Как поставить ребенка на очередь в детский сад. Электронная очередь в детский сад

0
0

В дошкольном образовании совсем недавно произошли изменения. Теперь комплектацией школьных, а также дошкольных учреждений занимается специальная комиссия. В результате этого зачислить малыша в садик теперь несложно. Ведь суть работы комиссии - помочь родителям найти для малыша подходящий садик. Поэтому на сегодняшний день легко стать в очередь. Детский сад следует выбирать в зависимости от района, где вы проживаете.

Очередь в садик

как поставить ребенка на очередь в детский сад

После выхода женщины в декретный отпуск ей необходимо задаться вопросом о том, как поставить ребёнка на очередь в детский сад. Заниматься поиском детсада для своего малыша нужно как можно раньше. В противном случае возникнут проблемы с его устройством в дошкольное учреждение. Записать его можно уже после рождения в понравившийся садик. Кроме того, в удобное для вас время. Главное - на момент записи важно знать:

1. Работу персонала. Присутствуют ли такие качества, как добросовестность, вежливость, профессионализм.

2. Расстояние от дома до детского сада имеет большое значение. Ведь прогулка в пятнадцать минут полезна для ребёнка, а вот бежать через весь город - уже отрицательный момент для самих родителей.

3. Информацию касательно качества питания, отзывы других родителей, сведения о несчастных случаях.

Документы

Все привыкли, что занимается сбором документов, а также относит их в детский сад обычно только мама. Обратиться в специальную организацию по адресу вашего проживания может также папа, бабушка и даже дедушка малыша. С собой необходимо взять такие документы, как:

1.Свидетельство о рождении ребёнка.

2. Паспорта обоих родителей.

3. Если малыш имеет прописку в другом городе, понадобится ещё медицинский полюс, прикреплённый к поликлинике, находящейся в районе садика.

 электронная очередь в детский сад

Случается, что ребёнку требуется специализированный садик. Для этого нужно представить заключение от врача. Вместе со всем пакетом документов следует прийти в комиссию и дать заявку на очередь в детский сад. Постановка может выполняться в два или три садика, чтобы потом выбрать подходящий вариант. После того как вы получите номер в очереди, вам выдадут документ о регистрации. Дальше происходит комплектация в детские сады, о чём заранее предупреждают родителей по телефону, письмом или через интернет. Потом уже смело можно проходить медицинское обследование, чтобы получить справку о здоровье малыша. После чего спокойно отправляться в детский сад.

Имеются ли льготы

госуслуги очередь в детский сад

Вопрос о том, как поставить ребёнка на очередь в детский сад, используя льготы, интересует сегодня многих родителей. Ведь категория льготников имеет преимущества при устройстве малыша в дошкольное учреждение. Кроме того, здесь существенную роль играет сумма оплаты за детский сад. Поэтому при подаче заявления необходимо уточнить, какие льготы предусматриваются общероссийским законодательством. Конечно же, с их помощью нельзя попасть в садик раньше своей очереди. Придётся всё равно отстоять положенный срок по времени. Список льготных категорий довольно-таки большой, поэтому придётся запастись терпением. Льготные места сегодня положены родителям, работающим в определённых сферах обслуживания. К ним относятся:

1. Работники наркоконтроля.

2. Сотрудники детского сада, а также медицинские работники.

3. Специалисты таможенных служб и правоохранительных органов.

Льготы на сегодняшний день отменили для неполных семей. Дело в том, что многие родители часто шли на обман, чтобы получить заветное место в детском саду.

Запись через интернет

 интернет очередь в детский сад

Совсем недавно россияне получили возможность встать в очередь на муниципальном сайте. Здесь имеются определённые достоинства и недостатки. Электронная очередь в детский сад позволяет родителям, находясь дома, встать на учёт и периодически проверять списки детей в дошкольное учреждение. Главное - запомнить, что после регистрации на таком сайте важно в течение месяца представить комиссии все необходимые документы. Отрицательным моментом является наличие других сайтов, которыми забит интернет. Очередь в детский сад оказывается не занятой, а люди остаются без номера в списке. В связи с этим важно предварительно узнать, на каком сайте следует записаться в очередь по вашему району. После чего убедиться в правильности выполненных действий. Как поставить ребёнка на очередь в детский сад при отсутствии интернета? Для этого надо обратиться в комиссию по месту жительства.

Как узнать состояние очереди

Сегодня практически всем доступны "Госуслуги". Очередь в детский сад проверяется прямо из дома. Необходимо лишь ввести серию и номер из свидетельства о рождении. Также нужно ввести номер заявления, который выдаётся через портал, и реквизиты, указанные при подаче заявления.

очередь в детский сад постановка

Как формируется очередь

Электронная очередь в детский сад формируется в зависимости от даты, когда подавалось заявление, и возраста ребёнка. Так, учитывая дату рождения малыша, вычисляют, сколько ему лет будет на 1 сентября. После чего система выдаёт позицию в выбранный детский сад. Кроме этого, можно указывать дополнительные детские учреждения. После чего изменить этот список уже нельзя. Только при личном обращении в комиссию. Все потому, что вопросами перевода или изменения приоритетного детсада занимаются в отделе образования по вашему району.

Перевод ребёнка в другое дошкольное учреждение

Теперь становится понятным, как поставить ребёнка на очередь в детский сад. Что же делать тем родителям, которым необходимо перевести своего малыша из одного садика в другой? Для начала узнать, имеются ли свободные места в садах в том районе, в который вы собираетесь переезжать. Если мест нет, то придется вставать снова в очередь и ждать. Конечно же, можно отнести заявление в комиссию или же пойти в Министерство образования, этого никто не запретит. Вот только родителям могут отказать, причём в соответствии с законом. Кроме этого, переводить детей из одного садика в другой может сама администрация. Объективной причиной для этого является ремонт в детском саду.

Иногда во время проверки состояния очереди возникают проблемы. Случается, когда после ввода всей нужной информации о ребёнке на портале выдаётся сообщение, что очереди нет. Причина здесь может заключаться в следующем: не были внесены все необходимые данные вашего малыша. Например, не учтены реквизиты свидетельства о рождении, ведь совсем недавно эти данные не требовались. Поэтому нужно обратиться через обратную связь, предварительно заполнив форму и отправив её. Дальше недостающие данные вносятся в ваше заявление, после чего можно спокойно проверять своё место в очереди.

стать в очередь детский сад

Причины изменения электронной очереди

Изменения могут происходить по таким причинам:

1. В ваш детский сад на очередь встал ребёнок со льготными условиями зачисления.

2. Поступление заявления о переводе в указанный детский сад ребёнка, уже посещавшего другое дошкольное учреждение.

3. Указанный детский садик является приоритетным для родителей, которые подали заявление раньше вас.

Причины обращения в отдел образования

Если заявка была подана через интернет, имеется несколько причин, чтобы обратиться лично в отдел образования. Таковыми являются следующие:

1. При подаче заявления была пометка о наличии льгот.

2. Зачисление в детский сад связано с состоянием здоровья.