Мужской гормон. Мужские гормоны у женщин

0
0

Половые гормоны человека представляют собой особые соединения, которые вырабатываются в соответствующих железах и коре надпочечников. По своему химическому строению вещества относятся к категории стероидов. Гормоны женские и мужские – это прогестагены, эстрогены и андрогены. Все они присутствуют в организме в той либо иной концентрации.

мужской гормон

Общие сведения

Эстрогены представлены эстрадиолом и его производными – эстриолом и эстроном. Андрогены – это гормон тестостерон и андростерон. Они вырабатываются в интерстициальных клетках семенников. В надпочечниках продуцируются стероиды, обладающие андрогенной активностью. Далее разберем, что собой представляет мужской гормон.

Андрогены: основная информация

Мужской гормон не обнаруживается в моче. В ней присутствует продукт обмена стероида. Называется он андростерон. Выработка андрогенов происходит и в коре надпочечников. В моче присутствуют такие метаболиты, как дегидроэпиандростерон и дегидроизоандростерон. Кроме указанных соединений, в ней обнаруживаются и андрогенные биологически инертные вещества. К примеру, 3(α)-гидроксиэтихолан-17-он.

Выработка андрогенов

Тот или иной мужской гормон в женском организме, который выделяется с мочой, преимущественно имеет надпочечниковое происхождение. Некоторая часть андрогенов вырабатывается в яичнике. У некоторых мужчин определенное количество андрогенов выделяется с мочой. Они также имеют надпочечниковое происхождение. Об этом свидетельствуют результаты анализов мочи евнухов и кастратов. Как выше было сказано, андрогены у мужчины преимущественно образуются в семенниках. Продуцентами являются клетки Лейдига. Они присутствуют в интерстициальной ткани. Было установлено, что в процессе обработки фенилгидразином (веществом, которое вступает в реакцию с кетосоединениями) срезов семенника положительная реакция наблюдалась исключительно в клетках Лейдинга. Она свидетельствует о присутствии кетостероидов в ткани. На фоне крипторхизма отмечается расстройство сперматогенной функции. Тем не менее, на протяжении сравнительно длительного периода при этом сохраняется нормальной выработка андрогенов. Клетки Лейдинга сохраняются интактными (неповрежденными).

повышенные мужские гормоны у женщин

Влияние андрогенов

Мужской гормон и его производные оказывают избирательное воздействие на развитие вторичных зависимых половых признаков. В частности, под влиянием андрогенов происходит:

  • Рост и формирование придатков яичек, полового члена, предстательной железы, семенных пузырьков.
  • Оволосение по мужскому типу. В частности, растет борода, усы, волосы на теле, конечностях, лобке (в виде ромба).
  • Увеличение гортани.
  • Утолщение голосовых связок. При этом понижается тембр.
  • Появление адекватного полового влечения.
  • Стимуляция роста мышц и всего тела.

Механизмы регуляции

В головном мозге находится гипоталамус. Он контролирует функции половых органов мужчин. В ядрах гипоталамуса происходит постоянная выработка гонадолиберина. У женщин, в отличие от мужчин, он продуцируется циклично. Гонадолиберин обеспечивает стимулирование гипофиза, расположенного в мозге. В нем происходит выработка сначала лютеинизирующего гормона (лютропина), а впоследствии и фоллитропина (ФСГ – фолликулостимулирующего). Процесс выброса гипоталамусом гонадолиберина регулируется механизмом обратной связи. Выделение этого соединения снижается за счет его собственной высокой концентрации, а также повышенного содержания лютропина и фоллитропина, эстрогенов и тестостерона.

Активность стероидов

Стимулирование образования тестостерона в яичках обеспечивается лютеинизирущим гормоном. Фоллитропин считается основным активатором роста и формирования семявыносящих канальцев, а также образования сперматозоидов. В яичках в незначительном объеме синтезируются эстрогены. Из яичек мужской гормон распределяется по организму. Транспортировка осуществляется белками-переносчиками. В тканях организма мужской гормон распадается на 2 вида стероидов. Они обладают большей активностью. Этими стероидами являются дигидротестостерон и незначительное число эстрогенов. Концентрация последних с возрастом и при увеличении массы тела увеличивается. Это связано с тем, что у мужчин производство эстрогенов в основном происходит в жировой ткани.

гормон тестостерон

Концентрация андрогенов

У мальчиков к моменту рождения уровень, на котором находится мужской гормон, ненамного выше, чем у девочек. После появления на свет у первых концентрация начинает существенно увеличиваться, но, однако, к первому году жизни снижается. До подросткового периода мужской гормон содержится в небольшом объеме. А после уровень снова увеличивается. В период с 17 до 60 лет его концентрация практически постоянна. После шестидесяти уровень мужского гормона у мужчин начинает снижаться.

Недостаток андрогенов

При дефиците половых гормонов у мужчин во внутриутробном развитии вероятно развитие аномалий генитального тракта. В частности:

  • Микрофаллос.
  • Крипторхизм.
  • Гипоспадия.

До подросткового возраста "евнухоидизм":

  • Не отмечается половое созревание.
  • Наблюдается слабое мышечное развитие, частичное или полное отсутствие волос на теле, нарушение формирования костей.
  • Расстройство образования костного скелета: размах рук непропорционален росту в сторону увеличения на несколько сантиметров.

После подросткового этапа:

  • Нарушение либидо.
  • Сохранение большинства сформированных половых признаков вторичного типа.
  • Нарушение эректильной дисфункции – исчезновение спонтанных и спровоцированных адекватными раздражителями эрекций.
  • Уменьшение размеров яичек, снижение качества спермы и мышечной силы.
  • Развитие сопутствующих психоэмоциональных расстройств вплоть до депрессий.
  • Появление недостаточности функций половых желез с нарушениями образования сперматозоидов и андрогенов.

