Как сдать кровь на гормоны? Обследование на гормоны: стоимость

0
0

Гормоны оказывают воздействие на различные процессы, происходящие в органах, и на физиологические функции. Количество гормонов находится в зависимости от множества факторов: возраста, периода менструального цикла у женщины, от нервного, физического, умственного напряжения и многих других обстоятельств, среди которых, как ни странно, есть даже время дня и период последнего приема пищи. Гормональный сбой может быть показателем заболеваний эндокринной системы и серьезнейших проблем со здоровьем. Для определения гормонального фона проводятся анализы. С их помощью, например, можно определить состояние органов, отвечающих за размножение. На какие гормоны сдают кровь?

как сдать кровь на гормоны

Пролактин

Выработка этого гормона способствует овуляции (выходу из яичника созревшей яйцеклетки в результате разрыва фолликула). Также она играет важную роль при лактации после родов. Отклонение от нормы интенсивности выработки пролактина может оказать влияние на период созревания яйцеклеток и привести к бесплодию. Выработка гормона в течение суток носит пульсирующий характер. Его уровень растет во время сна и резко снижается при пробуждении. В фолликулярной фазе цикла его уровень ниже, чем в лютеиновой. Анализ крови женщине можно сдавать дважды в месяц, причем хотя бы полчаса до процедуры она должна находиться в полном покое.

Фолликулостимулирующий гормон


Задачи этого гормона в организме будущей матери – стимулировать рост фолликул яичников (компонентов, включающих яйцеклетку, окруженную эпителиальными клетками и соединительной тканью), выделять эстрогены.

У мужчин он влияет на развитие выносящих канальцев яичек, а также на выработку тестостерона.

Лютеинизирующий гормон


Его количество находится в обратной зависимости от фолликулостимулирующего: увеличение выработки одного приводит к снижению выработки другого.

У женщин от лютеинизирующих гормонов зависят образование после овуляции желтого тела яичника и выработка прогестерона (гормона желтого тела), у мужчин – скорость созревания семени и интенсивность выработки тестостерона.

Тестостерон, эстроген, прогестерон

У женщин половые гормоны проявляются по-разному в определенные периоды цикла. Так, эстрадиол (один из эстрогенов) вырабатывается в первой половине цикла фолликулом яичника, а во второй – появившимся на его месте желтым телом.

Эстрогены – гормоны, относящиеся к группе стероидных. Их вырабатывают фолликулы яичников у женщин, в малых количествах они секретируются и в мужском организме корой надпочечников и яичками.

Основным и самым активным гормоном, относящимся к эстрогенам, является эстрадиол. В женском организме он отвечает за развитие яйцеклетки, становление менструального цикла.

Прогестерон – гормон, вырабатываемый у женщины желтыми телами и отвечающий за сохранение плода в утробе. Сдавать анализ на прогестерон следует спустя 2-3 недели с начала цикла.

Тестостерон секретируется у мужчин в яичках. Его недостаток вызывает половую дисфункцию. Выработка тестостерона осуществляется и у женщин (яичниками и надпочечниками). Его переизбыток в женском организме может привести к выкидышу.

Щитовидная железа


Очень распространенной причиной многих заболеваний является недостаток веществ, которые вырабатываются щитовидкой. Эти элементы оказывают влияние на нервную систему, функционирование половых органов, образование половых клеток, протекание беременности и на организм в целом. Кровь на гормоны щитовидной железы можно сдать в любой поликлинике.

Правильное проведение анализа

Как сдать кровь на гормоны? Ее забор производится из вены. Главное назначение этого анализа – выявление уровня гормона щитовидки, надпочечников и гипофиза. Иные исследования назначаются индивидуально.

