Болят суставы ног - что делать? Боли в суставах ног: причины и лечение

0
0

В настоящее время заболевания суставов находятся на втором месте по причинам развития инвалидности. А по своей распространенности они занимают третью позицию. Боль является главным признаком подобных состояний. Она также может возникнуть в случае поражения околосуставных тканей.

болят суставы ног

Общие сведения

Главные суставы нижних конечностей:

  1. Голеностопный. Он является соединением таранных, малоберцовых и большеберцовых костей.
  2. Коленный. Он является соединением надколенника, большеберцовой и бедренной кости.
  3. Суставы стопы, а также пальцев ног.
  4. Тазобедренный. Он является соединением бедренной и тазовой кости.

Очень часто неприятные ощущения возникают в области суставов ног. В настоящее время каждый второй пациент сталкивается с подобными ощущениями. Возможно, что в некоторых случаях человек сам несет ответственность за их возникновение. Далее разберемся, почему болят суставы ног.

Особенности устройства организма

Одно из его главных свойств заключается в способности перемещения в пространстве. Осуществление данного процесса становится возможным благодаря опорно-двигательному аппарату. Следует четко понимать, что это не отдельные сухожилия, связки, мышцы и кости. Речь идет о сложнейшей системе. На результат ее работы влияет каждый элемент, расположенный в ней. Достаточно представить, что хотя бы один из них дал сбой. Что происходит тогда? Часто в таких случаях болят суставы ног. Лечение нужно начинать незамедлительно. Если бы человек мог каждый день видеть всю работу, которую выполняют его нижние конечности, то он, скорее всего, очень впечатлился бы этим. Кроме того, у него непременно бы возникло желание их поберечь. Дело в том, что ноги каждый день подвергаются колоссальным нагрузкам.

болят суставы ног чем лечить

Причины возможных патологий

Часто поражаются крупные суставы рук и ног. Болят они и во время ходьбы, и при покое. Нередко ухудшается состояние в ночное время. Также часто болят суставы пальцев ног. К самым распространенным патологиям в данной области можно отнести подагру, артрит и остеоартроз. Последний также очень часто называют артрозом.

Основные причины возникновения остеоартроза

Болят суставы ног по разным причинам. Основными можно назвать следующие:

  1. Дефицит гормонов.
  2. Малоподвижный образ жизни.
  3. Эндокринные нарушения.
  4. Врожденные травмы и аномалии.
  5. Большие механические нагрузки.

Основные причины возникновения артрита

При этой патологии болят суставы ног из-за:

  1. Переохлаждения.
  2. Различных инфекционных заболеваний (в том числе хламидийных).
  3. Нарушения в работе желез внутренней секреции.
  4. Проблем с обменом веществ.

почему болят суставы ног

Особенности ревматоидного артрита

Причины возникновения данного заболевания до сих пор не изучены окончательно. В случае его проявления иммунная система начинает выработку антител к суставным оболочкам организма. При этом возникают воспалительные процессы.

Основные причины возникновения подагры

При этой патологии болят суставы ног вследствие:

  1. Наследственной предрасположенности.
  2. Лишнего веса.
  3. Алкоголизма.
  4. Неправильного обмена мочевой кислоты.
  5. Чрезмерного употребления мясных продуктов (то есть в избыточных количествах).

болят суставы ног что делать

Общие сведения о терапевтических мероприятиях

Благодаря информации, представленной выше, становится примерно понятно, отчего болят суставы ног. Чем лечить расстройства, будет зависеть от конкретной патологии. Также должны быть учтены причины ее возникновения. Целесообразно применение эффективной и адекватной терапии. В этом деле очень важную роль играет своевременное обращение к врачу. Таким образом, не стоит отправляться на поиски панацеи у соседских бабушек или в Интернете. В данном случае необходимо проведение квалифицированного обследования. После этого врач назначит подходящее комплексное воздействие. Далее будут более подробно рассмотрены патологии, при которых болят суставы ног, чем лечить то или иное нарушение.

Общие сведения об остеоартрозе

Как правило, данное заболевание поражает крупные суставы. Речь идет о коленном (гонартроз) и тазобедренном (коксартроз). Течение остеоартроза характеризуется тупой болью. Она начинает усиливаться в дневное время. В особенности это заметно во время выполнения физической работы. В утреннее время или после длительного отдыха боль начинает ослабевать. Однако она усиливается по мере развития патологии. Что касается тяжелых случаев, то боль может носить постоянный характер. Неприятные ощущения не ослабевают даже после хорошего отдыха.

болит сустав большого пальца ноги

Особенности коксартроза

В течение ранней стадии данного заболевания больного начинают мучить боли во время ходьбы. Они продолжают распространяться на паховую область. Все неприятные ощущения могут исчезнуть после непродолжительного отдыха. Боли начинают носить постоянный характер по мере развития заболевания. В итоге дискомфорт может доставлять каждое движение. Для третьей стадии остеоартроза характерно то, что тазобедренный сустав теряет подвижность.

