Как подстричь йорка в домашних условиях: подготовка и техника выполнения

0
0

Как подстричь йорка в домашних условиях и не платить за дорогую стрижку? Вот в чем вопрос. Это не только важно для вашего эстетического удовольствия, но и полезно для собаки. У этой породы очень красивая шерсть, структурно напоминающая человеческий волос, и у них нет подшерстка.

как подстричь йорка в домашних условиях
Модельные стрижки йорков на выставке - это очаровательный водопад локонов, и чтобы такое увидеть, необязательно идти в парикмахерскую со своим питомцем. Можно стричь собаку своими руками. Для начала необходимо приучить любимца к ежедневному расчесыванию, распутыванию колтунов и частому купанию. Тогда стрижка йорка в домашних условиях станет простой задачей для вас.

Особое внимание хозяева этих собак уделяют прическе и стрижке. Стрижка для йорка - это не только удобство собаке, но еще и способ подчеркнуть телосложение, мощь миниатюры комплекции. Хорошая и правильная фактура позволяет подчеркнуть красоту движений волосяного покрова собаки. Стрижка йорка может быть стандартная, гигиеническая и модельная.

Подготовка к стрижке

Для тех, кто собрался подстричь животное в домашних условиях, есть очень хороший совет: быть аккуратнее и методичнее. Йоркширский терьер очень впечатлителен и может расстроиться, если сделать ему больно.

Если все-таки решили приступить к делу, ознакомьтесь заранее, как выглядят стрижки йорков (фото смотрите ниже), и отработайте последовательность движений по определенной схеме.

Необходимые инструметы

  • Стол. Самое главное, чтоб было куда положить собаку, зафиксировать поводок, ошейник. Стол желательно должны быть грумерский.
  • Ножницы. Обычные парикмахерские подойдут.
  • Расческа. Удобнее всего будет именно плоская.
  • Машинка для стрижки волос очень нужна в этом нелегком деле.
  • Триммер.
  • Пульверизатор или разбрызгиватель с водой.

Стрижка йорков на дому – непростая задача. Лучше, если вы пару раз посетите зоосалон и посмотрите мастер-класс у грумеров.

 стрижка йорка в домашних условиях

Как приучить йорка к стрижке?

Приучать йорка к стрижке нужно с самого его детства, делать модельный вариант рекомендуют не раньше четырехмесячного возраста. А до этого стоит дать собаке привыкнуть к инструментам, к расчесыванию, подстриганию коготков, волосиков в ушах. Даже если вы не хотите делать йорку модельную стрижку, остригать шерстку все равно придется ради удобства собаки. Запомните, что очень важно стричь "юбку", волосы в ушках и шерсть на лапках.

По правилам, стрижка выполняется раз в два месяца, но этот срок можно менять, если вовремя подстригать коготки на лапках и удостовериться в том, что собаке удобно бегать с длинной шерсткой. Некоторые хозяева стригут своих питомцев раз в полгода. Это не плохо, если остальные меры гигиены соблюдены. После стрижки через определенное время стоит делать ее коррекцию.

 стрижка йорка

Как подстричь йорка в домашних условиях?

Существует несколько способов создания прически для питомца. Первым вариантом стрижки йорка в домашних условиях будет следующий:

  1. Обязательно расчесать питомца, постричь треть верхней части уха с обеих сторон и оставить всего пять миллиметров шерстки.
  2. Оставшуюся шерсть слегка подровнять, сделать плавный красивый переход от лба к переносице, состричь треугольник на ней.
  3. Область под хвостом аккуратно и коротко обработать триммером.
  4. Лапки освободить от шерсти нужно обязательно, оставив не больше пяти миллиметров.
  5. Если скорость роста шерсти позволяет оформить красивую "юбку" собаке, отправляйте вашего йорка на выставку, и чем быстрее - тем лучше!
  6. Если вам жаль состригать такую большую копну красивейших собачьих волос, хотя бы освободите вашему питомцу гриву, чтоб он мог бегать, не путаясь в ней.
  7. Если подстрижете его под машинку - получите живую плюшевую игрушку.

 стрижки йорков фото

Второй способ

Этот способ того, как подстричь йорка в домашних условиях, немного сложнее в технике выполнения, поэтому им лучше воспользоваться, если есть определенные навыки в стрижке собак:

  • Обязательно расчесать, постричь шею и корпус машинкой от собачьего локтя до паха, оставив примерно пятнадцать-двадцать миллиметров.
  • Область под хвостом состичь, оставив не больше десяти миллиметров.
  • Промежуток между передними и задними лапами надо подстригать как можно короче, произвольно обработать шерсть на хвосте.
  • Горло, живот, квадрат между передними лапами состричь, оставив совсем немного волос.
  • Верхнюю часть задних лап стригут под двадцать миллиметров ножницами, а снизу шерсть выровнять до уровня пола.
  • Передние лапы постричь ножницами (около двадцати миллиметров) до "подушечек".
  • Голова вашего питомца должна быть кругленькой. Для поддержания такой формы нужно коротко остричь уши снаружи и внутри. Обязательно при помощи ножниц и расчески постричь область над глазами, по всей голове от висков к затылку, от затылка к спине, от щеки к щеке. Оставить треугольник коротких волос у переносицы - это будет удобно для собаки с гигиенической точки зрения.
  • Уделить внимание подбородку и челюсти йоркширского терьера, остричь их коротко.

Ниже описан еще способ, как подстричь йорка в домашних условиях качественно и быстро.

стрижка йорков на дому

Вариант третий

  1. Область вокруг хвоста остричь под пять-десять миллиметров.
  2. На груди и нижней челюсти в данном случае шерсть не понадобится.
  3. На корпусе стричь до произвольной длины (без фанатизма, как вам будет нравиться).
  4. Хвост состригают на произвольную длину, сантиметров на двадцать-тридцать.
  5. На задних и передних лапах шерсть подстригают до пола, оставив до пяти миллиметров на "подушечках".
  6. Верхнюю часть ушей - до пяти миллиметров.
  7. Если питомец носит бантики, шерсть от глаз до затылка нужно аккуратно состричь: собрать в хвостик и подрезать.
  8. Бородатого йорка тоже нужно вычесать, вытянуть усы, а бороду подровнять.

Будьте аккуратны, ведь животное вам доверяет, поэтому стрижка йорка в домашних условиях не должна отразиться на психике собаки. Старайтесь все движения машинкой и другими инструментами делать плавными и последовательными, и тогда ваш йоркширский терьер будет самым красивым.