Псориаз ногтей: причины и лечение. Псориаз на ногтях: лечение народными средствами

0
0

Псориаз является неинфекционным хроническим заболеванием, протекающим волнообразно. Человеку он доставляет неудобства не только по причине проблем со здоровьем организма, но и с эстетической точки зрения. Во время болезни ногти начинают слоиться и меняют свой цвет, на коже вокруг ногтевой пластинки появляются пятна и ранки. Зачастую псориаз ногтей может вызывать болевые ощущения. Лечение обычно занимает много времени и сил. Людей, столкнувшихся с этим заболеванием, обычно волнуют вопросы о том, как лечить псориаз ногтей и какие правила поведения при этом нужно соблюдать. Ответы на них вы сможете узнать, прочитав данную статью.

псориаз ногтей

Причины псориаза

Псориаз ногтей возникает намного реже, чем все остальные виды этой болезни. Он может развиться на основе уже имеющихся поражений отдельных участков кожи или псориатического артрита, а может быть и самостоятельным заболеванием.
Общего мнения о причинах возникновения псориаза у врачей до сих пор нет.

Вызывающие псориаз ногтей причины, могут быть следующими:

  1. Длительный стресс.
  2. Нарушение метаболизма.
  3. Нарушения периферического кровообращения.
  4. Повышенная чувствительность к некоторым факторам окружающей среды.
  5. Передающаяся по наследству предрасположенность.

Псориаз ногтей: симптомы

Такое заболевание, как псориаз, известно с давних времен. Еще в девятнадцатом веке были описаны основные признаки, характеризующие поражение ногтей при псориазе, а также были отмечены трудности диагностики. Еще тогда врачи предположили, что эта болезнь имеет изолированную форму. В наши дни это предположение получило подтверждение. В случае вульгарного псориаза поражение ногтевых пластин может проходить в качестве сопутствующей формы, а также оно может развиваться отдельно.

Постановка диагноза производится, по большей части, на основании диагностики внешнего вида ногтевых пластин рук и ног. Иногда дополнительно производится биопсия и гистологические анализы тканей с пораженных участков.

В большинстве случаев псориаз ногтей не вызывает изменений состава крови и его отклонений от нормы. Исключение составляет тяжелая форма заболевания, во время которой может начаться лейкоцитоз, а также повышение скорости оседания эритроцитов.

В основном клиническими проявлениями псориаза являются трахионихии, онихолизисы, подногтевые геморрагии и симптом наперстка. Наличие любого из них определяет специфику того, как выглядит псориаз ногтей. Рассмотрим их более подробно.

 псориаз ногтей симптомы

Симптом наперстка

Симптом наперстка – это самый распространенный вид ногтевого псориаза. Проявление этого симптома заключается в возникновении на ногтях маленьких углублений различной формы диаметром от 0,5 до 2 мм. Эти ямки появляются из-за патологического формирования ногтя. Они появляются на ногте в хаотичном порядке и напоминают своим видом внешнюю поверхность наперстка. Похожие деформации ногтевой пластины возникают и в случае других дерматологических заболеваний, но в единичном порядке такие ямки могут появляться и у здоровых людей.

Онихолизис

Онхиолизис – это поражение ногтя, которое так же часто проявляется во время псориаза. Во время онхиолизиса ногтевая пластинка начинает плавно и без сопутствующих болевых ощущений и воспаления отделяться от ложа. По степени своей выраженности этот симптом, часто возникающий при таком заболевании, как псориаз ногтей, бывает полным и частичным. В большинстве случаев отслоение начинается с дистального края, но также часто встречаются центральные и латеральные онхиолизисы.

Когда ногтевая пластинка начинает отслаиваться, в возникающее пустое пространство проникает грязь, воздух и пыль. Также там располагаются частички отшелушившегося эпидермиса, из-за чего ноготь меняет цвет на светло-серый, а в некоторых случаях – на коричнево-желтый. Отличительной особенностью этой формы псориаза является тонкая розовая полоска вокруг пораженного участка, которая с течением времени становится желтоватой. Зачастую во время онхиолизиса пораженные ногти начинают источать неприятный запах.