Существенное снижение концентрации тестостерона может спровоцировать мужское бесплодие.

мужской гормон в женском организме

Физиологические свойства андрогенов

Мужской гормон обладает способностью влиять на обмен белков. Андроген стимулирующе действует на образование этих соединений, преимущественно в мускулатуре. Наиболее выраженное анаболическое действие отмечается у метил-тестостерона и тестостеронпропионата. Вместе с этим прочие андрогены не обладают способностью стимулировать белковое накопление. К ним, в частности, относят дегидроандростерон.

Мужской гормон в женском организме

Андрогены присутствуют и у представительниц противоположного пола. Однако в норме они обнаруживаются в незначительных концентрациях. Если у женщины больше мужских гормонов, то имеет место эндокринное расстройство. Такие нарушения отмечаются в практике сравнительно нечасто. Как правило, повышенные мужские гормоны у женщин встречаются в репродуктивном возрасте.

гормны женские и мужские

Основные симптомы избытка андрогенов

Если мужские гормоны у женщин обнаруживаются в большом количестве, то принято говорить о серьезном дисбалансе. Такое явление отмечается при определенных условиях. В мужском организме, как выше было сказано, больше андрогенов, а в женском – эстрогенов. У дам, как правило, нет такого оволосения: покров отмечается на голове, лобке, но не наблюдается на теле, губах, подбородке, шее, животе, спине. Однако при выработке андрогенов в большом количестве развивается такое состояние, как гирсутизм. Проявляется он появлением "мужских" признаков. В частности, покрываются волосами указанные выше участки. Надо здесь, однако, отметить, что гирсутизм чаще всего является наследственной патологией, а в некоторых случаях спровоцирован кистой в яичниках (поликистозным синдромом). Также о том, что присутствуют мужские гормоны у женщин, могут говорить воспаления в сальных железах – акне. Как правило, очаги отмечаются в области лба, шеи. В некоторых случаях акне появляется на верхней части спины, плечах, груди. О переизбытке андрогенов также свидетельствуют расстройства менструального цикла. Эти нарушения могут быть спровоцированы и поликистозным синдромом. А он, в свою очередь, обусловлен выработкой андрогенов в большом количестве. Нерегулярность циклов может проявляться пропущенными периодами и чрезмерными кровотечениями.

Верильность и бесплодие

Среди наиболее серьезных осложнений переизбытка андрогенов у женщин считается неспособность к зачатию. Это может быть обусловлено тем, что нерегулярность менструации будет прерываться циклом овуляции. Еще одним осложнением избыточной выработки мужских гормонов у женщин считается верилизация. В данном случае речь идет о развитии несвойственных им физических качеств. В частности, голос у женщины может становиться грубым, тембр – ниже. У некоторых обследуемых отмечается даже облысение.

расшифровка гормонов

Анализ крови

Лабораторное исследование может показать состояние различных систем и органов. В норме при адекватных условиях в организме поддерживается гормональный баланс. Это равновесие обеспечивается определенной концентрацией стероидов. При каких-либо отклонениях начинают развиваться те или иные патологии. Анализ крови позволяет выявлять расстройства гормонального равновесия, устанавливать причину заболевания. По результатам исследований специалисты подбирают оптимальный терапевтический курс. Анализы используются в онкологии, эндокринологии, гастроэнтерологии, невропатологии, гинекологии, урологии и прочих медицинских областях.

Когда необходимо сдать анализы?

Гормональное исследование обычно рекомендовано при подозрениях на развитие нарушений деятельности внутрисекреторных желез либо при диагностированном их увеличении.

Показаниями к назначению анализа на эстрогены считают:

  • Бесплодие.
  • Нарушения в менструальном цикле.
  • Невынашивание беременности.
  • Избыточный вес.
  • Угревая сыпь.
  • Мастопатия (кистозно-фиброзная).

Показаниями к назначению исследований на андрогены являются:

  • Расстройства деятельности яичников.
  • Избыточный вес.
  • Подозрение на опухолевые процессы.
  • У женщин – оволосение.
  • Нарушения в работе почек.
  • Бесплодие.
  • Акне.
    гормоны человека

Во время беременности гормональное исследование рекомендовано при подозрениях на патологию развития плода. В качестве материала используется венозная кровь. В соответствии с клиническими признаками назначается исследование того или иного стероида. Лабораторный анализ хорионического гонадотропина человека, который вырабатывается в клетках зародышевой оболочки, дает возможность выявлять беременность на ранних сроках. В частности, ее можно определить уже на шестой или десятый день после успешного оплодотворения.

Результаты анализов. Расшифровка гормонов

Нормальные значения эстрогенов зависят от фаз цикла. Повышенные их показатели могут свидетельствовать об опухолях в яичниках и коре надпочечников или циррозе печени. Содержание эстрогенов может быть и сниженным. В этом случае может быть диагностирован склероз или недостаточное развитие яичников. Норма для прогестерона: 1 фаза – 1.0-2.2; 2 фаза – 23.0-30.0, постменопауза - 1.0-1.8 нМ/л; для эстрадиола – 1 – 198-284; 2 – 439-570; постменопауза – 51-133 пМ/л. Показатели андрогена не зависят от цикла. Для женщин норма составляет 0.38-1.97, для мужчин – 4.94-32.01 нмоль/л. При каких-либо отклонениях могут быть назначены дополнительные исследования. В таких случаях обязательной является консультация у эндокринолога, андролога или гинеколога.