кровь на гормоны щитовидной железы

Для получения более точного результата, сдавая анализ на гормоны, следует соблюдать несколько правил:

• забор крови осуществляют натощак;
• на результат теста может повлиять нервное перенапряжение, поэтому непосредственно перед анализом надо какое-то время находиться в состоянии покоя;
• примерно за неделю до сдачи крови придется забыть об алкоголе, сигаретах, кофе, чае, организм должен быть полностью очищен от веществ, оказывающих психотропное воздействие;
• не следует принимать лекарства за неделю до сдачи крови (если вы не можете отказаться от приема жизненно важных препаратов, обязательно надо сказать об этом врачу);
• накануне анализа не следует физически и умственно перенапрягаться;
• женщинам важно помнить, что результаты анализа зависят от периода менструального цикла (определенная группа гормонов исследуется только в отдельный период цикла);
• сдавать анализ на фолликулостимулирующие и лютеинизирующие гормоны представительницы прекрасного пола должны на 3-8 и 19-21 день месячного цикла (мужчинам соблюдать какие-либо сроки для сдачи анализа не надо).

Важные моменты


Гормональные вещества являются важнейшими регуляторами нормальной жизнедеятельности человека. Методом исследования работы органов, отвечающих за их выработку, является анализ крови.

половые гормоны
По содержанию и концентрации тех или иных гормонов можно выявить наличие отклонений, диагностировать заболевание. Как сдать кровь на гормоны? Основными факторами воздействия на итоги анализов являются следующие: прием пищи, курение, алкоголь, физическая нагрузка, половой контакт. Следует обязательно сообщить лечащему врачу о беременности, менопаузе, о приеме гормональных препаратов, даже если курс лечения недавно завершился. Важное значение имеют и сроки сдачи анализов: разные гормоны у женщин исследуют в конкретные дни менструального цикла. Отсчет ведется со дня начала кровотечения.

Рассмотрим детально, как сдать кровь на гормоны

Прогестерон – половой гормон, обеспечивающий нормальное протекание беременности. Его берут на 20-22 день цикла. Накануне анализа стоит исключить половые контакты. Забор крови производят натощак, спустя десять часов после последнего приема пищи.

Тестостерон – гормон страсти и сексуальности. Являясь, по сути, мужским, в организме женщины он обеспечивает привлекательность и эротичность. Анализ на половые гормоны, пожалуй, самый неприхотливый, и может проводиться как в начале менструального цикла, так и в его середине.

кровь на гормоны расшифровка
Эстрадиол – гормон женственности. Этот эстроген формирует не только изящную фигуру, но и мягкий характер. Исследование проводится на 2-5-й или на 19-20-й день цикла. С момента последнего приема пищи должно пройти не менее восьми часов. Накануне следует отменить физические упражнения и нагрузки, не проводить медицинских обследований, таких как рентгенография, УЗД, ФГ, а также не курить.

В аналогичный период сдаются ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) и ЛГ (лютеинизирующий гормон). В некоторых случаях для точной постановки диагноза необходимо контролировать уровень ЛГ в динамике. Как сдать кровь на гормоны? Жидкую ткань на анализ берут ежедневно в течение 10 дней до предположительного начала менструации. Правила подготовки к исследованию схожи с описанными выше, однако физическую нагрузку следует исключить еще раньше – за три дня.

Пролактин – гормон, обеспечивающий правильное развитие молочных желез и лактацию. За сутки перед исследованием необходимо исключить половой контакт, горячую ванну или другое тепловое воздействие, в течение одного-двух часов перед забором крови - не курить и не волноваться.

Кортизол – гормон надпочечников, влияющий на водно-солевой баланс и артериальное давление. В течение дня уровень гормонов в организме меняется, поэтому медицинское исследование проводят строго с утра, натощак. За час до сдачи анализа исключите курение, так как никотин повышает уровень кортизола. Предварительно проконсультировавшись с лечащим врачом, за две недели прекратите прием предписанных лекарственных препаратов. За сутки нужно отказаться от спортивных тренировок.

Зачем сдавать кровь на гормоны щитовидной железы? Их наличие определяет нормальный гомеостаз в организме человека. Правила подготовки к анализам можно свести к следующим основополагающим принципам: за месяц должен быть прекращен прием гормональных препаратов, за неделю – йодсодержащих лекарств, накануне следует отказаться от спортивных нагрузок, не проводить рентгеноконтрастные процедуры, избегать стрессовых ситуаций, кровь на гормоны ТТГ сдавать с утра натощак.

Беременность – это один из самых волнующих и незабываемых периодов в жизни семьи. Каждая женщина мечтает провести это время в радостном и спокойном ожидании малыша. Чтобы избежать волнений и переживаний по поводу здоровья будущего ребенка, лучше подойти со всей ответственностью к планированию беременности.

