Как выглядит уж. Как отличить ужа от гадюки

0
0

Мало кто из людей не боится змей. Страх перед пресмыкающимися у человека в крови. И это неслучайно, ведь укус гадюки, которая распространена на территории нашей страны, очень опасен и может быть смертельным. Но довольно часто ее путают с неядовитым ужом, который немного похож на нее. Эта змейка неагрессивная, а укус ее хоть и болезненный, но неопасный. И с ужом, и с гадюкой можно встретиться во время отдыха на природе, прогулок по лесу и даже на своем дачном участке. Обычно, завидев пресмыкающееся, человек пугается, иногда пытается убить его. Нужно знать, как выглядит уж, чтобы при встрече со змеей представлять, как себя вести. Лучше вообще ее не трогать, а если вы узнали гадюку, то постарайтесь уйти от нее подальше.

как выглядит укус ужа

Какие бывают ужи

Эта неагрессивная и неопасная змейка вызывает страх и неприязнь у большинства людей. Ведь далеко не каждый знает, как выглядит уж. Встретить его можно практически в любом месте, но больше всего он любит обитать недалеко от водоемов. В Средней полосе России наиболее распространен уж обыкновенный, который имеет характерные отличительные признаки - по ним его легко отличить от гадюки. А вот водяной уж, живущий южнее, сильно похож на свою ядовитую родственницу, так как тоже имеет темную или черную окраску. На Дальнем Востоке встречается уж тигровый, у которого есть ядовитые зубы. Его стоит опасаться. Но сейчас нас интересует уж обыкновенный и его отличие от гадюки. Ведь именно эта змейка может встретиться на даче или в деревенском дворе, на пляже или в лесу.

Как выглядит уж обыкновенный

Эта змея обычно небольшого размера – от 50 до 80 сантиметров.

как выглядит уж
Но встречаются и особи длиной около полутора метров. Основной отличительный признак ужа, который известен многим – это светлые, обычно желтые или оранжевые пятна на задней стороне головы, образующие что-то вроде ушек. Эта змейка бывает разного цвета, чаще всего бурого, серого или оливкового, иногда ее тело покрывает яркий узор в виде пятен. Они могут быть темными или светлыми, разбросанными по телу ужа или расположенными в шахматном порядке. Брюшко всегда окрашено светлее, иногда даже бывает белым. Тело этой змейки вытянутое, хвост очень длинный, сужающийся на конце. Голова ужа овальная, но когда ему грозит опасность, он может сделать ее похожей на голову гадюки. Глаза его большие и круглые.

Поведение ужа

1. Эта змейка совсем не агрессивная и никогда не будет нападать первой, лучше уползет. Единственное средство защиты от хищников у нее – это способность выпускать резкий, очень неприятный запах в минуты опасности. В это же время она может отрыгнуть всю съеденную пищу. А если ужа взять в руки, он чаще всего притворяется мертвым, повисая, как веревка.

как выглядят яйца ужа

2. Живут эти змеи поблизости от воды и очень хорошо плавают. Но те, кто знает, как выглядит уж, видели их на дорогах, греющимися на солнышке на полянах и даже около человеческого жилья. А зимой в поисках теплого места они могут даже заползти в дом.

3. Основная пища ужей – это лягушки и жабы. Эти змейки активно охотятся, быстро преследуя свою добычу, а потом ловят ее. Удерживая жертву мелкими острыми зубами, уж постепенно заглатывает ее целиком. Иногда эта змея может полакомиться рыбой, мелкими грызунами или птицами, но это бывает очень редко.

4. Люди пугаются, когда видят на земле кладку из множества яиц. Ведь когда вылупляются змейки, зрелище не очень приятное, особенно если это происходит около дома. Но если бы все знали, как выглядят яйца ужа, можно было бы избежать бессмысленного истребления этого вида. Самка откладывает их в теплом и влажном месте, потому что кожура их очень тонкая и легко высыхает. Кладка состоит из небольших круглых белых яиц, часто склеенных между собой.

Отличия ужа от гадюки

Кроме основного характерного признака – желтых ушек на задней части головы, о котором знают многие, у этих змей есть еще несколько отличий. И людям, которые часто бывают на природе, нужно знать, как выглядит уж и гадюка.

как выглядит уж и гадюка

Различить их можно по глазам: у гадюки вертикальный узкий зрачок, а у ужа – круглый.

Голова у них тоже разная: треугольная у гадюки и овальная у ужа.

Ядовитая змея обычно темного цвета, часто черная, по спине у нее идет зигзагообразный узор, а уж может быть любого цвета, его отличительный признак – темные или яркие пятнышки и более светлое брюхо.

Отличить их можно также по форме тела: у гадюк оно более толстое и короткое, хвост тупой и короткий. Ужи более тонкие и длинные, имеют постепенно заостряющийся к концу хвост.

Зачем знать, как выглядит уж

Эту змейку можно встретить везде, даже в деревенском доме. Чтобы не перепутать ее с гадюкой, нужно представлять себе, какая она. Желательно также знать, как выглядит укус ужа. Ведь после того, как человека укусила гадюка, его жизни угрожает опасность, и ему обязательно нужна медицинская помощь. А уж не ядовит, обычно он только царапает своими зубами кожу. Это довольно болезненно, но неопасно. Чтобы не случилось неприятностей, лучше вообще не подходить близко ни к каким змеям, а стараться обойти их стороной.