Родственные связи, или Как называется муж сестры

0
0

Пару сотен лет назад, когда города только начинали отстраиваться, люди жили в небольших деревеньках. Мир был добрее, а народ - приветливее. Праздники отмечали несколько дней. За богато накрытым столом собирались близкие и дальние родственники, соседи и друзья, в общем - вся деревня. Гуляли с размахом: песни, пляски, соревнования. Одним словом – праздники удавались на славу!

Забытые ценности

Шло время. Стремительно развивающиеся города поглотили скромные деревеньки и превратились в каменные джунгли. Поменялась жизнь - и изменились человеческие ценности. Бесконечная круговерть гонит вперёд – выше, быстрее, сильнее, богаче…

В череде событий традиция собираться огромной и дружной компанией постепенно угасла. Праздники отмечаются в узком кругу, люди зачастую не общаются с дальними родственниками, не знают, как называется муж сестры, не знакомы со своими крёстными. Верная дружба и ценность родственных связей постепенно утратила свой первоначальный смысл.

Может, стоит остановиться? Отдышаться, осмотреться вокруг себя, проанализировать свою жизнь? Ведь деньги, машина и золотые слитки в ячейке банка – это не главное! Они не согреют душевным теплом и не посочувствуют беде. Главное сокровище человека – это его семья и друзья. Так давайте же для начала запомним, кто кому в ней приходится. Потому что на самом деле мало кто знает, как именуют брата жены и как называется муж сестры. Определить, кто есть кто, достаточно сложно, и оттого – интересно. Начнём с самого начала - со свадьбы.

как называется друг сестры

Обряды из прошлого века

Раньше свадьбу праздновали целую неделю, а перед ней проводились всевозможные предсвадебные обряды, например, смотрины (второе название - сватовство). Это была обязательная традиция, которой неукоснительно следовали из поколения в поколение. К тому же у каждого нового родственника была своя «должность», а как называется муж сестры, знали даже маленькие дети.

Смотрины - это обряд, разделенный на два этапа, главным действующим лицом которого была приглашённая сваха. Смотрины проводились между женихом, невестой и её родителями.

Первый этап - это знакомство молодых друг с другом по игровому сценарию, с шутками-прибаутками и присказками.

Второй этап представлял собой бурные торги свахи с отцом будущей новобрачной за возможность жениху взять любимую девушку в жёны. В ход шли уговоры, похвалы в адрес жениха, обещания неземного счастья и безбедной жизни невесте. Всё это подкреплялось звонкой монетой и другими материальными ценностями тех лет.
После этого сговаривались о дне свадебного пиршества и начинали к нему готовиться.

Итак, его назвали зятем

И пусть времена смотрин давно прошли, свадьба в нашей реальности остаётся одним из самых долгожданных и любимых праздников.

Те счастливчики, у кого есть сестра, с радостью принимают новость о предстоящем бракосочетании родного человечка. Длительная подготовка, платье, подарки, тамада, музыканты, ресторан – все силы отдаются на то, чтобы торжество удалось на славу!

И вот волнующий момент наступил, сестра стала замужней дамой, а в семье появился новый родственник. Для родителей муж родной сестры стал зятем, а они для него – тестем и тёщей. Самое удивительное, что при выяснении вопроса, кем является муж сестры сестре, ответ удивляет: оказывается, как и родителям молодой жены - тоже зятем! Достоверно неизвестно, почему именно так, но это и не важно. Главное, что теперь ясно, как называется муж сестры.

кем приходится муж сестры

Родная кровь всего дороже

Любовь – любовью, но узы крови связывают крепче любых клятв и обещаний. И если у счастливых молодожёнов есть братья и сёстры, стоит знать, кого как называть. И пусть обращение к родному человеку свой половинки - «брат мужа» или «сестра жены» - стало естественным, всё же стоит узнать, как их назвали много лет назад.

Итак, брата мужа жена величала «деверем», а тот в свою очередь называл её «снохой». Сестра мужа для жены была «золовкой», а жену брата сестра звала «невесткой». Чтобы окончательно не запутаться в дебрях родственных отношений, стоит ознакомиться с удобным списком.

Родители молодожёнов:

  • свекровь и свёкор - мама и папа мужа;
  • тесть и тёща - папа и мама жены;
  • родители молодых друг другу приходятся сватами.

Братья и сёстры новобрачных:

  • родной брат мужа - это деверь;
  • брат жены - шурин;
  • родная сестра мужа - золовка;
  • сестра жены - свояченица.

Мужья и жёны братьев и сестёр молодых:

  1. Муж родной сестры новобрачной - зять.
  2. Жена родного брата мужа - невестка.
  3. Жёны двух родных братьев друг для дружки - снохи.
  4. А кем приходится муж сестры мужу жены? Они между собой - свояки.
  5. Мужья же двоюродных сестёр - двоюродные свояки.

Дети молодожёнов:

  1. Дочь родной сестры или брата - это племянница, сын - племянник, а между собой они - двоюродные братья и сёстры.

муж родной сестры

Из прошлого - в настоящее

Сейчас модно отмечать свадьбы как можно помпезнее. Шикарные автомобили, белоснежный лимузин для новобрачных, дорогой ресторан и популярный тамада.
Это, безусловно, красиво, но... неоригинально. Может, стоит удивить всех, устроив бракосочетание с проведением древнерусских обрядов? Естественно, адаптировав их под нашу реальность. Можно устроить шумное сватовство, а саму свадьбу - в традиционном древнерусском стиле.

кем является муж сестры сестре

Лимузин сменить тройкой лошадей, а всех родственников после заключения брака называть так, как это было принято у наших пращуров. Тогда брат жены станет её мужу шурином, муж сестры назовётся зятем, и все гости узнают, кем приходится муж сестры мужу жены: свояком! И вполне может быть, что после такой необычной свадьбы время повернёт вспять - вернутся забытые традиции, а люди станут добрее и счастливее...