уровень гормонов

Прежде всего, посетите врача и подробно расскажите ему о состоянии вашего здоровья. Обследование на гормоны не является обязательным при планировании беременности, но может быть назначено супругам, которые имеют проблемы с зачатием.

Вы получите направление на анализ, если у вас есть следующие симптомы:

• Сбои менструального цикла.
• Избыточный вес.
• Оволосение по мужскому типу.
• Частые перепады настроения.
• Проблемы со сном и хроническая усталость.
• Неудачные беременности ранее (выкидыш и т.п.).
• В течение года или более не удается зачать ребенка.
• Возраст старше 35 лет.
• Другие симптомы (снижение полового влечения, головные боли, болезненные менструации).

Ниже приведен перечень гормонов, отвечающих за беспроблемное течение беременности:

Прогестерон вырабатывается у женщин во 2-й половине менструального цикла. Одно из его названий – «гормон беременности». В этот период его концентрация в крови увеличивается приблизительно в 100 раз. Гормон готовит внутренний слой матки к вынашиванию плода, а также препятствует сокращению мышц, что значительно уменьшает вероятность выкидыша. Заслугой прогестерона можно считать и наличие материнского инстинкта у женщин.

Уровень фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) в организме представительницы прекрасного пола является одним из важных показателей здоровья репродуктивной системы. Данный элемент отвечает за процессы развития яйцеклетки, а также за выработку не менее важных гормонов женского здоровья – эстрогенов. У мужчин ФСГ участвует в сперматогенезе.

Эстрогены отвечают за рост и развитие плода, за подготовку женского организма к кормлению грудью. Эстрадиол, входящий в группу гормонов-эстрогенов, оказывает важное влияние на развитие плаценты и предотвращение выкидыша.

Лютеинизирующий гормон (ЛГ) как у мужчин, так и у женщин влияет на репродуктивную функцию. У женщин всплеск ЛГ в середине цикла стимулирует овуляцию, способствует выработке прогестерона. Во время беременности уровень ЛГ должен быть низким.

Пролактин обеспечивает процесс образования молока, снижает чувствительность матери при кормлении грудью. Выработка пролактина в большом количестве в период лактации тормозит процесс овуляции. Это не позволяет женщине забеременеть в период кормления грудью.

Тестостерон относится к мужским гормонам, но вырабатывается и женским организмом (в существенно меньшем размере). Большое количество тестостерона у дамы может привести к отсутствию овуляции. Если женщина уже в положении, то повышение уровня мужского гормона может привести к таким неприятным последствиям, как выкидыш, замирание беременности (избыток гормона тормозит и даже останавливает рост матки), а также «привычное невынашивание», при котором представительница прекрасного пола постоянно теряет детей на различных сроках.

Гормоны имеют огромное влияние на развитие и жизнь плода, поэтому в период планирования беременности нужно со всей серьезностью подойти к обследованиям, выявляющим их уровень в организме будущей матери.

Существуют некоторые правила, которые очень важно соблюдать, чтобы анализ на гормоны был наиболее информативен. Материал сдают утром и натощак. За день до проведения обследования стоит воздержаться от физических нагрузок, избегать стрессовых ситуаций, отказаться от жирной пищи и курения. Если женщина уже беременна, то ей может быть назначено исследование на уровень гормонов в организме.

Следует учесть, что каждая лаборатория применяет свои методы. Так что для того, чтобы анализы радикально не отличались, желательно делать их в одной лаборатории. Тогда будут заметны адекватные изменения.

Что требуется делать перед анализом

1. Перестать принимать все назначенные медикаменты. Если это невозможно сделать, сказать об этом доктору.
2. Не употреблять спиртное хотя бы несколько дней.
3. Перед сдачей крови не есть высококалорийную пищу.

