти ощущения могут усиливаться в положении лежа, поэтому лучше переждать болевую волну сидя или стоя. Обычно с начинающимся приступом появляется необъяснимый страх и чувство тревоги. Следует обратить внимание, что схожие симптомы имеет желчекаменная болезнь и язва желудка.

Развитию стенокардии в разном возрасте подвержены представители обоих полов. Поэтому очень важно при этом заболевании контролировать собственный рацион, исключая потребление жирных продуктов. Не меньше 2 раз в неделю рекомендуется употреблять жирную рыбу; содержащиеся в ней кислоты противостоят уплотнению артерий и улучшают кровоснабжение. В рационе обязательно должны присутствовать фрукты и овощи. Важно не допускать перееданий. Медикаментозное лечение предполагает прием сосудорасширяющих препаратов, положительно влияющих на мышечное кровоснабжение. Одним из болеутоляющих и успокаивающих препаратов является нитроглицерин, который желательно принимать перед возможными физическими нагрузками при уже имеющейся стенокардии.

резкая боль в сердце

Боли несердечного характера

Давящие боли в области сердца, симптомы которых проявляются на фоне волнения (и не только), могут возникать как результат поражения других органов. Основными «посторонними» причинами являются:

  • Депрессия. Заболевание, способное вывести человека из состояния душевного равновесия и изменить качество его жизни в худшую сторону. Это может быть реакция на определенные негативные события, на фоне которых даже в спокойном состоянии могут возникнуть давящие боли в области расположения сердца. Растекаясь по левой части грудного отдела, они аккумулируются в шейно-плечевом отделе и характеризуются покалыванием, нытьем и длительностью. В данном случае, во избежание возможных ухудшений, обязательно требуется консультация психоневролога.
  • Панические атаки. Поддаваясь вспышкам беспричинной тревоги, больной наряду с грудной болью испытывает обильное потоотделение и частое сердцебиение. Причиной возникновения паники являются сбои в выполнении функций нервной системой.
  • Изжога. Представляет собой чувство жжения в нижней части грудной клетки. Причиной ее появления является заброс в пищевод кислого содержимого желудка. Одним из симптомов ее наличия является ноющая боль в сердце, проявляющаяся обычно при наклонах и в лежачем состоянии, зачастую возникает в процессе приема пищи. Тягостная жгучесть в области груди, сочетаясь с отрыжкой и сильным кислым привкусом, может продолжаться на протяжении нескольких часов.
    боли в сердце симптомы
  • Плеврит. Причиной этого заболевания является воспаление мембраны, покрывающей легкие с внутренней стороны. В данном случае наблюдается резкая боль в сердце, обостряющаяся при вдохе либо кашле.
  • Опоясывающий лишай. Являясь вирусной инфекцией, связанной с высыпаниями на коже, характеризуется сильной болью в межреберном пространстве. Данное заболевание, вызываемое вирусом герпеса, присуще больше людям пожилого возраста и характеризуется появлением болей в области грудной клетки, на лице и по ходу нервных окончаний. Все это сопровождается высокой температурой и сыпью.
  • Синдром Титце. Обуславливается воспалением хрящевых реберных фрагментов, соединенных с грудиной. Напоминающая приступ стенокардии боль дает о себе знать внезапно и интенсивно, усиливаясь при нажиме на грудину либо расположенные рядом ребра.

Подробнее об остеохондрозе

  • Остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника и ослабление последнего в отделе груди. В этом случае наблюдается тупая боль сердце и руке, а также межлопаточной области. Изменяется чувствительность кожи, что провоцирует возникновение ощущения «мурашек».
    Изменения положения тела, повороты головы, движения руками только провоцируют усиление болевых ощущений. Появляющаяся боль в сердце ночью и в вечернее время также является признаком остеохондроза, так как в эти часы позвоночник немного укорачивается под собственным весом, что провоцирует сдавливание сосудов и нервов. Подтверждение диагноза происходит при помощи рентгенографии и МРТ позвоночника.
  • Эмболия легочной артерии, причиной возникновения которой является кровяной сгусток, блокирующий поступление крови к сердцу. Боли в сердце, симптомы которых проявляются внезапно и резко, усиливаются при кашле и глубоком дыхании.
    сердце боль в левой руке

