"Элевит": инструкция. Витамины "Элевит": отзывы, цены

0
0

Планирование беременности – один из самых важных этапов в жизни женщины, к которому следует отнестись с большой серьезностью. Первый триместр развития плода очень важен. В это время формируются все органы и, что самое главное, нервная трубка (содержит стволовые клетки центральной нервной системы). Если организм будущей мамы будет испытывать дефицит витаминов, особенно фолиевой кислоты, то возможны значительные отклонения в развитии ребенка.

Что такое «Элевит»

элевит для беременных
«Элевит Пронаталь» - поливитаминный комплекс, разработанный швейцарскими учеными для беременных женщин и только планирующих беременность, кормящих матерей. Его еще называют «женскими витаминами», «витаминами для беременных». Главное преимущество «Элевита» состоит в том, что он содержит суточную дозу всех витаминов, минералов, обеспечивающих полноценное развитие плода.

Предназначение витаминов

Если вы только планируете ребенка, то начинайте прием витаминного комплекса за 2-3 месяца до предполагаемого зачатия. За это время вы восстановите баланс всех недостающих веществ и повысите вероятность успешного зачатия. "Элевит" для беременных настоящая находка, ведь даже при разнообразном питании организм получает только около 200 мг фолиевой кислоты, тогда как суточная норма составляет 400 мг.

элевит отзывы
Эффективность этого комплекса была доказана в ходе клинических исследований на мировом уровне. Согласно их результатам, витамины «Элевит» на 92% снижают риск патологического развития нервной трубки. А ведь ее патологическое развитие (часто из-за недостатка фолиевой кислоты) приводит, например, к:

- анэнцефалии (отсутствие части головного мозга, фрагмента черепа, кожи);

- энцефалоцеле (дефект черепа, из-за которого часть головного мозга поднимается над уровнем черепной коробки);

- сращиванию позвоночного канала;

- гидроцефалии (излишек спинномозговой жидкости или ее чрезмерное количество в главном мозге).

Состав поливитаминного комплекса

витамины элевит

Защиту от патологических изменений в развитии плода в 100%-м объеме обеспечит препарат «Элевит». Состав поливитаминного комплекса разнообразен: витамины группы В, витамины Е, А, D3, фосфор, железо, кальций, марганец, медь, фолиевая кислота, биотин, никотинамид. Эти микроэлементы обеспечат полноценное развитие плода и нормальное течение беременности. Рекомендуется принимать по одной таблетке раз в сутки после еды. Этого будет достаточно для поступления в организм матери всех необходимых веществ. Как увидеть состав веществ в мг в каждой таблетке комплекса «Элевит»? Инструкция подробно расскажет о составе и правилах приема.

Какая роль витаминов в процессе формирования здорового плода

12 витаминов, 3 микроэлемента и 4 минерала создают уникальный комплекс в одной таблетке. Строгий расчет веществ при ее создании исключает возможность передозировки. Какой же механизм действия витаминов?

 витамины элевит
Витамины группы B помогают полноценному формированию нервной системы, компонентов крови. Витамин B1 нормализует обменные процессы, способствует нормальному развитию нейронов, сердечно-сосудистой системы. Без витамина B2 невозможно полноценное формирование антител, кровяных телец. Также он защищает эмбрион от вредного воздействия токсинов на дыхание. B6 и B12 нормализуют метаболизм клеток, повышают кислородный обмен. Таким образом намного снижается риск гипоксии плода.

Витамин С помогает правильному развитию костной ткани, а витамин D препятствует развитию рахита, помогает хорошему усвоению фосфора и кальция. Фолиевая кислота обеспечивает нормальное развитие нервной трубки, формирование околоплодной оболочки.

Микроэлементы обеспечивают хорошее развитие костной ткани, мышц, помогают синтезу белка. Минералы, нормализующие метаболические процессы в клетках и снижающие вероятность патологий, также содержатся в витаминном комплексе «Элевит». Инструкция содержит все данные, описывающие синтез минеральных веществ в организме матери.

Противопоказания к применению препарата

Витамины «Элевит» не следует принимать в случае индивидуальной повышенной чувствительности к компонентам препарата, гипервитаминоза, повышенного уровня кальция, повышенного выделения кальция при мочекаменной болезни, при нарушении усвоения железа.

В любом случае начинать прием витаминов следует только после консультации с врачем и сдачи анализов на уровень микроэлементов в крови. Никогда не превышайте рекомендуемую дозировку, чтобы избежать гипервитаминоза и побочных эффектов.