кровь на гормоны норма
4. Не курить.
5. Делать анализ на голодный желудок. Половину дня до этого пить воду без сахара и газа.
6. Не подвергать организм физическим нагрузкам.
7. Перед сдачей анализа, зайдя в помещение, хорошо было бы отдохнуть, расслабиться, успокоиться, прийти в себя.
8. Если перед забором крови на гормоны за последние 3-5 дней вам пришлось проводить рентген, сканирование или УЗИ, узнайте у лечащего врача, действительно ли необходимо обследоваться именно в это время или можно немного подождать. Не забывайте о том, что тесты на гормоны, сделанные в нескольких лабораториях, отличаются друг от друга. Это происходит потому, что используют различное оборудование. Желательно сдавать все нужные исследования в одном месте постоянно.

Кровь на гормоны половые совсем не обязательно сдавать во время беременности. Безусловно, это касается здоровых женщин, у которых отсутствуют жалобы. Врачом может быть принято решение о том, что все-таки необходима сдача крови на гормоны, в ряде ситуаций:

1. При подозрении на угрозу невынашивания беременности. Среди основных причин для беспокойства называют наличие выкидышей в анамнезе, нерегулярные менструации. В таких случаях обычно сдают кровь на определение уровня пролактина, прогестерона, кортизола.
2. При уже существующей угрозе невынашивания беременности или гибели плода. В таких случаях будущая мать должна сдать анализ на ХГЧ (хорионический гонадотропин, ХГ). Его берут между 4-й и 12-й неделей, 2 раза в неделю. Если так часто сдавать кровь на гормоны, норма будет легко регулироваться медикаментозно, что, в свою очередь, поможет сохранить беременность.
3. Если есть подозрение на различные дефекты в развитии плода (синдром Дауна, задержка в развитии, микроцефалия), женщина сдает на 14-18 неделе тест на количество трех гормонов в крови: альфа-фетопротеина (АФП), ХГЧ, свободного эстриола. На их уровень могут влиять также и внешние факторы, поэтому не стоит забывать о правилах:

• Кровь сдается утром и обязательно натощак (разрешается употреблять чай без сахара, но принимать пищу не следует в течение 12 предшествующих часов).

обследование на гормоны

• Количество и качество еды может существенно повлиять на результаты тестирования, поэтому за сутки до анализа не рекомендуется переедать, употреблять жирную, сладкую, острую пищу, существенно изменять рацион. Следует отказаться от алкоголя и курения.

• За сутки до анализа нужно избегать стрессовых ситуаций, сократить физические нагрузки, нельзя заниматься сексом и нервничать. В случае выполнения данных рекомендаций анализ покажет наиболее точные результаты.

Если вы уже сдали кровь на гормоны, расшифровка не заставит себя долго ждать. Диагноз, основанный на результатах исследования гормонального фона, может быть поставлен только врачом. Соответствующие выводы делаются с учетом дополнительных факторов (анализируются данные об осмотре пациентки, анамнез и др.)

Где сдать кровь на гормоны


Если вы получили направление на анализ от участкового врача, сдать его можно прямо в поликлинике в утренние часы. Если вы по каким-либо причинам хотите платно сдать кровь на гормоны, цены вас приятно удивят (процедура обойдется в сумму от 300 рублей). Плюс ко всему не придется стоять в очередях, и результат обследования окажется на руках гораздо быстрее.

Если вы платно сдаете кровь на гормоны, расшифровка специалиста вам и не потребуется, поскольку результат анализа из медицинского учреждения понятен даже человеку, не имеющему соответствующего образования. В ответе отражается как ваш показатель, так и интервал нормы.

Не сдают анализы после прохождения физиопроцедур, рентгена, ректального исследования. На итоги исследований гормонального фона у женщин репродуктивного возраста может повлиять менструальный цикл. Так что этот период обязательно учитывается при сдаче крови на прогестерон, пролактин, эстрадиол, эстриол, а также на гормоны ФСГ. Проходя тесты на половые гормоны и гормон роста, нужно выполнять советы медиков о рекомендуемом времени сдачи анализов.

Остальные исследования, например, анализ на гормон роста, не требуют каких-то специальных приготовлений. Тем не менее отметим, что консультация со специалистом перед их проведением не станет лишней. Так или иначе, соблюдение основных принципов подготовки позволит результатам анализов быть более информативными. Не забывайте о своем здоровье. Время от времени для профилактики сдавайте анализы и контролируйте уровень жизненно важных гормонов.