псориаз ногтей причины

Подногтевые геморрагии

Врачи выделяют два подвида подногтевых геморрагий, различающихся своими особенностями. Для первого вида характерно возникновение розовых или красных пятен под ногтем («синдром масляных пятен»). Для второго класса симптомов особенностью является появление удлиненных кровоподтеков, возникающих из-за разрыва капилляров. Они имеют цвет от ярко-красного до бурого и даже черного.

Трахионихия

Это – еще один вид ногтевого псориаза, который проявляется в виде изменения цвета и текстуры ногтевой пластины: во время трахионихии она становится тусклой и шершавой, а лунка, располагающаяся у ее основания, исчезает. Иногда во время трахеонихии ноготь как бы вдавливается в центре: такую патологию называют койлонихией. При этом в самом начале заболевания, прежде, чем приобрести такую изогнутую форму, ногти несколько уплощаются. Ткани, располагающиеся под ногтем, изменениям не подвергаются.

Ногтевой псориаз: лечение

Данное заболевание лечится достаточно долго. Самое главное, о чем не стоит забывать во время терапии – это необходимость применения комплексного подхода при лечении. Лечение псориаза ногтей на руках и ногах назначается врачом в соответствии с клинической картиной протекания заболевания, степенью его тяжести, с учетом склонности организма пациента к рецидивам, наличию сопутствующих заболеваний и индивидуальной переносимостью человеком некоторых лекарств. Если заболевание находится на ранней или средней стадии, для лечения принимают местные препараты:

как лечить псориаз ногтей

  1. Кремы и мази, содержащие кортикостероиды – "Триакорт", "Триамцинолон", "Преднизолоновая мазь". Это основная группа лекарств, подходящих для лечения псориаза.
  2. Препараты, содержащие витамин D3 – "Такальцинон", "Кальцитриен" и другие. Они способствуют затормаживанию деления клеток, пораженных болезнью. Хорошо сочетаются с препаратами, содержащими бетаметазон, например, с мазью "Таклонекс".
  3. Деготь или каменноугольная смола – чуть более слабый аналог препаратов, описанных в пункте выше.
  4. Дерматотропные препараты – "Миканол", "Антралин", "Дитранол". Они замедляют деление и образование клеток, которые формируют проявления псориаза и могут поспособствовать стойкой и продолжительной ремиссии заболевания.
  5. Наружные ретиноиды – "Тазаротен", "Тазорак". Они действенны при легкой и средней степени тяжести ногтевого псориаза.
  6. Салициловая кислота – хорошо способствует усилению действия других лекарственных средств, снимает зуд и налет, а также отшелушивает отмершие частички ткани.
  7. Раствор 5-фторурацила, который накладывается под повязку вокруг пальца. Требует длительного времени лечения – до полугода.

Если лечение местными препаратами оказалось неэффективным, врач подбирает для пациента курс системной терапии, который включает в себя следующие лекарства:

  1. "Циклоспорин" – достаточно эффективное средство для лечения псориаза любой степени сложности. После прохождения курса лечения в качестве поддерживающей терапии требуется прием препарата неорал в течение двух лет. "Неорал" включает в себя то же действующее вещество, что и "Циклоспорин", но в более низком содержании.
  2. "Метотрексат" – сильный препарат, который назначается при генерализации процесса заболевания. Перед применением обязательно ознакомьтесь с инструкцией: "Метотрексат" имеет большое количество побочных эффектов и противопоказаний.
  3. "Ацитретин" и "Изотретиноин" – назначаются при тяжелых и запущенных формах ногтевого псориаза.
  4. Антидепрессанты – применяются для снижения зуда и проявлений стрессовых реакций.
  5. Комплексы витаминов и минералов, повышающие иммунитет. Они обязательно должны включать в себя такие элементы, как кальций, цинк и селен.