Информация о гонартрозе

Для симптомов данного заболевания характерно постепенное развитие. В самом начале человека беспокоят периодические болевые ощущения в области коленей. Они усиливаются после физической нагрузки. Вторая стадия болезни приносит новые, более интенсивные болевые ощущения. Начинается деформация сустава. Происходит ограничение движения. Колено начинает терять свои функции уже на третьей стадии заболевания. Боль становится невозможно терпеть, подвижность резко сокращается. Кроме того, происходит сильная деформация конечностей.

суставы рук и ног болят

Остеоартроз большого пальца

Это достаточно распространенная патология. Поражение первого плюснефалангового сустава находится на третьей позиции после гонартроза и коксартроза. Здесь существенную роль может сыграть врожденная деформация данного участка. Также существенный вклад вносит длительная травматизация. В течение начальной стадии заболевания болезненные ощущения в суставах пальцев ног появляются только после длительных физических нагрузок. Очень часто во время движения возникает хруст. Боли начинают нарастать постепенно. В это время интенсивность хруста также увеличивается. Не исключена возможность деформации стопы. Начинается отклонение первого пальца, он как бы "наплывает" на второй. Выпирающая косточка, расположенная на внутренней поверхности стопы, является характерным проявлением данного заболевания. Пораженный элемент начинает заметно терять подвижность. Когда болит сустав большого пальца ноги, пациент не может носить обувь на каблуке, а также комфортно чувствовать себя в узких колодках. Происходит частичное ограничение двигательной функции. Больному приходится пользоваться специальными вспомогательными средствами для передвижения. Речь идет о ходунках, костылях, тростях и так далее.

болят суставы ног лечение

Особенности терапии

Итак, болят суставы ног. Чем лечить нижние конечности? Прежде всего, терапия направлена на уменьшение дискомфорта и неприятных ощущений. Также она должна снять воспаление и улучшить двигательную функцию пораженного сустава. У многих долго болят суставы ног. Что делать в таком случае? При хронических патологиях целесообразно использование нестероидных противовоспалительных средств. Они могут быть представлены в виде мазей и инъекций. Также применяются разные методы физиотерапии.

Основная симптоматика артрита

Данное заболевание в большинстве случаев поражает мелкие суставы ног и рук. Течение недуга происходит очень тяжело. Его лечение подразумевает воздействие на местный воспалительный процесс, а также на иммунную систему. Соответствующие препараты подбираются специалистом в зависимости от состояния пациента. Речь идет о НПВС, иммуностимуляторах и иммунодепрессантах. В случае возникновения воспаления и болевых ощущений в суставах прежде всего лечебное воздействие должно быть направлено на устранение патологии. То же самое относится и к наличию инфекционных заболеваний. Сначала должны быть устранены данные патологии. Только затем в лечение вводятся противовоспалительные препараты.

Основная симптоматика подагры

Данное заболевание начинают подозревать при возникновении боли в суставах пальцев ног. В ходе процесса жизнедеятельности начинается образование пурины. Это происходит непосредственно в печени. Таким образом, мочевая кислота получается химическим путем. В норме она должна выводиться из организма. Однако в случае нарушения пуринового обмена она остается там. Начинается ее скопление, в результате чего образуются соли мочевой кислоты. Это и есть главные причины возникновения подагры. Патология начинает протекать бессимптомно. Жесточайшие боли появляются тогда, когда происходит процесс кристаллизации мочевой кислоты. Эти ощущения очень изматывают человека. Чаще всего происходит поражение плюснефалангового сустава большого пальца. Он начинает краснеть, припухать и становится крайне болезненным. В некоторых случаях пациенты испытывают невыносимые боли даже при легких прикосновениях постельного белья.

Травматизация

Очень часто она приводит к появлению болей в суставах. Как правило, это происходит из-за травм:

  1. Хряща.
  2. Суставной капсулы.
  3. Связок.

В случае с травмами боли ощущаются даже в спокойном состоянии. Они усиливаются при движении. Происходит отек пораженной области, кожа в этом месте начинает краснеть. В течение суток после травматизации необходимо периодически накладывать лед на поврежденный сустав. Длительность – не более 20 минут. На следующие день можно начать делать теплые компрессы. Благодаря этому суставные ткани начнут восстанавливаться быстрее, а также улучшится кровообращение. Целесообразно использование обезболивающих мазей. К примеру, таких препаратов, как "Индометацин" или "Диклофенак".

Кое-что о плоскостопии

Данное заболевание способствует появлению усталости в нижних конечностях. Из-за плоскостопия также болят суставы ног. Терапия в первую очередь предполагает отказ от узкой обуви. То же самое относится и к высоким каблукам. Необходимо начать ношение ортопедических стелек. Пациент должен выполнять специальные упражнения.