Что еще влияет на работу сердца

  • Гормональные изменения, любое из которых может негативно задействовать сердце. Боль в левой руке, нестабильность сердечных сокращений - все это является признаком недостатка кислорода. Свойственно, это заболевания щитовидной железы и надпочечников способны давать такую картину. Избыток гормонов Т3 и Т4, равно как и их недостаток, вызывая нестабильность сердечного ритма, усиливает потребность в кислороде. Значительный эффект на сердце оказывают гормоны надпочечников. Излишек адреналина, который можно наблюдать при опухоли надпочечников, стимулирует резкую работу сердца, повышая давление. Если лечение не производить, существует риск осложнений, таких как инфаркт и инсульт.
  • Заболевания мышц, при которых сердечные боли начинают тревожить при поднятии рук и поворотах туловища.
  • Грудной радикулит (иначе межреберная невралгия). Боли локализируются по ходу межреберного пространства и усиливаются при ощупывании. Другими словами, причиной межреберной невралгии могут стать ушибы и переломы ребер, а также ущемление нервных окончаний.
  • Болезни пищевода. В некоторых случаях могут вызывать нарушение глотания и, как следствие, дискомфорт в грудной клетке. В некоторых случаях нитроглицерин не способен снять спазм пищевода, что может вызвать ошибки в диагностировании заболевания.
  • Вздутие кишечника, происходящее из-за накапливания в организме избыточных газов, способствует давлению на внутренние органы и вызывает сбои в работе сердечно-сосудистой системы.
  • Неврозы. При данном диагнозе больные часто испытывают ноющие и покалывающие в грудной клетке, сконцентрированные на маленьком участке. Причем пациенту довольно сложно описать собственные ощущения из-за их непонятного характера.
  • Заболевания легочной системы: пневмоторакс, легочная гипертония, бронхиальная астма в тяжелой форме. Вышеперечисленные недуги являются провокаторами проявления болевых ощущений в области груди.
  • Болезни желудка. В данном случае возможно отследить появление болевых ощущений и их зависимость от приема пищи и периодов голоданий.
    боль в сердце лечение

Диагностика сердечных болей

При наличии огромного количества заболеваний, схожих по симптоматике, требуется правильно диагностировать боль в руке и сердце. В первую очередь врач проверит у пациента давление и температуру тела, прослушает пульс, проанализирует дыхательный ритм и сокращения сердца. Обнаружив какие-либо отклонения, доктор предложит сдать кровь на анализ и пройти электрокардиограмму – простой и безболезненный метод обследования.

Также могут быть назначены нагрузочные пробы: ходьба по беговой дорожке или занятие на велотренажере, для выявления признаков заболевания в состоянии, при котором сердце подвергается нагрузкам.

боли в сердце что принимать

Если имеет место постоянная боль в сердце, лечение назначается после целого ряда мероприятий, направленных на выявление болезни. Это проведение рентгенографии, МРТ позвоночника и компьютерной томографии. Тщательное обследование, равно как и консультация кардиолога, крайне необходимы во избежание возможных осложнений. Сердечные шумы исследуются методом фонокардиографии; ультразвуком можно определить состояние сердечных мышц и клапанов, а также скорость движения крови в области сердца. Состояние коронарных артерий исследуется методом коронографии, а метод сцинтиграфии миокарда определяет сужение просвета сосудов.

Если беспокоят боли в сердце, что принимать – подскажет только опытный кардиолог; самолечение противопоказано. Причем сердечный недуг, как и головная боль, это наиболее распространенный симптом наличия какого-либо заболевания, именно он чаще всего становится причиной обращений к врачу.

Вполне вероятно, что хватит одного курса мануальной терапии для избавления от заболевания «несердечного характера». Хотя лечение может занять и годы, если не всю жизнь. При неблагоприятных ситуациях существует вероятность хирургического вмешательства, направленного на пластику сосудов, а также создание обходного пути для кровотока. Применяется шунтирование или имплантация электронного стимулятора сердца. Причем после принятия таких радикальных мер требуется постоянное врачебное наблюдение, возможно, с посещением психолога. Объясняется это тем, что после сердечного приступа пациент часто впадает в депрессию.

В любом случае болезнь лучше предупредить, чем ее лечить. Поэтому требуется вести правильный образ жизни, сочетающий подвижность, правильное питание и позитивное отношение к окружающему миру.