Современные способы лечения ногтевого псориаза

К современным направлениям лечения псориаза ногтей относятся:

  1. Применение многоканальных антител, таких, как "Ритуксимаб" и "Устекинумаб". Связываясь с иммунной системой, ни уничтожают незрелые клетки, которые образовывают проявления псориаза.
  2. Использование модификаторов биологического ответа, например, "Алефацепта". Такие препараты избирательно влияют на те клетки иммунной системы, функции которых были нарушены.
  3. Блокаторы некрозов – "Ададлимумаб", "Этанерцепт". Их применяют для лечения запущенных стадий псориаза.

Физиотерапия при лечении псориаза

В качестве физиотерапевтических методов лечения псориаза применяются:

лечение псориаза ногтей на руках

  • фототерапия, фотохимиотерапия;
  • плазмафарез;
  • диатермия;
  • гемосорбция;
  • эксимер-лазерная терапия.

Профилактика псориаза

К мерам профилактики псориаза, которые может предпринимать любой человек, относятся уход за ногтями, отказ от покрытия ногтей лаком и недопущение их большого отрастания; обязательным является использование защитных перчаток при работе с химическими веществами и предотвращение травмирования ногтевых пластин.

Псориаз ногтей: лечение народными средствами

Часто бывает так, что многие лекарственные средства вызывают аллергию. Эти обстоятельства вынуждают прибегать к следующему разрешению такой проблемы, как псориаз ногтей: лечение народными средствами.

псориаз ногтей лечение народными средствами

К хорошо зарекомендовавшим себя народным способам лечения псориаза относятся:

  1. Ванночки для ногтей с лавровым листом. Для приготовления раствора необходимо залить двумя стаканами кипятка 20 грамм лаврового листа. Получившийся состав проварить 10-12 минут, дать ему остыть и держать в нем ногти на протяжении 10-15 минут. Раствор также можно и принимать внутрь: по 40 миллилитров 3 раза в день.
  2. Примочки: 500 миллилитров воды смешать с 2 ложками кукурузного крахмала или овсяной муки, приложить на место поражения.
  3. Травяные ванночки из шалфея, коры дуба, череды и чистотела.
  4. Прием внутрь настоя зверобоя, череды, листьев брусники и корня аира также помогает вылечить псориаз ногтей. Эти травы нужно смешать в равных частях, одну ложку полученной смеси залить стаканом кипятка и принимать по 50 миллилитров два раза в день.
  5. Компрессы из дурушника: 4 ложки измельченных листьев залить 500 миллилитрами воды, заваренную траву равномерно распределить по пораженным участкам тела, замотать пищевой пленкой и подержать 15 минут.


Эти устраняющие псориаз ногтей народные средства хорошо помогут людям, которые в силу определенных обстоятельств не могут принимать лекарства. Но, тем не менее, перед началом курса лечения все же нужно проконсультироваться с врачом.

Диета при псориазе ногтей

Лечение ногтевого псориаза невозможно без соблюдения необходимого режима питания и диеты. По возможности необходимо полностью отказаться от приема алкоголя и курения. Из пищевых продуктов на время лечения необходимо отказаться от жареной, копченой и соленой еды, жирных и молочных продуктов, орехов, шоколада, цитрусовых фруктов, газированных напитков, крепких чая и кофе, а также пасленовых овощей – баклажанов, картофеля, томатов и сладкого перца.

Рацион питания больного псориазом должен включать в себя не менее 30% кислых продуктов и около 70% щелочных. Рекомендуется употребление как минимум 2 литров воды в день, вареных на воде круп, постных мяса и рыбы, овощей, яиц, сладких фруктов, сока и зелени.

поражение ногтей при псориазе

Правила поведения при псориазе

Для того чтобы как можно скорее вылечить болезнь, необходимо соблюдать следующие правила поведения:

  1. Ногти должны быть коротко и аккуратно обстрижены.
  2. При использовании бытовой химии на руки нужно надевать перчатки.
  3. Предотвращать механические повреждения ногтей, отказаться от маникюра и педикюра.
  4. Смазывать руки питающим кожу и ногти кремом.
  5. Делать ванночки с травами.
  6. Избегать стрессовых ситуаций.

Теперь вы знаете, как лечить псориаз ногтей, какими симптомами он сопровождается, и какие меры предосторожности следует соблюдать в целях его профилактики.