Препарат «Элевит»: отзывы

Впечатления об этих витаминах в целом положительные. После анализа около 300 отзывов мы сделали вывод, что процент негативных впечатлений о приеме «Элевита» связан с индивидуальной непереносимостью некоторых компонентов и личными убеждениями. Некоторые женщины отмечают, что использовать этот витаминный комплекс не могут из-за наступающих после приема приступов тошноты, неприятного для них привкуса таблеток.

элевит цена
Но большинство будущих мам очень довольны этими витаминами. Кроме уверенности в том, что их малыш получит все нужные для хорошего развития вещества, они отмечают улучшение состояния волос, ногтей, цвета кожи. Конечно, принимать или нет, решать только вам. Мы предлагаем ознакомиться с анализом отзывов (как положительных, так и отрицательных), который поможет принять правильное решение.

Плюсы витаминов «Элевит»: инструкция содержит полную информацию о препарате, удобство (прием одной таблетки в сутки), сочетание многих витаминов в одном препарате, гарантия достаточного количества фолиевой кислоты при регулярном приеме, улучшает состояние волос, ногтей, помогает легче переносить токсикоз, практически не вызывают побочных эффектов (из 300 проанализированных отзывов только в 7% жалобы на головную боль, тошноту, запор, боли в животе).

Минусы: высокая стоимость препарата, большой размер таблетки, отсутствие в составе йода, наличие красителей. Некоторые врачи считают, что его состав несовершенен, так как содержит несовместимые витамины (например, витамины группы B и PP), наличие в составе пищевых добавок: маннитол, этилцеллюлоза. Существует мнение (например, доктора мед. наук Скального В.В.), что действие «Элевита» направлено на активное развитие слабого плода, а при нормальном течении беременности спровоцирует появление крупного плода.

Ценовой вопрос

Актуален и финансовый аспект приобретения витаминов «Элевит». Цена на них не так уж мала. Ее диапазон колеблется от 500 до 1550 руб в разных аптеках. Разница зависит от количества таблеток в упаковке (30, 100 шт) и ценовой политики владельцев.

Взаимодействие с другими препаратами

Сведения о составе витаминов, механизме их синтеза, правилах приема, противопоказаниях можно найти в инструкции к препарату. Там же содержится информация о взаимодействии с другими лекарства витаминного комплекса «Элевит». Отзывы женщин, принимавших его, говорят о возможном негативном эффекте от неправильного сочетания с другими лекарственными препаратами. Поэтому обязательно советуйтесь с врачом при одновременном приеме «Элевита» и других лекарств.

элевит для беременных

Поливитаминный комплекс содержит железо, следовательно, он замедляет усвоение кишечником антибиотиков группы тетрациклинов. Это провоцирует уменьшение сывороточной концентрации антибиотика и железа. Если сочетание препаратов необходимо, то обязательно соблюдайте двухчасовой перерыв между их приемами.

Чтобы избежать снижения усвоения железа, избегайте одновременного приема антацидов и препаратов, содержащих железо. Интервал между приемами не должен быть меньше 3 часов.

Системную концентрацию антибиотиков, противовирусных препаратов может понизить магний, кальций, цинк, медь. Принимайте антибиотики только после двухчасовой паузы.

Если женщина принимает лекарства, влияющие на агрегацию тромбоцитов, антикоагулянты, то средство «Элевит» нужно принимать строго по рекомендации врача из-за содержания в нем витамина Е.

В случае приема слабительного средства и поливитаминного комплекса может нарушиться усвоение витамина D.

Зафиксированы случаи нарушения усвоения витамина D при сочетании слабительного и витаминов «Элевит». Инструкция также предупреждает о возможном влиянии на эффективность работы некоторых лекарств, если не придерживаться нужного интервала между приемами. Обязательно консультируйтесь с врачем, если нужно сочетать витамины и препараты, содержащие наперстянку, пеницилламин, тироксин, фторхинолоны, леводоп, бисфосфонаты.

Если вы будете принимать пищу, которая содержит много щавелевой, фитиновой кислоты (ревень, шпинат), обязательно соблюдайте двухчасовой интервал перед приемом витаминов.

Препарат «Элевит» отпускают без рецепта по десять таблеток в блистере. Упаковка может содержать от 3 до 10 блистеров. По истечении срока годности препарат использовать нельзя.

Стоит ли покупать

элевит пронаталь
Средство «Элевит Пронаталь» - это один из самых лучших вариантов поливитаминных комплексов. Всего одна таблетка в сутки обеспечит организм женщины всеми необходимыми для нормального развития плода веществами. Многолетняя успешная практика применения и результаты международных клинических испытаний только подтверждают эффективность витаминов «Элевит».